Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 23:33  
intuicia
Мне последнее время только рассказы и нравятся.
"Возрождение" — это что-то с чем-то было, увы. (((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 23:45  

цитата intuicia

что там жесткого было?

На мой взгляд, ММ очень депрессивный и мизантропичный. В этом плане я тоже считаю его жестким.
Во второй части тоже вроде бы подобной безысходности хватает, хотя и поменьше.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2015 г. 23:51  
Gorekulikoff
Значение слова "мизантропичный" в словаре посмотри. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 00:08  

цитата Gorekulikoff

На мой взгляд, ММ очень депрессивный

ну у каждого своя грань перехода в депрессию.
тут спорить сложно. Но для уровня жесткости и жестокости уже рейтинг везде прилепляют
так что тут еще можно при желании развести спор на пару страниц :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 00:20  

цитата intuicia

ну у каждого своя грань перехода в депрессию.

Пенсионер, думающий о самоубийстве. Старая дева с ОКР. Маньяк, возбуждающийся на свою мать.
Как по мне, то неплохие составляющие для депрессии и жести.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 00:20  
intuicia
Ой да обычный средненький роман... и да, рейтинг везде теперь.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 03:22  
Прочел Под Куполом. В целом книга понравилась и даже очень. Персонажи и характеры интересны, сюжет отличный, провисаний нет, на мой взгляд. Но концовка немного разочаровала

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

чтобы убрать Купол надо было всего лишь вежливо попросить пришельцев. Это как-то... натянуто, что ли... Да и понравился момент с Джимом Ренни — так и неясно погиб он или нет. Надеюсь что нет: может быть продолжение, ну и файлы в компьютере Бренды тогда имеют смысл. Джима надо бы арестовать, как мне кажется.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 03:27  

цитата Gorekulikoff

Пенсионер, думающий о самоубийстве. Старая дева с ОКР. Маньяк, возбуждающийся на свою мать.

ну не знаю, в новостях нынче каждый день подобное пишут, мы же как-то с этим живем, причем в реальности.

цитата Александр Кенсин

Ой да обычный средненький роман...

Возможно если бы его позиционировали как дебют в детективном стиле, а не шедевральный детектив,
то отношение к нему было бы иное?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 03:31  

цитата intuicia

мы же как-то с этим живем, причем в реальности.

Вот так и живем. Если это стало заурядностью, не значит, что стало нормой.

цитата Маркиз

Прочел Под Куполом. В целом книга понравилась и даже очень. Персонажи и характеры интересны, сюжет отличный, провисаний нет, на мой взгляд.

Согласен, очень хороший роман. Интересно, что в этой ветке ПК традиционно считают слабым романом.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 07:34  
Уважаемая Интуиция!
Я говорю о делении в рамках жанра. "Страна радости", ММ и ММ-2 — детективы. Но "Страна радости" — детективная мелодрама, ММ — крутой/жесткий детектив. Деление, конечно. условно и субъективно. А "ММ-2 укладывается где посередине.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Взрывов автомобилей нет, любовных соплей — тоже. Зато есть многое другое. Детектив, кстати тоже открытый. Наверное, особенность всего сериала.

А вывод о качестве или слабости произведения читатель может сделать, только прочитав. Я, как переводчик, ничего дурного сказать о романе не могу. Только хорошее. Отличный слог, динамичный сюжет, свободные концы не болтаются. То, что нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 08:23  

цитата intuicia

Возможно если бы его позиционировали как дебют в детективном стиле, а не шедевральный детектив,
то отношение к нему было бы иное?

А вам не фиолетово чужое мнение, если есть свое собственное? В данной теме отдельными личностями активно продвигается позиция, что Кинг последние надцать лет занимается самоповторами и пишет всякую хрень. И что, если мне отдельные вещи из этого списка понравились, мне теперь посыпать голову пеплом и активно перечитывать кучу романов, сличая их под микроскопом? Да пусть все эти критики идут лесом, а если чужое впечатление от книги подменяет собственное то это проблема читателя, а уж никак не автора.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 08:41  

цитата badger

и пишет всякую хрень
процитируйте пож-та, где это было сказано. Самоповторы — да, хрень — нет. Некоторыми личностями ММ (который уже надоесть тут всем успел, наверно) преподносился как отличный детектив. Чего, по мнению многих, не было. И половина наездов на Кинга (а в основном на господина Вебера, скорее) связаны именно с завышенными ожиданиями. Я уже понял что Кинг выше головы не прыгнет и его новые книги я покупаю уже по инерции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 08:52  

сообщение модератора

badger, чуть спокойнее, пожалуйста


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 09:05  

цитата

Я уже понял что Кинг выше головы не прыгнет и его новые книги я покупаю уже по инерции.

Уважаемый Sawyer898!
Зря Вы так категорично. Вдруг сейчас Мастер пишет новый "11/22/63"? Не может каждый выходящий из-под пера писателя роман быть шедевром, но утверждение, что все шедевры Стивеном Кингом уже написаны, ни на чем не основано. А книги Мастера Вы, как мне представляется, покупаете не по инерции. а потому, что он — гарантия качества, и средний уровень его произведений выше шедевра для многих и многих.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 09:11  

цитата Маркиз

Прочел Под Куполом. В целом книга понравилась и даже очень. Персонажи и характеры интересны, сюжет отличный, провисаний нет, на мой взгляд. Но концовка немного разочаровала

Я где-то уже с половины книги понял, что концовка наверняка будет слита. В принципе, для меня прелесть этой книги была изначально не в самой загадке природы купола, а поняв что лучше не ждать эффектной развязки, так вообще, без оглядок наслаждался "игрой характеров".
Так что мне тоже понравился роман "Под куполом", как и Вам :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 09:56  
Виктор Вебер однозначно пройду мимо очередного творения на 800 и больше страниц. Кингу не удаются большие объемы. Продолжения старых циклов — тоже туда же. "Ветер..." и "Доктор Сон" скорее разочаровали чем порадовали. Конечно, ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 10:09  

цитата Виктор Вебер

ММ — крутой/жесткий детектив.

Во, уже hard boiled. :-D Завтра будет нуар, послезавтра — медицинский процедурник, а через год... производственный полицейский роман. Впрочем, это уже не смешно даже.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 10:30  

цитата Sawyer898

Некоторыми личностями ММ (который уже надоесть тут всем успел, наверно) преподносился как отличный детектив. Чего, по мнению многих, не было.

Многих, простите, кого? Премию "Гудридс" в номинации "Детектив/триллер" вижу. Свежую премию Эдгар тоже вижу. А эти "многие" которые не видят в ММ детектива по-видимому существуют только в вашем воображении. Да, есть кучка "постоянных читателей", которые пасутся в этой теме и вся радость в жизни у которых сводится к методичному опусканию любого положительного отзыва на последние произведения Кинга. Но принимать их мнения всерьез значит себя не уважать. В последнее время просматриваю этот топик только как забавную кунсткамеру
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 11:02  

цитата badger

Но принимать их мнения всерьез значит себя не уважать.

Вы не поверите, но читать липкие от глазури восторги и откровенное расхваливание банальной серости тоже не хочется. И чем такие "восторганты" лучше "хулителей" — непонятно. У каждого свое мнение. Вам достаточно того, что он пишет сейчас. Другим этого мало. И в конце концов, критики хотят сильного и мощного Кинга, а не споров ради споров.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2015 г. 11:11  

сообщение модератора

badger, последнее устное предупреждение Вам.
Сноу, также остановитесь.
Страницы: 123...874875876877878...137313741375    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх