Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Я тут позабылся немного.
Запишите, я завтра отстреляюсь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн
Испытание космосом

Это рассказ о преодолении человеком своих страхов, о победе над самим собой благодаря тому, что у тебя есть нечто более дорогое, чем твоя жизнь. Что-то, ради чего ты готов рискнуть жизнью. В нашем случае герой борется со страхом высоты, спасая котенка с карниза. Однако превосходная идея здесь реализована слабовато. Как и главный герой, я брежу космосом, боюсь высоты и обожаю кошек, но мне не удалось проникнуться рассказом. Может, не хватило большей эмоциональности, какого-то надрыва. Не получилось у Хайнлайна ярко описать все чувства, так, чтобы пробудить у меня необходимую гамму переживаний. Не хватило языка, стиля. Наверное, во многом тут важен переводчик (я читал в переводе Оранского), не знаю, или мое настроение перед чтением. Однако мне кажется, рассказ с подобным сюжетом получился бы гораздо лучше у Брэдбери. А Хайнлайну за то, что без морализаторства вызвал у меня размышления на тему, смог бы ли я поступить так же, — спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 229 тура:

vesnyshka помахала Хрупкой веточкой П. Бажова — отзыв
an2001 получил Повестку о мобилизации Сакё Комацу и показал им Палец Филлис Энн Карр — отзыв и отзыв
aiva79 эмигрировала в Страну гипербореев Льва Гумилевского и посадила Ясень М. Р. Джеймса — отзыв и отзыв
kven irden с честью прошёл Испытание космосом Роберта Хайнлайна — отзыв
maxxx8721, став Яромиром, так и не узнал, Что за счастье быть Блобелем! Филипа Дика
Evil Writer почти воздвиг Памятник Дантесу Михаила Веллера, но мы ждём
Тиань приобщилась к традициям Старой Виргинии Лэрда Баррона — отзыв
Denver_inc приобщился к Эпосу Хищника Леонида Каганова — отзыв
zdraste узнал, что делать Когда не вышло у змея Буля Пьера — отзыв
Рыжий_кот выпустил Виртуальную кровь Виталия Романова — отзыв

А возглавит следующее путешествие vesnyshka!

В отряд записались:kven irden, zdraste, Тиань, an2001, aiva79, Denver_inc, Evil Writer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

vesnyshka!
спасибо)

новая цепочка такова:
Denver_inc
kven irden
vesnyshka
Тиань
zdraste
Evil Writer
aiva79
an2001


если кого потеряла — кричите)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Салман Рушди. Гнездо жар-птицы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Надежда Тэффи. Первое апреля
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв от maxxx8721 (прислал мне на почту)

Филип Дик «Что за счастье быть Блобелем!»

Нетипичный, как по мне, рассказ для Дика. Не зная автора, больше бы сделал ставку на Брэдбери. Здесь нет фирменных хроно-перескоков, нет той напряженной сюжетной линии, читатель не оказывается на распутье, где возможных сюжетных продолжений сам читатель может додумать не менее четырех-пяти.

Это история отношений человека и блобеля (амёбообразного существа), которые стали жертвой военных экспериментов и теперь вынуждены полдня проводить в теле человека, а другую половину в форме амёбы. Рассказ оказался грустным и ироническим одновременно, из-за того, как распорядилась судьба, какие решения принял каждый из героев. Развязка очень напомнила прием, который неоднократно использовал О.Генри в своих рассказах ("Дары волхвов", "Любовь к искусству"), но у О.Генри это выходило намного качественнее и трогательнее, так как за основу были взяты простые люди, а не люди-амебы. Мне сложно, как бы я ни хотел заставить себя, сопереживать амебам. Но задумка очень оригинальна и своеобразна — это да, особенно, когда понимаешь, что даже и доктор-психолог — не человек.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 
Ян Барщевский    Захариашек
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 04:06  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. Захариашек       

Ян Барщевский
Захариашек


С одной стороны — маленький печальный рассказ.

С другой стороны — загадка. Не знаю, как отгадать ее, не достаточно информации. Подобные истории и описанный в них антураж, отходят в прошлое. Неприкаянная душа, сделавшая при жизни всего одно доброе дело, и после смерти получившая передышку, и почему то поющая, и всё безнадежнее и безнадежнее...

Может он ждал, не посулов красивой одежды, а молитву за него? Может ему надо было, чтобы кто нибудь пошел в церковь, поставил за его доброе дело свечку, за его душу помолился, и попросил за него перед Господом? И... не дождался...

Сложно ответить. Попы наверное, постановили бы, что пожертвований в их карман да в церкву нужно делать побольше... На их ответ как то мало надежды, они думают только о своем кармане. Так что... жаль, что нет ответа в рассказе.

Спасибо за совет Тиань.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
буду читать Двухсотлетний человек Айзек Азимов
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Булгаков "Полотенце с петухом"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
определились все, и в 230-ом туре заняты таким:

Denver_inc познаёт Как я редактировал сельскохозяйственную газету М.Твена
kven irden просит Ещё кошек, пожалуйста Н. Критцер
vesnyshka интересуется, как живёт Двухсотлетний человек А. Азимова
Тиань вспоминает Первое апреля Н. Тэффи
zdraste попыталась разгадать, кто такой Захариашек Я. Барщевского
Evil Writer рассматривает Полотенце с петухом М. Булгакова
aiva79 стремится в Гнездо жар-птицы С.Рушди
an2001 изучает Три строчки на старофранцузском А. Меррит

и всё это до 23.00 этого воскресенья (11.06.). Приятных всем погружений в истории!
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то разблокировали меня.:-)

цитата an2001

Отзыв от maxxx8721 (прислал мне на почту)

Я там еще кое что приписывал 8:-0
В следующем туре играю. Победитель тура — vesnyshka (наши с volga мнения совпали).
К слову, volga, спасибо большое за таблицу и подведение итогов.:beer:
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Победитель тура — vesnyshka (наши с volga мнения совпали).
спасибо:)

цитата maxxx8721

Наконец-то разблокировали меня
с возвращением:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, не покидайте нас больше :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Абрахам Меррит
"Три строчки на старофранцузском"

Очередной вариант бегства от действительности усталого человека.
Что понравилось — сюжетная линия, описание отчаяния и усталости, сам побег, и развязка по-старофранцузски. Несомненно понятен выбор героя и место основного события, его поведение.
Что не понравилось — некоторая неловкость в деталях, например: хирург в непрофильной для себя врачебной роли, да ещё и к чему-то выехавший на предмет осмотра заживления раны, хотя далее ничего про эту рану не сказано. Да и ситуация, что "смерти нет", оправдывает неизбежность ухода, и это несёт явный оттенок гибельного фатализма.
В целом — неплохой рассказ, хотя и не без недостатков.

"Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!" (c)
Где-то так. Тоже про "сон золотой". ;-)

Спасибо, aiva79 !
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

Надежда Тэффи. Первое апреля

Традиция первоапрельских розыгрышей всем известна. Но не все берут в голову, что розыгрыш — вещь опасная. Можно узнать много неожиданного и даже весьма неприятного, а при определенном стечении обстоятельств и отношения могут рухнуть, если вдруг друг друга не так поймешь или, наоборот, поймешь слишком хорошо.

Герои Надежды Тэффи избежали этой опасности, но были близки к ней. Розыгрыш получился нервный и довольно неприятный, поскольку нечаянно осветил скрытые мотивы одной из сторон. Проговорившийся участник быстро сориентировался и исправил ситуацию, другая сторона вроде бы поверила, что всё было в шутку. Но, на мой взгляд, никакой шутки тут не было.

Кто кого разыграл, может и непонятно, а вот кто кого обдурил, понятно вполне. Грустно всё это, но вполне реалистично.

Рассказ напоминает иронические произведения Аверченко, но более простоват.

Спасибо vesnyshka за рекомендацию. Познакомиться с сатирической прозой Надежды Тэффи было интересно.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...488489490491492...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх