Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Тоскливой Октябрьской Ночью...

Великолепный роман.

Почему-то при чтении держалась устойчивая ассоциация с замечательной повестью этого же автора «Долина Проклятий».

Возможно по драматизму, по накалу, неуклонному наращиванию скорости развития событий... началось с ручейка, а в конце лавина.

И опустошению, когда переворачиваешь последнюю страницу. Хотя закончилось все описанное вполне удачно.

Персонажей для такого небольшого романа довольно много, но ... первая же фраза лично меня отправила в нокаут, и оторваться от дальнейшего чтения было уже невозможно.

Меня зовут Нюх. Я сторожевой пес. — Сразу вспомнил своего любимого пса. К слову, его звали Джим...

Желязны смог влезть в шкуру собаки, и как здорово смог описать мысли верного пса. Хотя тут возможны варианты... а пес ли Нюх в прошлой своей жизни?

Как же сочно написаны персонажи зверей, которые ,как оказалось, являются здесь главными персонажами.

И потрясный калейдоскоп второстепенных персонажей-людей и не-вполне-людей.

И так жалко, что автор больше не возвращался к этим событиям тоскливого октября

Отличная, мягкая книга — то, что нужно дабы отдохнуть у камина в не по летнему холодный вечер. В голове еще крутились имена героев из «Террора» Симмонса, и, если честно, я не ожидал, что эта тонкая книжка сможет их вытеснить. Смогла. Множество знакомых с детства героев, захватывающих десяток разных, но таких любимых миров. Читать и перечитывать, в любом возрасте и любом настроении.

Книга очень атмосферная, одна из моих любимых у Желязны. Если вы знакомы с этим писателем только по «Хроникам Амбера», рекомендую прочесть «Ночь в одиноком октябре». К сожалению, в личной библиотеке эта вещь не сохранилась, а переиздания «Ночи» я не встречал. А так хотелось бы достать этот роман в бумаге.

Читал в переводе «Ночь в тоскливом октябре». Интрига обещала развязаться гораздо более феерическим финалом. К сожалению, впечатления пса не оказались настолько красочными, как могли бы быть. Еще бы! Ведь он не имеет специального образования в сфере поэзии и исскуства, не начитан хотя бы, скажем, до среднего уровня, не имеет более менее широкого знания культуры древних богов, ну или чего там еще требуется, чтобы вникнуть в суть происходящего, создать, так сказать, модель модели. Ему попросту нечем описать свои впечатления, не хватает нужных слов. В его глазах естественно воспринимаются лишь создания его роста и ментальности: кошки, белки, змеи, птицы, другие собачки и т.д. Люди – это лишь огромные темные пятна на фоне подлинного мира высотой в 50 см. События же, подобные попытке впустить в мир жутких богов, — лишь перемещение темных пятен на фоне грозового неба. Люди в шоке, начинается резня правых и виноватых, а собаке особо не до человеческих ужасов, она считает своим долгом кусать ногу, пнувшую ее хозяина.

Совершенно унылые Твари, которые в итоге не то чтобы категорически не выстрелили, но дали лишь вялую искорку, а затем до обидного бестолково сдулись. С другой стороны при таком «собачьем» ракурсе можно объяснить наличие их практически в каждой главе. Ведь Нюх все-таки сторожевой пес, вот он и начинает каждый день с обхода владений. Другого объяснения не вижу.

Еще один мой любимый роман. Еще один любимый писатель.

Это печальный писатель, писатель осени и зимних ночей. Писатель завывающей вьюги и шуршащей бурой листвы под ногами. Ночные призраки, вампиры, мантикоры, оборотни и отражения, демоны дня и демоны ночи, Боги света и Создания Тьмы… Бесконечность Вселенной и замкнутое пространство одинокой человеческой души. В своих лучших произведениях (а их очень много, этих лучших! — и «Ночь» одно из них) он не уступает, а, может быть, и превосходит Брэдбери. Его проза как струящийся песок, как текучая вода, как поток извергающейся лавы… Как стихи. Так кто же он, поэт, притворяющийся прозаиком, или всё же прозаик, достигший вершин поэзии?

Отзыв будет краток, поэтому фанатам разрешаю смело ставит минуса.

Недостатки:

- Характеры: персонажи картонны. (Кошка от собаки от змеи от человека не отличаются ничем.)

- Сюжет: сборная солянка роялей в кустах.

- Мир: чуть более, чем полностью мешанина отсылок на попсовые американские мемы.

- Идея: отсутствует. (Не считать же, в конце концов, сомнительную и потасканную фишку об относительности добра и зла «идеей»...)

Достоинства:

- «Читается легко». (Сомнительное достоинство, как по мне.)

- Структура повествования необычна и пытается держать интерес читателя до самого финала.

Еще не дочитав до конца, я уже влюбилась в этот уютный роман. Прекрасно передана атмосфера осени. Во время чтения попадаешь в холодный, октябрьский, дождливый вечер, но тепло друзей согреет в эту осеннюю ночь. Мне было интересно встретить персонажей из других любимых с детства произведений. Автор мастерски вплел их линии в свой сюжет. Очень жаль было так быстро расставаться с полюбившимися героями, но, как уже писали в предыдущих отзывах, в этом романе всего ровно столько, сколько и должно быть. Ведь хорошим тоже можно пресытиться.

Что-то было скучновато. Чувствуется некий юмор, но не покидает ощущение, что смялся автор над читателями, да и вообще не относился к этому произведению серьезно. Очень интересная вещь могла бы получиться, если бы Желязны взялся за нее всерьез.

У меня сложилось впечатление, что писалось наспор: вот тебе набор разношерстных (в прямом и переносном смысле)персонажей, тема, место и минимум времени, и попробуй создать из этого связное произведение. Для таких исходных условий — гениально...

Красивая часть осени неуловима и быстротечна. Это время легенд, рыжей луны, поисков и шепота бархатных листьев. А потом поднимется ветер, обнажая деревья, и все чаще будет идти дождь. А потом в последнюю ночь тоскливого октября при полнолунии наступит Хеллоуин, или Самхэйн – древний кельтский «праздник мертвых».

В эту ночь друиды собирались на вершинах холмов, чтобы зажечь гигантский костер и принести жертвы злым духам, в надежде обрести их милость. В эту ночь реальность становится тонкой, как никогда, потому что Самхэйн – властелин мертвых и князь тьмы — открывает Ворота в прошлое и будущее, чтобы выпустить в человеческий мир первобытное зло…

Действие романа Роджера Желязны «Ночь в тоскливом октябре» происходит в течении месяца перед этим событием. Ну что тут скажешь – книга великолепна, волшебна, Желязны – бог. Он воссоздал удивительную атмосферу легенды, вплетая в ткань собственной фантазии кельтские верования, мифы Лавкрафта, творчество Брема Стокера, Конан-Дойля и других писателей.

Получилась созвучная осени старая Англия, где рядом существуют Граф Дракула и Франкенштейн, и Шерлок Холмс ведет интеллектуальные беседы с оборотнем. И Джек – обычный фермер, от которого отрекся как ад, так и рай, обреченный на вечное прозябание на Земле. И все они крадутся в сумерках, вдыхая седые туманы Лондона, ощущая тревожную угрозу надвигающегося октября, и его последней ночи, чтобы сыграть в Игру, ставкой в которой является образ мира. И не думайте, что со второй страницы вам удастся раскусить всех Игроков, потому что не всегда Свет означает Добро, и Тьма не всегда прислуживает Злу. А Боги, которые ждут за Воротами, не имеют отношения ни к одной цивилизованной религии, не учат милосердию, им ведом один язык — крови. Это из Лафкрафта – Ктулху, Ньярлатотеп, Шаб-Ниггурат… Их тени ждут своего часа, и добрая сказка превращается в сумрачную древнюю легенду, навеянную печалью собственного угасания…

Никто не способен озвучить тоску так, как Желязны…

Никто не может, как он, сотворить мир так, чтобы он был настоящей истинного. И пока длится Игра, существующая реальность беззвучно откланивается и исчезает в алфавите.

И все же, несмотря на чувство осени и тоски, книга на удивление уютная и добрая. Очень тронула честность и прямодушие пса, преданность зверушек своим хозяевам. Чем-то перекликнулось со знаменитым «Мы в ответе за тех, кого приручили». Джек чем-то неуловимо напомнил Джека-из-Тени. Тонкая грань между чувством долга и свободой выбора. Простые истины тысячелетий.

Такая она – «Ночь в тоскливом октябре». Как теплый пушистый плед, в который кутаешься зябким осенним утром, предвкушая покой и приключение. Нужно только прислушаться: «Я вдыхал запахи горящих дров, глины, упавших с дерева гниющих яблок, возможно, все еще покрытых утренней изморозью в тени фруктовых садов, видел высоко летящий, перекликающийся клин, направляющийся к югу. Я слышал, как крот роет землю под моими ногами…»

И 10 баллов за отзыв facedancer, действительно, всем, кто ценит творчество Желязны за его неповторимый стиль, читать в переводе Ибрагимовой.

Роман для всех. Так бы я его охарактеризовала. Главные герои — известные персонажи: какой книголюб откажет себе в удовольствии узнать знакомые лица, вписать их в контекст повествования. В компанию к героям автор включил животных: они разумны, говорят, активно участвуют в Игре. Сама Игра для любителей магического — доброго или злого. Роман представлен в виде дневника, что, само по себе, динамика и распорядок. Читать легко и интересно. Это не откровение, это хорошая книга.

Спасибо фантлабовцам Сказочник и primorec: захотелось прочесть, благодаря их отзывам.

Прекрасная книга для того, чтобы скоротать очередной вечер в одиноком октябре и, выглянув в окно, удостовериться, обычные тучи над городом встали или вот-вот должен подъехать Дорогой Доктор :-) . Лебединая песня Мастера, где он, как настоящий джазмен, импровизирует по ходу повествования героями, событиями, образами, мирами... И читатель завороженно ловит игру света в калейдоскопе, скользя буквами по мифам современной литературы. Жаль, что всё хорошее рано или поздно кончается.

Прекрасное мистическое фэнтази. Автор, как указано в предисловии, посвятил своё произведени великим мастерам мистической и детективной литературы последних трёх веков, воспользовавшись их не менее знаменитыми героями. Шаг за шагом обыденность предместий Лондона превращается в мир готической магии. Многогранность Желязны восхищает. Весьма рекомендую.

Великолепная книга, крепко занявшее в моём уме место №1, по крайней мере среди произведений Желязны.

У этой книги существует аудиоверсия, начитанная самим автором — вдвойне приятно и интересно познакомиться с ней так, слушая ровный мрачноватый голос немолодого Желязны.

Есть два перевода на русский язык, и почему-то лучшим считается перевод Жикаренцева. Спору нет, он прекрасный переводчик (чего только стоит Пратчетт в его исполнении), он лучше владеет русским языком, но его «Ночь в одиноком октябре» — скорее разговорный пересказ. Вообще, оба переводчика грешили мелкими пропусками в тексте, но у Ибрагимовой получилось ближе к оригиналу.

Основные отличия между переводами (для меня критичные):

1. Название. Lonesome имеет оба этих значения. Но «Ночь в тоскливом октябре» звучит более мелодично. Да и сама фраза не из воздуха взята, а из Улялюма Эдгара По: “It was night in the lonesome October of my most immemorial year” (что на русский опять же переводится совершенно по-разному. Будь Улялюм хорошо известным стихотворением, и существуй канонический его перевод, то конечно правильно было бы взять соответствующую строку оттуда. Но существующие переводы для этого не подходят)

2. Перевод имён. Пёс Снафф для русского языка — бессмысслица, кошка Дымка — очень хорошо, но вот Серая Дымка — уже тавтология. Жикаренцев очень правильно сделал, что предпринял попытки сохранить гендер в именах, но тем не менее имя Игл меня смущает. Нюх, Серая Метёлка, Игла, Шипучка — имена в переводе Ибрагимовой гораздо симпатичнее и понятнее.

3. Более близкий к оригиналу перевод. Жикаренцев сделал свою книгу более живой и весёлой (и вообще его стиль более захватывающий, чем отстранённый, отрывочный стиль Желязны), но напрочь убил стилистику автора. В оригинале Нюх рассказывает свою историю очень деловито и почти не вдаваясь в разговорщину. “a lady dog of attractive person and very friendly disposition” это скорее «вид весьма привлекательной собачьей леди», но ни в коем случае не «весьма привлекательная и оч-чень соблазнительная собачка». И так далее, привести можно кучу примером. Конечно, в ряде эпизодов у Ибрагимовой из-за дословного перевода получились не очень удачные конструкции в плане русского языка, но их не так много, а стиль сохранён.

4. Лично мне приятно наличие и состав примечаний. Видно, что автор в теме разобрался, да и интересно ознакомиться со считалочками и стишками, которые упоминаются в тексте.

первую очередь ценность произведения в том, что оно позваляет снова встретиться с любимыми героями. И побывать в прекрасном Сноведенчиском мире. Снова увидеть прекрасные города и ужасные места, увидеть город полный кошек и черные галеры с Луны. Пролитеть над горами и увидеть Кадат, встретьться с упирями птицыми и прочими обитателями этого мира. Интересно соединены вместе различные миры и герои. Здесь монстры из классической сери Universal и Холмс и прочие герои. Но достаточно предсказуемо и вторично.

Прочитал за пару вечеров, было бы время, осилил бы за один. Произведение сразу же стало одним из любимых.

Очень понравился Нюх и его подруга Метелка, Шипучка и Бубон

Джокер всего романа
    и деловые отношения друг с другом, начинается все как обмен, баш на баш, но в какой то момент это уже дружба.

Очень сильное, запоминающееся впечатление оказала сцена на кладбище, когда там собрались все действующие лица и устроили чутли не рынок.

Сцена полета в параллельном мире наоборот не понравилась( даже не стал дочитывать до конца).

Немного расстроило что в романе не было сцены с обложки книги, где все герои сидят в дружественной обстановке, и прсто общаются. Даже если бы в этот раз, как и много лет назад, место было бы выбрано не правильно, такой конец не мог бы наступить в эту октябрьскую ночь.