Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Что-то никто не записывается?
Я играю


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Сыграю тоже.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккаммон. Съешь меня
Рассказ о бывшем экономисте Джиме. О мире, где труп может очнуться, и вылезти из своей могилы. Джима, мучает вопрос "когда же всё-таки умерла любовь?". Нет ответа, умерла ли она давным давно, или же тогда, когда мертвые начали оживать. Он всё еще помнит что такое красота, но эти воспоминания только лишь мучают его. Ага, он тоже такой возродившийся, зомби, проще говоря.
Но не всё потеряно. Бесцельно бродя по городу, он забредает в бар. И там он встречает её. И, кажется, любовь всё-таки не умерла. Хотя, может, это и не любовь вовсе. Он просто встретил ту, которой тоже весь этот мир не по душе. Они похожи. У них есть единственный выход из этого мира, который понятен из названия рассказа. Но это не только выход. Это, по сути, единственное наслаждение, которое доступно этим живым мертвецам. Съесть друг друга до последнего кусочка плоти.
А еще в рассказе присутствуют довольно красивые описания 8:-0

ЗЫ: записываюсь на следующий круг
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Джеффти пять лет. Всегда пять. Его бывшие сверстники взрослеют, ходят в школу, заводят семьи, а Джеффти пять лет. Время над ним не властно, более того, именно пятилетний мальчуган имеет очень и очень необычную власть над временем, вернее над пространство-временем. Однако за все надо платить, поэтому Джеффти пять лет!
Очень трогательный рассказ, пропитанный доброй грустью, ностальгией по детству, но не просто по детству, а по тому детству, которое описывал Брэдбери, которое было у каждого, но... но где-то там. Это рассказ о мечтах, которые испытывают взрослые, глядя на малышню и перенося их/себя в то "золотое", никогда несуществующее время.
Оценка: 8/10

Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Александр Золотько «Функция», 2013 г.

История о том, как исчезают одни люди, а другие этого не замечают, пока не становится слишком поздно. Автор намекнул, что, возможно, это инопланетяне шалят, но есть и другое объяснение. Просто для современных нас главное, чтобы выполнялись основные функции: чтобы человек всегда отвечал на телефонный звонок, чтобы комменты оставлял к новым фоткам и в личке отвечал, чтобы по имайлу документы были вовремя отправлены и т.п. То, что виртуальное сейчас заслонило реальное — это уже даже не повод для разговора. Человек постепенно стирается как личность, как индивидуальность. Остается набор определенных функций. А если человек вдруг исчезнет и перестанет выполнять свои функции, то как быстро это заметят: через день, через неделю?

Очень грустная история о человеке, который не смог бороться с реальным исчезновением и превращением в виртуальные функции. Хотя он мог бы уехать прочь из города, куда-нибудь в глушь, но побоялся лишиться друзей и остаться в одиночестве. Слишком многих этот страх одиночества толкает в виртуальные объятия иллюзий...
8/10
PS: Золотько раньше не доводилось читать. Понравилось как он пишет. Следом прочитала одну из его повестей — лишь утвердилась в этом. В тексте есть и юмор, который действительно смешной, и ужас, который действительно пугает, и герои — живые, и мораль. В общем, будем читать дальше. Рыжий_кот, спасибо!



миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Йен Макдональд. Слеза
Далекий мир, далекая планета. Далёкое будущее.
Раса коренных жителей планеты(Тей) проходяших инициацию и взросление в виде разделения личности на 8 частей — внутри одного тела и сознания.
Раса пришельцев, развившаяся до постбиологического уровня, бегущая сквозь галактику, остановилась у орбиты планеты Тей.
Контакт.
Мне право трудно дать краткое описание расскза, прежде чем писАть о впечатлениях. Еще труднее описать впечатления и сделать всё это без спойлеров.
Ибо рассказ об этом: вечном беге и поиске. Рассказ разбит на 8 частей — по 8-ми личностям главного героя, открывающихся с взрослением героя и изменением его отношения к миру.Причем, даже в столь кратком рассказе каждая часть непохожа на другую именно по духу, атмосфере. Возрасту героя, причем скорее психологическому, чем физическому.
Рассказ достаточно необычный, хотя поначалу навеяли воспоминания о рассказах Бредберри, но в итоге оказалось совсем о другом.
Спасибо Алексей121 за рекомендацию:-). Октрыл для себя нового стоящего автора8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Дарья Зарубина «Нужен мне работник»
Ядреная смесь соцреализма с зомбятником. Совхоз нового типа, в котором советские граждане и после смерти могут послужить на благо Народа и Советской Власти. Провинциальный быт передан прекрасно, поросенок Чемберлен — самый яркий персонаж. Зомби — они и в советской глубинке зомби, правда здесь они безобидные трудоголики, работники, которых поднимает начальник совхоза, по совместительству некромант. Не вредят, не кусаются, на людей не бросаются. Работают в полях, строят коммунизм. Одним словом, пользу приносят. Вот только стать таким работником после смерти желает далеко не каждый...
Хорошо — язык, описания, диалоги.
Плохо — сюжет (больше половины рассказа не развивается вовсе: главный герой приходит на новое место работы и изучает обстановку, отбиваясь от воинствующего порося), концовка (с чего бы это все зомбаки дружно стали подчинятся главному герою, в непосредственной близости погонщика-некроманта? выглядит крайне алогично).
В целом, довольно необычная и небезынтересная трактовка известного сюжета. Впечатления, скорее, положительные.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Вроде успел. Играю дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Ох и нудная это работа....ссылки приклеивать:-)))
Тиань — Кадзуо Исигуро. Звезда эстрады отзыв
iLithium — Джован Баттиста Базиле. Сказка про орка отзыв + отзыв на Конец пути Пола Андерсона
Чайханщик — Брюс Стерлинг. Рой отзыв
A.Ch — Теодор Старджон. Крошка и Чудовище отзыв
Denver_inc — Харлан Эллисон. Джеффти пять лет отзыв
Алексей121 — Дарья Зарубина. Нужен мне работник отзыв
тихий омут — Йен Макдональд. Слеза отзыв
Рыжий_кот — Майк Гелприн. Каждый цивилизованный человек отзыв
volga — Александр Золотько. Функция отзыв
замри и умри — Роберт Маккамон. Съешь меня отзыв
aiva79 — Эдгар Аллан По. Черный кот https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...

ну чтож, братцы(и сестрицы:-)))) озадачили вы меня нелегким выбором. Понравились озорные задорные отзывы в простых выражениях iLithiumа и Алексей121, понравилось как без лишних спойлеров volga передала философский посыл рассказа и сумела заразить симпатией к автору, которого сама только открыла. Понравилось, как aiva79 справилась с наиисанием отзыва на неприятный ей рассказ и отразить в нём это и объяснить почему(и ощущения мои от прочтения этого рассказа были схожими....и это единственный рассказ из списка, что я читал).
Но победителем тура я объявляю Тиань.Проникнувшись грустью и романтичностью рассказа она сумела передать это в своем отзыве, и к тому же aiva79

цитата Тиань

Я словно побывала в Венеции, в миг, когда гитарист исполнил финальный аккорд последней баллады.
у меня уже только от отзыва возникло такое чувство, вернее от одного абзаца

цитата Тиань

Рассказ действительно похож на ноктюрн. Венеция, Площадь Святого Марка, концерты живой музыки, старинная гитара, гондолы, стареющий влюбленный, исполняющий романсы под окнами любимой женщины, и музыка. Музыка в самой атмосфере этого старинного города, романтичного, нарядного, знобкого, города встреч и расставаний.

:-)
Хотел перерыть старые отзывы, выбрать, что почитать...но решил, что игра в туре не помешает этому) Играю тоже.
Всем тем, кто не успел, я бы дал время до утра. Понятно, что при выборе победителей они участвовать не будут, но если к утру отзывы будут — предлагаю не отстранять от участия в следующем туре:-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут, спасибо. Очень приятно, что мой отзыв понравился, хотя, подозреваю, что в нем мои собственные фантазии преобладают над авторским текстом. Но это так само получается.8:-0

92-й тур литературной рулетки объявляю открытым. Цепочка следующая:

Denver_inc
iLithium
тихий омут
A.Ch
volga
Алексей121
aiva79
Чайханщик
замри и умри
Тиань

Denver_inc снова попался мне на растерзание, чем я не премину воспользоваться.:-)))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Чиатю Танит Ли «Красны как кровь»


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Кристофер Фаулер «Один выходной»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Акутагава Рюноскэ. Любовный роман
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Фазиль Искандер. Первое дело
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Читаю Акутагава Рюноскэ. Любовный роман

Если у кого-нибудь есть ссылка на текст, скиньте в личку, пожалуйста. Не могу найти текст в сети.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610
Страницы: 123...206207208209210...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх