Марк Твен «Как я редактировал сельскохозяйственную газету»

Как я редактировал сельскохозяйственную газету

How I Edited an Agricultural Paper

Скандальный репортер взялся редактировать маленькую сельскохозяйственную газету. В считанные дни популярность издания взлетела на небывалую высоту. Но какой ценой!..

Опубликован в журнале «Москва» № 10 за 2011 год.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
1896 г.
Как я редактировал сельскозяйственную газету
1900 г.
Весёлые страницы. Избранные юмористические рассказы иностранных писателей
1914 г.
1982 г.
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Правдивая история
Таинственный незнакомец
Принц и нищий. Повесть и рассказы
Марк Твен. Избранные произведения
Приключения Тома Сойера. Собрание сочинений. Том I
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Простаки дома. Простаки за границей
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 2. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Окончание). Рассказы
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Укрощение велосипеда
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Похищение белого слона
Как лечить простуду
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов
Рассказы. Выпуск 1
Лень читать. Часть 2
Журналистика в Теннесси
Классики юмора №2
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Sketches by Mark Twain
1875 г.
Зібрання творів у п'ятдесяти томах. Том 25
Твори в двох томах. Том 2
The Best Humorous Tales

Ссылка на сообщение , 31 июля 2010 г.

Отличная сатира на профнепригодность в любом виде. Из всех юмористических рассказов этот мне нравится больше всего, потому что однажды видела реакцию на него очень хорошего специалиста-сельхозника. Марк Твен не просто «повторил» ту абракадабру, что «писал» его журналист, не только снабдил ее возмущенными комментариями. Он прекрасно нарисовал образы того абсурда, который был опубликован в сельскохозяйственной газете. А специалист так же образно представил, как все это будет выглядеть в реальности. Он просто плакал от смеха. Потом рассказал, что ему начальник поручил написать правила пользования трактором. Аргумент,что «я -больше специалист по коровам, а с техникой мало знаком» удостоился ответа: «это не важно: корова и трактор очень похожи — у коровы четыре ноги, а у трактора четыре колеса». А начальник, кстати, имеет высшее сельскохозяйственное образование. Правда, ни разу в деревне не был, только в городе, да на курортах. Вот вам и 19 век Марка Твена.

Сама же вспоминаю Твена каждый раз, когда читаю газеты (причем не желтую прессу). Особенно в восторг прихожу от профессиональной периодики. И каждый раз хочется позвонить в редакцию и сказать: «Господа редакторы и журналисты. Прочитайте Марка Твена. Может стоит освободить место для тех, кто разбирается в вопросе.» Ведь журналистское образование не дает право рассуждать на темы, в которых плутаешь, как в лесу .

Ссылка на сообщение , 30 января 2010 г.

Один из самых ярких рассказов Марка Твена, настоящая классика, можно сказать, диагноз, поставленный современным СМИ (многие ли писатели вот так умели заглядывать почти на полтора века вперед?). Короткий пример из жизни в подтверждение моих слов. В крупной областной газете, где я работаю, молодой и очень амбициозный журналист взялся писать про тверской кинофестиваль «Созвездие». Желая подчеркнуть, что настоящие звезды на фестиваль не приехали, в своей заметке он задавался вопросом: «Где ироничный Смоктуновский?» Когда редактор со смехом сообщил ему, что Иннокентий Смоктуновский уже лет 15 как умер, автор статьи очень обиделся. Кстати говоря, и воинствующий дилетант из рассказа Марка Твена так и остался уверен в своей правоте. Позиция очень простая: в журналистике важны связи и знакомства, напористость и наглость, ну а знание предмета, о котором пишешь, где-то на 125-м месте...

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2008 г.

Один из самых смешных рассказов Марка Твена. Позднее подобными идеями руководствовались и Чапек и Гашек. Выражение «гусаки мечут икру» и вовсе стало крылатым. А самое смешное и одновременно грустное в этой истории то, что Марк Твен оказался провидцем. Ведь читая нынешнюю прессу, с удивлением обнаруживаешь в ней вопиющие ляпы авторов и редакторов. Может и впрямь невежество и самоуверенность — путь к успеху?

Ссылка на сообщение , 17 января 2009 г.

И вправду провидец, и в самом деле, главное — сенсация, жареный факт, пусть даже правды ни на грош. Хотя, все ж-таки что-то журналист или редактор уметь должен, иначе газету вовсе покупать не будут. Самоуверенность — да, обязательно, а вот невежество — ну не всем же быть специалистами, главное, чтобы было занимательно и у читателя не пропадал интерес. Марк Твен это умел.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2016 г.

Исключительно современно написано. Одна из граней современной «журналистики» исключительно ёмко вскрыта автором. Но — только одна. Ужас, когда редактор пишет об том, в чем не смыслит ни бельмеса. «Кто пишет театральные рецензии в захудалых газетках? Бывшие сапожники и недоучившиеся аптекари, которые смыслят в актерской игре ровно столько же, сколько я в сельском хозяйстве. Кто пишет отзывы о книгах? Люди, которые сами не написали ни одной книги. Кто стряпает тяжеловесные передовицы по финансовым вопросам? Люди, у которых никогда не было гроша в кармане. Кто пишет о битвах с индейцами? Господа, не способные отличить вигвам от вампума, которым никогда в жизни не приходилось бежать опрометью, спасаясь от томагавка, или выдергивать стрелы из своих родичей, чтобы развести на привале костер. Кто пишет проникновенные воззвания насчет трезвости и громче всех вопит о вреде пьянства? Люди, которые протрезвятся только в гробу» — это Марк Твен, только из другого рассказа.

А ведь есть еще такие вурдалаки, которые «все понимают, но не говорят» (Кавказская пленница) — пишут заведомую ложь.

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда» ...[западных]... «газет», как говаривал проф. Преображенский. Куда тут Толкиену, с его Морготом и Сауроном, с орками и злыми колдунами; тут вопрос серьезней. По прессе, те, кто пишут здесь отзывы, и те, кто их читают — все сплошь истинные орки и Сауроны. И всегда ими были — вспомним хотя бы третью часть телевизионного «Властелина...» — Дадим достойный отпор врагу, люди Запада!» — это восклицает Обама-Арагорн.

Но оценка обусловлена не этим; а тем, что просто гомерически смешно.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2013 г.

Разумеется — это сатира. Конечно же = это гротеск. Но, право слово, как много у нас людей, уподобляющихся главному герою рассказа! Но как замечательно описано! И «гусаки мечут икру» и «коровы теряют» оперение.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2013 г.

Сумел ли Марк Твен заглянуть в будущее и предугадать нашу действительность или человек всегда был таким, но главное рассказ правдив. Что важнее, красочная, пышная и изукрашенная лож или простая, скучная правда? На самом деле ответ не однозначен. Не всегда правда поможет, иногда она вредит, но когда дело доходит до лжи ради славы и маммоны, тут ответ один — это неприемлемо. Логика такова — специалист и так все знает, а несведущий пусть узнает то, что там выгодно. Мерзко. Приходится мириться, а ужаснее всего, что подобно герою Твена, такие люди даже не замечают за собой вреда. Видимо живут ради себя.

Рассказ еще и смешной и остроумный, обороты, как было подмечено раньше, стали крылатыми. Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2008 г.

Автор предсказал нашу действительность. Факты и знания ничто. ШОУ все!!!

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Читая этот рассказ из 20 страниц, я ржал до слез. И мне стало жалко сотни миллионов людей которые никогда не читали Марка Твена. Возможно это выдумка или памфлет но события описание в нем весьма реалистичны

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

Замечательная, легкая, ненавязчивая вещь. Отлично поднимает настроение — люблю самоиронию