3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:00  
Я на него, оказывается, отзыв не сочинил. Видимо, он настолько плох...что слов не нашёл.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:08  
grey_wind
Похвально! Еще б оценки моим соответствовали 8-) Цены бы не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:08  
Вы хотели пятничной сводки? Сводки не будет, нечего пока сводить, зато будет список рассказов, имеющих меньше 10 оценок и, согласно правилам конкурса, в финал пока не проходным, независимо от качества рассказа. Уважаемые читатели, я думаю, исправят это упущение, прочтут и оценят следующие рассказы:

Один день после войны
Память — глаза мои
Результат: …


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:13  

цитата demihero

Один день после войны
Память — глаза мои
Результат: …

Я честно сделал для них всё, что мог8:-0
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:15  
Авторы этих рассказов!
Статистика подсказывает, что "отстающим" по числу голосов после пяти суток голосования на 2ФЛР был рассказ "Творческая профессия" (12 голосов), который в итоге попал в финал. Так что не отчаивайтесь!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:47  
Кстати, рассказ, о котором спорили парой страниц выше. Мне еще с ним не удалось ознакомиться, но по сравнениям с произведениями классиков вспомнился рассказ Матесона "Deus ex mashina". Один человек порезался, когда брился, и увидел в порезе провода. Сбежал из дома, обнаружил, что таких роботов, как он, вокруг туча. Потом — что такие все. Потом — и вовсе, что...
Возможно, и здесь придирчивые критики могли бы проследить параллели.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:50  
Если брать сюжеты, как они есть, то их можно свести к очень ограниченному списку, ноги которого будут расти из мифа.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:55  
Правильно! И вообще ничего нового в этом мире нет. Всякое творчество бессмысленно! Всю современную литературу в топку! :-)))
–––
Stranger in a Strange Land


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 23:02  
zvezdochet2009, вы о чём?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 23:06  
demihero к постам zmey-uj и Mierin. Это был сарказм. Извините, не удержался.
–––
Stranger in a Strange Land


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 23:45  
Калипсо

цитата

М... а как вам Всякие звери? Или Юм?
Это вы мне? К сожалению не читала, но сохранила, закончится ремонт – обязательно просмотрю, всё же вошли в топы.
Вы же мне так и не ответили, дважды упрекнувши в том, что в моём рассказе «очень много говорится о любви», где же это он ней там говорилось вообще.

Рахметов.Как я понимаю, чем именно это впечатление вызвано, спрашивать бесполезно?
Конечно, знаков не хватило катастрофически, именно поэтому вместо динамичного романа, с кучей пережитых давноживущим существом событий пришлось описывать статическую картинку «сейчас». Не то меня занесло бы не меньше, чем на роман.

JacquemardПрочитав от вас столь длинную обвинительную речь, в самом конце я вдруг узнала, что вы и рассказ-то прочитать не удосужились. Но отвечу.
Мне достаточно того, что есть люди, которые поняли. В данном случае формат «лабораторной работы», как мне казалось, позволяет задавать вопросы и докапываться до сути, почему именно читатель-критик не понял моей мысли. Считайте, что до меня плохо доходит, мне нужны глубокие разъяснения, чтобы когда я буду работать, учесть как можно больше мнений и граней. Вот такая вот я фанатка творческого процесса.

DeadlyЕсли бы я показывала, что, где, почему, как попала, чем до этого занималась и так далее, мне не хватило бы знаков, поэтому в данном случае я писала не роман на эту тему, а картинку-момент.

цитата

Показать мироощущение? Да. Развивают сюжет — нет. Я про это и говорил.
Вы говорили вовсе не про это, ну да ладно.

цитата

Странно выставлять рассказ, заточенный на один тип восприятия?
Нет, просто на другие типы восприятия. Ведь большинство здешних рассказов, как оказалось, между собой очень похожи. Возможно, потому, что большинство знает, что нравится местным критикам, и пишет соответственно???? Я же увидела конкурс случайно, мне интересно было выяснить уровень – как пишущих, так и читающих. Господин Рахметов вполне доступно обрисовал мне общее мнение: что спустят именитым авторам, никогда не простят простым смертным. Если вы считаете это правильным, то я нет.
Ну и что до «критики критиков», повторюсь, на мой взгляд это позволяет формат конкурса – «л/р». С обычными читателями не обсудишь, даже если узнаешь их мнение каким-либо образом, а мои друзья привыкли, что, прочитав моё очередное творение, нужно быть готовым к шквалу вопросов. Кто-то из авторов считает это правильным, кто-то нет, но вот так я работаю. А ваши сомнения – это ваши проблемы. Я никого не заставляю поддерживать разговор о моём рассказе. Для меня это важно, для вас нет, я задаю вопросы и опровергаю то, с чем не согласна, — вам же никто не мешает ответить: «я сказал всё, что хотел, и мне нечего добавить», вместо того, чтобы бросаться в спор с вышеозначенным раздражением, с ним же читать мой текст уже «после того как», и всячески пытаться уличить меня в чём-либо. Да и «простыни» моих ответов вовсе не нужно прочитывать, на них форум не стопорится.

demiheroЯ не в штыки, просто мне нужна конкретика. С одной стороны, обидно, когда видят то, чего нет, с другой – хочется узнать, откуда же это там увидели. Впрочем, всё, я прекращаю, дабы не нервировать вас.

Пожалуйста, если кто-нибудь захочет ответить, пишите в личку, не будем засорять форум.
Всем участникам спасибо.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:03  

цитата Nesya

Господин Рахметов вполне доступно обрисовал мне общее мнение: что спустят именитым авторам, никогда не простят простым смертным.

Это частное мнение.
Кстати.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:18  
Gorhla Да, я написала до того, как увидела некоторые другие отзывы на эту тему. Но тем не менее, так оно и есть. В большинстве случаев. Уверена, тот же конкурс, но с фамилиями: Семёнова против ОЛди против Дяченко и так далее... Всё было бы по другому.:-))) Ну да им это и не нужно ;-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:18  
Кстати, интересно. Откуда я знаю, чей ругаю текст — киломэтра или смертного новичка?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:24  
bbg В данном случае мы все "ругаем смертных новичков":-))) Речь идёт о том же тексте, но изданном под Фамилией. Насколько бы изменилось отношение?
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:26  

цитата Nesya

Насколько бы изменилось отношение?
Не представляю. Иногда берешь текст с фамилией, а там хрень хренью. Только что потехничнее...
Кстати, для смеха можете посмотреть, как тут отзываются на тексты фамилий. Лукьяненко, например, или ещё кого. Никакого уважения к условным литературным сединам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:30  
1396 новых сообщений за полторы недели. Нет, это решительно невозможно.:-)
Кого обругали более всего? Кто нынче принял геростратову славу ЦГиГ на себя? :-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:33  
bbg Ой, это вы уже обсудите с господином Рахметовым. Я же с ним не согласна :-D Это же он написал мне, что будь автором моего рассказа несравненный Желязны, ему бы простили всё, а мне — увы. Хотя сравнение, конечно, приятно.:-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:33  

цитата cianid

Кто нынче принял геростратову славу

Придётся Вам самостоятельно... Досуг появился же?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 00:35  
cianid Меня поругивали :-))) Специально напросилась, ибо на нейтральные реплики ответов получить почти не удавалось :-))) Можете присоединиться, только желательно в личке, так как господа модераторы уже нервничать начинают :-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...154155156157158...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх