Рэй Брэдбери «Венерианские хроники»

Венерианские хроники

The Venusian Chronicles

Всего два (но каких!) рассказа, действие которых разворачивается на Венере. В воображении Брэдбери на этой планете постоянно идёт дождь, что позволяет создать очень необычную обстановку, дающую повод подвергнуть героев очень незаурядным испытаниям....

В 1960 г. Брэдбери планировал написать «венерианский» роман в новеллах под заглавием «Зеленый дождь» («The Green Rain»).

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

Собственно, сознательно Брэдбери не писал «Венерианских хроник», да и никогда не был «циклическим» автором, по желанию публики растягивающим полотно воображения на очередной мир. То есть, сначала марсианские, потом венерианские, кому-то ещё юпитерианские захотелось бы... Поэтому такое объединение целиком на совести издателей.

У него есть излюбленные образы, вокруг которых он сплетает свои повествования, легко узнаваемая ностальгическая интонация, но объединять по два рассказа только оттого, что действие происходит в одном месте, понятием «цикл» велеречиво и излишне.

Оценку поставила самим рассказам, пронзительным и незабываемым.

Кстати, когда стало известно, что Венера — раскалённая планета, это послужило одной из причин отхода от мира нескончаемого дождя. Для меня — это дополнительное доказательство, что Венера здесь, в общем-то, ни при чём. Это могла бы быть и совершенно иная планета. Главное — выявление внутренней силы или слабости героев, коренящейся в тёмных глубинах души презрения к «изгоям».

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

Одни из лучших рассказов великого мастера. На первый взгляд, между ними не так много общего, кроме того, что действие происходит на заливаемой постоянными дождями Венере. Первый рассказ — весьма жесткая история выживания человека в неблагоприятных условиях, второй — почти обычная история о детях. Первая история — о надежде, которую нельзя терять пока есть хоть малейший шанс, вторая — скорее о жесткокости по отношению к другим людям, о том, как не самый тяжкий, на первый взгляд, поступок может причинить огромную боль другому. Но, пожалуй, эти рассказы еще объединяет тот след в душе, который они не могут не оставить.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2009 г.

Марсианские хроник Брэдбери знаю практически все, а вот Венерианские, к сожалению, мало известны. может дело в «размере» цикла? Всего два рассказа. Ведь по качеству Венерианские хроники ничем не уступают Марсианским, а Все лето в один день даже превосходит «наголову» многие рассказы. А может дело в другом — человечество всегда манил Марс, Венера же мало привлекала его. Да и Брэдбери рисует нам не совсем приветливую планету — постоянные ливни, сводящие с ума своим однообразием, вечные тучи, закрывающие круглый год Солнце, а ведь без Солнца человек не может нормально жить и радоваться жизни. Марс в этом смысле намного приветливее и популярнее

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2013 г.

«Не может ведь дождь идти вечно!!!»

Брэдбери — это один из не многих писателей, который может так легко и не принужденно из всей нашей рутинной и серой жизни, лучиком солнца пролить жизнь и по-новому заставить смотреть на, казалось бы, давно приевшиеся и обыденные вещи. Всего две короткие истории о Венере, но после них выходя на улицу, и просто гуляя по парку, под теплым сентябрьским солнцем, понимаешь на сколько прекрасен твой мир. И что не смотря ни на что в нем ещё много вещей, которые можно любить, ценить и за которые нужно бороться.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2011 г.

даже если б я и любил дождливую погоду, то после столь подробного описания этой мерзопакосной, сырой, противной, а главное нескончаемой дождливой погоды — я разлюбил бы.

говорят «у природы нет плохой погоды», может они и правы, но не в этом случае :wink:

психология, философия, переживание и взаимоотношение людей читается и прослеживается в каждом диалоге. Эта вера в светлое близкое спасение не всех приводит к финишной прямой, а жаль...

очень живо и приятно читается, как всегда БРАВО и спасибо автору! :appl:

Ссылка на сообщение , 27 июня 2010 г.

С «Венерианских хроник» началось моё знакомство с Рэйем Брэдбери. Я очень рад, что прочитал именно это произведением первым у этого автора, поскольку оно выполнено в удивительно хорошем стиле: лаконичность, но эмоциональность, легкость, но фундаментальность.

Именно на этом зиждется всё: и тема наших проблем (дождь), и тема неприятия другого, отличного от нас человека.

Обязательно прочту еще какие-нибудь произведения Брэдбери, очень уж понравился мне этот автор.

Итог: думаю, что это произведение стоит рекомендовать всем – даже тем, кто не любит НФ. Благо оно коротко и не займет много времени.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2006 г.

Бредбери показал нам картину жизни под нескончаемым дождем. Когда даже 2-х часов солнца ждут как чего-то глобального и прекрасного. Но если в одном рассказе показана самоотверженность людей, то в другом их жестокость по отношению к тому, кто хоть немного отличается от них.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2007 г.

В свое время «Все лето в один день» перевернул мне всю душу, и теперь от своих слов не отказываюсь. Только, вот как бы такой казус на Земле не приключился с этим глобальным потеплением.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2008 г.

Красивая и впечатляющая атмосфера чужой планеты описана так, что видишь воочию приключения обитателей Венеры.

Ссылка на сообщение , 23 января 2008 г.

Хорошо, но мало. Можно было и Венере уделить от своего гения!

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2006 г.

Тем кто ещё не читал — прочтите. И, советую начать с Нескончаемого дождя. И по сюжетной линии и по ощущениям он должен читаться первым. Своеобразный пролог для этого маленького цикла.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2006 г.

Самые любимые рассказы Брэдбери. Марсианские циклы тоже хороши, но Венерианские лучше всех!!!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2005 г.

Высоко и красиво. Как всегда у Брэдбери.:smile:

Ссылка на сообщение , 9 октября 2006 г.

Здорово!