Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Это такая милая книга. Даже вторжение инопланетян в ней какое-то уютное и забавное. Отстутствие богатого НФ-бэкграунда в Китае приводит к тому, что в «Задаче трех тел» явственно ощущается дыхание золотого века жанра. Это не нагруженные физической терминологией томины Стивенсона и Уоттса, а, скорее, гуманитарная фантастика Азимова, Карда, Хайнлайна — увлекательная, немного наивная книга, в которой даже эксперименты над протонами выливаются в забавную и абсолютно не раздражающую околонаучную ахинею.

Действие романа разворачивается сразу в трех плоскостях: прошлое (китайская культурная революция и все, что с этим связано — кстати, наиболее удачная и интересная часть книги), настоящии и — нет, не будущее! — инопланетное. Конечно, обидно, что та самая задача трёх тел, вынесенная в название, задаёт направление сюжету, но не получает никакого решения. Во всяком случае, в этой книге. Действующих героев не так много, и это хорошо, так как неподготовленному глазу потеряться во всех этих Ванах, Вэньцзе и прочих Ли раз плюнуть. Но тут герои не смешиваются в кашу, книга читается легко, и её можно даже рассматривать как условно законченную. Хотя желание прочитать продолжения наличествует, а значит, роман у Цысиня вполне удался.

Книга понравилась, люблю фантастику ближнего прицела. При чтении книги регулярно заглядывал в википедию, что тоже помогало проникнуться атмосферой книги. Автор затронул тему парадокса Ферми угадав (предсказав) одну из недавних новых гипотез на эту тему из теории игр. Еще больше позабавила статься 2020 года «Китайские астрономы обнаружили «усилитель» магнитного поля Солнца», что напрямую перекликается с романом. Видимо автор консультировался по этим направлениям и наиболее интересные теории,которые впоследствии описались, вписал в тело романа. Несколько подпортило впечатление концовка романа, возможно все же двойной перевод сказался и события последней главы проходили в мире игры трех тел, т.е. это была реконструкция.

И про инопланетян — человеку безусловно проще воспринимать антропоморфный вид братьев по разуму. Раньше меня сильно раздражало очеловечивание оных в книгах, играх, фильмах. На данный момент нет никаких сведений , как же они могут быть выглядеть, только теории. Мне например импонируют теории об истинных(Солярис Лема) и не истинных инопланетянах. По этой теории по законам эволюции на планетах со схожими условиями развиваются внешне схожие формы жизни — конвергентная эволюция. Т.е. фантазия автора на эту тему вполне имеет право быть и в общем-то зависит о представлений на этот счет читателя.

Что действительно вызвало удивление в книге, точнее претензию

Построив звездный флот, его отправили почти наугад. А как же космические телескопы ? Почему такой простой способ разведки никак не упоминался в книге ?

Прежде, чем начать читать эту книгу, начитался и наслушался, волей-неволей, столько восторгов, что и впрямь можно подумать, книга интересная. Взявшись читать, задал себе установку, мол, про революцию надо как-то выдержать, мол, она вообще не в тему и лишняя, но дальше пойдет тема. Хотя вот так читателя вряд ли можно завлечь. ОК. Прочел. описав культурную революцию автор меня убедил в том, что затеяли ее студенты, которые тупо не хотели учиться. Бросил читать через несколько глав второй части. Потому что если то, что происходило в «реальности», еще как-то можно терпеть, есть загадка, вместе с главным персонажем пытаешься въехать, разгадать, совместить с тем, что прочитал в аннотации, с тем, что наслушался от других, то в главах, когда главперс попадает в так называемую игру трех тел... Ну, там полный маразм происходит, по сути. Кто это сделал, для чего, ничего не понятно и желание разобраться как-то быстро угасает. Как и сс тем, что происходит в «реальности».

Ну и да, уже пришло стойкое убеждение, выработанное на личном опыте, что чем наградистнее книжка, конкретно НФ, тем больше внутри нее маразма.(

К сожалению, в последние годы мне крайне редко удается найти/почитать качественную научную фантастику современных авторов. Никогда раньше я не сталкивалась с китайской фантастикой и, похоже, много потеряла, поскольку роман «Задача трёх тел» приятно меня удивил. И сочетание в произведении научной, социальной и ксенофантастики оказалось весьма выигрышным. Это всего лишь первый том трилогии «В память о прошлом Земли», своеобразный пролог с заявкой на хорошее продолжение истории, поскольку именно в этой части сформулирован основной вопрос и намечены пути развития сюжета.

Принципиально новых идей в романе нет, но Лю Цысинь весьма удачно обыгрывает уже известные мини-сюжеты, образы, мысли, создавая многогранный оригинальный мир. Автор реализует давно лелеемую мечту человечества об управлении пространством и экспансии новых территорий, вот только в романе именно человек оказывается вытесняемым более сильным противником. Вопросы нравственности подаются через призму исторических параллелей.

Иногда повествование напоминает хаотичное движение молекул, но в результате это движение рождает интригу, неожиданные повороты. В романе мощная научная подложка — обилие терминов, физических и технических выкладок не раз вынуждало меня обращаться за помощью к волшебнику-интернету. «Социальная» и «политическая» сюжетные линии являются специфическим, но узнаваемым отражением происходящего сегодня в мире.

Произведение было удостоено множества престижных литературных премий в области научной фантастики, поэтому я все же решился ее прочитать. И не пожалел.

Что мне больше всего понравилось, это то, что книга целиком про математиков и физиков.

Еще понравилось, что в книге довольно много именно науки — не философской, а именно точной, прикладной. В этом плане книга выигрывает у не особо понравившейся мне «Ложной слепоты».

Повествование кинематографично — очень хорошо ложится на визуальные образы (разве что кроме концовки, но про нее отдельно). Подобный прием я встречал только в «Нексусе Эрдманна» — небольшом рассказе, главными героями которого были пожилые люди. Очень советую его прочитать.

Очень здорово описаны события в Китае, про которые я даже не слышал, хотя это была катастрофа для их страны. «Культурная революция» — нечто похлеще наших репрессий и ГУЛАГов, описана очень ярко, начинал сопереживать главным героям.

Загадки, которые возникают перед действующими лицами, интригуют и увлекают.

Теперь о минусах.

Вставки компьютерной игры в повествование сильно ухудшает ощущение от книги. Рассказать эти моменты, я думаю, можно было по-другому. Но это дань времени и азиатской культуре.

Все загадки решаются одним роялем в кустах. Никакого запутанного решения — просто «вот держите решение, все ваши сложные догадки можете отнести в мусорку». Это сильно разочаровывает.

Не раскрыты некоторые персонажи. Например, меня очень увлек математик, который пытался решить задачу трех тел. Я так и не понял, решил он ее или нет, пригодилось это кому или нет. Хотя он один из самых интересных персонажей в книге, хоть и второстепенный. Редкий случай. Последний раз я помню такого в книге нашего фантаста Василия Головачева «Черный человек». Там мне понравился Железовский — очень харизматичный и сильный персонаж.

«Задача трех тел» — отличная книга со «слитой» концовкой. Если бы не она, то был бы шедевр, по моему мнению. Но все равно за то, что книга первые 2/3 повествования держит в напряжении, ей можно поставить 9/10.

Интересно еще отметить вывод, к которому приходит автор — он сравнивает людей с насекомыми, которых не перебить. Типичный европеец на подобное сравнение может обидеться, но на самом деле автор просто выразил азиатское мышление. Это все типично для китайцев или, например, корейцев.
Очень здорово, что «оттуда» начали пробиваться в остальной мир такие достойные произведения.

…Культурная революция. Восторженные хунвейбины, в страстном порыве истребляющие местных «врагов народа» и друг друга. Те же хунвейбины спустя годы уже напрочь не восторженные… И остальные люди, живущие во всём этом. Потрясающе ярко написано. К фантастической части книги имеет косвенное отношение – не более, чем мотив отчаяния героев.

Собственно фантастика – на мой взгляд довольно-таки тяжеловесное изложение на тему приближающегося инопланетного вторжения. Твёрдая, как кремень, НФ, а все накрученные интриги – честная попытка автора придать ей толику остросюжетности. Действия, что заговорщиков, что спецслужб удивительно простодушны или нелепы. Может, конечно, перевод хромает, но и сам сюжет, и взаимоотношения героев в этой части выглядят натужно (ИМХО).

Китайская фантастика в наших краях — очень уж редкий гость, как и другая литература с востока. Потому я, как человек, изучающий и интересующийся Азией, взялась за книгу с энтузиазмом. Нужно сказать, что книга меня порадовала. Язык довольно простенький, читать было не сложно, но и восторга от красочности повествования я не получала. Плюс, меня достаточно хорошее воображение, чтобы представить происходящее в самых мельчайших деталях.

Отдельный плюс — описание культурной революции в красках. Могу вас заверить, так оно и было — со всей абсурдностью и нелогичностью, со скрытым символизмом и репрессиями. За этот кусок я ухватилась особо сильно.

Так же в книге было несколько моментов, за которыми я следила не отводя глаз. Момент с первым сообщением, которое получила Е, вообще заставил меня губы покусать. В остальном, читалось ровно, ничего даже не провисало.

Что касается минуса — это научная часть.

Ну серьезно, какое, к черту, постоянное чередование Эр хаоса и порядка? Орбиты небесных тел выстроились, как надо, задолго до того, как там появился хоть крошечный намек на жизнь. И даже если бы все было так, как описал автор, там бы попросту не развилась бы сложная жизнь.

Если постараться не брать в расчет минус, то у нас получается вполне себе годная фантастика.Я с радостью прочитаю продолжение.

Читается легко. В этой книге есть что-то новое. Антураж в виде Китайской Культурной революции несколько смущает, но без чего-то подобного было сложно раскрыть мотивы одного из героев. Начало немного отталкивает, тк похоже чем-то на Атланта который расправил плечи в плане ощущений, тоже все выглядит картонным, но потом вроде ничего. Герои набирают объём. В принципе читал запоем, чего давно уже не было.

Все мои попытки познакомится с китайской масс-культурой были неуспешными, поэтому к данному роману отнесся с осторожностью. Но, как оказалось зря. Понравилось. Но не в последнюю очередь потому, что сам роман совсем не китайский. Он написан по западным лекалам. Если заменить Ван Мяо на Джона Смита ничего не поменяется. Редко-редко вспоминаешь о том, что автор китаец, когда читаешь например, что в момент, когда Ван готовится услышать от Е разгадку многих мучивших его вещей, первая мысль, посетившая его — а не является ли это нарушением норм секретности. Американский физик в жизни такого бы не подумал. Уж не знаю, было ли так задумано изначально, или получиловсь в результате двойного перевода(удачного кстати), но факт остается фактом — роман космополитичен.

Впрочем это относится к основной линии. Экскурсы в прошлое чисто китайские.

К самой сильной стороне отнесу оригинальные, очень нестандартные идеи (создание фон Нейманом компьютера — просто отпад головы, я улыбался всю главу) и то, что автор заставляет задуматься над многими привычными нам вещами. Меня передернуло от мысли, что уже лет 50 многие безответственные астрономы налево и направо шлют радиосигналы, не задумываясь над тем, что для кого то это может выглядеть как приглашение к большому космическому завтраку.

К минусам отнесу совершенно нелогичное описание сопонов. Уж слишком они технологичные даже для своих создателей, в остальном не демонстрирующим сверхтехнологии.

Рекомендую для чтения.

И, напоследок воспользуюсь примером оставшегося безвестным пацифиста.

Не читайте.

Не читайте!

Не читайте аннотации!!

В книге много загадочного и непонятного, что получает свое объяснение только буквально на самых последних страницах. Аннотация слила всю интригу в туалет.

Книга читается легко. Немного затянутый сюжет вначале, к концу раскручивается детективным ускорением. В целом книга понравилась. Интересно было прочитать взгляд писателя из Китая, про революцию, последствия которой вписываются в повествование и объясняют поступки героев.

Ну и сама идея атомов в многомерном пространстае тоже завораживает будущими возможностями для фантаста писателя.

Конец книги можно рассматривать как конец истории, но я все же продолжу чтение второй книги эпопеи.

Оценку поставил не очень высокую, все же нельзя сказать что это шедевр фантастики. А возможно я просто стал искушенным. Тем не менее книгу рекомендую к прочтению, интересный сюжет и некоторые задумки новых технологий пришельцев не оставят равнодушным читателя.

Лю Цысинь, наверное, один из самых обсуждаемых фантастов последних лет. В 2016 -2018 годах вряд ли какой-то из тематических порталов рунета не писал о «Задаче трёх тел». Этот роман я прочёл со второй попытки. Первая не удалась по совсем уж детской причине – смутил список действующих лиц в начале книги. Хотелось чего-то более лёгкого, а два десятка персонажей с трудноразличимыми именами и непростым историческим периодом под это определение не подходили.

Второй подход был более решительным, да и опасения мои не подтвердились – возвращаться к перечню героев необходимости и не возникало, а Китай времён Культурной революции только добавил истории накала. Более того, на мой взгляд, у Цысиня получился один из самых удобоваримых и дружелюбных к читателю НФ-романов, вышедших из под пера новой волны фантастов.

Вообще, чувствуется, что автор имеет отношение к науке. И это выражается не столько в неплохом техническом обосновании происходящего, сколько в рассуждениях и описании. Научная часть, кстати, подаётся очень мягко, с довольно подробными объяснениями – от неё не веет снобизмом.

Что касается людей – здесь не всё так однозначно. Например, герой, за которым мы чаще всего наблюдаем – Ван Мяо – на мой взгляд, совершенно не запоминающийся и не интересный персонаж. Быть может, автор и ставил цель, показать события с точки зрения обыкновенного, среднего учёного – что ж, тогда ему удалось. Но в романе есть интересные персонажи. История Е Вэньцзе хоть и подана прямолинейно, однако ей веришь и сопереживаешь. Не возникает сомнений, почему она стала той, кем стала, и сделала то, что сделала. Ещё хорош Да Ши – он, конечно, типичный крутой коп из китайских фильмов, но в этом романе выглядит вполне уместно.

Теперь о главной вещи в НФ – об идеях. Интересных мыслей здесь вполне хватает. Не могу сказать, что все они уникальны, но авторский взгляд мне показался свежим. Причём, не только в физических областях, но и социологии и философии. Доходчиво объяснена сложность заглавной задачи трёх тел. Тема с виртуальной реальностью мне сначала не очень понравилась, но она очень хорошо оправдывается сюжетом. То, что автор всё-таки китайский фантаст, чувствуется – где-то больше, где-то меньше. И замечать различия между европейским и азиатским видением классических сюжетов само по себе очень увлекательно.

«Задача трёх тел» — замечательный НФ-роман и прекрасное начало цикла. Социальные темы, поднимаемые в романе, на мой взгляд, будут ближе российскому читателю, чем западному, поскольку в историях наших наций есть общие точки соприкосновения на почве коммунистических революций.

Очень неоднозначное произведение. Как уже отмечалось в отзывах есть претензии как и к научной части так и к логике инопланетян. Абсолютно согласен с многими читателями по поводу забивания микроскопом гвоздя — то бишь обладая столь развитыми технологиями трисоляриане почему то зациклились на Земле и ее обитателях вместо того что бы подыскать и приспособить под себя новый мир. А обезопасить себя от чрезмерно быстро развивающихся землян они могли не отрываясь от основной своей задачи — так походя... Довольно спорный момент у автора это описание логики и поступки инопланетян через призму человеческого восприятия, однако судя по описанным автором условий жизни и развития цивилизации у чужих система ценностей должна очень отличаться от человеческой. Ну в общем то это все понятно и уже обсуждалось.

Вместе с тем мало кто обратил внимание на огрехи в описании нашего мира и логике в событиях и действиях героев. Если к периоду Культурной революции придраться не к чему (тут автору респект, узнал много нового), то к современности имеется очень много предъяв:

- есть загадочная и супертаинственная организация ОЗТ, куда ведущие разведки мира не могут внедрить агента, зато это с легкостью делает капитан китайского уголовного розыска (!), причем агент нифига не подготовлен, но с его помощью за очень короткий срок выходят на верхушку организации...

- опять же в загадочной и супертаинственной организации ОЗТ есть несколько фракций и , о ужас, у каждой есть свои вооруженные силы (!), и вместе с тем верхушка командования и центр управления находится на судне, которое легче легкого отследить...

- мировые правительства слились в трогательном единстве и создали несколько боевых командных центров, но, собственно, никто в этих центрах не понимает с кем они борются и зачем...

- опять же бравый, но отмороженный капитан китайского уголовного розыска затыкает всем рты и рулит полковниками, генералами и учеными, захватывает командующую ОЗТ, разрабатывает операцию по уничтожению судна ОЗТ, такое впечатление что в боевых командных центрах командиров дофига, а исполнитель только один...

Ну все же не так все плохо. Китайская фантастика у нас редкий гость и было интересно посмотреть на взгляд оттуда. Не скажу, что время потрачено зря, но продолжение пока читать не тянет. Может позже...

Для меня было большой радостью читать социальную фантастику, написанную в совершенно других культурных и политических обстоятельствах чем это привычно. Китайская история и культура для меня были (и остаются) темным лесом и в эпизодах, описывающих период Культурной революции было не меньше удивительного и нового, чем в собственно фантастической части повествования. И тем интереснее смотреть на историю встречи с инопланетной цивилизацией с точки зрения не родной культуры, а совершенно незнакомой.

Чисто литературно написано добротно. Сюжет тоже увлекателен.

Но научная так сказать часть — полный бред:

описание системы Альфы Центавра настолько далеко от реальности, что без смеха это все воспринимать невозможно. Таких систем в природе существовать не может и кратные звезды имеют планеты с вполне стабильными орбитами. Но не та чехарда с эрами хаоса и порядка.

Ну и разумеется, если б действительно такие катаклизмы происходили то никакой жизни сложнее микробов там бы не было. И уж конечно, никаких цивилизаций.

Много и другой чепухи. Например – дегидрация существ со сложной нервной системой противоречит законам биологии, а суперкомпьютеры в протонах вообще ересь.

Ну и описание цивилизации трисолариан — уныло. Очередная карикатурная калька с земной цивилизации. Я не про игру (тут как раз нареканий нет, игра она игра и есть – плод фантазии), а про рассказ о тамошних реалиях.

Вообще мало кому удалось реалистично описать иной разум. Получилось только у Лема в «Солярисе» и «Фиаско» и у Уотса в «Ложной слепоте». Прочие авторы лепят из инопланетян шаржи на земную цивилизацию, видимо очень велика инерция мысли и преодолеть ее тяжело даже талантливому человеку.

Но если отвлечься от слова «научная», то читать вполне можно. Просто надо понимать, что перед нами фентези, то все становится на места.

А вот идеологический подтекст мне очень понравился, поскольку он созвучен с моими воззрениями:

всяческие «зеленые», противники прогресса и прочия и прочия — предатели и потенциальная пятая колона

Решил прочитать роман под впечатлением отзывов и рецензий, в большинстве своем хвалебных, если не восторженных. Некоторый опыт прочтения китайских авторов у меня был-сплошь негативный, к сожалению, (один Мо Янь многого стоит). Однако, осилил. Что сказать? Некоторые идеи весьма любопытны, софоны размером с элементарную частицу или трисолярианский, с позволения сказать, «климат». Но воплощено это на весьма среднем литературном уровне... Может быть, дело в переводе с английского, а не с оригинального текста? Хотя переводчики утверждают, что постоянно взаимодействовали с опытным китаеведом... Особенно странно описана в романе трисолярианская цивилизация-примитивным языком и совершенно не проработан мир Трисоляриса! А ведь, на мой взгляд, там можно было развернуться по полной-какой простор для фантазии Автора!!! Вместо этого схематичное, очень лаконичное описание потенциально богатейшего (в смысле раскрытия) МИРА! Да и все повествование ведется весьма неторопливо и затягивает только местами. Продолжение прочту, может подинамичнее будет.