Михаил Булгаков «Дьяволиада. Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя»

Дьяволиада. Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя

Повесть, год

Эпизод из жизни простого человека в недрах зарождающегося советского бюрократического аппарата.

Опубликована: Недра, М., 1924, №4. Вошла в сборники: Булгаков М. Дьяволиада. М.: Недра, 1925 (2-е изд. — 1926); Булгаков М. Роковые яйца. Рига: Литература, 1928

— сборник «Дьяволиада», 1925 г.

— сборник «Роковые яйца», 1928 г.

— антологию «Русская мистическая проза», 2004 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 3», 1991 г.

— антологию «Российские фантасмагории», 1992 г.

— антологию «Советский русский рассказ 20-х годов», 1990 г.

— антологию «Сатирическая повесть 20-х годов», 1990 г.

— антологию «現代ロシア幻想小説», 1971 г.

Великое Кольцо, 1987 // Крупная форма

1925 г.
Дьяволиада. Рассказы
1925 г.
1928 г.
1970 г.
Дьяволиада
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Избранная проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Сатиры
Сатиры
Сочинения
Чаша жизни
Белая гвардия. Повести. Мастер и Маргарита
Дьяволиада
Дьяволиада и другие невероятные истории
Дьяволиада: Повести, рассказы, фельетоны, очерки
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Мастер и Маргарита
Собачье сердце. «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада».
Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Похождения Чичикова
Ранняя проза
Дорогами приключений. Выпуск 3
«Я хотел служить народу…»
Дьяволиада. Повести и рассказы
Избранные произведения. Том 1
Тьма египетская
Российские фантасмагории
Собрание сочинений в пяти томах. Том второй
Михаил Булгаков. Сборник произведений
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Собачье сердце
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1. Дьяволиада
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в двух томах. Том 1
Избранные сочинения в 3 томах. Том 1
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2
Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 10. Михаил Булгаков
Дьяволиада: Ранняя сатирическая проза
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Волшебный фонарь
Собачье сердце. Фантастические повести
Белая гвардия
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Дьяволиада. Повести, рассказы и фельетоны 20-х
Белая гвардия
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Русская мистическая проза. Том 3
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Михаил Булгаков. Повести
Собачье сердце. Повести и рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
М. А. Булгаков. Повести и рассказы
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 4.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Собачье сердце
Дьяволиада. Собачье сердце. Роковые яйца
Романы. Повести. Рассказы
Белая гвардия
М. А. Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Повести. Записки юного врача. Морфий
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Сочинения: О том, чего не было
Собачье сердце. Дьяволиада
Собрание сочинений в одном томе
Морфий
О страстях и пороках
Собачье сердце. Дьяволиада. Роковые яйца
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Собачье сердце. Роковые яйца. Дьяволиада

The Heart of a Dog and other stories
Diableries
Endiablade
Diaboliad and Other Stories

Ссылка на сообщение , 27 мая 2008 г.

Надо иметь поистине богатое воображение, чтобы при чтении не потерять интерес к произведению, потому как то, что поведал нам Булгаков, является в высшей степени необычно и невообразимо. С одной стороны такая «бурная фантазия» представляет интерес, а с другой, является барьером, который нужно постараться преодолеть, иначе рассказ пройдет впустую.

Удивительно, конечно, но с какого-то момента я начал воспринимать это произведение, как далеко неявную аллюзию на «Замок» Ф. Кафки. А что? И недостижимая цель есть — остаться на работе, но прежде добраться до Кальсонера; у Кафки — добраться до Замка, а потом, хотя бы, до Кламма. Имена всех персонажей, участвующих в кутерьме начинаются на К (Коротков — Кальсонер, К. — Кламм). Бесконечная беготня «вокруг да около», совершенно не приводящая к цели — тоже присутствует. И даже пылающая брюнетка есть: в «Замке» — Фрида, в «Дьяволиаде» — секретарша в самом конце повествования.

Меня, нахождение таких соответствий, немного позабавило :gigi:

Ссылка на сообщение , 7 марта 2010 г.

Сумбурно, странно, невероятно-непонятно.

Мне вообще нравятся абсурдистские вещи, но не настолько :)) Что-то в «Дьяволиаде» безусловно есть такое, ради чего стоило ее прочитать и, возможно, стоит прочитать еще раз... Но мне кажется, автор добился того, чего хотел — чтобы читатель погрузился с головой в непонятное действо странноватого героя, пытающегося вернуть свою жизнь в нормальное русло и совершающего в шоковом состоянии совершенно бесцельные поступки. Чтобы читатель в попытках разобраться во всех Кальсонерах, секретарях и делопроизводителях, пытался найти логику повествования и терялся еще больше. Чтобы задумался об этом несчастном Короткове, да и о своей жизни тоже. Что ж, Булгаков этого вполне добился :) Фантасмагоричная нефантасмагоричность, так бы я назвала эту повесть.

Мне она, честно сказать, не понравилась совершенно. Но талант автора не признать невозможно.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2013 г.

При всём моём огромном уважении к Классику, здесь захотелось сказать протяжное «Хм-м-м…». Более высокого уровня вещь я ожидал увидеть, нежели это. Начало было ещё ничего, в духе. Хотя и слишком резко – и такой резкий советский дух, в котором комичность похожа на какое-то дрыганье. В этом есть своеобразная наигранность – в лучших образцах булгаковской прозы обходиться без этого, более органично и потому не вызывает таких эмоций (будто глотаешь какой-то безвкусный колючий предмет), больше жизни и правды в юморе, больше умения и зрелости, мудрости. Здесь же – какой-то чувствуется затянувшийся газетный памфлет – зубоскалистый, гротескный и дёрганный. Настолько дёрганный, что местами происходящее просто не понимаешь и не улавливаешь... Он пытается насмешить какими-то плоскими простыми вещами – этой чехардой, описаниями людей, какой-то общей несуразицей – и это выглядит ИМХО как-то простенько, из песочницы – ну, не подобает Мастеру… Да, я понимаю, о чём он. Я понимаю, о чём эта повесть. Не близнецы губят делопроизводителя – а эта общая неразбериха похожая на скорый громадный переезд, текучка, бюрократия – всё вместе поставленное авторским гротеском в степень безумия, безумия и безумия. И всё это сводит с ума, разрушает – так и спрашиваешь себя: ну как же так можно жить? И как же так можно жить делопроизводителю? – только рехнуться! Он, наверное, описывает чехарду новой власти (вот она с ума сводящая Дьяволида – в неё человеку, привыкшему к спокойствию не выжить!), но многое тут оказалось и нам знакомо – как вам перетряхивание, продукция под зарплату, полная невозможность что-либо доказать? Это не дьяволиада советской власти – это чисто русская дьяволиада перемен и сломов – дай-то Бог, чтоб было их меньше… Я понимаю идею. Но дальше всё вдруг расшатывается и расшатывается. И в этой-то кутерьме начинает происходить то, что иначе как «черте что» не назовёшь. В такой вот резкий и уходящий в бред гротеск переходит автор. Я не против таких вещей, я их по-своему люблю – но не такие… Я понимаю, что так он описывает безумие – но не чую я его (не в газетно-памфлетном стили я его представляю). Может это белая горячка – но не с такой же задорностью… Может именно из-за скоротечности и несвязности в голове ничего не остается – зрительные образы почти не возникают, одна какая-то каша, одно ощущение дурдома… Вот так вот. Как будто чего-то не хватало, а может быть, многого не хватало.

Не все так ужасно, конечно, и повесть пролетела, прочиталась за раз – но на фоне Мастера, на фоне ожиданий от него: вот так вот – разочарованно-протяжное «Хм-м-м…».

Может, пока ещё – незрелость? Ощущение определённой незрелости было. Не уровень лучших его вещей.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

Можно сказать, что своей «Дьяволиадой» Булгаков предвосхитил сразу Кафку и Хармса (Булгаков вообще много кого предвосхитил, даже жуликов, выдающих себя за родственников знаменитостей, ославил раньше Ильфа и Петрова). Кто читал Хармса, знает, что его рассказы одновременно абсурдистски смешные и как-то глубинно страшные. Сквозь мишуру бреда просвечивает натуральное отчаяние автора перед действительностью.

И в «Дьяволиаде» это самое ощущение очень скоро становится просто давящим. Если поначалу все еще похоже на «нормальную» прозу, то последние страницы являют собой густой концентрат из пугающих сюрреалистических нелепостей, похожих на горячечный сон, с предсказуемо несчастливым концом.

Я бы охарактеризовал эту повесть, как кафкианский кошмар в хармсовском стиле.

Читать только любителям подобного жанра, ну, и тем, кто хочет осилить всего Булгакова целиком (он, наверное, так или иначе этого стоит).

Ссылка на сообщение , 8 августа 2013 г.

Повесть до того реальна, что картины так и проходят перед глазами. Весь ужас неразберихи, даже хаоса, в обществе: путаница с именами, ситуациями, ПРИКАЗАМИ и ПРИГОВОРАМИ. Впрочем, как во многих произведениях автора — приговоры поспешные, от людей, беснующихся как сломанные игрушки. И финал

смерть, смерть, смерть.
Не представлял Михаил Афанасьевич другого выхода (развязки).

Грустно.

Особенно от того, что все повторяется (и сто лет спустя).

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2012 г.

В «Дьяволиаде» показан гоголевский «маленький человек», ставший жертвой набирающей обороты современной бюрократической машины, причем столкновение Короткова с этой машиной в помутненном сознании уволенного делопроизводителя превращается в столкновение с неодолимой дьявольской силой.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2011 г.

Жил был обыкновенный человек. Спокойно так жил, никому не мешал. И думал что ничего и никто его счастью помешать не может. Но, воистину, не знает человек своего будущего и даже о завтрашнем дне не может ничего сказать наверняка. Беда пришла, и как всегда пришла не одна: сначала вместо денег — паленные спички, а затем пришел великий и ужасный Кальсонер и тоже не один... :gigi:

Развал и разруха, абсурдность происходящего в стране породили столь же большие развал и разруху в головах людей, особенно тяжело стало жить обывателю, иначе как дьявольщину он и не мог воспринять то что творилось вокруг него в его родной стране. Что необычно, но безусловно талантливо и отобразил в своей «взрывающей мозг» книге автор.

В целом данная повесть «на любителя» и для чтения «под настроение».

Ссылка на сообщение , 7 июля 2009 г.

Читать книгу надо исключительно в хорошем настроении. Такое мое мнение. В противном случае она сильно угнетает и словно бы давит, оставляя неприятные ощущения. С хорошим же настроением можно отстраненно взглянуть на ситуацию и созданный ею бред Короткова.

Не скажу, что книгу должен читать всякий каждый, так как она весьма и весьма на любителя. Но чтение довольно любопытное, ибо, как тут сказали до меня «сходить с ума, тоже надо уметь».

Книга про человека в тисках бюрократической машины. Про человечка ничем не выдающийся и не желающий ничего кроме как сохранить устоявшийся порядок вещей. Про человечечка, которого попросту жалко… и, в котором, я иной раз почему-то узнавала себя… быть может, это самообман, а может быть, и нет.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2012 г.

История героя позволяет ощутить беззащитность обычного человека перед могуществом бюрократического аппарата.. Для общества опасно не столько существование этого апарата, сколько то ,что люди привыкают к системе отношений, которые им насаждаются, и начинают считать их естественными, какие бы фантастические и уродливые формы они не принимали. Коротков так и не смог выбраться из бюрократического лабиринта и сошел с ума.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Одно из немногих, фактически единичное произведение Булгакова, которое не очень понравилось. Несомненно, повесть, как и все остальное написанное Михаилом Афанасьевичем, подлежит прочтению в обязательном порядке. Но именно «Дьяволиада» не очень впечатлила и осталась до конца не понятой... (хотя, разве можно Булгакова понять до конца???)

Ссылка на сообщение , 9 октября 2007 г.

Довольно своеобразное произведение. Только, боюсь, нам с современной позиции всё равно не понять всего смысла этого шедевра...

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

:confused:Если бы данное произведение написал кто-либо из современников, поставил бы 1 и написал «бред» не задумываясь. Но в отношении к великому мастеру так руки не поднимаются.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2006 г.

Наряду с «1-й Конной» Бабеля, одна из самых страшных книг, какие мне только доводилось читать. Всё та же блестящая Булгаковская фантасмагория, но каким ужасом и жутью веет здесь от нее... А ведь, видимо, так и ощущалась многими тогдашняя советская действительность.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2018 г.

Бюрократическая машина в действие. Полная неразбериха,которая может свести с ума кого угодно

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2016 г.

Повесть, в которой повествование о бюрократическом абсурде доведено до литературного абсурда. Перед читателем летят люди, декорации, эмоции, мистика путаница и за этим просто неинтересно наблюдать. Спасибо Булгакову, что быстро оборвал повесть, такое долго читать невозможно ( Улитка на склоне АБС — яркий тому пример)