Онджей Нефф «Белая трость калибра 7,62»

Белая трость калибра 7,62

Bílá hůl ráže 7,62,

Пришельцы перестраивают человеческое тело по собственному образцу с помощью визуальной передачи генетического кода. Как же их победить? Может быть, послать к ним слепого стрелка?...

© LAN

Первая публикация на русском языке была в журнале «Техника — молодежи» №7-9, 1986.

— сборник «Vejce naruby», 1985 г.

— антологию «В тени сфинкса», 1987 г.

— сборник «Dvorana zvrhlosti», 2004 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

В тени сфинкса

1985 г.
(чешский)
Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

Впервые я услышал эту историю на уроке истории (рассказы по истории СССР) в 89 году, когда нам молодой историк Дима, в конце урока пересказывал различные фантастические рассказы и фильмы. Из них запомнил только 3 — это Белая Трость, Терминатор, и ещё про какую-то планету, населённую мини-роботами и вроде большие там тоже были.

А потом перерывая домашние подшивки «Техники-молодёжи» (вырывая оттуда странички про оружие), обнаружил этот рассказ, и снова впечатлился от иллюстраций (особенно от той, где главный герой из калаша стреляет в инопланетянина — её я потом не один раз рисовал, в том числе и на ИЗО). Ну вот, прочитал целиком, узнал название, причём смысл «Белая трость» — узнал намного позже — что это трость для слепых оказывается (ну что поделать, гугла в те времена не было). Ну естественно был восхищён, и храню тёплые воспоминания об этом рассказе (хотя вырванные странички с ним — тоже храню). Давненько не перечитывал, сегодня вот вспомнил про него, когда речь зашла о польских авторах, думал что польский автор, а потом загуглил — и попал сюда.

В общем — здоровский рассказ, достану из архива листочки, перечитаю и полюбуюсь на иллюстрации.

Сие произведение попалось мне в возрасте лет десяти, в каком-то старом журнале . Тогда на меня эта история произвела глубокое впечатление .Рассказ написан очень хорошо с литературной точки зрения. Но как фантастика... Автор не в ладах с биологией, физикой, термодинамикой. Представляете, сколько тепла должно выделяться при такой стремительной трансформации тела? Оно должно просто сгореть.... Не говоря уже о том, откуда вообще можно взять столько энергии на эту трансформацию. Сама идея интересная. Внедрение своего генетического кода и перестройка ДНК реципиента довольно оригинально. Но этот процесс должен идти долго. Все клетки человеческого тела обновляются лет за 7 вроде. Вот за примерно такой период и должна происходить трансформация, что б было реалистично, но не за пару минут же! При чем, медленная трансформация выгодна самим пришельцам. За это время, пока люди бы поняли что к чему, твари успели бы перезаражать все население планеты, достаточно было просто организовать трансляцию на Землю, с «мирными» якобы целями.

Высокий бал за литературность и детские впечатления. Ну и снять бы такой фильм, в любом случае лучше, чем нынешний голливудский шлак.

Незаслуженно заминусовали предыдущего рецензента. У нас что, и тут правду говорить нельзя? Рассказ ведь действительно средненький, что для него скорее даже комплимент. Чувство, будто 10-классник захотел сочинить боевичок-триллер: «Пиф-паф, ой-ой-ой». От текста попахивает дилетантством. Второсортное чтиво с роялями (а может, как принято сейчас оправдывать такие рассказы, это пародия?!). Если пародия, где юмор, сатира, сарказм? В происходящее не верится ни на йоту.

При помощи объективов камер влезли в ДНК? Хм..
Чем-то напоминает «Историю твоей жизни» (хотя этот рассказ отличный), и «Тройной контакт» (а вот здесь такое же мракобесие).

Все вышенаписанное — исключительное ИМХО. Не принимать близко к сердцу и другим внутренним органам!

Довольно интересный комментарий ниже. Но мне, как и отписавшимся ещё ниже, было не до аллегорий — может ли 10-летний мальчишка в 86-м году проводить какие-то параллели? Зато впечатление от сюжета, экшена и концовки — просто сногсшибательное! Тоже был один из первых моих НФ рассказов и запомнился, включая и название, на всю жизнь. Надо перечитать на досуге, а то за 30 лет подзабылся немного...

P.S. Вот и перечитал. Впечатлени — будто перенёсся на 30 лет назад. Пусть рассказ и выглядит, по сегодняшним меркам, наивно, всё равно это одно из самых оригинальных вторжений в НФ. И кстати не лишён психологизма и драматизма. Не жалею, что перечитал, и не ощутил, как это зачастую бывает в данных случаях, горечи разочарования.

Более чем оригинально. Было БЫ. Не будь соединяемые компоненты столь категорически несовместимыми.

Пародия, интеллигентская политическая прокламация и Фантастика. Увы и ах, уважаемый потенциальный читатель. В данном конкретном случае молодёжный сленг — более чем уместен: да, «…нельзя впихнуть невпихуемое…». Каша какая-то получилась, не иначе. При попытках «впихивания» все три составляющие — однозначно потеряли и форму и консистенцию и все прочее.

Но в качестве эксперимента, иллюстрации незыблемости классических принципиальных установок — почему бы и нет. Помнишь, уважаемый потенциальный, в «Через тернии — к звёздам»: «…по натуре я — экспериментатор…»

Рассказ вполне достойный: и оригинальный способ воздействия, и героизм ГГ. Те, кто ставит низкие оценки, очевидно считает, что крутая фантастика это если ГГ с помощью суперпревосходства над врагом (атомная подлодка или ракетный крейсер в прошлом, или послезнание) побеждает всех супостатов и остается впереди и на белом коне. А еще лучше с красавицей женой, а то и с двумя-тремя.

Не знаю, как кому, а мне «Белая трость...» всегда казалась этаким стёбом над штампами фантастики (скорее даже кинофантастики). Потому что невозможно всерьёз воспринимать ни этих жуткоглазых пришельцев, умеющих за пару минут обращать людей в мутантов взглядом сквозь объектив телекамеры, ни эти спецслужбы с их слепым снайпером, стреляюшим на слух, ни ситуацию в целом. Но если понимать всё это как пародию — то рассказ вполне хорош.

А какой из этого вышел бы абсурдный, но захватывающий фантастический триллер!.. Только хэппи энд нужно доработать. Скажем, снайпер (Брюс Уиллис) остаётся жив, сохранив при этом зрение, дарованное ему зловещим «тюлилихум ааухум», и закручивает роман с выжившей же Даной Мразковой (Кристен Стюарт), а пришельцы не улетают, а затаиваются вблизи границ Солнечной системы, делая тем самым уверенную заявку на сиквел.

Для своего времени это даже очень неплохой рассказ.

Почти всё здесь очень хорошо, хоть и не обошлось без ложки дёгтя.

Понравилось многое. Необычная идея вторжения, затрагиваемые моральные и этические вопросы, сомнения и метания героя, драматическая концовка, всё происходящее — яркая картинка, как голливудский фильм (этакий фантастический психологический боевик, даже структура рассказа подобна фильму). Всё это весьма вкусно. Не понравился лишь ярковыраженный антиамериканский настрой. Не знаю, намеренный или неосознанный. Зачем практически прямыми словами писать, что американцы такие плохие? Мне не очень нравится подобная пропаганда, тем более в литературе.

Небольшое наблюдение: все оценившие данный рассказ очень высоко и оставившие отзыв пишут, что читали рассказ в детстве или юности. Совпадение? Не думаю — очевидно, в детстве не видны некоторые аспекты повествования вроде политических вопросов. У меня, наверное, тоже есть такие произведения — оцененные как шедевры, потому что оставили неизгладимое впечатление в юном возрасте. Такая вот субъективность.

Помню свою школу, читальный зал в школьной библиотеке, передо мной россыпь журналов «Техника молодёжи» и я читаю. А кто-то дергает меня: «Пойдем, пойдем уже!» И я отвечаю: «Подожди, я должен дочитать это!»

Это был рассказ «Белая трость калибра 7,62», от которого я никак не мог оторваться. Название забылось, автор тоже, и только недавно я с помощью этого сайта опознал рассказ снова (пользуясь случаем, передаю спасибо теме «Помогите вспомнить автора»))

Необычный способ захвата, как подметил уже Mandor, необычный главный герой, оружие, риск для героя и для всего человечества, переживания вместе с главным героем над уже поверженным врагом, сомнения ««Когда она стала Существом, то пожертвовала собой во имя… Чего?»»

Это здорово! Это увлекательно, и рассказ остается в памяти! И в 80-ые для школьника — это было вполне себе событие.

Рассказ о том как пришельцы решили захватить землю.

Обычный средненький рассказ с упором на эмоции. Чего-то необычного автор не привносит. Обычная западная пугалка с пострелушками интересная только легко впечатлительным людям.

Клиффорд Саймак наверное в гробу переворачивается от того, что за банальную жвачку написал его земляк... И нет какого-то сопереживания главному герою, автор решил пойти другим путем показав какой вот герой хороший, показывая нам его мысли, но это была грубая ошибка автора. Ибо нужно было передавать чувства, тогда б мы его воспринимали как живого человека, а не очередного нарисованного персонажа.

Мой первый фантастический рассказ. Произвел неизгладимое впечатление. После прочтения отрывки снились долгое время. С этого рассказа и началась любовь к фантастике. 10 баллов.

Чего бы мне хотелось сейчас — это прочитать рассказ тогда, в 80-е, чтобы разделить восторг и некую ностальгию других отозвавшихся. Для того времени (и для меня в том возрасте) это было ново и захватывающе, особенно при тогдашнем небольшом выборе. Впрочем, и теперь читать очень интересно (но вот при описании превращения ученых вставала перед глазами сцена из «Заклятья долины змей» и уродливый пришелец с лампочкой во лбу). Это прекрасный образец классической «околонаучной» фантастики, где вместо разбора, как может произойти мгновенное перерождение под действием визуальной информации, и может ли вообще, автор поражает наше воображение яркой идеей и напряженным сюжетом: борьба с захватчиками, от которых практически невозможно спастись. Не обойдена вниманием и психология: люди могут сомневаться, стоит ли убивать кого-то только потому, что он другой, и пожертвовать собой ради спасения других. Но и пришельцы готовы встретить смерть, если это послужит их целям.

Видна тщательная работа автора над деталями, так что в этом рассказ будет получше некоторых романов.

Читал в юности и вещь осталась в памяти до сих пор. Во многом, благодаря впечатляющей концовке.

Не смотря на «кровожадную» основу рассказа — вторжение и борьба с захватчиками, рассказ написан о самом главном — о том, что делает человека человеком, даже когда он перестает им быть генетически. О том стержне, который позволил нашим предкам выбраться из пещер и каменными топорами прорубить себе путь от первобытного костра к мобильным телефонам и всемирной паутине.

Повесть, на самом деле, есть этакий сатирический памфлет на тему столькновения различных социально — экономических систем (ограниченного своей слепотой социализма и всепроникающего повсюду и не ведающего никаких запретов , капитализма), где слепота сталкивается с реальностью и может отвечать на визуальное вторжение лишь своей естественной слепотой и недальновидностью, ощупывая окружающее пространство с помощью трости инвалида, калиброванного автоматического оружия. Противопоставляясь тем самым наступлению «угрожающего» ему Мира. Весь смысл сводится к простому антогононистическому выкрику : «Я ничего не хочу замечать и видеть. А всё, что пытается проникнуть к нам — есть проявление враждебности уже а — приори и должно быть уничтожено». Окончание произведения подтверждает изначальную теметику повести : даже слепые «фанатики» начав думать и логически размышлять, потдавшись собственному внутреннему диалогу и «прислушавшись» к «потустороннему» голосу превращаються постепенно — всё же, в «инопланетян» с опеделённо иным, не «земным», виденьем мира.

И если, и есть фантастичность в произведении, то она весьма поверхностна и наивна. Фантастика и её частичные атрибуты лишь ширма. И то, весьма наивная и простая, не выдерживающая и слабую критику.