Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:14  
Добавил в первый пост следующее:

цитата Cerber66608

Альбомы загадываются в личке, на загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.

Так как правило вступило в силу уже во время тура, Надежда и medved-morda дисквалифицируются только на этот тур. Этот пункт распространяется только на этот тур.

Также, в связи с возникновением неопределенной ситуации и в связи с тем, что прошло более 2 суток, Blaine и НЕУдаЧник смогут в любом случае принять участие в следующем туре, даже если не напишут отзывы, так как заминка почти в половину тура произошла не по их вине. Этот пункт распространяется только на этот тур.

Обновленную цепочку можно увидеть в первом посте!


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2012 г. 23:17  
Отзыв на Nicole Atkins — Mondo Amore (2011)


Альбом Mondo Amore открывается композицией Vultures, которая сразу вселяет надежду на качественный инди фолк-рок, который будет стараться приятно удивить все 39 минут альбомного времени. Вступительная песня так увлекает за собой и обнадеживает, что следующая за ней Cry Cry Cry с припевом, срифмованным на Try Try Try, и задорным вступлением только с запозданием позволяет понять, что на самом деле ты слушаешь какую-то поп-рок песенку, скроенную под радиоэфир и отчаянно нуждающуюся в том, чтобы ей подпевали в пути, отбивая простенький ритм по педали тормоза. Все это сменяется легкой балладой под аккомпанемент фортепьяно, а голос Nicole Atkins не допускает мысли о том, что это может быть что-то проходное, однако меня уже начиняют посещать мысли, что альбом идет словно на одной ноте, не в самом лучшем смысле — где-то не хватает чуть экспрессии, где-то излома, а там еще между какой-то попсовый мотивчик вклинился, и как раз на такой фортепьянной композиции мне начинает лезть в голову молодая исполнительница-пианистка из Австрии Soap&Skin, которой в таких вещах излома и меланхолии не занимать... но может не совсем удачное сравнение, потому что у неё все творчество в таком ключе, словно пропущенное полностью через себя. Однако там дальше на язык настырно просятся Elysian Fieldsу нас тоже девушка на вокале, как бы говорят они, у нас тоже есть и клавишные и рок запилы, но мы же так не ограничены... а вот чем является это ограничение? Эдакий ФОРМАТ, очень грубо говоря, ступив за рамки которого тебя полюбит меньшее количество народу, а сам ты прослывешь музыкальным маргиналом... видимо в этом вопросе я оказываюсь на стороне музыкальных маргиналов, потому они меня куда больше удивляют, куда больше мне запоминаются и вдохновляют (это для меня тоже нынче не менее важно). Однако, я вроде бы уже стал подводить черту, а сам рассказал только о 3-х песнях с альбома. Ну так проследуем далее к You Come To Me, которая с первых шагов словно пытается сказать мне, что я чертовски заблуждаюсь в своих суждениях и тут голос Николь уходит ввысь... и песня держит какой-то драйв, однако уже не оседает так в голове, как вступительная с этого же альбома. Не давая драйву рассеяться, вступает My Baby Don't Lie с хард-блюзовыми фишками, но пока я слушаю эту песню, почему-то осознаю, что эти фишки — новогодние украшения на елку. Вроде бы и без них елка уродливей выглядеть не станет, да и не будь их, никто бы не расстроился, но они висят тут словно назревает праздник, а его почему-то нет. Песня This Is For Love внезапно заставляет меня вспомнить о