3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 11:04  

цитата Gorhla

Сначала был рассказ "Жизнь не при чём", потом он передал вахту рассказу "искушение" с внеконкурса. Замечательное чтиво!

Спасибо. Будем почитать, наверно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 11:10  
Фантазёры. Буду я при власти ещё за авторов и придумывать. Кинул клич — сейчас налетят с романами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 11:18  

цитата bbg

Буду я при власти ещё за авторов и придумывать.

Будете.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 12:01  
Обратный путь
Вот тут хвалили-хвалили рассказ, и в общем-то даже не без оснований. Автор явно владеет словом и умением создавать атмосферность и образность.
Но. Главная моя претензия — к композиции. Небольшой рассказ, в неполных шесть страниц, где собственно история начинается только на третьей странице. Первые две — даже не завязка, а экспозиция. Не многовато ли? На мой взгляд, явный перебор. Про Ларса, от имени которого ведется речь, рассказано довольно много, но при этом он не является главгероем истории — а зачем тогда?
По мелочи: "он утвердительно кивнул" — надо было еще "головой" добавить ;-) Отрицательно кивать могут разве что болгары ;-)
"человека, который живёт за полярным кругом и вынужден убивать время долгими ночами" — за полярным кругом ночь длится месяцами — тут это имеется в виду? но выше говорится, что он работает "оператором крана сутки через трое". Не вижу связи, в общем.
"Мегет сходил к стойке и принёс большой кувшин. Он разлил напиток по кружкам" — типичная ошибка употребления местоимений :) кто разлил напиток, кувшин?
"глаза его были упёрты в столешницу" — м.б., взгляд, а не глаза?
"всплеск неподдельной паники в серых зрачках" — зрачки серыми точно не бывают
По оформлению прямой речи: если монолог в несколько абзацев, не нужно каждый из них начинать с тире — это неправильно и сбивает с толку, создавая впечатление диалога вместо монолога.
Ну и прибитая гвоздями мораль в финале — прямо в лоб, на случай, если читатель сам не догадается, что хотел сказать автор? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 12:09  
Эх, жаль не могу полноценно следить за конкурсом, а потому остался почти без еды :-)))

На счет "Пути комиссара"
Почему-то только один человек до сих пор написал, что весь сэттинг суть перепевка "Вархаммера 40к".
Перетянуто почти все, только аквилу и восемь стрел сменили на серп и молот и что там у НАТО... Хотя, учитывая что сама "ваха" рекордсмен по "клюкве" (космические казаки, космические викинги, храмовники, инквизиция... комиссары, гонящие плохо вооруженную пехоту на пулеметы и отстреливающие трусов тоже в наличии) это не портит впечатления. Но если отрешиться от антуража, остается донельзя шаблонный сюжет "проверки лояльности".

цитата zmey-uj

Один человек порезался, когда брился, и увидел в порезе провода. Сбежал из дома, обнаружил, что таких роботов, как он, вокруг туча. Потом — что такие все.

Эх, если бы это был единственный такой рассказ. Мотив очень заезженный.

цитата Nesya

будь автором моего рассказа несравненный Желязны, ему бы простили всё, а мне — увы.


Ну положим, участвуй в конкурсе Хелязны, он бы и писал как Желязны....

И кстати, если бы он участвовал анонимно, про его рассказ написали "Теме не соответствует, сюжета нет, конкурсных перспектив никаких".
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 13:29  
zmey-uj, похож общей идеей — роботы выдают себя за людей. А таких рассказов наберется на целый вагон и маленькую тележку. У Матесона герой не просто режется бритвой, он еще при этом очень удачно стукается головой, после чего прозревает и начинает видеть масло и провода там, где все остальные по прежнему видят кровь и плоть. Более того, он обнаруживает, что вместо еды и напитков все, и он сам в их числе, поедают твердую смазку и машинное масло.
Пока что самое близкое сходство в одном из сюжетных ходов с обсуждаемой работой обнаружено у рассказа Филипа Дика "Вторая модель". Там тоже человек убивал другого, подозревая в нем робота, а себя считая человеком, но в итоге все оказывалось ровно наоборот.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 13:56  
О бедном вампире замолвите слово...

Тема: Вампира, совершившего проступок, рекондиционируют на Земле навечно, оставив в назидание память. Помыкавшись немного, он устраивается чиновником в Управление. Зачет. Хотя он и не человек, ну да ладно.
Язык: Хороший, претензий нет. Особенных восторгов нет тоже. Совершенно средний, без особых ляпов и жемчугов. 1/2.
Увлекательность: Я не люблю вампирских хроник, даже и сатирических. 1/2.
Идея: Чиновники суть вампиры, питающиеся эмоциями и слабостью посетителей. Просто, но последовательно. 1/2.
Личные впечатления: Несмотря на примитивность идеи, читалось нормально. 1/2.
Итог. Оценка чуть выше средней.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 14:37  
Должник

Тема: Вечный Жид №№ наконец может отдохнуть, его бессмысленная жизнь пришла к долгожданному изменению. Зачет.
Язык: Уверенный, четкий. Нет претензий.
Увлекательность: Написано хорошо, нигде нет особенных длиннот, события происходят по положенному сценарию.
Идея: Удивительно, но разные люди в разным частях света с радостью готовы "понимать" — незачёт.
Личные впечатления: От произведения просто несёт религиозной пропагандой, а именно — христианской. Незачет категорически. Эти темы нужно реализовывать блистательно. Простая агитка меня не устроит. Очень жаль, что я не могу снять 10 баллов, надо судить всё-таки честно, поэтому только 2 балла штрафа.
Итог. Оценка чуть выше средней.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:37  
Магия для блондинки

Тема: Старая знакомая не хочет общаться с офисным неудачником, он по объявлению присоединяется к тайному магическому ордену. И жизнь его расцветает новыми красками! Зачет.
Язык: Хороший. Читал первый раз еще в подгруппе, второй раз в полуфинале — нет претензий.
Увлекательность: Была бы на уровне, если бы не жуткий сумбурный диалог. 1/2.
Идея: Добиться любви обманным путем — не лучший способ. Любовь и обожание безвольной куклы неинтересны. Они бесят. Зачет.
Личные впечатления: Всё это неплохо, только сама ситуация крайне неправдоподобна. Просто в интернете, среди рекламы, просто по результатам тестов любой человек может вступить в тайную Ложу и получить могущество.
А получив — так бездарно им воспользоваться и так легко отказаться. Не верю! Могущество — мотив сильнее чем любовь и секс.
Итог. Оценка выше средней. Шансы на финал сомнительны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:40  
Hermit Это не ко мне, а к господину Рахметову. Я лишь пересказала его мысль и уже несколько раз сообщила о своём к ней отношении.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:23  
Время ушло

Тема: Некий Повешенный, очнувшись (?) в загробном мире, пытается разобраться с окружающей действительность. Особенно с паровозом, который воспринимает чудовищем. Их столкновение не приводит ни к чему. Не знаю. Я совсем не знаком со скандинавской мифологией. И никогда не переживал от этого. Будем считать, что некоторое изменение как бы жизни — произошло. 1/2.
Язык: Впечатляющий. Я только не очень понял:
"а шею обвивала толстая веревка, хвост которой спускался до земли и волочился, оставляя преглубокий след" — как веревка может оставлять в песке преглубокий след, даже если она не веревка, а телячьи кишки... И
"Эмили подумала, что этот профиль отличнейшим образом символизирует гнусность времен ушедших, тогда как микроскоп – напротив, времен будущих, прекрасных,"
Что символизирует микроскоп? Гнусность будущих времен — или будущие времена вообще? Но все равно зачет.
Увлекательность: Черт его знает. Читается неплохо, но сюр полнейший. 1/2.
Идея: Не знаю. Кто-то поймёт, я не понял. Но она явно есть... Ведь правильно? Ведь верно? 1/2.
Личные впечатления: Я не знаю, что тут сказать. Отказать рассказу в баллах, основываясь только лишь на собственной необразованности — нехорошо... У меня впечатления странные и двойственные. С одной стороны это сильно. В самый момент прочтения фраз. Но минутой позже это впечатление уже впиталось в тяжелый песок и кончилось. Во всяком случае, думать про этот текст я не буду. 1/2.
Итог. Оценка чуть выше средней. В финал выводят пусть любители. Мне нравятся тексты попроще, соответствующие моим слабым способностям.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:24  
Предыдущим сообщением я закончил общение с полуфинальными рассказами.
Уфф...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:57  

цитата bbg

bbg

Ну вы и молодец!
А я все так и не осилила прочитать. Про написание отзывов вообще молчу.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 19:45  

цитата miriamK

Про написание отзывов вообще молчу.

Ну, так как в полуфинал меня не пустили — должен же я как-то поучаствовать в конкурсе? Чтобы как бы при делах быть?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 20:21  

цитата bbg

Ну, так как в полуфинал меня не пустили — должен же я как-то поучаствовать в конкурсе? Чтобы как бы при делах быть?

Ну, да, согласна. Восхищаюсь вашей усидчивости и терпению. ^_^ Но, зато, какая практика в написании рецензий! За это и хожу на конкурсы.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 20:25  
miriamK Это несложно. Прочитать рассказ и сразу, по горячим следам, изложить свои впечатления.8-) Главное, не откладывать на потом...
Конечно, отзыв получается "горячим", оперативным, но спешным, скороспелым — так ведь и пишется он не на роман...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 20:32  
bbg
, я с трудом нашла время на пару отзывов подотчётной группы и нескольких самых обсуждаемых рассказов. Но финалистов прочитаю стопроцентно. Уверенна, что они того стоят.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 20:33  
ПАМЯТЬ ГЛАЗА МОИ

Мне не понравились унылые нотки в рассказе и воспоминания в конце будто бы давят на жалость и мутации описаны как попало. Пронзительность в конце рассказа присутствует, но при этом присутствует и пустота, неприятная пустота, это — dont:
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 20:49  
Nesya, ну... весь мой топ присутствует в полуфинале.
Да и в целом я не вижу причин менять мнение. Отзывы писались по мере прочтения, а оценки — после сопоставления и обдумывания прочитанного. Поэтому в принципе, как бы я ни читала — быстро или медленно — результат был бы аналогичен.
Ну и вы отнюдь не строги.
Я своих конкурсантов на детективном приложила гораздо чувствительней.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 21:11  
Очередная сводка: http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...
Красная группа.
К морю
Ещё одна сказка
Главная победа
"Вот говорят, антимир, антимир…"
Страницы: 123...156157158159160...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх