Рэй Брэдбери «Крик из-под земли»

Крик из-под земли

The Screaming Woman

Другие названия: Крик женщины; Крикунья; Кричащая женщина; Там женщина кричит...

Рассказ, год (год написания: 1947); цикл «Гринтаунский цикл»

Один индус был похоронен заживо, проспал в могиле 60 дней и ничего не ел. 60 дней без сладостей, мороженого, пирожных, без воздуха. А тут, на пустыре, кричала женщина из-под земли. Солнце печет, а она кричит. И папа не верит, как назло, что женщина кричит из-под земли. И чем всё это кончится?

© ozor

Экранизирован в 1986 году в сериале «The Ray Bradbury Theater» (Театр Рэя Брэдбери) 1 сезон 5 эпизод.

— журнал «Suspense Magazine, Winter 1952», 1952 г.

— журнал «The Saint Detective Magazine, September 1955», 1955 г.

— антологию «The Graveyard Reader», 1958 г.

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— журнал «Неделя № 6 1966», 1966 г.

— антологию «The Ghost Finders: Tales of Some Famous Phantoms», 1978 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Погоня», 1990 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— журнал «Смена 1993'05 (1543)», 1993 г.

— антологию «The Best of Whispers», 1994 г.

Погоня
Здесь могут водиться тигры
Темный карнавал
И грянул гром: 100 рассказов
Летнее утро, летняя ночь
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории

Suspense Magazine, Winter 1952

Tune in for Fear
1985 г.
The Best of Whispers
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ни одного лишнего слова. Мастерский рассказ. Хочется вскочить и бежать на пустырь. С лопатой.

Ну вот опять эти вредные взрослые не воспринимают всерьез мальчишеские слова и не хотят верить в то, что происходит на самом деле. Так бы кричащая женщина и осталось в своей ужасной могиле, если бы не стечение обстоятельств. Теперь родители будут серьезней относиться к своему ребенку, иногда и им полезно извлекать уроки из жизни!

Мне в детстве не единожды снился сон — я выхожу на улицу, а там — волки! Я бегом обратно, встречаю отца и говорю ему — «Я не пойду, там волки!» Отец берет меня за руку, выходит из двери — никаких волков нет! «Ну, вот — говорит он мне — иди, никого нет, а ты боялся.» Но, как только он отворачивается, из-за угла высовывает голову волк и подмигивает мне, облизываясь...

Вот именно так я и воспринимаю ужасный рассказ о кричащей женщине. Между детьми и взрослыми стена непонимания. Я сейчас взрослый, но уверен, что ребенка надо выслушать и помочь. Не всегда можно его понять, но я, как мужчина, считаю, что понимать необязательно, главное — любить и верить. И ни в коем случае не отмахиваться.

Ну, потеряю сколько-то времени. А вдруг не зря?

Прочитал рассказ и подумал, что у Брэдбери это пунктик какой-то. Сюжет «кто-то (чаще дети) кому-то излагает какую-то (как правило — дикую) историю — ему никто не верит — а он оказывается прав. Не напрягаясь, с ходу припомнил «Чертово колесо», «Ветер», «Ложки-плюшки-финтифлюшки», «Уснувший в Армагеддоне», «Толпа», «Гонец», «Водосток». Даже не знаешь что думать — либо в детстве Брэдбери много врал, ему никто не верил и он компенсирует это в творчестве, либо навязчивая идея о всеобщем недопонимании и недоверии, либо самоповтор. Даже неловко писать такое про Брэдбери, которого очень люблю, но если в каком-нибудь его рассказе мне опять встретиться ребенок или взрослый, лезущий ко всем с очередной навязчивой идеей, то я, сказав «Надоело!» не буду читать его дальше. Потому что действительно надоело. Потому что ясно, что будет дальше.

Очень фрейдистский рассказ, согласен. Самый жуткий во всем сборнике, очень живой и весьма достоверный... Рассказ, которому веришь с первой и до последней строчки... Вот откуда могут расти ноги у Стивена Кинга :-)

Рассказ как хороший триллер держит в напряжении. Любителям сопереживать читать обязательно.

Плохо, когда ты маленький ребенок и тебе никто не верит, считая все выдумкой. А ведь от этого может зависеть жизнь человека. Вот как в рассказе. Так что к тому, что говорят дети прислушиваться все же надо, пусть и кажется то, что они говорят, выдумкой.

Такое ощущение, что читала не Бредбери, а Кинга. Финал, правда хороший — все-таки писатель оптимист. Но мрачновато.

Почему в литературе, когда дети расказывают такие истории (женщина под землёй закопана и т.п.) взрослые им никогда не верят? Вам в жизни дети часто таки вещи рассказывают, чтоб от них можно было просто отмахнуться?