небезызвестной Florence с You've Got The Love и это сравнение выходит совершенно не в пользу Nicole Atkins, потому что все мои предыдущие восторги по поводу её вокала тут же начинают разбиваться вдребезги, впрочем, к моему же сожалению, потому что прослушивание Mondo Amore, по большому счету, при всей моей критике, можно назвать приятным... You Were The Devil с кантри-рок мотивами симпатична, но проскакивает в очередное прослушивание совсем быстро, хотя и песня неплохая и задор в ней имеется, особенно под конец. Тут медленно вступает War Is Hell, которая мне почему-то пытается показаться похожей на творчество Леонарда Коэна, я отгоняю эту мысль, не находя объективного для неё основания, а в это время в припеве тихо вступает мужской бэк-вокал, однако ничем, кроме мнимой похожести на Коэна эта песня мне не запоминается. Идет время, и тут гитары песни The Tower пробуждают меня и говорят, что я не сложил никакого представления о песне Heavy Boots, которая является как и весь альбом, призраком — он вроде бы красив, ты его слушаешь все больше и больше, но так почти ничего в голове и не откладывается, лишь начинает вторить слово "формат".
Так, слишком много критики я наговорил, слишком жестко, слишком придирчиво для обсуждения красоты, какую бы форму она не имела... А ведь я собирался еще сказать, что Nicole Atkins не хватает изобретательности и экспрессивности как у тех же, уже упомянутых, Florence And The Machine, так и финно-французских неугомонных и разнообразных The Do... А может стоило сравнивать с чем-то более простым? Однако тут сама мне на язык просится психофолщица Josephine Foster , которой я на днях заслушивался и ряд других...
Но все же! Начну сначала. Альбом Nicole Atkins — Mondo Amore (2011) я послушал несколько раз, сначала внимательно, потом один раз между делом и перед написанием рецензии вновь сел внимательно её слушать, после чего переслушивал в течение написания рецензии уже отдельные песни. Плюс я успел ознакомиться с двумя другими её релизами, хоть и не столь внимательно. После первых прослушиваний мне она, в целом, понравилась, но я не смог ничего запомнить из песен, никакой отдельной изюминки в звучании и постепенно, переслушивая, в мою голову начала закрадываться мысль о том самом ФОРМАТЕ (и вся эта критика-сравнения-критика), искренне мною не любимом (мысль о формате полностью реализовалась и сформулировалась только во время написания отзыва), потому что в итоге, Nicole Atkins представляет из себя ровно тот набор тегов, что значится везде рядом с её именем — singer-songwriter/folk rock и не более. Однако, это не мешает ей быть очень привлекательной исполнительницей в своей стезе, с чертовски просчитанным альбомом (баллады и заводные песни имеют ровно то свое место, которое нужно) и я думаю, что моя сестра бы закотировала бы её творчество, поставив в плей-лист следом за Ланой Дель Рей, как и многие другие люди, но мой выбор остается за всякими музыкальными маргиналами, всякими экспериментаторами и теми, кто не боится никого отпугнуть своими глупостями, шалостями, неверными шагами, фриковостью, психофолковостью и пр. Это было приятное задание с приятными переслушиваниями, без малейшей частички раздражения, однако стерев исполнительницу с винта, о ней я вряд ли буду горевать, но если меня попросят порекомендовать что-нибудь в фолк-роке с женским вокалом, я всегда готов буду её посоветовать менее придирчивому слушателю...


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 07:03  
Слушаю Darkstar — Marching Into Oblivion (1996)
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:01  
Слушаю radare — hyrule 2011


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:29  

цитата Blaine

Слушаю radare — hyrule 2011

Приличная такая весчь — экспериментальный пост-рок, отдающий местами очень даже дум-джазом 8-) Собственно, в Dark Jazz паблике вконтакте я на релиз и наткнулся сам.

Послушал я к тому же Os Mutantes — Os Mutantes (1968) :-))) Музыка конечно специфическая и это не тот психодел, что я ожидал услышать, но национальный колорит чертовски вывозит, по-моему! Даже неприкрытый коспелей под Битлов времен Сержанта Пеппера в песне Senhor F так забавно скрашивается их латинистостью, что грех на них злиться 8-) Временами они попсовы и чертовски клишеваты, даже для 68-го года, но задор и энергетика борются с этими недостатками. Музыка такая, словно специально написанная для ностальгии по 60-м, для тех, конечно, кого не раздражает португальский ;-) Буду знакомиться с остальными их альбомами, наверное...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 12:45  
на ютубе послушал по паре песен предложенных коллегам альбомов и исполнителей. И в отличие от прошлого раза как-то ничего не вызвало желания сказать "вау, хочу себе в закрома!". Большая часть откровенно не моё, а остальное... возможно, надо было не полениться и прослушать внимательно все альбомы. Наверное, все таки соберусь с силами и попробую. Любимые стили понимаешь с первых аккордов, а вот так, новое — идет со скрипом. В очередной раз поражаюсь широте вкусов Paf-а. Аж завидки берут! :-)))
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:11  

цитата eollin6

на ютубе послушал по паре песен предложенных коллегам альбомов и исполнителей. И в отличие от прошлого раза как-то ничего не вызвало желания сказать "вау, хочу себе в закрома!".

И предложенный мною Beat Circus даже послушали? Неужели вообще не понравилось? Там же такая задорная смесь кабаре с альт-кантри... и потом сразу катарсис 8:-0

цитата eollin6

Большая часть откровенно не моё, а остальное... возможно, надо было не полениться и прослушать внимательно все альбомы. Наверное, все таки соберусь с силами и попробую. Любимые стили понимаешь с первых аккордов, а вот так, новое — идет со скрипом. В очередной раз поражаюсь широте вкусов Paf-а.

Все относительно. Есть у нас на форуме люди и с куда более широкими вкусами, как мне кажется и уж точно, с более глубокими познаниями в отдельных вещах... У меня тоже все постепенно начиналось и не так, причем, давно... Так что это нормально — терпите, вникайте :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы бы еще больше поразились, узнав сколько вещей я не перевариваю :-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:34  
Giant Squid — Metridium Fields (2006)
Жанр — sludge, post metal
Из сладжа я слушал раньше Pelican,Baroness,Isis,Russian Circles,Melvins, первые три группы вообще одни из самых любимых, а вот Giant Squid немного отличается от вышеуказанных групп наличием виолончели, и мужским и женским вокалом. Женский вокал превосходен, а вот мужской напоминает Serj Tankian из System Of A Down, :-))) только похуже.Спокойные треки (post metal) со сдвоенным вокалом слушаются просто оnлично, а вот когда идет утяжеление, то получается обычный сладж, без изюминки.
Вывод: интересная самобытная группа,играющая интересную музыку.Но есть и минусы, не понравился мужской вокал и post metal составляющая у них выходит лучше, чем сладжевая.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 13:48  

цитата Snowman

Из сладжа я слушал раньше Baroness, Melvins

Вот уж прям сладжные концентраты, особенно последние альбомы :-)))

цитата Snowman

немного отличается от вышеуказанных групп наличием виолончели

А у Melvins на последнем (Freak Puke) был контрабас, к слову 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 14:25  
прошу простить за допущенный мной затуп, старался выходить в интернет почаще, но учеба прямо-таки свирепствует (кстати, есть на форуме радиофизики?). Посему, прошу записать меня на следующий тур и громко объявить дату начала тура. если я правильно всё понял это будет 11 число (?)


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 14:40  
Beat Circus "Boy From Black Mountain"

Очень симпатичный альбом. Кантри, рокабилли, немножно кабаре и психоделики. Alternative rock, словом (в который раз убеждаюсь в универсальности этого ярлыка :)) Много струнных в аранжировках(и туба, туба!), приятный мужской вокал, запоминающиеся, на грани earworm, мелодии — песню "Boy From Black Mountain" я напевала весь день. Блюграсс соседствует со спокойными и даже медитативными композициями, gunfighter ballad — с поэтичной песней о детских мечтах.
Спасибо Paf за рекомендацию, несколько песен из этого альбома, думаю, надолго поселятся в моем каждодневном плейлисте.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 15:11  

цитата Felicitas

Блюграсс соседствует со спокойными и даже медитативными композициями, gunfighter ballad — с поэтичной песней о детских мечтах.

Я на втором или третьем прослушивании альбома понял, что на самом деле он концептуален — там последовательно рассказывается целая история, а лиричность и драйв отлично выверены в композициях, чтобы вызывать эдакий эмоциональный резонанс. И несмотря на это, каждую песню с альбома можно смело слушать отдельно — мне это представляется как цикл рассказов, завершенных, но работающих на одну историю 8:-0

цитата Felicitas

Спасибо Paf за рекомендацию, несколько песен из этого альбома, думаю, надолго поселятся в моем каждодневном плейлисте.

:beer: Я рад, что вам понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 15:16  

цитата Snowman

Но есть и минусы, не понравился мужской вокал и post metal составляющая  у них выходит лучше, чем сладжевая.

Да, с мужским вокалом — согласен, не самое сильное звено.
А вот сладжевая составляющая — вполне на уровне, имхо.

цитата Felicitas

Beat Circus

Надо будет послушать.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 15:44  

цитата Paf

цитата Snowman
Из сладжа я слушал раньше Baroness, Melvins

Вот уж прям сладжные концентраты, особенно последние альбомы

Ну есть там сладж :-))) Melvins последний не слушал, сейчас заценю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 15:52  

цитата Paf

И предложенный мною Beat Circus даже послушали? Неужели вообще не понравилось? Там же такая задорная смесь кабаре с альт-кантри... и потом сразу катарсис

Да, упустил как-то... сейчас прослушал весь альбом — более, чем пристойно. Ищу для закромов, правда, пока безуспешно... 8-] Уже успешно. 8:-0 В 320 да на нормальном плеере совсем иначе звучит. Спасибо, Paf, за наводку на интеллигентную и умную группу. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 15:55  

цитата eollin6

В очередной раз поражаюсь широте вкусов Paf-а. Аж завидки берут!

Paf, на мой взгляд, придерживается правильного подхода. Конечно, почти у любого слушателя имеются стилевые предпочтения, но главное разделение на музыку — "плохую" и "хорошую";-), а стили и жанры — дело второе. А как интересно порой копать земельку в поисках интересного! Особенно если это малознакомая порода...:-)))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 16:12  

цитата Senna

Конечно, почти у любого слушателя имеются стилевые предпочтения, но главное разделение на музыку — "плохую" и "хорошую", а стили и жанры — дело второе. А как интересно порой копать земельку в поисках интересного! Особенно если это малознакомая порода...

ППКС. Сам так стараюсь делать и часто радуюсь бриллиантам, откопанным в самых неожиданных... кхм... кучах. Но всё-таки через ряд "красных линий" переступить не получается. Возможно, с помощью этой игры получится? :-)))
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 16:13  

цитата Snowman

Ну есть там сладж

Я бы даже сказал сильные влияния на всю ныне записываемую ими музыку как сладжа, так и стоунера, из которого выросли не только Baroness (в чем сам пытался убедить одного друга), но и вся та сцена, включая и самых успешных на данный момент Mastodon, но нынче это все-таки больше влияния, а не полноценные стилистические составляющие этих групп, на мой взгляд 8:-0
А про Melvins и рамки, всегда себе дороже говорить — они еще те музыкальные маргиналы, даже альбом дуэтом с Lustmordом записали :-))) (крутой, кстати, если что).


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 16:24  

цитата eollin6

Спасибо, Paf, за наводку на интеллигентную и умную группу.

Рад, что и вам она понравилась.

цитата Senna

А как интересно порой копать земельку в поисках интересного! Особенно если это малознакомая порода...

Кое-кто мне в этом неплохо поспособствовал ;-):beer:


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 17:45  
Да любопытная группа Beat Circus. С альбома 2009 года очень зацепила тема — The Life You Save May Be Your own. Вообще такой акустический вариант техно-кантри Rednex 90-х гг.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше
Страницы: 123...1819202122...618619620    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх