Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 22:50  
Уважаемые братья и сестры. Подскажите, пожалуйста, что же можно почитать наподобие "Игры хаоса" Свадковского? Или ино что занимательное из отечественной фантастики. Качественное чтиво так сложно найти. И да очень желательно чтобы это была серия.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 14:25  
цитата Shorek
ton-tan "Повелитель тайн" издавался, но не на русском или английском, там на пачке азиатских языков выходили тома (Вики — заходить стоит только тем, кто полностью прочитал произведение), сам перевод на английский — официальный, есть довольно качественный перевод первой половины истории, хотя объём гигантский.

А какой перевод нормальный? А то все посматриваю но нашел что то типа трех переводов разных.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 14:41  
aldarund Дарк новелс — качественный, хоть в начале и похуже: h1t3ki. К сожалению перевод прекратился, есть 630+ глав.
Ranobe mania rulate — В первых 17 главах косяки, дальше нормально. Есть почти 1000 глав.
Есть альтернативы, но они не с начала.
Ещё сейчас Adrenalin's Lair озвучивает, уже 131 глава есть, что равносильно примерно 24 часам звука, там перевод Ranobe mania, но, например, первые косяки в 17 главах исправлены.
Этот человек ещё озвучил полностью Мать Ученья и Червь.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 13:00  
Когда-то давно начинал читать фантастику с Ивана Ефремова, братьев Стругацких, затем перешел на зарубежную научную фантастику, фэнтези и читал только зарубежное.
Вернулся в российскую фантастику с произведений С.Лукьяненко, из которых, больше всего понравился роман «Спектр».
При этом, много лет проходил мимо произведений Дмитрия Глуховского, а потом прочитал один из романов и уже читал не отрываясь, прочитал все его романы.
Сейчас интересуюсь, читаю, прежде всего, зарубежную научную фантастику, но вижу, что среди русских авторов очень много сегодня выпускается произведений, пока прохожу мимо, хватает что читать.
Но, меня мучает мысль, быть может, я пропускаю кого-то из русских авторов, чьи научно-фантастические произведения схожи по уровню, динамики написания и масштабам неизведанных фантастических замыслов, сюжетов с романами Дмитрия Глуховского и лучшими романами Сергея Лукьяненко??
Подскажите, кого из таких русских авторов, какие романы, циклы стоит не пропустить, прочитать обязательно…??


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 13:51  
цитата Сергей2000
русских авторов, какие романы, циклы стоит не пропустить, прочитать обязательно

Андрей Лях, Сергей Жарковский, Евгений Филенко. Уровень значительно выше
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 15:45  
цитата Sprinsky
Андрей Лях, Сергей Жарковский, Евгений Филенко. Уровень значительно выше

Спасибо за рекомендации!
Если возможно, назовите по одному произведению каждого из этих авторов, с которых лучше начать их читать, желательно написанных уже в 21 веке...
Начиная читать какого-то автора, уже после 1-го произведения решаешь, читать другие его работы или на этом закончить изучение творчества автора, перейти к другим, так как, времени мало, а книг много...
Поэтому, порекомендуйте с каких книг начать, чтобы появился интерес читать их дальше.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 15:58  
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, что-то с минимумом социального и максимумом нечеловеческого/таинственного/непознанного/можно пугающего. Идеальный пример — "Зеленое письмо" Стивена Холла, но, увы, ничего похожего больше не встречалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 15:59  
Сергей2000

Игорь Огай
если фэнтези еще интересует — Роман Суржиков


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 16:06  
Сергей2000 Я рекомендую Антон Орлов Мир ловушка
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 16:43  
Сергей2000 Посёлок — на фантлабе топ 8 по оценкам.
Анклавы — киберпанк + мистика.
Ойкумена — по мне отличная космоопера.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 16:46  
azhemereva Ночь в одиноком октябре — главный герой — животное, своеобразная королевская битва между персонажами мистики, социальный аспект есть, но между животными, далеко от обыкновенной книги.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 16:48  
цитата azhemereva
Посоветуйте, пожалуйста, что-то с минимумом социального и максимумом нечеловеческого/таинственного/непознанного/можно пугающего. Идеальный пример — "Зеленое письмо" Стивена Холла, но, увы, ничего похожего больше не встречалось.
Иными словами, нужен научно-фантастический хоррор или истории о контакте с инопланетянами, мыслящими совершенно иначе, чем люди?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 17:04  
цитата Сергей2000
по одному произведению каждого из этих авторов

Лях равномерно хорош, у него собственно все вещи можно отнести к условному циклу "Дж. Дж. Кромвель и Синельников", но прямой связи нет, можно брать любую по отдельности. Для начала — В направлении Окна или Реквием по пилоту
Жарковский Я, хобо, Двойной герой попроще, зато больше боевика
Филенко — Галактический консул
Ещё Александр Тюрин, Космика, начать с Каменного века или Конечная остановка: Меркурий, плюс условный цикл Откровенный русский киберпанк
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 17:46  
цитата Славич
Иными словами, нужен научно-фантастический хоррор или истории о контакте с инопланетянами, мыслящими совершенно иначе, чем люди?


НФ_хоррор, контакт — да ,вполне, только чтобы был элемент принципиальной непознаваемости.
Что-то, ломающее мозг, ставящее в тупик, оставляющее в недоумении в идеале:-) Кроме "зеленого письма" это, по-моему, "дистанция спасения" Саманты Швеблин — у обоих в описании на фантлабе нет, к сожалению, списка "похожие произведения", но, может, кому-то попадалось нечто такое.
Вот, понимаете, "солярис", например, весь про непознаваемость, но он ее скорее повествовательно описывает, а "зеленое письмо" — оно само и есть непознаваемость.
Скорее всего, на такое способна только малая форма, а жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 17:54  
цитата Shorek
Анклавы — киберпанк + мистика.
Ойкумена — по мне отличная космоопера.

Спасибо за рекомендации.
Прочитал Кукольник (2006) с большим трудом и желание читать Ойкумену дальше пропало, не пошел этот цикл как-то для меня...
Анклавы — посмотрел, заинтересовался, возможно попробую прочитать 1-ю книгу..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 17:59  
цитата Sprinsky
Лях равномерно хорош, у него собственно все вещи можно отнести к условному циклу "Дж. Дж. Кромвель и Синельников", но прямой связи нет, можно брать любую по отдельности. Для начала — В направлении Окна или Реквием по пилоту
Жарковский Я, хобо, Двойной герой попроще, зато больше боевика
Филенко — Галактический консул
Ещё Александр Тюрин, Космика, начать с Каменного века или Конечная остановка: Меркурий, плюс условный цикл Откровенный русский киберпанк

Спасибо за подробные рекомендации!
Тюрин заинтересовал, тоже, попробую прочитать Каменный век...


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 18:00  
Сергей2000 Долинго Понять вечность рекомендую!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 18:06  
Сергей2000 Такое бывает, сам чуть не бросил на первой книге, сложная она для восприятия, я бы больше советовал начинать со второго цикла. Там манера повествования без кучи экскурсов, да и, как говорили некоторые, это больше отдельные части большой картины, а не отдельные книги. Можно сказать, тут отложенное удовольствие, жаль только, что при такой концепции довольно сложно понять, будет ли оно.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 18:07  
цитата azhemereva
Что-то, ломающее мозг, ставящее в тупик, оставляющее в недоумении в идеале

Попробуйте:
Джефф Вандермеер Аннигиляция
Андрей Столяров Телефон для глухих, Дверь с той стороны
Аркадий и Борис Стругацкие Улитка на склоне — но здесь больше социального.

PS. "Зелёное письмо" читал и даже 7 баллов поставил (видимо за атмосферность), но сейчас не вспомню, о чём рассказ, хоть убей.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 18:16  
Сергей2000
Ещё Мерси Шелли хорош, 2048 или Паутина для старта
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх