Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

мало себе представляю, чтобы "Калигулу" демонстрировали не в каком-то видеосалоне, а в кинотеатре (это даже в разгульные 90е)

Премьера "Калигулы" в России: 20 апреля 1993.

цитата

Спохватившись, наши прокатчики решили заработать на бывших «запретных плодах»—срочно выпустили «Калигулу» (в самом «крутом» варианте), «Эмманюэль» и прочие подобные штучки. Исходных материалов не было—наверное, это оказалось не по карману, и поэтому прокатчики ограничились покупкой прав. Копии спечатали с имеющихся контратипов, так что о качестве говорить было нельзя. Но, так как билеты стоили относительно недорого, неизбалованный народ исправно ходил в кино, и свои деньги эти картины сделали.

©
;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK
Вполне может быть, но не помню, увы. Тут я ошибся.
Хотя способ проникновения именно в кинотеатр, какой бы он ни был захудалый, школьников на фильм строго после 16, тоже так себе. Типа никто не заметил — слабо верю. Кто-то, хоть из публики, должен был среагировать, а то и кто-нибудь ломанутся за ними вслед. А тут тишина.
Но, если честно, особого впечатления фильм не произвёл.
Хотя Макдауэлл, конечно. И мне больше запомнился "О, счастливчик!"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Петухов «Помрачение»

Примечательная вещь, которую порекомендовал бы, в частности, всем любителям чтения и бумажных книг. Мне, заставшему то время лишь краешком, было вдвойне интересно, как, вероятно, будет и тем, кто вырос уже в «электронную» эпоху.

Теперь вот думаю, что стоит познакомиться поближе и с другим, особенно ранним, творчеством Петухова (которого, как и многие, ассоциировал в первую очередь с уникальной в своём роде, хотя и, мягко говоря, неоднозначной и одиозной эпопеей «Звёздная месть»).

Описание одного дня, проведённого на книжной «толкучке» (с яркими и достоверными фигурами современников), перерастает в масштабную картину наболевшего философского осмысления общественных процессов последних лет советской эпохи. «Все было затянуто в один узел, развязывать который совсем не просто.» Литература выступает тут отражением самой жизни народа.

Как мне кажется, верно то, что ажиотаж в значительной мере вызывался искусственно. И частично лукавят, когда говорят, что хорошие книги в СССР было сложно достать. В первую очередь сложно было достать «модные» тома, а уж между ними могли оказаться как отличные вещи, так и низкосортные. Ну а много качественного (включая классику) было доступно широким массам по низким ценам. Но, как говорится, что имеем – не храним... (в тему эпизод из рассказа с пренебрежительным отношением к Гоголю).

Любопытно было увидеть упоминания Стругацких, «Фаворита» Пикуля и «Симеона Гордого» Балашова (с последнего, кстати, в своё время началось моё знакомство с великолепными русскими историческими романами, действительно не уступающими никаким иностранным).

Пусть и не со всеми высказанными здесь суждениями автора я согласен (а также не очень понравился общий мрачный настрой и концовка), нельзя сейчас не признать меткими многие его предсказания-предостережения...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю.

Загаданную повесть могу не успеть прочесть, но, по первым её страницам поняла, что это что-то неимоверно смешное и легко читаемое. Так что отзыв напишу на следующей неделе.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг «Как мы ездили смотреть конец света»
Небольшой сатирический рассказ, повествующий о том, как различные семьи отправлялись на машине времени, "внешне похожей на субмарину", на экскурсию во времена последних дней планеты Земля. При этом, все видели абсолютно разные версии "Конца света"...
На мой взгляд, вся прелесть произведения состоит в том, что обсуждение поездок проходит на дружеской вечеринке, в то время, как вокруг происходит свой Апокалипсис, на который никто не обращает внимания. Эдакий "пир во время чумы" от Роберта Силверберга. Что ж, буду считать, что пародия удалась.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Джон Коннолли «Полый король»

Открывая рассказ, я ждала отсылок к андерсеновскому "Голому королю", разница в названии всего в одну букву. Но общего тут, собственно, только название да король. Ну и еще одно свойство короля — отсутствие в нем стержня. Как голый король повелся на рассказы о шикарном костюме, так полый король оказался заложником некоего существа и не мог более распоряжаться ни своим королевством. ни своей жизнью. Полый он и есть полый.
Сказка-не сказка о неведомом ужасе из леса. В этот лес можно войти, но нельзя выйти. Кажется, что можно, но на самом деле нельзя. Из леса выйдет кто угодно, только не человек. А тот, кто войдет в лес под защитой (способ защиты, конечно, тот еще) — выйдет. Но далеко не уйдет. Этот лес — смерть и ужас, в нем таится зло, оно распространяется на все, чего едва коснется, оно не даст жизни, потому что не приемлет никакую жизнь. Как бы ты ни надеялся, что все обойдется, что следующим шагом ступишь на чистую землю — не надейся, дальше все та же тьма и хрупкие кости вместо опавших листьев. Это в сказке и цепляет больше, нежели происходящие события — атмосфера всепоглощающего ужаса, смерть, которая не просто неизбежна, она не где-то там, она прямо тут, за стеной. А с кем-то — прямо в одной кровати. Смерть, которая никогда не облагородит ("о мертвых или хорошо, или ничего"), а только исказит все, что можно. Оставляет не впечатление — ощущение. Что правильно я сделала и слушала сказку днем.

aiva79, спасибо! Под впечатлением. Такие сказки в небольшом количестве мне нравятся. А в большом... лучше не надо.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох Поезд в ад Странный рассказ про попытку обмануть дьявола. часы могущие остановить мгновенье что бы было? если он все равно забрал бы неинтересно. а если нет? И непонятно почему герой тянул. ну да хотелось получше но молодость то уходит да и смерть может в любой момент. Аннушка уже может разлить масло.. не понимаю чего ждать. И лишь в финале НЕОЖИДАННО он нажимает. И что теперь? Поезд будет ехать вечно и НИКТО не приедет в ад?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

Это в сказке и цепляет больше, нежели происходящие события — атмосфера всепоглощающего ужаса, смерть, которая не просто неизбежна, она не где-то там, она прямо тут, за стеной. А с кем-то — прямо в одной кровати.


А каков в данном случае выбор королевы?! Истинно женский, все понять и принять. Меня помимо атмосферы еще и это зацепило. Где-то мне попадалось информация, что якобы английский фильм, вернее эпизод какого-то ВВС-ного сериала снят по мотивам этого рассказа. Сама я не нашла, если кто знает, то подскажите пжл.

P.S. Вот такое фэнтези мне нравится, но это редкость.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

А каков в данном случае выбор королевы?! Истинно женский, все понять и принять.

Да, но это на самом деле страшно. Очень страшно. И достойно уважения.
Мне о таком и думать жутко!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 409 тура:

IW-GDK прочитал Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Лучшее время года»
an2001 прочитал Василий Сигарев «Пластилин»
aiva79 читает Павел Калмыков «Школа мудрых правителей или Истории Королятника»
Mangemorte прочитала Джон Коннолли «Полый король»
Denver_inc прочитал Роберт Силверберг «Как мы ездили смотреть конец света»
Mishel78 читает Юрий Погуляй «Вешки»
technocrator прочитал Юрий Петухов «Помрачение»
Двойник читает Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «Пойдём в подвал?»
Geminus читает Карл Эдвард Вагнер «Месть Линортиса»
просточитатель прочитал Роберт Блох «Поезд в ад»

На следующий тур записались:
aiva79
an2001
Denver_inc
technocrator
Mangemorte
просточитатель

А вести его будет technocrator
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte, спасибо!
Через полчасика выложу цепочку. Будет ещё сегодня кто записываться?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка:
   просточитатель
  aiva79
  an2001
  Mangemorte
  technocrator
  Denver_inc


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
читаю Деймон Найт «Четверо в одном» (=«Двое лишних»)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Вячеслав Рыбаков. Вода и кораблики
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Энтони Беркли «Карающий случай»
–––
Книголюб легкого поведения
Страницы: 123...877878879880881...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх