3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:26  
Группа 3, Зеленая
Город Бога


Попытка представить и вернуть ситуацию, когда "поэт в России больше, чем поэт". Финальная сцена с эманацией, оплодотворением, вживлением зародыша бога в душу человека, готового стать писателем, решена слишком "в лоб", не расслышана. Не бога ему надо рожать, а себя. Ну да ладно. Тоже неплохо.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:28  
Группа 3, Зеленая
Безнадёжный случай


В который раз убеждаюсь — чем меньше в рассказе фантастики, тем лучше и для рассказа, и для фантастики. Автор верно выбрал тон и выдержал его до конца. Идея со строительством реабилитационного центра, конечно, штамп, но общего положительного впечатления не портит.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:31  
Красная

Первый закон
Мимо, однозначно.
Астрофизика явно не конёк автора, и это всё портит. Тема раскрыта, но удовольствия от этого ни-ка-ко-го...
Ибо текст буквально взывает к цитированию!

цитата

Хоть его нутро и жило мечтой дотянуться до звезд

какой неожиданный синоним к слову "душа"!

цитата

шикарный нафаршированный дом – американская мечта

а что, раз уж гамбургер — главная еда, то и мечтой должен стать именно нафаршированный дом!

цитата

Это был звонок в дверь. Супруги удивленно переглянулись. Первой оклемалась жена.

Оклемалась?! Они же всего-навсего переглянулись, а уже кажется, что оба как минимум теряли сознание, а то и тяжело болели...

цитата

- Прошу прощение, сер!

это обращение к Серому волку????

цитата

случилось то, что вырвало ученого из лап семейной жизни.

Ах, эти ужасные, стальные лапы семьи!o_O

цитата

Еще никогда Майклу и Сьюзен не было так душевно больно.

ноу комментс...

цитата

Рыдающая жена еще сильнее убивала его

Приз в студию!!!:cool!:

цитата

а самый важный груз летел на дрейфующей в пространстве станции.

так летел или всё же дрейфовал?

цитата

Астрофизик не мог оторвать взгляда от вида яркосветящегося облака, что мчался в их сторону.

Мчался кто? Астрофизик, взгляд или облак?8-]
Мимо, мимо... Но! Автор, если бы вы писали не столь серьёзно, недостатки вашего текста могли бы стать достоинствами!!!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:39  

цитата A.Ram

ЗЕЛЕНОЕ Перекати-небо

Попробую помочь.
Вы забываете, что в рассказе присутствуют отсылы к прошлому главного героя, присутствует его мироощущение себя как пернатого и есть его облом, когда они все грохнулись... А потом показывается как он заново видит мир на земле.
Насчёт того, что нет живности, там сказано немного не так. Там сказано, что нет ходячей живности и есть летающая. На мой взгляд это указывает на эдакий поворот эволюции в сторону летающих, которые похоже имеют особые преимущества.
Насчёт того, что люди не живут на земле. А на кой? Для них огромные города, которые выполняют все желания. А они бесятся на них с жиру и ....

В общем надеюсь помог.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 09:02  
TOTOIIIUr, вы лучше вновь напишите:
* Лишь один рассказ из всей группы для меня стал чем-то ярким и интересным. Фантастика в самом лучшем смысле слова — Перекати-небо
Этот рассказ достоин финала, чего не скажешь об остальных зелёных.* — так будет вернее:-)))
–––
где играет джаз, там не растут цветы


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 09:24  
G66 ,

цитата G66

Лишь один рассказ из всей группы для меня стал чем-то ярким и интересным. Фантастика в самом лучшем смысле слова — Перекати-небо
Этот рассказ достоин финала, чего не скажешь об остальных зелёных
надо продолжить — "И я горжусь тем, что этот рассказ — мой!":-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:11  
Красная

Обратный путь
Кандидат. Начало рыхловатое, хотя если пару абзацев поменять местами, стройности добавить — и впечатление было бы более выигрышным.
Сама по себе история достойная, рассказана убедительно. Тема раскрыта, сюжет завершён. Атмосфера запоминающаяся, это да.
Вот только название, ИМХО, не сыграло. С последней прочитанной строчкой понимаешь, что рассказ достоин более рекламного, что ли, заголовка!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:30  
Полностью согласен с высказанным здесь мнением, по поводу «темы конкурса». Большинство рассказов не просто не попадают в тему, они ещё не проходят и жанрово. Насколько я понимаю, был объявлен конкурс фантастического рассказа. По-моему понятие «фантастика» всё же несколько отличается от «фэнтези».
И ещё. Так сказать общие пожелания. Господа! Если Вы уж взялись читать все рассказы и писать на них отзывы, так будьте добры, делайте это более вдумчиво. Ваши поверхностные суждения сводят зубы от тоски, а порой просто раздражают. Более всего убивают положительные отзывы по рассказу «Я улетаю» Фиолетовая группа. Уважаемые! Вы внимательно читали рассказ? Если нет, так возьмите и перечитайте. Может он и читается легко, но сюжетная линия вообще не в дугу.
Основное действие рассказа начинается с того как ГГ возвращается из космического полёта. Следует заметить, что межпланетный корабль это не отечественный автомобиль «Ока», а многотонная машина. Автор очень подробно описывает как его корабль ворвался в атмосферу, визжал дюзами, тормозил, переключался, при этом ГГ постоянно запрашивал диспетчерскую и вызывал по всем радиоволнам. Но как ни странно, только для высоко развитых пришельцев, захвативших Землю, его шумное появление осталось незамеченным. Он умудрился приземлиться, а затем ещё какое-то время скрываться в лесах.
Но не это самое поразительное. Самое поразительное это любовь, возникшая между представительницей высокоразвитой цивилизации и ГГ. Оказывается для того чтобы разглядеть зачатки сознания в представителе какой-либо расы для начала эту расу надо полностью уничтожить. И как Вы себе представляете отношения между высокоразвитым существом и землянином, который ещё пять минут назад был для неё обычным зверем? Для аналогии могу привести простой пример. На мгновение представьте, что Вы заселились в пустующий дом. Только вот беда, дом этот оккупировала колония мышей. Вы, конечно же, на правах хозяина начинаете методично истреблять всех хвостатых. Но в какой-то момент, о чудо! Вы заметили маленькую испуганную мышку, догрызающую Ваш завтрак, и вдруг влюбились в неё. Мало того что сохранили ей жизнь так ещё и взяли её в жёны, а затем укатили в тёплые края отмечать медовый месяц.
Ну не прелесть ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:37  
Aborigine, смотрим правила конкурса

цитата "Правила"

2.9. Рассказ должен принадлежать к одному из фантастических или околофантастических направлений литературы, т.е. содержать сюжетно значимые фантастические элементы; нефантастические рассказы снимаются с конкурса (см. п. 1.6); решение о принадлежности рассказа фантастическому жанру в спорных случаях принимает оргкомитет конкурса.

цитата Aborigine

Большинство рассказов не просто не попадают в тему

Это мы как раз сейчас и проверяем. Все вместе. Дружненько. Каждый свою группу.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:37  

цитата Aborigine

И как Вы себе представляете отношения между высокоразвитым существом и землянином, который ещё пять минут назад был для неё обычным зверем?

Зоофилию никто не отменял


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:46  

цитата rediys

Огромное Вам спасибо!
Осилив обязательную программу, в охотку читаю рассказы по Вашей наводке.
Восхищаюсь скоростью и глубиной Вашей работы.

Отдельное спасибо за рецензию на мой рассказ, мило и приятно :)


Спасибо на добром слове ))


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:49  
Aborigine, ой, а фэнтези не фантастика? :-(
Получается и шкаф не мебель, да? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:51  
armitura И от меня спасибо! похоже, наши вкусы сходятся.
Пи Эс: да и рецензии Ваши вполне обоснованы.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 10:56  
white noise, :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 11:01  
Shadmer А Вы отправьте фэнзийный рассказ в журнал ТМ, а затем пободайтесь с главредом по вопросу различия фантастики и фэнтези.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 11:02  

цитата Aborigine

Насколько я понимаю, был объявлен конкурс фантастического рассказа. По-моему понятие «фантастика» всё же несколько отличается от «фэнтези».

Вы не правы, Википедия:

цитата

Фэ́нтези[1] (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

Подробнее о том что такое фантастика и почему фэнтези является фантастикой: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фантастика

Правила:

цитата

Рассказ должен принадлежать к одному из фантастических или околофантастических направлений литературы, т.е. содержать сюжетно значимые фантастические элементы; нефантастические рассказы снимаются с конкурса
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 11:02  
ТМ не истина в последней инстанции. У каждого главреда свои вкусовые предпочтения и свои понимания жанра.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 11:05  

цитата vot_vot

Зоофилию никто не отменял

Пан знает толк в извращениях хентае жизни.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 11:05  
Люблю хомячков, они так прикольно лопаются. (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 11:09  

цитата Aborigine

Ваши поверхностные суждения сводят зубы от тоски, а порой просто раздражают. Более всего убивают положительные отзывы по рассказу

Мне тоже не понравился этот рассказ, НО ... говорить другим в приказном порядке, как его оценивать это знаете как-то ... :-[

P.S. Давайте вообще все отзывы сначала заверять у вас в письменном виде?:-)))А то вдруг опять что-то не то напишем? :-)))
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.
Страницы: 123...8687888990...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх