3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:11  

цитата grey_wind

хочешь — порядочного человека, хочешь — отправляй его в больницу, хочешь — в космос вместе с астронавтом-псевдовампиром :) Если доводить до абсурда, то можно сдать пустой лист и сказать: "Я не ограничиваю вас в фантазии!" На мой взгляд, надо с этим аккуратней.

Да. Тут разница в подходах и отношениях. Я не считаю всех бизнесменов и предпринимателей 90-х годов волками и отморозками. Несмотря даже на их неаккуратное прошлое. Они все люди. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но не черно-белые. Возможно, это связано с тем, что 90-е годы — моё совсем недавнее прошлое. Я все-таки родился в начале шестидесятых.;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:16  
bbg, так не видно главной роли Слона. Точнее, она видна, но в ходе повествования теряется.
Про бутылку. Когда Алексей случайно разбивает бутылку, то решение изменить жизнь высказывает сразу. Получается, что либо его к этому подтолкнула выскользнувшая из рук емкость, либо вообще непонятно что. Хотя, если вернуться к началу эпизода и рассказа и перечитать — понятно, что послужило причиной. Но сам по себе эпизод, яркий и динамичный, предыдущие выводы затеняет.
И еще не совсем понятно, чего бутылка выскользнула из рук. Просто человек расстроен, думает о своем. Но руки у него крепкие, чувствует себя нормально.
В общем, он мог разбить бутылку в порыве раздражения, вспомнив слова Слона и остальных. Тогда принятое решение уже не будет столь неожиданным. Вроде как уже решил, просто в мыслях не сформулировал.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:26  

цитата stewra darkness

И еще не совсем понятно, чего бутылка выскользнула из рук. Просто человек расстроен, думает о своем. Но руки у него крепкие, чувствует себя нормально.

"Уже спился"
Эти слова подействовали как удар. Бутылка выпала из руки. Всё-таки явление, хоть и внутри сознания, Слона, действует на Алексея. Так я строил этот эпизод.
А вообще, если честно... Мне сейчас сложно точно восстановить ощущения при написании. Вернее, сложно их вербализовать. Перечитываю текст — всё кажется ясным и понятным. Читаю вопрос — и начинаю чуть сомневаться...
Всё равно большое спасибо за внимание к этому тексту.8:-0
Это меня утешает:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:32  

цитата bbg

Я не считаю всех бизнесменов и предпринимателей 90-х годов волками и отморозками. Несмотря даже на их неаккуратное прошлое. Они все люди.

Да, конечно. И я не желаю им зла. Но не впечатляет неясность. Я ведь вообще то, что Вы процитировали, писал к тому, что героев надо бы подробней описать. И многие вопросы в конце возникают, причём на них ответить можно. Что случилось с тем, с этим? Почему он так сделал? Вот написали бы — не просто построил центр, а взял бы под опеку, посещал. Врачом бы там поработал безвозмездно — он-то теперь может :) Совсем другая картина. А так — ну непонятно мне...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:38  

цитата bbg

"Уже спился"
Эти слова подействовали как удар.

Тогда их надо как-то отделить от предыдущих реплик. Многоточием, отделяющим реплики и дальнейшее действие. Или как-нибудь выделить последнюю, например "подытожил неожиданно появившийся Слон". Или оставить реплики коньяка и жены только воспоминаниями и фантазией, а Слон должен показаться в реальности. Или как-то еще.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 16:44  

цитата stewra darkness

Тогда их надо как-то отделить от предыдущих реплик.

Но ведь они непосредственное продолжение! Одно-другое-третье.

цитата

«Не бери в голову», — успокаивающе сказал Вьей Вилль. — читай: выпей!
«Ты опять пьёшь», — почудился голос жены.
«Уже спился», — подытожил Слон.

Выпей-пьёшь-спился.
Вот эта цепочка в целом ударила Алексея! Слова Слона — последние, но они продолжение. Констатация. Будешь пить — сопьёшься. Спился. Всё. Описанный ранее обрубок. Только и осталось — что "материть прохожих".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 17:06  
Обратный путь

Тема: Бродяга, бегущий от совершенного в молодости преступления. Уставший бежать — и это его сломало. Зачет.
Язык: Хороший, образный. Похоже, хотя я не знаток Норвегии, что тамошний колорит дохнул на меня. Только в самом начале, в одной фразе: и снег падает дни напролёт, и при этом на небе мерцают звёзды и галактики. Странно. Также растроившийся герой. Кто был третьим? 1/2.
Увлекательность: Несмотря на то, что весь рассказ — практически монолог, читается без напряжения. Зачет.
Идея: Если твоя цель — просто убежать от преследующих внутренних чудовищ, лучше не останавливаться. Мне кажется это немного сомнительным. Неужели герой оказался настолько слаб? 1/2.
Личные впечатления: Хорошо. Ровно, гладко, и мораль в конце.
Итог. Оценка сильно выше средней. Финал возможен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 17:31  
Поздравляю всех прошедших во второй тур. Не скажу, что прошли только лучшие, некоторые хорошие рассказы остались за бортом. Тем не менее, побеждают те, кто этого достоин.
Что касается меня, первый блин оказался комом да ещё и прилип к сковородке, что не отдерёшь.
Тем не менее, хочу лично сказать спасибо каждому, кто прочитал мой рассказ. Да, я про "пережить пятницу"

цитата

1) kim the alien
Такой же безукоризненный по всем параметрам рассказ. В пятерку точно

Спасибо, я тоже так считала) Увы, ошибалась)

цитата

2) dobriy_doktor
Третий рассказ на «п» и третий рассказ совсем не плох. Все-таки что-то в букве есть.

И вам спасибо) Буква хорошая, люблю я её.

цитата

3) Roland23
Во-первых, название. Сложно было придумать что-нибудь ближе к тексту? Во-вторых, место ещё было — зачем таким телеграфом писать? В целом рассказ напоминает черновуху какого-нибудь Лукьяненко. В том смысле, что написано-то крепенько, да только автор явно ленив и работать, негодяй, не хочет. Хотя читать было приятно.

Мне кажется, название подходит... В тексте указано, что поворотным моментом в жизни героя была именно пятница. В этот день он должен был погибнуть, отсюда и "пережить".
Насчёт черновухи Лукьяненко — вы мне польстили, чесслово) Хотели бы сделать комплимент — ничего лучше придумать бы не смогли. И да, автор ленив и любит писать "телеграфом". Краткость, она, знаете ли, сестра таланта.

цитата

4) Nesya
Первые полтора абзаца я бы убрала, в крайнем случае перенесла вглубь, если уж так хочется порассуждать о рекламе. Навевает скуку сразу же.
В остальном написано неплохо, а в оранжевой теме и вообще замечательно. Ровно, читабельно, местами интересно. Идея неплоха, хотя вызывает сомнение возможность так повлиять на уже мёртвый мозг, что в прошлом что-то изменится и он останется жив. Но — фантастика, как-никак.
А вот раскрытие темы получилось весьма отдалённым. Где резкая перемена жизни? Впрочем, притянуть можно при желании. И ладно.

Я уже поняла, что начало было лишним. Это со школьных времен осталось — в сочинении вступление должно быть обязательно, а то пятерку не поставят.
По задумке мозг ещё был жив. Хотя... может, и мёртв, не знаю) В любом случае, спасибо за критику)

цитата

5) bbg
Пережить пятницу
Отложим идею в сторону.
Я представляю себе: человек попал в аварию, погиб, его оживили. Вот лежит он, подключенный к умному аппарату, а рядом сидит его любимая — и читает лекцию о свойствах мозга.
Бр-р-р-р.....

Не забываем, что любимая — ещё и учёный, только что поставивший успешный эксперимент. Почему бы на радостях лекцию не почитать?)

цитата

6) armitura
Миленько.
Ничего особенного, но миленько.
Странно только, что герою память еще не подкорректировали, чтобы он не пугался своих новых привычек.

Спасибо) Память трогать не будем, так интереснее.

цитата

7) ergostasio
Ссслабенько, н-да-с. Слабенько и серенько. Первый абзац — вообще ликвидировать, закопать, поставить камень и написать на нем: «драгоценные единочаятели! Никогда-никогда-никогда не пользуйтесь таким вот приемом!». Ну и пригрозить еще малыми прутняками, чтоб, значит.
Ну и за объяснение — тоже б прописать малых прутняков. Поскольку если «ты умер вчера» — то тут и сказочке конец, а так-то, как в рассказе случилось, слушавший ощущает себя не молодцом, а этим... другим, в общем :)

Тоже спасибо. Любой отзыв может быть полезен.

цитата

8) видфара
Мало, сухо, как в конспекте (но при этом в самом начале рассказа идёт совершенно неспешный и лишний большой абзац!)...
Постепенное перерождение одного внутреннего мира в другой, ИМХО, требует бОльшего объёма и бОльшей убедительности.
А так и раскрытая тема, и фантастический элемент сами по себе у успеху не приведут... Мимо.

Что же это всем так первый абзац мешает? Если это единственный недостаток, почему я ещё не на первом месте? Шучу, конечно. Спасибо за отзыв

цитата

9) zmey-uj
РСОЖ: ГГ пока не знает, что изменилось, но — изменилось.
Вокруг героя происходят какие-то непонятные для него вещи, люди, с которыми он общается, приписывают ему небывалые привычки. В итоге выясняется, что некая лаборатория достигла успехов в изучении мозга и теперь можно изменять личность «в прошлом», давая ей новые особенности.
В целом очень хорошо. Понравилась идея. Психологически достоверно. Позитивно.
Разве что название не очень подходит, непонятно, к чему первый абзац, а также — каким образом узнали, что ГГ умер? Или, наоборот, как смогли спасти?
Но это, я думаю, Автор может обосновать.
В топ.

Спасибо большое) Все непонятности, кажется, выше объяснила.

Ещё раз желаю удачи всем второтурникам=))


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:08  
bbg За ваш благородный труд по написанию отзывов готов высказать свое мнение о Безнадежном случае. Только заранее предупреждаю, смягчать отзыв подобно остальным критикам не собираюсь, так что может лучше в личку? P.S: а то по выложенным отзывам не понятно почему рассказ остался за бортом.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:12  

цитата Белокнижник

так что может лучше в личку?

Зачем? Я не смягчал свои отзывы, выкладываемые тут.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:41  
Идея банальна. Эмоциональность ниже среднего – никакого сравнения с документальными передачами схожего содержания. ГГ как уже отмечалось почти не вызывает симпатии, впрочем как и антипатии, что в совокупности еще хуже.
Качество языка: уровень выше среднего, хотя местами таки коробит:

цитата

Облюбовав СЕБЕ место в зимнем саду, Алексей старался без нужды никуда не отлучаться. Вдыхая пряные ароматы, он представлял СЕБЕ, будто просто зашёл, забежал ненадолго отвлечься от забот. И даже сам СЕБЕ верил.

Три предложения, три раза слово себе без видимой необходимости. Вывод, автор сознательно делает акцент, но зачем? В этом месте основательно затормозился, убрать СЕБЕ хотя бы во втором предложении (да и в первом при желании можно чем-то заменить ), и будет читаться куда лучше.
Подобных мелочей немного, но они есть и при заведомой вторичности сюжета…ну, в общем, понятно, да?
На протяжении всего текста неотступно преследует вопрос: для кого это написано?
Для молодежи? А где динамика, развернутый фант. элемент?
Для домохозяек? Так по любому каналу масса душещипательных историй о том, как смог как превозмог и герои там не столь серые, им сопереживаешь.
Для интеллектуалов? А где идеи достойные внимания?
Вывод: Отличный рассказ для внеконкурса, стабильно набирал бы 5-6 баллов избегая крайних оценок и вполне себе тихой сапой мог добраться до финала (никому не показавшись лучшим).
В противовес вышесказанному поставил бы 4 балла. Читал без интереса.
И чтобы не завершать на грустной ноте еще раз спасибо за отзывы, местами даже весьма лестные слова с вашей стороны пробегали.
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:46  
Белокнижник Спасибо за отзыв! Принято.

цитата Белокнижник

Вывод: Отличный рассказ для внеконкурса, стабильно набирал бы 5-6 баллов

Опыт прошлого внеконкурса показывает, что 5-6 баллов для выхода — крайне мало;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:47  
bbg Я тут первый раз!8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:53  
Еще желающие получить мой отзыв есть? Пока я добрый!:-)
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:55  
Белокнижник
Мне страшно, но давайте побеседуем.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:55  
О бедном вампире замолвите слово
Ещё один добротный рассказ на этом конкурсе. Сюжет изгибается плавно, заводит в весьма интересные переулки и, в конце концов, выливается в довольно интересную сторону. Злоба Дня, обычно так раздражающая, здесь весьма оправдана и обоснована. Язык тихий, без изысков — просто, грамотно и красиво. Персонажи весьма яркие, выпуклые, психология присутствует. В общем, думаю, один из самых вероятных кандидатов в финал.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:56  
grey_wind Извиняюсь, я уже запутался. Ваш как называется?
–––
сам не умею, но вас научу


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:57  
Белокнижник
"Тюрьма". Но я даже не знаю, что там разбирать.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 19:00  
grey_wind Заказ принят!
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 19:11  
Путь комиссара
Герои в этом рассказе не говорят. Они, цитирую, "рявкают, подают голос, процеживают, буркают, хрипят, выпаливают, окрысиваются, гудят, шипят" и вообще всячески развлекаются. Но, если не обращать внимания на такие беспомощные словечки и обороты, это один из пары рассказов с этого конкурса, где есть экшн, диалоги и кое-какая атмосфера.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...139140141142143...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх