Четыре несвязанных романа и три повести из сборника «Aliens 4» (1959). В книге все произведения раздела «Пансион для экспериментов» ошибочно названы рассказами. Иллюстрации на обложке Д. Дучака (в издании не указан), А. Дубовика; внутренние иллюстрации А. Дубовика.
Во второй том двухтомника Джона Кристофера вошли внецикловый роман и цикл о триподах. Иллюстрация на обложке А. Ломаева, Т. Якобуса (в издании не указан).
В книгу вошли первый и второй по хронологии написания романы о детективе Яне Даржеке. Остальные романы из этого цикла на русский язык не переводились. Иллюстрации на обложке Э. Джонса (в издании не указан), М. Калинкина.
В третий том трехтомника вошли два внецикловых романа и подборка рассказов. Внутренние иллюстрации В. Домогацкой. На обложке использованы иллюстрации К. Фосса, Д. МаттинглиБ. Эгглтона (не указаны в издании).
Внецикловый роман и первые три романа сериала «Колдовская война». Остальные тридцать три романа этого цикла на русский язык не переводились. Иллюстрация на обложке М. Херринга, Б. Эгглтона (в издании не указаны).
Том 2. Трилогия «Падение башен», внецикловые роман и повесть, и большая часть авторского сборника (две повести из него были опубликованы в первом томе, остальные — здесь). Иллюстрация на обложке А. Ломаева, Л. Ройо (в издании не указан); внутренние иллюстрации В. Домогацкой.
В первый том двухтомника Джека Уильямсона вошла дилогия «Гуманоиды» (приквел к ней оказался во втором томе) и два внецикловых романа. Иллюстрации на обложке Д. Маттингли, Р. Кукалиса (в издании не указаны); внутренние иллюстрации Д. Маттингли (в издании указана В. Домогацкая).
Во второй том двухтомника Джека Уильямсона вошли дилогия «Легион времени», повесть и подборка рассказов. Иллюстрации на обложке Д. Маттингли, С. Гримандо (в издании не указаны); внутренние иллюстрации В. Домогацкой .
Научно-фантастические рассказы англоязычных авторов в переводах В. Баканова, отобранные для данной антологии им самим. Иллюстрации на обложке М. Бохбота, Т. Тимайера, Р. МакКалла, М. Уэлана, Д. Мэйтца (в издании не указаны).
Первая книга трёхтомника, в котором полностью издан (в перепутанном порядке) цикл о Федерации Ядра Звёздного Скопления. В данный том вошел полный подцикл о Телзи Амбердон (первые восемь произведений), все, кроме одного, произведения подцикла о Телзи и Триггер (рассказы с девятого по четырнадцатый), а также один рассказ из подцикла «В Ядре Звёздного скопления». Художники не указаны. Иллюстрация (верхняя) на обложке Джима Бёрнса. Нижняя правая иллюстрация на обложке K. Мура.
В третий том 4-томника Мюррея Лейнстера вошли внецикловые произведения. Иллюстрации на обложке Т. Кидда, Р. Кукалиса; внутренние иллюстрации С. Фабиана, Д. Черри (в издании не указаны).