Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 13:41  
цитата felixkriventzov
Тоже воспринимаю слово "затянутый" как негативное и таким творчество Кинга не считаю "априори", как тут утверждается.

Тут еще дело в жанре. Хоррор (а ведь говоря "Кинг", мы имеем в виду прежде всего его хоррор), как правило, не терпит больших (а тем более сверхбольших) форм.
Вот если бы Кинг писал исключительно фэнтези, тогда — да, и большого романа было бы мало. Просили бы циклы, побольше и подлиннее. По крайней мере я ни разу не слышал жалоб на затянутость "Темной башни".
Но в любом случае, тут все зависит от личного восприятия. Потому говоря от "затянутости" Кинга, я имею в виду некое усредненное мнение. Исключения всегда есть и будут, и это нормально.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 13:55  
avsergeev71
цитата
По крайней мере я ни разу не слышал жалоб на затянутость "Темной башни"."
А я вот слышал и не один раз, особенно о последних томах. Эта одна из причин по которой не читаю большие и пребольшие циклы. Для меня лично больше 5 томов пусть и масштабной, но одной истории, это уже перебор. Большинство писателей в жанре фэнтези бизнесмены имхо, которые растягивают свою историю как только могут и доят её как липку до последнего, придумывая помимо основного цикла, всяческие там приквелы, сиквелы, вбоквелы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 14:10  
цитата Lady Charlyn
Все возможно. Но если уж сравнивать Розу с Лизи, то в моих глазах всё-таки выигрывает вторая история. Там и герои поживее, и сам сюжет интереснее.

Вот честно, при всем старании не нашел ни одного живого персонажа. Скучный стереотипный маньяк, сестра ГГ — раздражающий балласт, муж списан с десятков Кинговских писателей. Ну и словесный понос, графомания чистейшая и незамутненная, когда писать не о чем, но очень хочется. Отвратительная книжонка.
цитата avsergeev71
Тут нужно сделать скидку на время написания романа. Сейчас это — повесточка, тогда (начало 90-х) было достаточно смело и в общем-то оригинально.

Дело не в оригинальности, дело в том, что это отвратительно. И было отвратительно что сейчас, что тогда, равно как "все бабы — дуры", "все евреи хитрые и жадные", "все мусульмане — террористы" и т. д. Справедливости ради, у ГГ были причины для предвзятости, но симпатичнее ее это не делает.
цитата felixkriventzov
"Оно" для меня ни капли не затянут, больше скажу — мне его мало и с удовольствием прочитал бы еще больше.

:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 14:32  
цитата miron
Для меня лично больше 5 томов пусть и масштабной, но одной истории, это уже перебор.

Опять же, у Кинга получается рассказать историю так, что объëма вообще не замечаешь. К тому же, "Стрелок" и "Песнь Сюзанны" относительно короткие романы. Надо бы опять перечитать цикл. Всегда читаю с удовольствием. Не вижу ни в одном романе затянутости. Но всё субъективно, конечно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 14:46  
цитата Karnosaur123
у ГГ были причины для предвзятости, но симпатичнее ее это не делает.

Симпатичнее — да. Но сочувствие вызывает. По крайней мере, вызывало в то время, когда я читал. Не исключаю, что в свете последних реалий, впечатления могут измениться. Но, честно говоря, перечитывать не хочется, — вещь очень тяжелая.
И есть тут еще один момент. Роман (как мне представляется) получился очень женским, и если бы не фамилия Кинга на обложке, я бы к нему и близко не подошел. А так пришлось прочесть. Считать ли это плюсом — опять же каждый решает сам.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 14:48  
Буду признателен если напишите любые варианты на тему выживания, как в великолепном произведении "Игра Джеральда". Тут товарищ выше написал, что такого полно, но в похожих только сам Кинг указан или пару рассказов от других авторов. Хотелось бы средней или крупной прозы. Обожаю такое читать.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:17  
А вот и "сам не писатель, потому не можешь критиковать" подоспело.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:00  
цитата Space Raven
Буду признателен если напишите любые варианты на тему выживания


Книг так сразу не вспомню (если не Кинга), а вот фильмы есть.
"Черный снег", например. Жесткий довольно.
https://www.kinopoisk.ru/film/4318308/
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:10  
Firewalking спасибо конечно, но фильмы бесполезно рекомендовать, у меня всё пересмотрено от мало до велика. Этот кстати довольно неплох, качественно, проникаешься , драматичность, напряжённость на высоте.

Именно что-то почитать повести или романы в идеале, вот " Мизери" Тоже постоянно в напряжении держит, адреналиновая Мега вещь!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:26  
Space Raven "В западне" если из фильмов https://www.kinopoisk.ru/film/1355141/. В какой то степени "Тишина" от того же режиссёра, что снял "Игру Джеральда" и "Доктор Сон"., 127 часов, "Погребённый заживо". В конце концов и у самого Кинга есть похожее, где главному герою надо выжить — Мизери и 1408) Сам Кинг вдохновлялся Фаулзом и его "Коллекционером". "Исступление" у Кунца.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:38  
Space Raven, думал я, думал и на ум пока пришла только "Жизнь Пи" https://fantlab.ru/work220449
Произведение, конечно, вроде как сильно отличается, но если в расчет брать выживание в каком-то ограниченном пространстве, то вроде подходит.
Фильм скорее всего смотрели, а вот книгу может быть не читали. А оно хорошая.
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:45  
цитата miron
В конце концов и у самого Кинга есть похожее, где главному герою надо выжить — Мизери и 1408


Еще "Куджо" и рассказ — "Тот, кто хочет выжить"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:56  
У Кинга есть ещё забавный рассказ "Взаперти" в сборнике После заката) В повести "Кадиллак Доллана" выжить пытается главный злодей) А Если включить ещё маньячную тему выживания, то можно вспомнить повести Гретель и Громила.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:58  
Miron, а " Исступлении" Кунца игра по типу кошки — мышки или реальное экстремальное выживание в ограниченном пространстве?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:58  
Space Raven Да, скорее кошки мышки.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:59  
Firewalking " Жизнь Пи " плюсую, не читал, благодарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:59  
Miron мимо тогда


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 17:08  
Кинг весь прочитан в данной тематике, " Взаперти" Из последних читал, да забавно, в туалетной кабинке на стройке.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 23:00  
Кек! А вы знаете такой роман Кинга? =D



магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 23:06  
цитата Chiena23
Кек! А вы знаете такой роман Кинга? =D

Ой, да как его только не называли/переводили: Сияние, Светящийся, Ясновидящий, Монстр, Монстры, Свечение, Странствующий дьявол... :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх