3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:29  

цитата zmey-uj

Оборотились...
Я бы не называл всех оборотнями. Иначе стоит сразу утопиться. В тяжком кульке.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:31  
bbg Ну не все. А только те, кто грабил-убивал и теперь делает это в больших масштабах. Респектабельно. Или пытается замолить грехи прошлого благотворительностью.
"Голодное Рождество сытой Пасхой не накормишь" (с).
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:33  
К слову, та же проблема восприятия, что и в Мертвой голове.
Читательская претензия: почему герой недостаточно бел и пушист?
Потому что.
Я, пожалуй, отношусь к редкой группе читателей и писателей, которые любят сами составлять мнение о герое, причем допускают, что процент гнилья в нем может быть высок, но при этом герой вполне остается играющим. Он может не раскаиваться в плохих делах (я сама отнюдь не безгрешна и не раскаиваюсь), но сугубо быть готовым отвечать за поступки как прошлые, так и нынешние.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:34  

цитата zmey-uj

и теперь делает это в больших масштабах.
А кто-то не делает. Но это обсуждать надо не здесь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:35  

цитата Каллипсо

но сугубо быть готовым отвечать за поступки как прошлые, так и нынешние.
:beer::beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:40  

цитата Каллипсо

Читательская претензия: почему герой недостаточно бел и пушист?
Это вопрос нравится-не нравится, но довольно определяющий. Да, мне не нравится читать о человечке тупом и никчемном, получившем необыкновенную удачу, или о злодее, который живет и радуется жизни, или об извращенце, водящем мальчика за угол. То есть я это дочитаю, но возьму ли в топ? Если есть более позитивные вещи, не возьму.
Например, о разбойнике, который грабил-убивал, а потом раскаялся и зарезал пана-садиста. Или об отсидевшем за совращение несовершеннолетних, который избил педофила и сломал ему челюсть. Или хотя бы о никчемном человечке, которому блеснула удача, и стал он странствовать среди звезд.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:42  

цитата bbg

А кто-то не делает. Но это обсуждать надо не здесь
Не собираюсь начинать какое-либо конкретное обсуждение, просто развиваю мысль автора по поводу его героя.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:44  

цитата zmey-uj

просто развиваю мысль автора по поводу его героя.

Мысль автора по поводу героя проста — когда-то участвовал в убийстве бешеного рэкетира. Был ли сам таковым — не знаю. Может — был. Но скорее — не был. Но Слона таки да — убили.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:46  
zmey-uj, вопрос в том — зачем? Если автор берется писать урода, то таки есть в этом какой-то смысл. Читать про урода лишь потому, что хотели показать уродство, не интересно. С другой стороны, я всегда готова оценить нестандартный авторский ход.
Вспомнился фильм Милые кости. Там маньяк уходит от правосудия человеческого, но вместе с тем он — лишь часть силы, разрубающей одни связи, но создающей иные. В данном случае его присутствие вполне оправдано, более того, наполнено смыслом, как и факт его ненаказания людьми.
В принципе, в обоих упомянутых рассказах есть движение героев, так что нельзя назвать их грязными сугубо грязи ради. Возможно, усиление акцентов пошло бы на пользу Случаю, но это — авторское право


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 14:55  

цитата bbg

Был ли сам таковым — не знаю. Может — был. Но скорее — не был. Но Слона таки да — убили.
Хорошо, не по поводу именно данного героя, а приравненных к нему (как мне показалось — всех сразу) персонажей из лихих 90-х, которые (90-е) закончились, и теперь можно списать старые выходки за то, что пинжак надел серый и церкву выстроил. А ваш герой, ну если он сумел остаться чистым и незапятнанным, так ему двойная честь и хвала. Может, как раз сделал благое дело, убив гада-рэкетира.

цитата Каллипсо

Читать про урода лишь потому, что хотели показать уродство, не интересно.
И-мен-но. Хочется развития, неоднозначности. Когда автор справляется с этим — браво ему! Но конкурсные рассказы иногда ограничиваются одним уродом. bbg, это ни в коем разе не о "Безнадежном случае"! О нем я потом напишу, если вы не против, у меня к рассказу другие вопросы.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:00  

цитата zmey-uj

О нем я потом напишу, если вы не против, у меня к рассказу другие вопросы.

Я ни в коем случае не против! Ваши вопросы всегда интересны!:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:20  
Боже, как хорошо, что когда определялся состав участников второго тура, я была далеко и не могла следить за этим! Все нервы бы измотала:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:22  
Перекати-небо

Тема: Выпавший Айка не сдаётся, не остаётся в месте, где фрукты, упрямо идёт на восток. Зачет.
Язык: Очень приятный, читалось легко, мир — видишь. Образ сна о том, что всё кончилось, но не помнишь, как, очень понравился.
Увлекательность: Рассказ прочитывается хорошо. За героем хочется следить, отвлекаться не хочется. Зачет.
Идея: Человечество переселилось в небо, на летучие города. Суша опустела. Интересная идея. Не вполне понятна только линия с глазами, глядящими в спину. С вертикальным зрачком. К чему это? Развития не получило, нужно ли? Единственное недоумение по миру и антуражу: Айка идёт на восток. Облака летят на восток. Солнце садится там же, где и облака. На востоке? 1/2.
Личные впечатления: Очень понравилось — могу только повторить.
Итого. Текст получает почти максимальную оценку. Не прочь увидеть его в финале.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:26  

цитата bbg

Он из тех, кто хотел — и сделал.

Недавно я впервые посмотрел фильм — "Дорогая Елена Семёновна". Это конец 80-х годов.
Там один парень как раз говорил, что мы живём в запущении из-за того, что у нас мало людей с таким принципом. Сам же этот парень хотел, поставил себе цель и добился её, да. Сделал. Но что и как — это можно узнать в фильме, однако у меня отношение к таким людям настороженное. Можно ещё вспомнить песню Pink Floyd — Dogs. Дело, конечно, не в самом принципе, дело в границах его применения.

цитата bbg

А с волками жить — ...

И с волками жить можно по-разному, ну да ладно, имеем, что имеем.
Однако симпатий к герою это не добавляет (у меня).

цитата bbg

Новые способности, новые возможности — это латентные вещи, имевшиеся ранее? Или привнесенные тем самым событием, резко изменившим жизнь?

Так тут они у вас никакие не латентные! Он как цеплялся зубами, так и цепляется.

цитата bbg

Остались те, кто смог измениться, стать респектабельным.

В респектабельности ли дело? Времена изменились — они опять подстроились. А суть — та же. Волчья.
Меня респектабельность не задевает.

цитата bbg

Мне хочется думать, что Алексей из изменившихся.

Мне тоже! Но я этого не вижу. Может, он построит центр и продолжит жить как жил? Заплатил по счетам — и гуляй.
И о докторе том не вспомнил. Зато Сеню — бешеного рэкетира, являвшегося ему в полубреду — не забыл и даже "наградил". Понятно, если бы центр был назван в честь доктора, финал был бы предсказуемый, пресный и т.д. Но всё равно, на мой взгляд, какой-то поступок странный. Ещё одно напоминание о бандитском прошлом, которое Алексей, получается, не забывает и лелеет. Да-да, знаю, что Вы говорили. Понял. Но такое прочтение тоже имеет место быть.

цитата bbg

Но жизнь вообще обыденна.

Так стоит её описать так, чтобы была не обыденна. На мой взгляд, атмосферность хромает. Или просто не моё.

цитата bbg

Нету Сени Слона. Это память прошлого. Это напоминание, посыл не быть слабым, не сдаваться.

В любом случае, он разве был слабохарактерным? Нет же? Значит мои рассуждения имеют место быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:31  
"Безнадежный случай"
Тема, близкая мне лично, ибо уже вытягивала одного такого «Алексея», но без всякой фантастики. И, основываясь на личном опыте, скажу: все верно. Разве что некоторые мелочи — но это уже индивидуальное восприятие реальности. Начало захватило оригинальными ощущениями героя. Можно было бы попридираться с точки зрения медицинской и психологической, но в этом случае все очень индивидуально. А обрывочные эпизоды из прошлой жизни эту индивидуализацию только усиливают. И еще один жирный плюс:

цитата

Перспектива жизни на коляске, ехидно ухмыляясь, прорастает в воображении.
— обалденная перспектива: живая и нежелательная, но очень выразительная.
А вот напившийся сразу после реанимации (точнее, еще в реанимации) пациент, пусть даже ВИП — это очень напомнило «Бригаду». Хотя в жизни все бывает. Но я попробовала представить себя на месте героя, пусть и в состоянии стресса, но с катетером и осколками зубов. Имхо, не до коньяка. Хотя бы не «в тот же вечер», а, скажем, «при первой возможности» — не будет так мозолить воображение.

цитата

прогнав всех приглашенных Любовью знахарей...
— имя жены здесь воспринимается как символ. Другое имя было бы нормально, но Любовь — имя двузначное. А ведь дальше героиня себя никак в плане любви не проявляет, это второстепенный персонаж. Поэтому лучше было бы просто Люба.

цитата

Что же ты так, с Любой-то?
- дефис надо бы.

Еще первую бутылку я бы «позволила» Алексею разбить сознательно. Случайность же делает решение героя спонтанным, не мотивированным, и неожиданным. А, на мой взгляд, главную роль в принятии решения сыграло ехидство Слона или, по крайней мере, оно было последней каплей. Только этого никак не видно.

цитата

Практически безнадежный
— очень тонко подмеченный нюанс, пропущенный через понимание героя. Действительно, есть «практически», НО есть и «теоретически», и «фактически».
   Еще не хватило ощущения «телекинеза» под конец. Или какая там способность проявилась. Только одно упоминание «нужного транса» не позволяет полностью прочувствовать состояние героя.
   И не хватило ехидства Слона: слишком далеко в тексте и хронологически их последняя встреча. Семен мог бы еще пару раз «возникнуть» и поиздеваться. Тем более, что он не воспринимается второстепенным героем, скорее еще одним главным. Да и финал ему посвящен.
   И честно: жаль, что не прошел рассказ. Тема-то полностью присутствует. И психологически неплохо описано приспособление героя к новому состоянию, причем, поэтапно.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:31  

цитата Каллипсо

Я, пожалуй, отношусь к редкой группе читателей и писателей, которые любят сами составлять мнение о герое, причем допускают, что процент гнилья в нем может быть высок, но при этом герой вполне остается играющим.

Ну здорово. Я тоже читал рассказы, в которых главные герои были с гнильцой. Или даже с гнилью.
И некоторые мне нравились. Но когда он остаётся в дамках благодаря своей гнили — это не ко мне. Это для меня не жизненно.
Лучшее, по-моему, когда герой разный и меняется. Тогда чувствуешь жизнь не только вне, но и внутри персонажа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:48  

цитата grey_wind

Так тут они у вас никакие не латентные! Он как цеплялся зубами, так и цепляется.

Может, мы по разному понимаем слово латентные? Способности были. В минуту максимального напряжения — проявились...

цитата grey_wind

В респектабельности ли дело? Времена изменились — они опять подстроились. А суть — та же. Волчья.
Меня респектабельность не задевает.
Согласен. Дело не в респектабельности. Это неудачное слово. С 90-х годов он вполне мог измениться. Но ведь рассказ не об этом? Один эпизод, который сейчас. А сейчас дано: он успешный бизнесмен. Но этот успех вырос из того времени. Как и подавляющее число успехов. Что поделаешь. Он живой человек. Тогда жил с волками. И выжил. Но у меня в самом деле нет представления о том, каков герой в жизни вообще. Есть представление о характере. Сильный. Крутой. Жесткий. Был жестоким. Но думает, в самом деле думает, и может делать выводы. Ведь не замаливанием грехов является открытие реабилитационного центра. Он просто побыл в шкуре тех больных, понял. Проникся. Решил помогать. Разве нельзя считать это результатом?

цитата grey_wind

Мне тоже! Но я этого не вижу. Может, он построит центр и продолжит жить как жил? Заплатил по счетам — и гуляй.
И о докторе том не вспомнил.

Он построил центр. И продолжил жить. Ведь в тексте нет указаний на то, как он жил до аварии? Тот ли он волк (хотя был тогда волчонком) — или просто успешный человек. А если он остался волком — не спасать? Не бороться? Я не очень понимаю... Еще раз. Я не знаю, как он до аварии. Но считаю, не все волчата из девяностых остались лишь волками.
Доктор. Откуда Вы знаете, что про доктора не вспомнил? Может быть, тот физиотерапевт — ныне директор реабилитационного центра? А может и нет. Он ведь не сильно помог Алексею. Только лишь посоветовал не сдаваться... Дальнейшее — результат работы и воли. Хотя это и противоречит моим предыдущим словам.:-) Просто описать все возможные обстоятельства — нужно ли ставить такую задачу?

цитата grey_wind

Так стоит её описать так, чтобы была не обыденна. На мой взгляд, атмосферность хромает. Или просто не моё.

Возможно. Атмосферность — дело такое, слабоформализуемое.;-)

цитата grey_wind

В любом случае, он разве был слабохарактерным? Нет же? Значит мои рассуждения имеют место быть.

Вы считаете, что сильный характер — это вещь автоматическая? Просто сильный — и всё? Каков его механизм, каким образом тварь дрожащая, пытающаяся спрятаться за бутылкой, начинает бороться? Если написать — просто стал бороться и победил — это было бы лучше? В данном случае есть сомнения, есть попытка сдаться. Но сильный характер переборол сомнения, переломал собственную слабость. Способность переступить через себя, через свою слабость, через жалость к себе — вот сильных характер. Мне кажется...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 15:56  
stewra darkness
Спасибо! По поводу практически, фактически, теоретически — я реально долго искал слово. И думал, не акцентировать ли на слове "безнадежный", но оставил "практически".

цитата stewra darkness

Еще первую бутылку я бы «позволила» Алексею разбить сознательно.

Не очень понял...

цитата stewra darkness

А, на мой взгляд, главную роль в принятии решения сыграло ехидство Слона или, по крайней мере, оно было последней каплей. Только этого никак не видно.

Главную роль сыграло ехидство Слона. Главную. Поэтому центр назван его именем. И каждый раз после слов Слона — идёт решение.
Сначала Алексей едет в контору — и убеждается в... И во второй раз — принимает решение продолжить бороться, допустить экстрасенсов.
А дальше он не нужен, Слон. Решение принято. Где-то так...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:07  
bbg

Латентный я понимал в значении "скрытый".

То, на что Вы ответили последним абзацем — это относилось к Сене. Я тогда сказал, что, мол, Сеня тоже силён характером был, но кто он? Бешеный рэкетир. То есть, на мораль сила воли не влияет.

цитата bbg

А если он остался волком — не спасать? Не бороться?

Спасать, бороться, почему... Тут верно. Но хочется большего. Хочется, чтобы он изменился и внутренне. Ну это лично мне.

цитата bbg

Но у меня в самом деле нет представления о том, каков герой в жизни вообще.

цитата bbg

Ведь в тексте нет указаний на то, как он жил до аварии?

цитата bbg

Откуда Вы знаете, что про доктора не вспомнил? Может быть, тот физиотерапевт — ныне директор реабилитационного центра?

Может, поэтому рассказ и не слишком полюбился? На мой взгляд, в данном случае так — чем больше мы знаем о герое, тем красочней получается произведение.
А то персонажи предстают в виде некоего каркаса — хочешь, надевай на него "волка", хочешь — порядочного человека, хочешь — отправляй его в больницу, хочешь — в космос вместе с астронавтом-псевдовампиром :) Если доводить до абсурда, то можно сдать пустой лист и сказать: "Я не ограничиваю вас в фантазии!" На мой взгляд, надо с этим аккуратней.

цитата bbg

Атмосферность — дело такое, слабоформализуемое.

Да, тем более, сам родился в начале 90-х, не прочувствовал того духа. Был несмышлёным и беззаботным. Может, и слава Богу.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:09  

цитата Nesya

Уж не знаю, где именно для Вас были рваные куски, так как лекция перемежалась аж двумя воспоминаниями, а после произошла встреча героев. Возможно, дело в форматировании, которое, к сожалению, не сохранили так, как было у меня. (смену ровного шрифта с наклонным). Да и моих фантазий там не было, я всегда погружаюсь в мир, в котором пишу, независимо от того, как отношусь к нему вне авторства. Ну да ладно, и на том спасибо, хотя бы есть над чем подумать.

1) Может, дело на самом деле в форматировании, хотя в том файле, который я скачал, ровный шрифт с наклонным перемежается... И слишком часто. Может, дело в том, что лекция для меня закончилась несколько ранее, чем формально по тексту, а накопившиеся к тому времени кусочки воспоминаний плюс достаточно сложный для мнговенного восприятия финальный диалог (я мысленно не видел героев, а от этого для меня многое зависит) и создают такое впечатление.
2) Как это без ваших фантазий? Вы репортаж писали? Нет, вы видели картинку, она вам нравилась, вы ее попробовали передать, но попытка адаптации применительно ко мне оказалась не самая удачная — я в тексте увидел, как ВАМ нравится этот мир/сюжет, но не понял, что в нем может быть привлекательного для меня.
Надеюсь, что мысль вы поняли и цепляться к словам не будете.
Можно проще — я, скорее всего, не ваш читатель.
Страницы: 123...138139140141142...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх