Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 21:09  

сообщение модератора

Заканчиваем флуд и переход на личности.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 22:57  
прочитал "холли" стивена кинга.
это настолько отвратительно, что невозможно не дочитать до конца — дабы понять, какое еще дно может пробить современный американский писатель.
кто говорил, что маяковский перестал быть поэтом, когда стал агитатором?
прочитайте "холли" и вы поймете — куда там маяковскому! подмастерье перед профессионалом.

новый роман — настоящий гимн антитрампизма и ковидобесия.
герои настолько картонны, что закрадывается подозрение — а кинг это серьезно? это точно не пародия?
отрицательные герои первого плана — настоящие фашисты, расисты, нацисты, трамписты и людоеды (в буквальном смысле).
к тому же — критически относятся к ковидобесию, захлестнувшую америку (подумаешь, профессор биологии — пусть не выпендривается и учится вирусологии у положительных героев-филологов).
кстати, отрицательные герои второго плана так же критичны к ковидобесию; у кинга они (так им за это и надо!) пачками мрут от ковида.
главных злодеев чаша сия минует лишь потому, что с ними (по законам жанра) должна разделаться главная героиня.

положительные герои не менее картонны.
они, естественно, (все как один) антитрамписты и мультикультуристы до мозга костей — что постоянно подчеркивают.
маски и перчатки — их культ; при знакомстве они первым делом сообщают друг другу сколько уколов получили и какими вакцинами (спойлер — каждый не меньше двух).
первый раз это читаешь как прикол; но такое там постоянно — т.е. это уже ритуал, новая форма ковидобесной вежливости.

если (в порядке исключения, естественно) положительный (провакцинированный) герой всё же подхватывает ковид, он непременно должен произнести нравоучительную речь — "а вот если бы я не прививался, со мной всё было бы гораздо хуже".
кинг (возможно, сам того не осознавая), описывает невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) — но для него это не болезнь, а заслуга.

роман можно назвать актуальным диагнозом обществу мульти-культи.
всё, что в здоровом обществе было багом, торжественно объявляется фичей


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 01:14  
цитата svamitot
маски и перчатки — их культ; при знакомстве они первым делом сообщают друг другу сколько уколов получили и какими вакцинами (спойлер — каждый не меньше двух).


Кинг всегда описывал быт как есть, и это не исключение.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 09:23  
svamitot Судя по столь активному употреблению слова "ковидобесие", вы такой-же как и Кинг, только с противоположным знаком. :-(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 09:52  
цитата svamitot
он непременно должен произнести нравоучительную речь — "а вот если бы я не прививался, со мной всё было бы гораздо хуже".


Мда, похоже, Кинг совсем дедонским дедом стал. Перешел бы на книжки для детей — может, никто бы и не заметил.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 11:34  
Случайно узнал, что есть такая книга, основанная на реальных событиях — Lost on a Mountain in Maine, рассказывающая историю мальчика, который в 1939 г. потерялся и 9 дней провел, выживая в диких условиях в штате Мэн. Также, в этом году запланирован выход экранизации.
Любопытно, наверняка Кинг знаком с этой историей и, возможно, вдохновлялся ей, когда ему пришла идея написать свой роман "Девочка, которая любила Тома Гордона"?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 18:54  
цитата Gorekulikoff
Перешел бы на книжки для детей — может, никто бы и не заметил.

Так у него вышла, вроде, детская книга про паровозик. И на русском...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 19:38  
цитата Андрэ
Так у него вышла, вроде, детская книга про паровозик. И на русском...

Текст этой книги дословно и полностью взят из "Бесплодных земель" (где, собственно, книга — на тот момент еще выдуманная — впервые появляется). А картинки, естественно, не Кинг рисовал. Он паршиво рисует.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 19:54  
Стивен Кинг — лучший художник современности!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 20:11  
цитата ArK
Стивен Кинг — лучший художник современности!

Не только мастер хоррора, триллера, детектива, фэнтези и поэзии.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 21:42  
цитата kaiten
Текст этой книги дословно и полностью взят из "Бесплодных земель" (где, собственно, книга — на тот момент еще выдуманная — впервые появляется). А картинки, естественно, не Кинг рисовал. Он паршиво рисует.

Видимо решил повторить трюк своего земляка и товарища Д. Ирвинга. У того в романе "A Widow for One Year" 1998 года (в нашем переводе "Мужчины не ее жизни") некий писатель написал детский рассказ "A Sound Like Someone Trying Not to Make a Sound" ("Звук, как будто кто-то пытается не шуметь"). Собсвенно, если не ошибаюсь, текст этой сказки целиком или почти целиком приводится в романе. Позднее Ирвинг выпустил детскую книжку с таким названием. Кстати, сказка довольно страшная. ))
цитата svamitot
прочитал "холли" стивена кинга.
это настолько отвратительно,

Оно не то, чтобы отвратительно. Но... там искры, она словно какая-то неживая.
Вот для сравнения. Заранее извиняюсь, если это оффтоп. Прочитал недавно старенький детектив "Запертая комната". На секундочку — 1972 год. Так вот, по сравнению с нынешним Кингом это было как глоток свежего воздуха. Тут тебе и поднятие различных социальных проблем, таких, например, как нехватка кадрового состава в полиции Швеции, самодурство начальников, некачественно и халатно проводимые следственные действия, "задвигание" по-настоящему талантливых и адекватных сотрудников. Тут и несколько параллельно проводимых расследований, постепенно сплетающихся в одно. Интрига, потому что тебе действительно интересно как было осуществлено преступление, о котором упоминается в заглавии. А финал... вообще выше всяких похвал. Причем, достигается он не за счет очередного дурацкого "вот-это-поворота". Авторы как по мановению волшебной палочки превращают доселе классический детектив в анти-детектив и социальное высказывание.
А что там у Кинга? Уныние, ОКР-образное брюзжание про ковид в каждом втором абзаце, плоские политизированные персонажи и предсказуемость.
цитата groundhog
Кинг всегда описывал быт как есть, и это не исключение.

Т.е. все видят мир через призму своего субъективного восприятия, одному лишь Кингу дано смотреть в настоящую суть вещей? )) Круто!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 22:20  
цитата Firewalking
Т.е. все видят мир через призму своего субъективного восприятия, одному лишь Кингу дано смотреть в настоящую суть вещей? )) Круто!

Думаю, речь скорее шла о том, что близкая Кингу публика именно так себя и ведёт.
От себя добавлю, что ковид-диссидентов, мягко говоря, недолюбливаю. Настолько, что даже вроде бы ловил на Фантлабе за это преды. И то, что Кингу удалось задолбать ковидофобией ДАЖЕ МЕНЯ, говорит о многом:-))) Если считать это талантом, то нынешний Кинг, безусловно, гений, жаль, что к литературе сие достижение относится весьма опосредованно...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 23:46  
цитата Karnosaur123
От себя добавлю, что ковид-диссидентов, мягко говоря, недолюбливаю. Настолько, что даже вроде бы ловил на Фантлабе за это преды. И то, что Кингу удалось задолбать ковидофобией ДАЖЕ МЕНЯ, говорит о многом

Ага, аналогичная ситуация. Ну, кроме предов.
Я вот, к тому же думаю: взялся читатель во времена буйства ковида за новый роман классика всех литературных стилей короля ужасов. Ему и так из каждой дырки твердят про этот ковид, возможно он хочет хоть на время абстрагироваться от реальности, погрузиться в вымышленные миры. И что ему предлагает Кинг?
А если читать это, когда ковид уже мало кого интересует, все это кажется еще абсурдней.
–––


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 01:20  
Зато описывает как большая часть населения жила в то время. Я лично многое о быте прошлого узнаю из книг и фильмов, и для будущих читателей будет интересно, думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 15:44  
Решил приобщиться к последнему роману Стивена Кинга, "Холли". Благо до этого прочел и трилогию Ходжеса и Чужака, в целом оценивая их положительно.
Выбрал в качестве формата аудиокнигу... и сломался на 9%
Это просто невозможно!
Трамп-трампковид-трамп-ковид-все трамписты ублюдки-ковид-трамп-ковид-злобные трамписткие ублюдки антиваксёры-ковид-трамп-ковид
Да сколько можно! Сил больше нет. Даже откровенные повесточницы типа Джемисин не настолько поехавшие, простите за мой французский.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 08:35  
А мыши плакали, давились, но продолжали жевать кактус.
Старый Стивен Кинг всё. Не нравится современная леволибералтная повестка — не читайте её активных пропагандистов.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 09:00  
Новый сборник рассказов Кинга, вышедший 21 мая, в нескольких англоязычных топах бестселлеров на первом месте)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 10:15  
цитата Nikandros
Не нравится современная леволибералтная повестка — не читайте её активных пропагандистов.
но ведь тогда желчью плеваться негде будет. Мне так никто и не смог внятно объяснить, зачем тратить время на то, что точно не понравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 11:07  
цитата Sawyer898
Мне так никто и не смог внятно объяснить, зачем тратить время на то, что точно не понравится

Так кто знал:)
Постковидного Кинга читал мало, Сказка, Саммерс и Институт ещё ждут своей очереди, но вот в Чужаке если и была повестка, то в совершенно не раздражающих дозах. И роман за малыми исключениями понравился, как и в целом все книги о Холли Гибни.
А тут как будто роман писался по принципу "если в главе не обличается трампистская нечисть, глава была написана зря". Того гляди Трампа земным воплощением Кримсон Кинга объявят.
А самое стрёмное, что если бы нашелся редактор, который бы порезал старческое брюзжание про выродков-трампистов, антиваксеров и прочую сиюминутную повестку, на выходе был бы неплохой триллер.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 13:16  
цитата Алексей121
Того гляди Трампа земным воплощением Кримсон Кинга объявят.
я бы такое почитал.
Я прекрасно понимаю что Кинг вряд ли напишет вторые Дьюми-Ки или Сердца в Атлантиде, поэтому читаю и читаю. Трамп, ковид, леваки, праваки — все равно. У каждого есть право на выражение своих мыслей, если мне это не мешает — фиг с ним, пусть пишет. Другой вопрос, если бы мне подряд две-три книги не понравились бы — я бы не стал читать последующие.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх