Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 596 тур, дедлайн 21.07.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — просточитатель
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Рэндалл Гаррет. Честность — лучшая политика
Произведений на эту тему в фантастике пруд пруди, едва ли не самая любимая у писателей. И все смотрят на нее по-разному, как в общем, так и в частности. И поэтому не надоедает.
Итак, смешиваем коктейль. Берем инопланетян — внешне черепаха, внутри — ни шагу без инструкций, и даже на исполнение инструкций есть инструкции. Берем человека-биолога, много повидал, много знает... и инструкций у него тоже немало. Хотя с разумными до этого не сталкивался. Не взбалтываем, а тихо-мирно вливаем человека в среду инопланетян. Ах, они его изучать взяли? Прекрасно! Пусть посмотрят, что такое настоящий человек!
И тут изумление ждет всех. И Эда Магрудера, который и на инопланетян нарвался, и открыл в себе шикарное умение

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

АБСОЛЮТНО правдиво врать (и так убедительно, что инопланетянам пришлось в конце о-очень туго),
и инопланетян, столкнувшихся с "Существами с великой силой мысли", которые могут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

себя телепатически по космосу передавать

и читателей. Извините, но я ржала как конь в процессе чтения. И чем дальше, тем больше изумлялась и поражалась. Любой факт Эд выворачивал так, что он, будучи абсолютной правдой, был при этом полнейшим бредом.
Пыталась выбрать цитату для иллюстрации, но это половину рассказа приводить надо. Что-то одно выбрать как лучшее невозможно. Полет мысли, улет фантазии. Ну ладно, один пример

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Сколько у вас космических кораблей?

Магрудер раздумывал над этим целую долгую секунду. На Земле есть с десяток звездолетов — недостаточно, чтобы колонизировать 10 миллионов планет. Он попался!

- Нет! Погоди! На Гаваи каждые полгода прилетает корабль с припасами. Но на Гаваи нет своих кораблей.

- Космических кораблей? — простодушно переспросил Магрудер. — У нас их нет.

Тагобар Верф снова выключил звук и на этот раз даже сделал стену непрозрачной.

- Нет кораблей? Нет кораблей? Он солгал... я надеюсь?

Зендоплит мрачно покачал головой.

- Это абсолютная правда.


Я к этому рассказу еще не раз вернусь в не самые приятные для себя минуты для поднятия настроения. просточитатель, спасибо за очень поднятое настроение!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше)
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
"Кладезь мудрости" Кира Булычева

Пока читала, вспоминала потертую, расхристанную мной в детстве книгу "Карусель". Сборник юмористических миниатюр Альтова, Дворкина и других.
Там бы этот рассказ смотрелся очень уместно. Смешно, анекдотично. И хоть незамысловато, но с моралью. Хорошее развлекательное чтиво, написанное мастером. И финал, наверное, единственно верный. Славный гражданин Удалов. Сцена про туземца с яблоком понравилась больше всего.
Вообще рассказ отлично отражает дух того времени. За это отдельная благодарность.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

благодарю за такое необычное задание.

Там было очень много необычного. Мне особо запомнилось описание, пролетающей мимо птицы (со слов мёртворождённой девочки)
"Внутри моей мамы, в её сердцевине, стояла сейчас пустота, и что, если эта птица летела к ней, чтобы поселиться там вместо меня? Не знаю, устраивают ли птицы гнёзда себе в материнских утробах, после того как матери рожают детей и место освобождается, но мне кажется, такое вполне возможно."
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Там было очень много необычного.

Это безусловно. Необычно и не похоже на стандартный хоррор. Тем и запомнился рассказ. Очень символично имя, которое девочка получила в финале. Как награда за все посмертные переживания.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Семь девяток Жуткий и неприятный рассказ маскирующийся под юмористический.Нет довольно смешно. И эпизод с крысой лучший наверное в рассказе. А эти индексы подобия. Великолепная идея. Однако. Они придумали крайне живодерский двигатель. Но даже не подумали что это в принципе плохо. И да до перехода к использованию людей осталось немного. В финале кстати никакого героизма. Так как оставшись 100% смерть а так.. Наоборот героизмом было бы поняв наконец что это плохо.. ОСТАТСЯ. И да. Непонятно. Дальность зависит .. От отношения к животному! Но простите.. Если за животное переживаешь.. То не позволишь. В ученые идут те кому все равно. Такие как Доктор Стэнли. А если не все равно то не позволишь или.. По крайней мере не будешь в этом участвовать. А так слезы Джефферсона по кошкам и хомяку.. Напоминают крокодильи. Нет ТАКОЙ двигатель должен быть уничтожен!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Антон Чехов. Знакомый мужчина

Неприятная для меня история, о которой, если честно, то и говорить не хочется. А именно история девицы легкого поведения оказавшейся в затруднительном финансовом положении и по этой причине решившей занять деньги у какого-нибудь знакомого мужчины (клиента). Но безуспешно, т.к. знакомые ей мужчины привыкли видеть ее в ином обличии, чем в роли скромной просительницы. Но девица долго не горевала и буквально к вечеру у нее уже все наладилось и жизнь вошла в свое веселое беззаботное русло.
Не знаю в чем мораль. Но за задание спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Герман Гессе. Город
Очень милая зарисовка, охватывающая целую эпоху жизни города, от его рождения, до расцвета и упадка. Пара страниц — и вся жизнь перед глазами. В этом вся и прелесть.
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Мод Вулф - Тринадцать способов убить Лалабелль Рок.
Слушаю: Агата Кристи - Трагедия в трёх актах.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Не знаю в чем мораль

Можкт быть в том, что "Пожалей и не осудишь". Мне так до слез жалко героиню. И, по-моему, намного больше "легкомысленнее" врач, который не умеет отличить больной зуб от здорового.
Для меня этот рассказ — шедевр. И боль в нем. И абсурд. И любовь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Играю

IW-GDK, спасибо!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Мне так до слез жалко героиню. И, по-моему, намного больше

Героиню жалко? Вы шутите?
Женщину, которая привыкла к пьянкам, гулянкам, к праздной жизни, которая не знает иной способ получить деньги, чем стрясти со «знакомых мужчин»? Которая пришла к этому врачу ожидая, что он поведётся на неё, т.к. неоднократно вместе гуляли и одолжит деньги? Фууу!!!
Я вообще не зануда по жизни, но данная история меня даже несколько выбесила.
Возможно, если бы окончание её было иное, чем то, которое предложил автор, я терпимее бы отнеслась. Но исходя из того, что написано, я скорее поняла, что горбатого могила только исправит и мысли о сочувствии кому-либо в этой истории у меня не появлялось.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

И любовь


Какая ещё любовь???
Кого к кому, девушки к деньгам?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 , как вам сказать. Каждый сам невольник самого себя. Мы не решаем сочувствовать нам или нет. Просто или делаем это или не делаем.
Мне неловко сейчас отвечать вам, потому что невольно я занимаю более красивую, белую позицию. Ведь всегда лучше пожалеть, нежели осудить. Но я не красуюсь. Пишу, как чувствую.
Почему о любви? Потому что Автор пишет об этой девочке так, что мне ее жалко. Кто знает, как "попала она в такой сценарий". Только ведь любой душе неприятно жить так. Я думаю, что внутри любому подлецу быть дурно таким. Душа-то ведь понимает, как бессловесная скотина мучается.
От хорошей ли жизни девушка по кабакам пошла? А имя какое у нее беззащитное и славное — Настя Канавкина. Ей и попросить о помощи некого. И понимает она, что до смерти будет крутиться в этой бессмысленной кабацкой чехарде. И опять же, чем лучше ее этот врач? Врач, который ходит по тем же кабакам. Врач, который не врач. Все подлецы. Все ничтожные твари. И от этого и тошно и больно. И очень жаль человека — любого человека, который так зависит от среды, от мнений, от наносного. Жизнь такая короткая, а счастья нет, если ты ищешь его, а не создаешь своими руками.
Вы спрашиваете, где же здесь любовь? Где-то есть. Между строчками. Ведь жалеет и Автор девочку. От того мне, читателю, кажется, что здоровый зуб вырвали у меня. Героиня — она ведь тоже чей-то ребенок. Просто заблудилась в условностях. А рядом никого. И даже вас, как одной из читательниц, рядом с ней нет. И от того я ее еще больше сейчас жалею. А раз жалею, значит люблю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Когда отгремели все фанфары и фейерверки в честь женщин, когда мужчины домыли последнюю тарелку и стерли все крошки со стола, можно и подвести итоги 373-го тура

aiva79 прочитала Антон Чехов «Знакомый мужчина»отзыв
Zlata.24 прочитала Дмитрий Колодан «Тяжесть рыб»отзыв
maxxx8721 прочитал Леонид Каганов «Далекая гейпарадуга»отзыв
Denver_inc прочитал Герман Гессе «Город»отзыв
Mishel78 прочитал Владимир Чубуков «Имя»отзыв
technocrator прочитал Джордж Р. Р. Мартин «Летящие сквозь ночь»отзыв
просточитатель прочитал рассказ из 19-й фантЛабораторной работы «Семь девяток»отзыв
Mangemorte прочитала Рэндалл Гаррет «Честность — лучшая политика»отзыв
4P прочитала Кир Булычев «Кладезь мудрости»отзыв
Дам еще раз с праздником!!!
Ну а победителем становится

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Zlata.24


На следующий тур записались
technocrator, Zlata.24, Denver_inc, maxxx8721, Denver_inc, aiva79, просточитатель, IW-GDK, Mangemorte
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721


На следующий тур записались

...и Mishel78.:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...809810811812813...112611271128    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх