Админские итоги


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Алексей121» > Админские итоги года
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Админские итоги года

Статья написана 31 декабря 2025 г. 11:53

Год подходит к концу и пришла пора подвести итоги проделанной работе.

Если к прошлому году я подходил с некоторым моральным опустошением, то сейчас чувства иные и о них я расскажу позднее. Многое было проделано, еще большую часть того, что следовало бы сделать я успешно проманкировал, зато сделал много такого, что было в не большом приоритете. Тем не менее, дайте посмотрим...

Чего удалось достигнуть

1. В прошлом году я ставил следующий список приоритетных авторов:

цитата
Эдмунд Купер, Алан Мур, Дэвид Хартвелл, Чэнь Цюфань, Джон Ширли, Нил Шустерман, Баррингтон Бейли, Джон Клют, Бертран Рассел, Эдвард Эштон, Кэрри Вон, Тим Каррэн, Дэвид Лэнгфорд, Мак Рейнольдс, Спайдер Робинсон, Рэйчел Свирски, Эдвин Чарльз Табб, Кэтрин Уэбб (она же Клэр Норт), Карен Джой Фаулер

Из этого списка были открыты: Эдмунд Купер, Джон Ширли, Баррингтон Бейли (коллегой axelkon), Джон Клют, Эдвард Эштон, Тим Каррэн, Мак Рейнольдс — не фонтан, но лучше, чем ничего.

Всего же в процессе работы были подготовлены библиографии 47 авторов, которых вы можете увидеть на соответствующей полке. Авторы очень разные: классики фантастики и современные малоизвестные авторы, дебютанты и обладатели сотен изданий.

2. По журналам я большую часть года вбивал «Analog/Astounding» и сейчас дошел до 1943 года. В принципе, с одной стороны можно сказать, что журнал вбит, но ранние выпуски нуждаются в правке: во многих отсутствуют художники, в одном из выпусков 1943 года был пропущен фантастический рассказ, ну и в целом связность объектов базы по ранним выпускам покамест страдает.

Если нужны примеры, давайте взглянем на рецензии Хайнлайна за 1942 год

https://fantlab.ru/work705151 --> https://fantlab.ru/work382523

https://fantlab.ru/work705149 --> https://fantlab.ru/work384873

Ну то есть да, в библиографии Хайнлайна рецензии даны активными позициями, а в журнале — неактивными и указания первой публикации потерялись. И такого очень много, а проверки и исправление занимает довольно много времени. Тем не менее, львиная доля журнала уже готова. Следом же нужно браться за «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» и работы там будет не меньше.

3. По авторской колонке.

Было принято решение отказаться от ежемесячной рубрики с обзором внесенных антологий, как малоинтересной для пользователей. Вместо этого в колонке стали публиковаться рецензии на новинки фантастики, как наши, так и англоязычные (с упором на последние). Читательский отклик говорит, что дело это нужное, поэтому будет продолжено.

4. По книжному клубу.

Книжный клуб продолжает работу, не смотря на ряд скандалов разной крупности, из-за чего мне даже пару раз хотелось прикрыть лавочку. Мы прочитали 12 книг и несколько даже порекомендовали — а скоро проведем голосование за выбор книги года по версии книжного клуба. Если вы еще не с нами, то подключайтесь — убедитесь, что на Фантлабе можно обсуждать не только корешки и белизну бумаги:)




Говоря о планах

В этом году я решил не составлять подробные списки того, чего планирую — потому что они выполняются дай боже на четверть. Стоит только что-то запланировать, как делание этого начинает ощущаться как какая-то обязаловка, а наибольшая продуктивность, по моим многочисленным наблюдениям, достигается, когда заходишь на Фантлаб и делаешь то, что хочется. Поэтому я буду работать и дальше в самом активном режиме, на который я способен.

Однажды мне приснился кошмар, что Фантлаб стал никому не нужен. Что мы растеряли сообщество и ресурс тихо скончался где-то на задворках рунета. Пожалуй, это был самый страшный сон, воплощения которого мне точно бы не хотелось. Но, честно говоря, я не знаю, как его можно не допустить. Мы теряем активную часть сообщества — кто-то теряет интерес, кто-то уходит насовсем, а на смену приходит куда меньшее количество, чем раньше. Многое уже было потеряно, многие дороги уже закрыты и как перебороть тенденцию — я не знаю. Более того, я не уверен, что кого-то кроме меня это заботит. Мне много раз доказывали, что Фантлабу большая аудитория и не нужна, она только раскачает уютное болотце и вообще, хорошо, что ресурс прокисает. А после нас, как известно — хоть потоп. Надеюсь, что ошибаюсь, поэтому обращаюсь ко всем — благополучие Фантлаба зависит от каждого. Оставайтесь активными: поддерживайте дискуссии, пишите комментарии в новостях и блогах. Только вместе мы сможем сопротивляться энтропии. Пока у Фантлаба есть активное и живое сообщество — мы будем жить.




Торжественная часть

В честь Нового года я подготовил для Вас библиографию совершенно особенного автора. Автора, который ещё в юном возрасте, познакомившись с творчеством Рэя Брэдбери, понял главное: самые важные истории рождаются на стыке реальности и чуда. Он решил писать в той же традиции — создавать тёплые и душевные современные сказки. Сказки, которые как камин в стужу, согревают сердца десятков тысяч читателей по всей России.

Конечно, я говорю об Александре Полярном, авторе таких бестселлеров как «Мятная сказка», «Одна ночь в зимнем саду» и «Тлеющие ветви леса Блум».

В своих текстах Александр создает уникальную, почти магическую атмосферу взаимосвязи судеб, событий и идей — спонтанные решения имеют далеко идущие последствия, а все случайности не случайны. Его книги стали синестетическим путешествием: они прочно ассоциируются со вкусом шоколада, запахами свежезаваренного кофе, ванили и мяты. А это, как известно, самые комфортные ароматы, создающие ощущение уюта и веры в чудо — того, что нам так часто не хватает.

Поэтому пусть наступающий год будет для нас с вами похож на книгу Александра Полярного. Давайте будем добрее друг к другу. Постараемся находить радость в простых вещах. И, самое главное, поверим, что наши добрые поступки, подобно сюжетным нитям, могут сплетаться в нечто большее — в общую историю добра, которой и стоит жить.

И пусть на вашей книжной полке всегда найдётся место для хороших книг.

С наступающим Новым годом, коллеги!





1038
просмотры





  Комментарии
Страницы: 123


Ссылка на сообщение1 января 15:29
цитата Алексей121
Возможно и за критику определенных авторов можно бан схлопотать — я уж не знаю, что там сейчас творится, но вряд ли.

Я не про там, а про здесь. Просто слышал, что если сказать что-то против автора, у которого здесь очень часто появляется баннер сверху сайта с рекламой его новой книги, то могут забанить.
цитата Алексей121
А если бы это все было перемежено обсуждениями политоты и мелкими взаимными срачами, получилась бы дискуссия столь глубокой, был бы от нее эффект?

Иногда это и не обсуждение политоты или полноценный срач, а просто, например, в теме «Посоветуйте книгу» один участник что-то советуют, а другой говорит, что это точно не подходит, но первый уверяет, что подходит, и в итоге все выливается в долгие аргументы, что не соответствует теме форума, и такие комменты удаляют, и в итоге спрашивающий не получает ответа, а интересная дискуссия исчезает.
цитата Алексей121
А делать проект коммерческим создатель сайта не хочет, да.
цитата Алексей121
Отсюда проблемы и в том числе с сервисно-интерфейсной частью (правда сейчас у нас появился программист, который постепенно добавляет самые базовые функции).

Коммерция здесь вообще не причем, коммерческий проект — это проект, созданный для заработка денег, где клиент/участник обязан платить, чтобы получить услугу, но в данном случае всё немного иначе. Деньги ведь могут пойти не в карман создателя, а именно на развитие самого проекта! Сейчас появился программист — это хорошо, но можно было бы нанять отдельного человека, который внедрил бы необходимую функцию. Например, комментарии к отзывам, открывающиеся отдельным диалогом, чтобы не мешался на странице; возможность нормально заливать картинки на форум; возможность быстро найти свой отзыв на книгу на странице произведения — это базовое, а люди в теме на форуме постоянно что-то предлагают, но я не помню, чтобы хоть что-то из их предложений было реализовано.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 января 16:09
цитата Slimper753
Я не про там, а про здесь. Просто слышал, что если сказать что-то против автора, у которого здесь очень часто появляется баннер сверху сайта с рекламой его новой книги, то могут забанить.

Не, это чушь, которую разносит упоротый хейтер Суржикова (которого даже за все его деструктивное поведение на сайте не забанили). Куча негативных отзывов на автора — которые лежат себе и никто их не трогает и трогать не будет. Комментарии тоже всякие никто не удаляет (окромя прямых оскорблений). Это обычное злопыхательство и сплетни, не ведитесь.
цитата Slimper753
Иногда это и не обсуждение политоты или полноценный срач, а просто, например, в теме «Посоветуйте книгу» один участник что-то советуют, а другой говорит, что это точно не подходит, но первый уверяет, что подходит, и в итоге все выливается в долгие аргументы, что не соответствует теме форума, и такие комменты удаляют, и в итоге спрашивающий не получает ответа, а интересная дискуссия исчезает.

Вот давайте разберем конкретный пример.
Тема «посоветуйте что бы почитать» в которую обращаются юзеры для того, чтобы получить совет, книгу под определенный запрос.
Если разгорается длинный спор о том, подходит ли определенная книга под запрос, то в какой-то момент он начинает мешать другим участникам форума, которые пришли за советом или пришли чтобы посоветовать. Спор может быть интересен паре участников, но остальным он может мешать.
цитата Slimper753
Коммерция здесь вообще не причем, коммерческий проект — это проект, созданный для заработка денег, где клиент/участник обязан платить, чтобы получить услугу, но в данном случае всё немного иначе. Деньги ведь могут пойти не в карман создателя, а именно на развитие самого проекта! Сейчас появился программист — это хорошо, но можно было бы нанять отдельного человека, который внедрил бы необходимую функцию. Например, комментарии к отзывам, открывающиеся отдельным диалогом, чтобы не мешался на странице; возможность нормально заливать картинки на форум; возможность быстро найти свой отзыв на книгу на странице произведения — это базовое, а люди в теме на форуме постоянно что-то предлагают, но я не помню, чтобы хоть что-то из их предложений было реализовано.

Здесь могу только согласится. Многие функции нужны, многое нуждается в тотальной перестройке. Но позиция создателя сайта такова — никакой рекламы, никаких платных функций, даже краундфандинг и то был вынужденной мерой и как будто он его стесняется. Имеем что имеем и работаем с тем, что есть
 


Ссылка на сообщение11 января 22:37
А зачем искать свой отзыв на странице произведения? Комментарии к отзывам? Гм.. Это точно нужно?
Как вам идея: для гуру-читателей (миротворцев) появляется возможность выбрать Х произведений, которые они рекомендуют для прочтения, какое-то количество из них, чаще упомянутых, становится рекомендацией для начинающих читателей?
цитата
люди в теме на форуме постоянно что-то предлагают, но я не помню, чтобы хоть что-то из их предложений было реализовано

Кое-что реализовано. В последнее время сделаны значительные улучшения функционала. Возможно, стоит перетряхнуть все предложения разработчиками и выбрать наиболее актуальное и востребованное.
Может быть, стоит сделать то, что вы предлагаете: типа собираем такую-то сумму, чтоб добавить такой-то функционал. Мне кажется почему-то, не взлетит.
 


Ссылка на сообщение12 января 14:03
цитата AshenLight
А зачем искать свой отзыв на странице произведения?

Посмотреть рейтинг, вспомнить, что ты там писал конкретно, напомнить себе о чем книга, какой сюжет.
цитата AshenLight
Комментарии к отзывам? Гм.. Это точно нужно?

Почему нет? Бывает, что ты что-то упустил, не так понял, в комментах могут на это указать.
 


Ссылка на сообщение13 января 21:26
На странице с пользовательскими отзывами легко найти свой отзыв, даже если их несколько сотен. Хотя, возможно, на странице произведения собственный отзыв пользователя было бы логично поместить первым, в обход сортировки.
Комментарии обсуждать лично я бы не стал. Здесь можно на форуме обсудить или обратиться в личном сообщении, если невтерпёж. По-моему, достаточно. Есть куда более приоритетные вещи.)


Ссылка на сообщение1 января 16:34
цитата Алексей121
Это обычное злопыхательство и сплетни, не ведитесь

Хорошо, если так, не люблю цензуру.
цитата Алексей121
Спор может быть интересен паре участников, но остальным он может мешать.

Пожалуй, такое тоже может быть, но можно просто вынести предупреждение, чтобы прекратили, а не удалять комменты, ведь они, по сути, никуда не деваются, просто теперь написано, что комментарий был удален, то есть он все еще занимает место.
цитата Алексей121
Имеем что имеем и работаем с тем, что есть

Надеюсь, это изменится и сайт станет удобнее для всех!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 января 02:49
цитата Slimper753
Пожалуй, такое тоже может быть, но можно просто вынести предупреждение, чтобы прекратили, а не удалять комменты,


Вы мусор дома складируете, никогда не выбрасываете?


Ссылка на сообщение1 января 17:47
цитата С.Соболев
Откуда вам известно что тут ненормальный шаблон?


https://fantlab.ru/forum/forum10page1... — скачал и посмотрел🤷
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 января 20:14
цитата Slimper753
скачал и посмотрел

Скорее всего ваш оппонент никогда не увидит этого комментария, надо нажимать на «ответить»
Чего-то удобнее таблицы Экселя для представления информации сложно придумать.
В любом случае, этот шаблон заполненный и скинутый пользователем лишь первый шаг. Потому что представляемая инфа как правило поверхностна, «по Википедии».
Возьмите того же Хеннена, био которого сейчас на сайте полнее, чем в любом другом источнике сети — другие базы и ресурсы даже близко к такому уровню полноты не подходят
 


Ссылка на сообщение2 января 02:53
Сколько вы их заполнили, в чем именно он неудобен?
 


Ссылка на сообщение2 января 11:02
Шаблон, который администратор использует, когда сам составляет библиографию, намного удобнее, чем предлагаемый пользователю экселовский шаблон.

В качестве близкого аналога можно привести фантлабовскую систему заявок. Когда сделали «Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?» с возможностью выбирать тип заявки и в зависимости от типа заполнять различные формы, посылать заявки стало намного удобнее.

Хотелось бы иметь не просто плоский экселовский текст, а чтобы была автоматизация рутинных действий и контроль информации, защита от ошибок, а также возможность импорта информации из Интернета и просмотра библиографии в том виде, как она будет выглядеть в готовом виде на Фантлабе.

Как ещё один пример, могу привести возможность брать информацию с Озона. Брать описания новинок из Интернет-магазинов было бы удобно, но к сожалению допилить эту систему и устранить недостатки не удосужились.

Интересная идея была с добавлением стихотворных сборников. Пользователям предложили шаблон, позволивший администраторам уменьшить трудоёмкость при их добавлении и часть работы перенести на составителя.

Как инструмент для реализации, можно выбрать тот же Excel, но с макросами. Макросы намного облегчат работу всем библиографам. Вопрос в том, кто возьмёт хлыст и войдёт в клетку к тиграм. Страшно, но можно начать с простых задач.


Ссылка на сообщение2 января 17:22
Спасибо за работу!
Страницы: 123

⇑ Наверх