Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 19:12  
цитата Lady Charlyn
Тут, имхо, дело даже не в зацикленности автора на теме, а в читательский зацикленности на этих пунктах.

Вот честно, положа руку на сердце, вы считаете, что у Кинга нет зацикленности на этих темах? Я тогда вообще не знаю, что такое зацикленность. )
В целом понимаю, что вы хотите сказать.
Может быть, есть доля вины и таких читателей, как я. Выискиваем что-то...
Что-то выдумываем, по-своему трактуем...))
Но, ведь это как не обращать внимание на то, что собеседник ковыряется в носу, а потом протягивает вам руку. Можно не обращать на это внимания и как бы все хорошо. Женщина, у которой муж напивается до поросячьего визга 325 дней в году и поколачивает ее, тоже может закрыть на это глаза. Ведь остальные дни он лапочка.
Лично я, в литературе, на многое могу закрыть глаза, лишь было хорошо и интересно написано. Опять же, против тех, кому все, или почти все нравится, не имею абсолютно ничего. Я же не из тех кинговских демократичных демократов, которые позволяют людям иметь одно единственное мнение.
И да, я прослушал пока только самое начало романа, может дальше все будет лучше. Надеюсь на это, но не слишком. Если что — напишу, дескать был не прав, и Кинг-то еще ого-го! ))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 19:41  
цитата Firewalking

Вот честно, положа руку на сердце, вы считаете, что у Кинга нет зацикленности на этих темах

Вот честно — не знаю. Я не спотыкаюсь об каждое такое упоминание.

цитата Firewalking
может дальше все будет лучше.

Чуток лучше будет :) это точно.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 19:51  
цитата Firewalking
вы считаете, что у Кинга нет зацикленности на этих темах?

В "Холли" — да, с Трампом перебор (как и с ковидом, масками и вакцинацией). В "Билли Саммерсе" тоже.
Но, например, в "Сказке" Трамп упомянут лишь один раз и даже без негатива, нейтрально. В шести доступных на данный момент рассказах из "Любите истории пострашнее" — ни разу. Так что некой маниакальной зацикленности, заставляющей вспоминать Трампа снова и снова, может и не быть. Возможно, в "Холли" и "Билли Саммерсе" Кинг в несколько ироничном, преувеличенном, гротескном виде хотел показать разделение американского общества:

цитата
Эти два племени никогда не поймут друг друга. Как прививочники и антипрививочники, трамписты и трампофобы.


Поэтому и некоторые персонажи получились гротескными, с висящими ярлыками: "трампист", "расист" и тп.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 21:00  
цитата kaiten
В шести доступных на данный момент рассказах из "Любите истории пострашнее" — ни разу

Можете чуть подробнее про рассказы рассказать? Как они вам? Страшные? )
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 января 21:55  
Кинг всегда описывал современные реалии как есть, так что ничего нового.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 22:11  
цитата groundhog
Кинг всегда описывал современные реалии как есть, так что ничего нового.

Ага, прямо стопроцентно точный срез без каких-либо субъективных искажений. Никто так сделать не в состоянии, просто потому что человек так устроен, но Кинг-то ведь на то и Кинг. ))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 09:50  
цитата Firewalking
Можете чуть подробнее про рассказы рассказать? Как они вам? Страшные?

Не очень страшные, практически без мистики. Ничего шокирующего, потрясающего, удивительного, как бывало когда-то. Попадаются повторы ситуаций и сюжетных деталей, развязка зачастую предсказуема. Автор, почему-то, в последних рассказах, в том числе в сборниках "Лавка дурных снов" и "После заката", все больше и чаще склоняется от мистики, фантастики и ужасов в сторону этакой печальной бытовухи, человеческих эмоций и взаимоотношений. Да, понятно, что человек страшнее любых чудовищ и главное зло в мире от него, но на эту тему и так уже уйма рассказов. С чисто литературной точки зрения написано неплохо — видно, что автор еще не выжил из ума и не несет полную пургу. И перевод хороший.
И мы пока не знаем, о чем будут остальные рассказы в сборнике, полностью он появится лишь весной — хотя бы в некоторых из них должна быть мистика, кровища, смертьжопасотона. Надеюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 10:00  
цитата kaiten
"После заката",

Это вообще боль. Этот сборник есть у меня на полочке. Но когда разговор зашёл о рассказах, я почти ни одного не вспомнила. Непрочитанный Кинг на полочке — это для меня что-то странное. Взялась читать. И поняла, что перечитываю.
Но рассказы вспоминаются смутно. И не хватает им... ну многого. Потому и забылись.
Написано превосходно, читается легко, но по содержанию — пустышки какие-то.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 10:08  
цитата Lady Charlyn
Но рассказы вспоминаются смутно. И не хватает им... ну многого. Потому и забылись.
Написано превосходно, читается легк

Прямо мои впечатления. Только «Н» там стоящий, ну и старенький «Кот из ада».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 10:21  
цитата Karnosaur123
итается легк

Прямо мои впечатления. Только «Н» там стоящий, ну и старенький «Кот из ада».

"Н." буду тоже перечитывать — мне он не запомнился.
Кот — ага, незабываемый (хотя на мой вкус отнюдь и не лучший рассказ).
Ещё вспомнила "Вещи, которые остались после них" — запомнился, наверное, из-за смешанных чувств, которые вызвал рассказ. Тема такая.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 9 января 10:37  
kaiten, спасибо! Кстати, понял, что рассказ Лори (который вроде как входит в этот сборник, я читал когда-то давно). Рассказик, как вы и описали без фантастики, мистики, зато лиричный, сентиментальный, немного ностальгический. Ну, вы, его, наверное, сами читали.
цитата Lady Charlyn
Это вообще боль. Этот сборник есть у меня на полочке. Но когда разговор зашёл о рассказах, я почти ни одного не вспомнила.

Да, да и у меня так. Не только касаемо "После заката". Но, действительно, есть рассказы, которые прочитав когда-то лет 20 назад один раз, ты помнишь всю жизнь, а какие-то вылетают из головы уже через несколько месяцев и не вспоминаются даже после прочтения аннотации. Я так куче кинговских рассказов даже оценку не смог поставить.
цитата Lady Charlyn
"Н." буду тоже перечитывать — мне он не запомнился.

Тоже не помню о чем.
При этом, какой-нибудь "Плот" прекрасно помню. А читал, еще в 90-х.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 12:18  
цитата Firewalking
какой-нибудь "Плот" прекрасно помню. А читал, еще в

Вот! Его и я помню.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 12:43  
А вот прочла Сон Харви — сильный рассказ, мощный даже. Сразу же десятку поставила. Вот не пойму, почему же он забылся...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 06:20  
цитата Lady Charlyn
"Н." буду тоже перечитывать — мне он не запомнился.
цитата Firewalking
Тоже не помню о чем.

Меня, кстати, очень впечатлил. Читал давно, даже забыл название, но сюжет врезался в память. Недавно с удовольствием перечитал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 15:56  
Вопрос по 11/22/63, кто читал.
Почему такое, относительно небольшое изменение событий истории мира, которое вообще никак не затронуло большую часть населения Земли (Китай, Индия, Африка...) и, вдруг, случился такой масштабный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

КАТАКЛИЗМ
?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 16:05  
rumeron87, а как иначе?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Две сверхдержавы владеющие основными запасами ядерного оружия на земле — СССР и США. Только одна из двух и могла развязать армагеддон. Ну и развязала


философ

Ссылка на сообщение 11 января 16:07  
цитата rumeron87
Почему такое, относительно небольшое изменение событий истории мира
А говорят Кинг не любит Трампа:-))) Кеннеди вот зло по мнению Кинга:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 17:26  
Pavinc, что-то не припомню чтобы там случилась

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ядерная война
Вы точно внимательно читали?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 17:27  
цитата просточитатель
Кеннеди вот зло по мнению Кинга
Оригинально, конечно. Да пальцем в небо.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 18:02  
цитата rumeron87
Да пальцем в небо.
дедуктивный метод:-)Убили Кеннеди и ниего плохого не случилось спасли Кеннеди и третья мировая..
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх