Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Тайная изнанка мира. В то время, когда обычные люди живут обычной жизнью, совсем рядом с ними живут другие, возможно, люди, которые занимаются кто спасением мира, а кто его уничтожением, потому что новый мир должен быть лучше (для них).

Мне нравятся романы с тайными обществами, с известными людьми или персонажами других книг в качестве персонажей, с литературной игрой. Проблема в том, что это редко удается сделать на таком уровне, чтобы книга представляла из себя самостоятельное произведение, а не винегрет из того, что уже было.

Желязны это блестяще удалось. У него, если воспользоваться словами Толкиена, из ингредиентов получился суп, а не набор отдельных вареных продуктов.

Очень люблю эту книгу, периодически перечитываю

Обидно, но не понравилось. А обидно потому, что, если верить одной из аннотаций, сам Желязны считал это произведение лучшим у себя.

Вот, честно говоря, уже после прочтения, думаю что чисто концептуально могло бы меня заинтересовать в «Ночи в ....» и ничего на ум не приходит. Ну, кроме темы «человек и его собака». Хотя, здесь справедливо и обратное — «собака и её человек».

Кроссовер сам по себе? Однозначно — нет. Во-первых, я ещё не встречал ни одного сколько-нибудь значимого, самобытного кроссовера, хоть с какой-нибудь культурной ценностью. Да, бывают вещи довольно любопытные, но, скорее, как возможность посмотреть на любимых героев в новых ситуациях или выяснить кто таки сильнее Робокоп или Терминатор. Во вторых, все эти прямые отсылки для сюжета нужны далеко не всегда, а, скорее даже, редко. На мой взгляд, они оправданы вообще в двух случаях — с Великим Сыщиком и Доктором. В остальном, совсем не важно, что Джек — это тот самый Джек — у него есть волшебный проклятый нож и он хорошо умеет «потрошить»; Распутин — тот самый Распутин — он просто русский, много пьёт и владеет иконой; и т.д.

Справедливости ради надо отметить, что животные-спутники сделаны значительно интереснее своих хозяев — они одновременно носят отпечаток и своих владельцев и собственной звериной природы, да и индивидуальности у них, как ни странно, больше.

Сюжет, вроде как, детективный, но в этом качестве он, на мой взгляд, не очень хорошо работает. 4/5 текста мы будем гадать, правильно ли сошёлся узор и все ли игроки показали себя, но полноценно про узор и игроков нам расскажут только ближе к концу и объяснение это какое-то... скучное, что ли.

Увы, «Ночь в одиноком октябре» оказалась для меня произведением не понятно о чём и не понятно зачем. Возможно, этот роман нужно читать залпом, как раз в середине осени, и тогда звёзды сходятся и рождается какая-то магия, но в моём случае этого не случилось.

К моему сожалению, книга мне не понравилась. Первую часть книги было очень скучно и не понятно. Произведение из разряда что-то происходит, герои — в данном случае питомцы — куда-то бегут, что-то ищут и при этом ничего не понятно. Это уже потом становится более-менее понятно, что в канун Дня Всех Святых будет происходить какая-то игра и все к ней готовятся. Типа битвы добра и зла. Задумка интересная, но исполнение на любителя.

Книга по истине атмосферная, осенняя и ее просто потрясающе читать в Хэллоуин. Наверное, мне не хватило немного больше в истории героев-людей. Но зато мне очень понравилась концовка. Хотя и хотелось что-то более эпичного, раз шла такая огромная подготовка к Игре и столько шумихи, и заговоров было. Даже немножко обидно самой за себя, что книгу не вышло оценить высоко). Очень порадовал Великий Сыщик, так забавно было наблюдать за его действиями.

«Экспериментальный человек рассердился на Дорогого Доктора и начал крушить лабораторию. Посыпались искры, и дом загорелся.

— Экспериментальный человек?

— Ну, тот здоровяк, которого собрал Дорогой Доктор из частей, накопанных на кладбищах его помощником».

...Доктора, полагаю, зовут Витей. Тут вообще много знакомых смолоду персонажей, жаль, что обозначены (и действуют) они пунктирно. Желязны называл, кажется, этот роман в числе своих любимых, и не хотелось его обойти вниманием, пусть и создан он в период заката мастера. Что ж, дань памяти любимым героям юности мэтр отдал, а что до самой истории — не впечатлила. Тоскливый октябрь, да. Собственно приключения начинаются в последней трети романа, да и какие-то они невыразительные, неизобретательные, и главное действо не впечатляющее, особенно на фоне собравшихся вокруг персонажей. Что ж, Ктулху обмануть мы, быть может, в силах, а вот Хроноса — ни за что, никогда.

Здесь всё волшебно!

Поздний Желязны был столь же поэтичен, фантастичен, хорош в жанре, как и во время начала легендарного десятикнижия про Амбер. И эта сказка-несказка — хорошее тому доказательство. Отточенный стиль, персонажи мрачных легенд на страницах, разумный пёс и его подруга-кошка Серая Дымка, хозяин Джек и дама Джилл... И призрачные твари по ту сторону зеркала, и подготовка к Мистерии, прогулки по кладбищам — такая вот готичная сказочка-несказочка.

Здесь всё великолепно.

Есть книги, которые перечитываются из года в год к праздникам.

Эту — к Хэллоуину — читать обязательно.

После первых раз можно пробовать читать одну главу из книги в один день октября.

Спешка хороша при чтении разных хайнлайнов, чтобы не терять слишко много времени.

Здесь же — вино, которое пьют не спеша под осенний ветер и осеннее солнце.

Занятная повесть, которую мог бы спасти (даже я бы сказал наделить смыслом) интересный финал. Увы, мои надежды на таковой не оправдались. Концовка оказалась непродуманной, скомканной, оборванной и... совершенно никакой. Мне совершенно неинтересна вся та литература, персонажей которой решил поиспользовать автор для своей фантазии. В стиль автор тоже не попал (по крайней мере в пер. Жикаренцева я этого не почувствовал), а внешние элементы слишком картонно-шаблонны, чтобы вызвать восторг. Можно списать на точку зрения персонажа, от имени которого ведется рассказ — какого стиля можно требовать от пса, пусть и говорящего? Может, автор пытался таким способом подстраховать себя от обвинений в стилистической нулевости текста, по замыслу своему строящемуся на переработке известного литературного материала. Закрыв книжку я понял, что уже почти забыл её, настолько она слаба эмоционально. В любом деле важен конец.

В детстве мне очень нравилось играть с героями фильмов/мультфильмов, придумывать новые приключения любимых персонажей. Тогда я не видел ничего страшного в том, чтобы поместить в одну команду существ из разных миров и авторских вселенных. Понятие «авторское право» было для меня просто незнакомым словосочетанием. Сейчас я уже знаю, что объединить персонажей разных авторов зачастую очень сложно, и хотя существует такое явление, как «кроссовер», дело оно не особо спасает, т.к. обычно связывает двух-трех героев и все. В детстве все было проще. Читая «Ночь в тоскливом октябре», я пришел к мысли, что Роджер Желязны написал этот роман ради исполнения мечты детства/юношества. Только представьте, группа известных и колоритных персонажей, взаимодействие которых занимало многие умы уже не одно поколение. Правда, дальше идей, вроде «Шерлок Холмс против Джека Потрошителя» и «Граф Дракула встречает Человека-Волка», дело заходило редко (хотя удачно тоже бывало, яркий пример тому – «Эра Дракулы» Кима Ньюмана). И вот перед нами произведение, в котором встретились лицом к лицу

Джек Потрошитель, Шерлок Холмс, Влад Дракула, Виктор Франкенштейн, Ларри Тальбот, Сумасшедшая Джилл, Григорий Распутин, Лавкрафтианские Боги и другие.

Сюжетообразующим элементом этой истории является Игра. Скорее даже, я бы сказал, три различные Игры: Игра, в которую играют персонажи, Игра, в которую играет автор сам с собой, и Игра, в которую играет автор с читателями. Последняя была для меня испорчена сносками, которые расшифровывали, кто кем является на самом деле (в самом романе все ограничивается лишь намеками, пусть и крайне прозрачными). Игра автора с самим собой, думаю, и так понятна: Желязны просто интересно, как бы между собой взаимодействовали различные известные личности, и он сталкивает их друг с другом. А правила Игры персонажей являются главной интригой книги, и озвучивать их я не буду. Мы видим происходящее глазами пса Нюха, который является очень необычным псом. Начиная с того, что он служит своему хозяину уже сотню лет и заканчивая тем, что он очень умный, умнее некоторых людей. Ах да, а еще его хозяин – Джек. Какой именно Джек, точно неизвестно, но у него есть острый ножичек с древними письменами на лезвии и временами он гуляет по ночным улицам Лондона.

Интересно строение романа: в нем 31 глава, по одной на каждую ночь октября. Соответственно все повествование идет неторопливо и размерено. Интрига увеличивается постепенно, и это большой плюс. Вообще, главный и единственный минус произведения, с которым я столкнулся, начиная читать, – это тот факт, что от романа сложно оторваться. Его читаешь и читаешь, интерес все не утихает и в итоге весь день проходит внутри этой истории. Этот минус немного сглаживается небольшим объемом книги, но с неохотой закрывать книгу после очередной главы только из-за голодного бурчания желудка мне не очень нравится.

В целом же рекомендую роман всем любителям интересных литературных игр.

(Слушал аудиокнигу в переводе Жикаренцева.)

Зануднейший роман, в котором ничего не происходит первые две трети объема... В котором изложение идет рваным и примитивным языком от лица собаки... Где сюжет, по-сути, состоит из поиска в захолустном городе 19-го века неких «игроков», и бесконечных удручающих разговоров их питомцев о том, где эти игроки сейчас живут и не переехали-ли они в другой дом... В котором финал ничего не меняет...

А ведь ранний Желязны был одним из моих любимых автором...

От последнего романа Роджера Желязны, того самого, за который он получил сразу две престижные литературные награды, что любим критиками и обожаем фанатами, что считается лучшим произведением мастера, чуть ли не вершиной его творчества, я ждал чего-то если не запредельного, то как минимум потрясающего. И, черт, как же я боялся разочароваться.

Но вот я прочел.

Закрыл книгу.

Выдохнул…

И такое чувство, что последний раз вдыхал, когда начинал читать. Захватило. По-настоящему, крепко-накрепко, как не захватывало ничего уже давно-давно. О минусах и говорить не хочется. Да их и нет, наверное. Я, во всяком случае, не заметил. А вот хорошего – хоть отбавляй. Что ж, начнем, пожалуй.

Манера изложения. Первое что бросается в глаза, а потому первым делом и рассмотрим. Охарактеризовать слог романа можно одним словом: изящно! Почитайте и убедитесь сами. «Ночь в тоскливом октябре» — один из немногих виденных мною романов, где нет ни одного лишнего слова, никаких затянутостей, бесполезных отступлений, лишних описаний, размышлений – ничего подобного. Язык прост, но поэтичен. Почти идеален. Почти, потому что идеал – все ж штука недостижимая.

Персонажи – выше всяких похвал. И игроки, и их животные-помощники, выражаясь умнее, фамилиары. В игроках сразу узнаешь героев любимых книг, кинофильмов, историчных личностей. Такая литературная игра. Стоит заметить, очень занятная. Животные – отдельный разговор. Не проникнуться к ним симпатией просто невозможно. И именно они, не игроки, а их помощники настоящие главные герои.

Великолепен и сюжет. В какой-то степени он детективный, но наверняка сказать сложно. Целый веер то ли конфликтов, то ли совсем не конфликтов, все туманно, загадочно, и при этом события развиваются динамично и захватывающе. Атмосфера таинственности не разрушается до самого конца, когда вроде бы все уже известно и никаких загадок… ну почти никаких загадок не остается.

Картина происходящего собирается из мелких кусочков, автор отнюдь не пытается нам объяснить, что собственно происходит – все, абсолютно все мы узнаем из диалогов и редких рассуждений главного героя. Собаки Стаффа! Черт, до чего странно поначалу было наблюдать за событиями глазами пса. Необычно. Но очень интересно. И пара слов о диалогах: они великолепны!

В общем, одни, наверное, найдут в книге лишь крайне интересную историю, другие заглянут глубже, разгадают суть Игры – и те и другие получат колоссальное удовольствие! В общем, вывод прост: «Ночь в тоскливом октябре» — великолепное произведение, не влюбиться в которое просто невозможно!

Прочесть эту книгу мне посоветовали давным-давно на Фантлабе. С тех пор она много лет пылилась на электронных полках моих компьютеров. Я разбивал и ремонтировал ноуты, забывал в заграничных самолетах и получал обратно бережно упакованные, но нерабочие Покеты, дарил старые Покеты сыну и покупал новые, с подсветкой, выходящие из строя через месяц. И все эти годы, перемещаемая из одних кремниевых ячеек памяти в другие, со мной была эта книга. В конце — концов я воскликнул: — сколько можно! Надо проявлять уважение к книгам, гораздо более надежным и постоянным, чем ты сам.

И я начал читать… Увы, мои друзья, я был разочарован. Прочитав 20% книги я могу сказать о ней следующее:

Больше всего в книге мне понравилось название. Оно такое волшебно-поэтическое, такое романтичное.

А какое замечательное начало!

Я – сторожевой пес. Зовут меня Снафф. Сейчас мы вместе с моим хозяином Джеком живем неподалеку от Лондона. Я просто обожаю ночной Сохо с его зловонными туманами и темными переулочками. В это время суток жизнь там затихает, и вот тогда появляемся мы.

Прочтя эти строки, я оторвал глаза от книги и посмотрел в окно. По переулку шла слякотная, туманная питерская ночь. Раскачивался на ветру желтолицый фонарь, косо летел снеждь.

«Ух ты! – подумал я, — книга про пса, про его хозяина, про их дружбу, про их ночные осенние приключения. Люблю такое!»

Но, как я уже писал выше, книга разочаровала. Дальше начались какие-то непонятки. Мир книги, населенный людьми, их помощниками – разумными животными, и еще – какими-то непонятными существами, с которыми борются Снафф и его хозяин Джек. Разные другие животные – кошка, змея, белка, крыса и т.п. потихоньку выходят из тени авторского замысла, как-то между собой взаимодействуют, но, по-настоящему, не происходит ничего захватывающего. Только ведется какая-то речь-намек на какую-то игру, в которой непонятно – какие из животных и их хозяев на чьей стороне. Эта игра еще не началась, но непременно начнется. Начнется тогда, когда убывающая луна вовсе сойдет на нет.

Дожидаться я не стал, и отложил книгу. Теперь, видимо, навсегда.

Роджер Желязны один из самых выдающихся американских фантастов, за свою жизнь он успел собрать все престижные фантастические награды. Отличие Желязны от других представителей серебряного века американской фантастики в отсутствие определённого стиля. Ни одно его произведение не похоже на другое. Да, бывают, схожи сюжетные ходы, миры, персонажи, но повествование каждый раз построено по-разному.

«Ночь в одиноком октябре» не исключение. Одна из лучших книг Желязны, она получилась, пожалуй, одной из самых оригинальных, тонких и умных. К сожалению, она оказалась и последней самостоятельной работой Роджера.

Очень часто для своих произведений Желязны берёт какой-либо миф. «Ночь в одиноком октябре» — это описание событий происходящих до, во время и после Хэллоуина, в Англии викторианской эпохи. Само повествование построено очень интересно. Единственный, наверно, сюжетный ход, который можно встретить в большинстве работ Желязны — это запутанное начало. Что происходит? Кто такой Снафф (Нюх)? Собака? Ого! Если читать не внимательно, то можно до конца так ничего и не понять. Минус? Нет, литература должна заставлять задуматься, она помогает развиваться духовно. Желязны оставляет нам кучу вопросов, а ответы приходят только в конце. Такому подходу помогает и специфическое деление на главы, одна глава — один день в октября.

Автор нас аккуратно подводит к концу, заставляя думать, что, чёрт возьми, случится 31? Зато главный герой, пёс Снафф, об этом нисколько не думает. Его заботят повседневные обязанности. Его хозяин Джэк тоже и слова лишнего о игре не скажет. Всю книгу ждешь финала.

«Ночь в одиноком октябре» можно условно разбить на три части. Первая, Снафф и Джэк занимаются будничными делами, бегают за магическими ингредиентами, по началу, это сбивает с толку, потом входишь во вкус и проживаешь каждый день с героями. Вторая, Игроки (все те, кто принимает участи в Игре, финал которой должен состояться 31 октября) пытаются понять на какой кто стороне (смысл Игры в открытии/закрытии врат в потусторонний мир, соответственно есть закрывающая и открывающая стороны), помощники занимаются разведкой (помощниками являются животные), а некоторые, как Снафф, пытаются определить, где пройдет финал игры. Обмен информации, устранение других Игроков, поиск не найденных Игроков — всё это обязанности обоих сторон.

Третья часть включила в себя почти все активные события, если в первых двух частях Игроки, в основном, думали, искали, болтали, узнавали, то в этой персонажи перешли от слов к действию. Ну и конечно, завершение Игры, которое преподнесёт очередной сюрприз от Желязны.

Писатель проделал огромную работу, создал Игру с интересными правилами и традициями. Интрига неотступно следует за читателем, иногда немного затихая. Сюжет оригинален и тонок, смысл его может легко ускользнуть от невнимательно читателя, надо обладать хорошим воображением, чтобы погрузиться в этот мир.

Язык Желязны никогда трудным не был. Читается легко, никакой дотошности в повествовании нет. Само повествование ведётся от лица пса Снаффа, поэтому мы видим мир снизу вверх, буквально. Интересны замечания Снаффа, по поводу окружающего его мира, особенно его перебранка с Тварью-Из-Круга, которая пытается его соблазнить, превращаясь в различные породы собак. В итоге, Тварь в обличье пекинеса показывает средний палец Снаффу.

Особо стоит выделить диалоги, весь сюжет построен на них и читать их одно удовольствие, нет вечных « -он сказал, -сплюнул, -ухмыльнулся, — брякнула она» так свойственных большинству наших горе писак.

Единственный эпизод, который скучен это полёт Снаффа и его кошки-подруги Серой Дымки.

Главными героями романа является различная живность. Собака, кошка, ворона, змея, белка, летучая мышь, сова — зоопарк. Их хозяева и являются Игроками, а животные помощниками, правда больше им подходит слово партнёр.

Снафф — сторожевой пёс, скорей всего дворняга. Бог знает сколько лет он верно служит своему хозяину. Тонкие, ироничные шутки Снаффа очень хорошо разбавляют действо. Желязны отлично описал все прелести и невзгоды собачьей жизни, учитывая все физиологические особенности своего героя. Снафф совсем не так прост, как кажется, читатель узнаёт о нем каждый раз что-то новое, вплоть до самого финала.

Хозяин Снаффа — Джек, проклятый за страшные деяния (несложно догадаться за какие), обладающий зачарованным ножом. Он так и остаётся загадкой, как и его реальный прототип.

Серая дымка — кошка, её хозяйка ведьма Джилл. История кошки — это история маленькой девочки выросшей на улице, но сумевшей выбраться. Как и все кошки, Дымка ловка, сообразительна и не любит собак (Снафф исключение). Желязны смог нам показать кошку с жизнью и душой выросшего брошенного ребёнка.

Также стоит выделить Викария и Великого Сыщика. Викарий, настоящий безумный монах, идущий на всё чтобы выиграть в игре, единственный явный злодей в произведении. Сыщик же, мастер перевоплощений, которой смог понять суть игры, но не предотвратил её, так как он человек чести.

Все персонажи книги отличаются самобытностью, у всех свой характер, своя история. Такую проработку личностей без дотошного повествования в наше время редко встретишь.

Про оригинальность можно сказать многое или вообще ничего. Все персонажи книги срисованы с литературных персонажей, но они раскрываются у Желязны совсем по-другому. Здесь много, так называемых, историй в истории. Это привносит полноту в сюжет.

В такую Игру можно было играть и играть, столько правил и тонкостей в ней, что дух захватывает, эту тему можно было развивать и дальше, но все мы знаем, что случилось с автором.

А животные в роли главных действующих лиц? Причем не мутанты, которые ходят на задних лапах как у Фостера или говорящие зверюшки у Льюиса, а обычные звери с душами людей.

Погружение в атмосферу Викторианской Англии не чувствуется, ну и не надо, тут не в этом задача автора. Главное передать всю важность предстоящей игры. Желязны это удалось.

Так, сначала, всё нормально, всё по плану, корешки собираем. О, что-то не то, а что это Граф умер? О теперь вообще все наперекосяк, оборотень он, обрадовал. Благодаря диалогам и ощущением Снаффа читатель ощущает полное погружение в роман.

«Ночь в одиноком октябре» — лебединая песня Роджера Желязны, самый оригинальный из его литературных проектов. Книгу нелегко понять, но задача автора заинтриговать читателя, заставить его думать. Если вы любите пораскинуть мозгами, то вперёд, это книга станет одной из ваших любимых. Но не всем придется по душе такой стиль, с минимумом действий и с максимумом мыслей.

Автор воплотил в жизнь мечты многих читателей. Действие разворачивается в окрестностях Лондона. Раз в несколько десятилетий происходит Большая игра, на которую собираются весьма колоритные участники с помощниками-животными. Суть в том, что игроки делятся на открывающих и закрывающих врата в царство Великих Древних (да-да Ктулху, Дагон и другие ждут свидания с людьми).

Участники не знаю кто в чьей команде и стараются не афишировать свою пренодлежность до ночи Хэллоуина.

В момент действия книги игроками являются: Джек Потрашитель, Франкенштейн, Григорий Распутин, Шерлок Холмс, Дракула, Человек-волк и другие персонажи. Вот это я понимаю масштабный кроссовер. Своим последним романом замахнулся на мечту всех любителей фантастики и получилось очень здорово.

Instagram: @detective.book

Хорошая сказка-детектив о том, что ассиметричное решение есть всегда, оно есть на земле, и оно вполне может влиять на игры богов и судьбы миров. Старый «добрый» сюжет.

Печально признавать, но произведение не произвело на меня никакого впечатления. Странно, довольно узнаваемые персонажи, идея весьма занятная, да и собак я люблю. А вот не цепляет и всё... Возможно это из-за того, что я любитель подробных описаний в стиле Стивена Кинга, мне интересно знать о героях всё и в подробностях. В данном случае, все довольно скромно в этом плане. Не могу сказать, что это скучное произведение, есть и юмор и приятные отсылки, но вот атмосфера не моя. Хотя многие мои знакомые высоко оценили эту книгу. Может время не то, может настроение, а может просто это не мой автор (не беру в расчет «Хроники Амбера», хотя и там сильно меня впечатлил только первый том) Увы...