Рэй Брэдбери «Каникулы»

Каникулы

The Vacation

Другие названия: Holiday

День был настолько свеж, насколько его может сделать растущая трава, стремительно летящие облака и неуверенное порхание мотыльков вокруг. Обычный новый, живой день на Земле. Только людей уже не было. Остались только трое — он, она и их семилетний сын...

© ceh

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— антологию «Зарубежная литература», 1994 г.

— антологию «Зарубежная литература для школьников», 1996 г.

— антологию «A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic», 1998 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Вино из одуванчиков

1986 г.
A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
Ніч перед кінцем світу

Трое совершают необычный вояж по Америке, передвигаясь на обычной дрезине по железным дорогам. Рельсы уже достаточно обветшали, поэтому довольно часто приходится останавливаться, чтобы устранять возникающие препятствия. Но помощи ждать неоткуда: эти трое — единственные из людей, которые остались жить на этой Земле... Очередной безумный умственный эксперимент, который проводит автор со своими персонажами, заключается в одном-единственном допущении, над которым каждый из нас так или иначе задумывался в детстве: а как было бы здорово остаться одному на Земле — без этих надоедливых взрослых, которые постоянно делают тебе замечания, без драчливых и постоянно задирающих сверстников, без всяких правил и ограничений! Ну что ж — получите и распишитесь... На самом деле всё получается не так красиво, как это представлялось в мечтах. Исчезли не только надоедавшие тебе люди, но и обслуживающий персонал, доводивший до рабочего состояния транспорт и коммунальные услуги, и производители той самой пищи, которую ты употребляешь по три раза на дню, а также доктора, оберегавшие твое здоровье. За всем этим теперь приходится следить только тебе одному. А поскольку ты не мастер на все руки, то это превращается в большую проблему, а иногда и в просто непреодолимую. Что-то непохоже это на те тридцатилетние каникулы, о которых говорит глава семьи... Мораль проста: будь осторожен в своих желаниях и никогда не загадывай того, с чем потом не сумеешь справиться.

----------

РЕЗЮМЕ: вольная фантазия на тему «Последние люди на Земле». Всем желающим пофантазировать на данную тему рекомендую вначале посмотреть документальный фильм Кристофера Роули «Земля: жизнь без людей» (Aftermath: population zero).

Автор тонко подметил определенную внутреннюю противоречивость человеческой натуры: долго находясь в обществе себе подобных человеку часто хочется, чтобы все они, со всеми своими проблемами, исчезли бы с его глаз долой, раз и навсегда. И оставили его в одиночестве. А пребывая в одиночестве, особенно с возрастом, всё яснее осознаешь, что человек — животное стадное и без общения с этими самыми себе подобными жить просто не может.

Рэй Брэдбери сумел написать на эту тему очень простой, но очень лиричный и красивый рассказ. Вернее не рассказ даже, а сказку. Причём сказку очень взрослую, очень серьёзную и очень грустную. И читать её надо обязательно: она замечательно прочищает мозги и помогает понять, что каждый человек по-своему ценен и прожить нам всем друг без друга действительно ой как тяжело.

Жаль только, что среди великого множества людей всё ещё попадаются и всяческие подонки, без которых на нашей планете действительно было бы гораздо лучше.

За простеньким сюжетом рассказа кроется философский смысл. Собственно, уже где-то со средины этой истории стало ясно, что кажущаяся радость от докучливого общества окружающих не продлится долго. Человек — продукт общества, без него он быстро деградирует. Недаром придумано наказание за особо опасные преступления — изоляция от общества и общения. Другое дело, что та система, которая царит за окном продуцирует хамовитых продавщиц, невоспитанных детей, соседей, за которыми надо всегда тянутся, чтобы не ударить в грязь лицом...

Поменяются условия — не будет возникать желание убежать от людей.

Бойтесь своих желаний.

«Каникулы» — замечательный психологический рассказ, в некотором роде это та же «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, только для взрослых и адаптированная на современный лад. Как всегда в, казалось бы, абсолютно реальную картинку Рэй Брэдбери ненавязчиво вплетает фантастический элемент, и мир рассказа мгновенно преображается.

Это произведение – дает обильную пищу для размышлений. В «Каникулах» четыре основные идеи – материальность слова, влияние одиночества на человека, необходимость быть осторожными с желаниями и их воплощением, и мир без людей.

Идея материальности слова в произведении неразрывно связана с идеей осуществлением желаний, и тут все происходящее по сюжету можно кратенько охарактеризовать пословицей «Язык мой – враг мой». Автор плавно подводит читателя к выводу, что каковы бы не были желания и мечты, все равно нужно знать меру в их воплощении, и осторожно оперировать методами достижения желаемого, иначе однажды можно остаться у разбитого корыта. Вроде бы герои рассказа и ловят удачу за хвост, но захотев многого, собственными руками уничтожают то, что имели и, как водится, не ценили. Да и потом, когда все желания исполнятся, останется ли у человека стимул к жизни или лишь одно желание – вернуть все на свои места? И сможет ли человек выжить без социума, да и нужен ли вообще человек этому миру… Вопросов множество, ответы каждый читатель найдет сам...

Несмотря на то, что описанная в рассказе ситуация ужасна, как и всегда, Брэдбери одной короткой финальной фразой оставляет обязательную лазейку для надежды. «Каникулы» рассказ светлый и по-настоящему летний.

Есть абсурдная мысль, что наиболее сильные и трогательные рассказы у Рея Бредбери обязательно должны иметь в названии ровно одно слово. Условие не достаточное, но необходимое. «Ветер». «Озеро». Теперь вот «Каникулы». Единственный рассказ писателя, который я прочел в школе, и который был перечитан много лет спустя.

Автор не пишет о причинах, которые побудили главного героя загадать свое желание о том, чтобы все люди сгинули без следа. Некая неизвестная неудовлетворенность окружающим миром. По-хорошему, такие желания можно загадывать только для себя. Вовлекать в них жену и сына — преступление. Но формулируя свое желание безымянный отец семейства думал о личном комфорте. Он желал пустой мир, но пустой мир без своей семьи он не мыслил. Чем-то напоминает ситуацию, когда в гробницу с тираном заживо замуровали его слуг, чтобы мертвецу было не так скучно в загробном мире. Результат, если задуматься, получился действительно действительно жуткий. И обратно уже ничего не вернуть. «У Бога добавки не просят».

Желать какой-то определенной судьбы своему ребенку, не считаясь с его собственным выбором, — та еще мерзость. «...волчица говорит своим волчатам: «Кусайте как я» и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», А это уже преступление... « Но даже здесь есть различные уровни мерзости в зависимости от того, в какой степени твой родительский выбор покушается на волю ребенка. И, возможно, в своем коротком рассказе Рей Бредбери нашел предельный случай. Навязанная судьба для ребенка — стать последним человеком на земле.

Название получилось довольно ироничным. То, чем заняты герои рассказа, на каникулы похоже только по форме.

Рассказ об осуществившейся мечте сверхэгоистов. Семейная пара была разочарована своей жизнью, но искала причины вовне, а не в самих себя. Решили избавиться от внешних причин, и оказалось, что от себя-то устаешь быстрее, чем от общения со сколь бы то ни было неприятными тебе людьми. У меня был подобный опыт. Отдаленно, конечно. Вначале ты превращаешься в животное, потом в растение, а в заключение в плесень.

Ну и какие могут быть каникулы у плесени?

Чем-то атмосферно мне этот рассказ напомнил давний фильм «Другие» с Николь Кидман. Там тоже бабенке все обрыдло, и она вовлекла в свою борьбу с усталостью от жизни собственных ни в чем не повинных детей.

История печальная, но вдохновляющая. Завтра ехать на нелюбимую работу, но лучше уж так, чем подобные «каникулы»...

До данного рассказа (читая данный сборник) мне попадались вещи (рассказы и микрорассказы) написанные в стиле «НФ или фантастическая история», либо (в гораздо меньшей части) «ужасы»... При этом, практически каждый рассказ оставлял вопросы — ответы на которые (по субъективным причинам) разнились «от комментатора к комментатору».

Данный же (очередной рассказ) опять неожиданно удивил обилием... размышлений (по поводу и без)). Герои данного рассказа «внезапно послали все к чертям» (и как это часто бывает) пожелали «всем и всему» провалиться... (указать адрес). Вот... автор и исполнил это желание...

Начало рассказа напоминает какой-нибудь ужастик про «зомбиапакалипсис» где все «временно умерли» и герои слоняются по обезлюдевшим городам в ожидании какой-нибудь пакости... НО... время идет и ничего не меняется... и в конечном счете оказывается что все гораздо проще... «их желание сбылось» и «этот безумный мир внезапно оставил их в покое»...

Все бы ничего, но... (по прочтении данного рассказа) кажется что если доведется оказаться (каким-то краем) на месте героев рассказа — поневоле пожалеешь о том что нет более «безумного бега» (работа-дом), и хама-соседа (которого порой хочется ударить чем нибудь) и «вечной нищеты» и о... о обо всем. Видимо уж так устроен человек, что ненавидит «весь этот чертовый быт» и всех «тварей населяющих этот город», а убери это все на минутку... на год... на два... будешь рад даже тому — кого вчера ты «так хотел убить»))

Да, окружающие нас люди иногда просто невыносимы. Хочется зажмурить глаза, закрыть уши и защемить нос прищепкой. Всё так, да... Вот бы исчезли, все они! Это же так прекрасно, мир без людей! Иди куда хочешь, делай что хочешь, всё прекрасно...

Однако, оказывается, одиночество хорошо только тогда, когда у тебя есть уверенность, что оно, при желании, не абсолютно. Что можно выйти и поговорить... с кем нибудь. А маленький мальчик понимает это лучше своих родителей. Потому, что он смотрит на мир с широко открытыми глазами как раз тогда, когда нужно взрослеть... а он слушает тишину, к которой ему ещё рано стремится. Он будет последним человеком на Земле, и это может только ужасать.

Этот рассказ, если откровенно, взял за душу. Да, иногда хочется отдохнуть от повседневной суеты, иногда действительно кажется, что все люди живут в каких-то клетках. У кого-то эта клетка комфортная, у кого-то — нет. Также кажется, что многие люди действительно злые, эгоистичные. Порой мне самому хотелось остаться совершенно одному, хотя бы на один день. Однако этот рассказ показывает, что это вряд ли это хорошо. Рано или поздно одиночество возьмет верх.

P.S. И все же, что написал мальчик в записке? Хотел, чтобы все вернулось на свои места?

А вот этот рассказ Брэдбери я считаю откровенно слабым. Зачем нам представлены предложенные образы? Что хотел донести до нас автор — для меня загадка. Ещё и глупый конец.

4,75 из 10

Я тоже этот рассказ ещё в школе читала. По литературе проходили. Это было так... по-взрослому... зарубежная фантастика! мурашки по коже бежали.

При обсуждении этого рассказа в учебнике был вопрос: что мальчик написал в той записке? я тогда не смогла ответить вопрос... но что самое странное, сейчас я тоже затрудняюсь на него ответить... видимо эта подножка засела слишком глубоко, чтобы теперь её перешагнуть. Но единственное в чем я почему-то была уверена, что назавтра они проснутся и всё будет хорошо. Не знаю, права ли была... ведь на самом деле нет никакого завтра, на которое можно рассчитывать, а времени нет и никогда не было, чтобы исправить ошибки совершенные вчера, если только в это «вчера» не вернуться. А этого не дано никому))))

Очень поучительный рассказ.

Будьте осторожны в своих желаниях, иногда они сбываются. Спросить бы автора, что же загадал Джим?

Читая рассказ, я так живо представлял себе все детали этой тишины, одиночества этих людей, безмолвия природы, избавившейся от человека. Прекрасный рассказ о нашей социальности, о том, что несмотря на ненависть друг к другу нам все же будет друг друга не хватать в пустынном мире

Данный опус большинством читателей почему-то отнесён к разряду фантастики, что не может не вызывать удивления — это чистой воды сказка (ну или притча):

люди загадали желание на сон грядущий, а утром оно сбылось. А потом люди поняли, что совсем не того желали.
Проблематика, отдалённо напоминающая «Пикник на обочине»: нам вовсе не всегда хочется, чтобы наши истинные желания сбывались, а когда они сбываются, только и хочется одного — чтобы всё вернулось обратно. Т.е. проблематика сказочная, притчевая, философская, а уж никак не фантастическая.

Один из самых жутких рассказов американского классика. Ситуация проста и абсурдна: однажды надоедливое человечество исчезло навсегда и единственная уцелевшая семья получила в свое распоряжение весь земной шар. Мечта о свободе сбылась, вот только все чаще их посещает мысль – кто же по-настоящему мертв?

Что же выберет маленький Джим? Для чего он бросил в море бутылку – надеясь, что кто-то еще есть и обязательно выловит ее? Или, может быть, его заветное желание – остаться в этом мире одному, чтобы уже никто не оспорил его право собственности на этот мир? От этого ответа, по сути, уже ничего не зависит. Или, может быть, вера маленького ребенка вернет человечество к жизни?

Торжествующая природа поглощает опустевший, освобожденный мир, стирая память о людях, павших жертвами собственного эгоизма. У природы теперь тоже каникулы – не пожизненно, но навечно. Мир будет жить и без людей – ему не нужен смысл и его поиски. Его цель – в нем самом. Последние дни последних людей отпевает природа оглушительной симфонией своей зеленой тишины.

Они еще живы. Ведь нет никого, кто бы это опроверг.