3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 15:55  
Один день после войны

Тема: Месяц хождений по чиновникам не только не помогает отставнику устроиться на приличное место, но и выводит его в разряд неблагонадёжных. Неожиданное знакомство решает его проблемы. Обстоятельства жизни изменились, это да. Сам герой не изменился — это тоже да. Он и не старается измениться, живёт старыми, армейскими понятиями. 1/2.
Язык: Уверенный. Только требуется слегка убрать ошибки. Зачет.
Увлекательность: Этот день прошёл довольно скучно, не для героя, для меня в качестве читателя. 1/2.
Идея: Альтернатива. Семнадцатый год не принес в Россию изменений. Государь-император вернулся к власти, и герой гражданской добросовестно служит, борется с фрицем. Вижу также инвариант относительно строя — власть и влияние охранки. Неужели Россия обречена голубым мундирам? Зачет.
Личные впечатления: Писал в кратком отзыве ранее, повторю сейчас. Мне не нравится использование известных персонажей. Это попытка использовать их популярность в корыстных целях. Особенно это касается героев анекдотов. Так уж сложилось, что Чапаев воспринимается так. В конце концов, фамилии можно было в тексте не давать, и так все догадались. Не нравится мне также и столь явное использование чужого антуража. Бесноватый канцлер — это о Щепетнёва. (Насколько я помню...)
Еще одна претензия — лёгкость, благость даже, решения возникшей проблемы. Как только вопрос неблагонадежности возник — сразу нашелся новый знакомый и пригласил поучаствовать в рывке к звёздам. Это выглядит слишком роялисто. Пусть бы рассказ закончился мрачно, но не таким образом. Про нефть уж напоминать не буду. Поэтому лично от меня рассказу не достается ничего.
Итог. Оценка чуть выше средней. Со всеми вытекающими...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 16:02  
Beksultan :beer: Повторюсь — удачи автору! Есть читатели, которым рассказ вроде понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 16:13  
Память — глаза мои

Тема: Участие в прорывном эксперименте. Полностью меняющее человека. Это — есть. Есть также отношение его к обстоятельствам, но нет решения. Ведь это всё было ясно очень скоро с начала эксперимента, герой ничего не решил, в отличии от своих спутников... 1/2.
Язык: Мне показался перегруженным, неясным. Возможно, это диктуется задачей, но меня язык не впечатлил. 1/2.
Увлекательность: Для меня — никакой. Страдания героев, их искание и пафос этих исканий меня не тронул.
Идея: Экспедиция в непонятное место для ответа не неясные вопросы. При этом в наличии связь с местом старта. Я не понял.
Личные впечатления: Мне не понравилось.
Итого. Оценка гораздо ниже средней. Прошу у Автора прощения, это категорически не моё.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 16:16  

цитата bbg

Хорошо. Предположим, он нарисовал стену с той стороны. Но ведь чтобы изобразить внутреннюю часть стены, он должен быть внутри! Наружную нарисовал снаружи... Как и дом. Была возможность рисовать со всех сторон...
Хотя обычная логика пасует перед аллегориями. Но и не должна вовсе быть забыта.

Попробуйте представить картину без холста. Все эти засохшие краски сами по себе. Непонятно, как картина будет выглядеть с "внутренней" стороны, но, как-то будет.
Хотя соглашусь, что объяснение этого момента с точки зрения автора было бы не лишним.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 16:17  

цитата grey_wind

объяснение этого момента с точки зрения автора было бы не лишним.

Вот. Хотя бы: "Представил себе стену с обеих сторон" — условно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 16:27  
На сегодня, пожалуй, достаточно отзывов...8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 16:45  
Фух! Прочитал все рассказы полуфинала. (смайлик, вытирающий пот)
Отзывы (не на всё, видимо) позже, ещё мысли не пришли в порядок.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:24  
grey_wind, а вы добрый читатель — ни одной оценки ниже 5!;-)
мне вообще кажется странным, когда рассказу ставят 2-4: если он такой плохой, то как вышел в полуфинал????
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:29  

цитата Jacquemard

если он такой плохой, то как вышел в полуфинал?

Мне тоже странно — как он вышел в полуфинал?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:41  

цитата bbg

Мне тоже странно — как он вышел в полуфинал?

А уж как читатели удивляются :-))) Рассказов, не получивших оценку ниже пяти, наверное, единицы.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:45  

цитата bbg

как он вышел в полуфинал?

Ну, парочке рассказов это, действительно, относится, но не ставить же каждому второму рассказу низкие оценки, основываясь на своих личных предпочтениях (нравится/не нравится). Должны же быть объективные критерии:-[
А то посмотришь, что творится с некоторыми рассказами — например, 4 человека поставили 7-9, и тут появляется умник и влепляет двойку-тройку. И это при том, что рассказ хороший.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:46  

цитата Aklenord

Рассказов, не получивших оценку ниже пяти, наверное, единицы.

? Получивших или не получивших?
Я могу гарантировать только, что рассказов, имеющих хотя бы одну оценку ниже пяти — не менее шести:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:47  

цитата Jacquemard

Ну, парочке рассказов это, действительно, относится,

На Ваш взгляд...
На взгляд другого читателя, это относится еще к парочке рассказов
......
И так далее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:50  
bbg Я не оговорился. Очень много рассказов, получивших очень низкий балл.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:52  

цитата Aklenord

Очень много рассказов

Ну, я не исследовал... У меня довольно много и высоких оценок. И даже десятка е.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:00  

цитата bbg

И даже десятка е.

Да, все мы разные. Рассказ, которому вы выдали десятку, стал мне неинтересным в тот момент, когда питерец подкатил к ГГ. Развязка была очевидна. Конечно, дочитал, надеясь, что автор обманет, но не обманул :-(


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:12  

цитата bbg

На взгляд другого читателя, это относится еще к парочке рассказов

Прежде всего нужно понимать, что на конкурсе представлены рассказы, в основном, любительского уровня, оценки должны должны учитывать этот факт.
Ни один из рассказов здесь я бы ни стал читать и/или перечитывать вне конкурса.
Если сравнивать их с произведениями классиков фантастики и/или очень хороших писателей, то да, все рассказы никуда не годятся.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:27  

цитата Jacquemard

Ни один из рассказов здесь я бы ни стал читать и/или перечитывать вне конкурса.
...все рассказы никуда не годятся

Тогда не рекомендую вам притрагиваться к "Если" и тем более "Полудню". А то помянете конкурс добрейшими словами.
UPD. Так, что-то логика из-за пятницы-вечера хромать начала... Наоборот, почитайте эти журналы! И почувствуйте после них свежесть идей ФЛР!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:30  

цитата Aklenord

к "Если" и тем более "Полудню"


И особенно к "Миру фантастики" ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:33  

цитата demihero

И особенно к "Миру фантастики"

Про этот журнал ничего не могу сказать — никогда не покупал, а те рассказы, которые размещены на сайте, — ну, прочел пять-семь, этого недостаточно для формирования мнения...
Страницы: 123...152153154155156...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх