Музыкальная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

Музыкальная рулетка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 00:29  
Предлагаю делиться любимыми музыкальными альбомами в виде своеобразной игры!

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
После окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила:
1. Альбомы загадываются в личке. Укажите исполнителя, название, год выхода альбома и его жанр(ы). На загадывание отводится 2 суток. Если участник не загадывает альбом в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
2. Если вы уже слушали загаданный альбом, то смело говорите об этом загадывающему и ждите новую загадку.
3. Как только получили загадку, напишите в теме исполнителя, альбом, год выхода альбома и его жанр(ы).
4. После того как послушали альбом (желательно хотя бы 2-3 раза чтобы сложилось яркое впечатление) выкладываете отзыв в теме (если не умеете писать отзывы, то хотя бы 2-3 предложения об услышанном).
5. Если по каким-то причинам участник не успел послушать альбом или послушал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).

Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки, думаю, все желающие успеют)! Или же мне в личку в любое время, если боитесь пропустить набор! :-)
Каждый тур длится 6 дней.

Ограничения:
Загадывающий должен загадывать только понравившийся ему самому альбом, а не абы что!
Альбом должен легко находиться на общедоступных ресурсах сети. Если же нет, то загадывающий должен поспособствовать в его поиске.

Думаю, у каждого есть музыкальные направления, которые ему не по душе, но если загадали, то придется слушать, ну или же следующий тур пропускать, так что будьте к этому готовы.


Туры с 1-го по 150-ый.

151 тур ---> 152 тур ---> 153 тур ---> 154 тур ---> 155 тур ---> 156 тур ---> 157 тур ---> 158 тур ---> 159 тур ---> 160 тур ---> 161 тур ---> 162 тур ---> 163 тур ---> 164 тур ---> 165 тур ---> 166 тур ---> 167 тур ---> 168 тур ---> 169 тур ---> 170 тур ---> 171 тур ---> 172 тур ---> 173 тур ---> 174 тур ---> 175 тур ---> 176 тур ---> 177 тур ---> 178 тур ---> 179 тур ---> 180 тур ---> 181 тур ---> 182 тур ---> 183 тур ---> 184 тур ---> 185 тур ---> 186 тур ---> 187 тур ---> 188 тур ---> 189 тур ---> 190 тур ---> 191 тур ---> 192 тур ---> 193 тур ---> 194 тур ---> 195 тур ---> 196 тур ---> 197 тур ---> 198 тур ---> 199 тур ---> 200 тур ---> 201 тур ---> 202 тур ---> 203 тур ---> 204 тур


205 тур. Итоги:

1. player1241 слушает Hulkoff — Hersir (2023) [Folk Metal] | Отзыв
2. Харп слушает Demon — Blow-Out (1992) [Heavy Metal]
3. Blaine слушает Thee Oh Sees — A Weird Exists (2017) [Psychedelic Rock / Garage Rock] | Отзыв
4. alex33 слушает Kerrigan — Bloodmoon (2023) [Heavy Metal] | Отзыв
5. chibi_guts слушает Savages — Adore Life (2016) [Alternative / Indie Rock / Rock]
6. IW-GDK слушает Neun Welten — The Sea I'm Diving In (2017) [Dark Folk / Post-Rock] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Харп и chibi_guts.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 21:22  
Набор на 193 тур закрыт!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 21:29  
193 тур.

1. player124
2. IW-GDK
3. Опоссум
4. TrollBoroda
5. chibi_guts
6. eollin6

Последний срок: 3 февраля (понедельник) в 20:00 по московскому времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 21:49  
Pretty Maids — Future World (1987) Heavy Metal / Hard Rock


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 09:55  
Pretty Maids — Future World (1987) heavy metal / glam metal

Дух 80-х чувствуется вот прям с первых же аккордов. И звуки извлекаемые из синтезатора сейчас уже конечно слушаются неимоверно архаично, вызывая как минимум улыбку.

В интернетах пишут:

цитата

Второй альбом датской группы разошелся большим тиражом и ознаменовал приход коммерческого успеха к группе. Клипы стали крутиться на MTV, группа выступала в турне по Европе и делила сцену с Deep Purple, Metallica, Helloween. По мнению поклонников альбом явился вершиной творчества группы.

Слушать такие мелодии можно лишь из каких-то познавательных целей, ну или если его выдали тебе в рулетке. ;-) Но хуже древних мотивов в альбоме — медляки, коими тут перемежаются прочие бодрые треки, они вот реально раздражали.

То, что понравилось:

Long Way to Go — неплохая метало-рококовая серенада.

цитата

She's the one
I'm dreaming of
And now I become
A prisoner of love
Needles in the Dark — довольно шаблонное заявление на злобу дня, но галочку рядом с пунктом "металлисты за мир во всем мире" позволяет поставить; пойдет.

цитата

I'm watching the screen
I hear what they say
But I don't believe
The words of today
Loud 'n' Proud — самое лучшее на мой вкус, весьма зажигательно и poк-н-poлльно.

цитата

That's when your heart starts to pound
To the beat and the sound
We'll rock the night away
So just hold on to your dreams
And just keep on believing
We're living for today




От оценки альбома в целом — воздержусь. Но приобщиться было интересно; player124, пасиб.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 12:38  
Thy Catafalque -- Naiv (2020) [Avant-Garde Metal / Progressive Metal]
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 12:58  
58 Shots — French Rock Revolution (2019) (Hard Rock)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 13:43  
The Dreadnoughts — Into the North (2019) [Sea Shanty, Folk Rock]


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 02:09  
Rage — Wings of Rage (2020) Heavy / Power Metal
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 02:54  
NǽnøcÿbbŒrg VbërrHolökäävsT — Goodbye, Sol: A Voyage to the End of Spacetime and Back (2014) [Ambient Cosmic Extreme Funeral Drone Doom Metal, Post-Noise]
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 14:26  
193 тур.

1. player124 слушает 58 Shots — French Rock Revolution (2019) [Hard Rock]
2. IW-GDK слушает Pretty Maids — Future World (1987) [Heavy Metal / Hard Rock] | Отзыв
3. Опоссум слушает Rage — Wings of Rage (2020) [Heavy / Power Metal]
4. TrollBoroda слушает NǽnøcÿbbŒrg VbërrHolökäävsT — Goodbye, Sol: A Voyage to the End of Spacetime and Back (2014) [Ambient Cosmic Extreme Funeral Drone Doom Metal, Post-Noise]
5. chibi_guts слушает The Dreadnoughts — Into the North (2019) [Sea Shanty / Folk Rock]
6. eollin6 слушает Thy Catafalque — Naiv (2020) [Avant-Garde Metal / Progressive Metal]

Последний срок: 3 февраля (понедельник) в 20:00 по московскому времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 12:37  
Thy Catafalque — Naiv (2020) [Avant-Garde Metal / Progressive Metal]

Что мы имеем с гуся, или кролики — это не только ценный мех.
Честно говоря, приступал к этому альбому я с огромным скепсисом. Обычно весь авангард и прогрессивизм в металле сводится к увлекательной игре — угадай мелодию или хотя бы попробуй уловить ритм. Всё нарочито запутанно, с претензией на элитарность и неповторимость, но в реальности отличить этих "интеллектуалов" одного от другого — задача не из простых. У меня, грешным делом, сложилось впечатление, что за высокой техникой у них кроется банальное отсутствие идей. Но, весьма вероятно, это просто мое невежество, а на самом деле они лепят шедевры. В любом случае, я законно опасался, что и тут будет та же история. Ан нет. Венгры Thy Catafalque не просто удивили — они поразили меня в самое сердце. И если первые пару вещей я еще как-то цеплялся за свой скептицизм, то к середине альбома он растворился бесследно, а к концу альбома я уверовал. ^_^
Музыка Thy Catafalque разнообразна настолько, насколько это позволяют возможности жанра. Тут и фолк, и джаз, и электроника, и сам черт в ступе. У каждой песни — своё лицо, своя неповторимая индивидуальность. Гоняю альбом по третьему разу и жду, когда смогу послушать его на приличной (в рамках моих возможностей) аппаратуре. Очевидно, тогда музыкальная вселенная альбома раскроется в полную мощь, ведь пока я только заглядываю в замочную скважину встроенной звуковой карты ноутбука и накладных наушников. А пока утащил в закрома всю дискографию в lossless для внимательного изучения.
Коллега chibi_guts огромное спасибо за этот потрясающий подарок. Надеюсь когда-нибудь ответить тем же.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2020 г. 15:05  
                                                         58 Shots — French Rock Revolution (2019) [Hard Rock]
                                           
Говоря о французском роке, мне сразу вспоминается....Ничего мне не вспоминается и не приходит в голову, когда я слышу словосочетание французский рок. Теперь же, благодаря eollin6, некоторые ассоциации в голове всё же возникают.
      Работа, хоть она и новая, но выполнена в классическом для хард-рока 70-х стиле. Воссоздать манеру и звучание того периода у музыкантов получилось очень даже хорошо, при том, что и ощущение современности присутствует. Напоминает пересъёмку какого-то старого фильма, с использованием современных технологий. Создалось полное впечатление того, что у музыкантов очень хорошо и чётко получилось выполнить всё то, что они изначально задумали и хотели в данный альбом вложить — он выглядит очень цельным и завершённым — без непоняток и недосказанностей. Очень необычно было слышать французов поющий по-английски, впрочем не знай я, что они французы — в жизни бы не догадался об этом.
    Песни на нём представленные охарактеризовал бы для себя так — чем быстрее была композиция, тем большую симпатию она у меня вызывала, посему наиболее благоприятное впечатление на меня произвела заглавная тема — French Rock Revolution. Не могу сказать, что данная работа особо мне понравилась, но при том оказалась чрезвычайно интересной и познавательной в самых разных аспектах.
Большое спасибо eollin6 за столь необычное знакомство!


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 17:02  

цитата eollin6

спасибо за этот потрясающий подарок

eollin6 а помните, в 2013 вы писали отзыв на их более ранний альбом Tűnő Idő Tárlat? отчасти поэтому я подумала, что Naiv вас может заинтересовать


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 17:27  
The Dreadnoughts — Into the North (2019) [Sea Shanty, Folk Rock]


Шанти я до этого никогда не слушала, но всегда была заинтригована значением этого слова в названии альбома Abney Park -- Æther Shanties.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

спойлер: это были песни воздушных пиратов
И вот внезапно TrollBoroda загадал альбом, состоящий из шанти! Пройти мимо было никак нельзя.
Как сообщает википедия, шанти -- это песни моряков, исполняемые для развлечения и поддержания ритма гребли, преимущественно в среде английских моряков на аглийском языке. Для многих шанти характерно чередование партии "запевающего" и хора "подпевающих", на партию которых часто приходился гребок или подобное синхронное коллективное действие. The Dreadnoughts -- канадская группа, исполнявшая в прошлом разный панк, поэтому, вполне возможно, их исполнение шанти не самое аутентичное, но сравнить мне не с чем.
Что я могу сказать про сам альбом? Он простой и при этом очень крутой. Многие песни поются а капелла без сопровождения инструментов. Есть песня на французском, правда она мне не очень понравилась. Приятные мужские голоса, тематика и эмоциональная окраска песен довольно разная. Не все тексты я полностью поняла и, наверное, не могу выделить наиболее понравившиеся песни, но было весьма атмосферно.
Было очень интересно ознакомиться с таким жанром, TrollBoroda, йохохо :beer:!


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 20:00  
193 тур. Итоги:

1. player124 слушает 58 Shots — French Rock Revolution (2019) [Hard Rock] | Отзыв
2. IW-GDK слушает Pretty Maids — Future World (1987) [Heavy Metal / Hard Rock] | Отзыв
3. Опоссум слушает Rage — Wings of Rage (2020) [Heavy / Power Metal]
4. TrollBoroda слушает NǽnøcÿbbŒrg VbërrHolökäävsT — Goodbye, Sol: A Voyage to the End of Spacetime and Back (2014) [Ambient Cosmic Extreme Funeral Drone Doom Metal, Post-Noise]
5. chibi_guts слушает The Dreadnoughts — Into the North (2019) [Sea Shanty / Folk Rock] | Отзыв
6. eollin6 слушает Thy Catafalque — Naiv (2020) [Avant-Garde Metal / Progressive Metal] | Отзыв

Следующий тур пропускают: Опоссум и TrollBoroda.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 20:01  
Открываю набор на 194 тур.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 20:47  
В игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 00:05  

цитата chibi_guts

The Dreadnoughts -- канадская группа, исполнявшая в прошлом разный панк, поэтому, вполне возможно, их исполнение шанти не самое аутентичное, но сравнить мне не с чем.

Мне по большому счету тоже не с чем сравнивать, если только не брать в расчет песни группы Santiano. У них временами проскакивает, но если сравнивать с Дредноутами, то у последних, думается мне, вышло вполне аутентично :-)))
Зы. До долгого перерыва были вполне себе типичными представителями кельтик-панка, хотя нет-нет, да вставляли в пластинки акапельные песни. А вот после перерыва выдали два не типичных, концептуальных, для себя альбома. Посвещенный первой мировой войне и вот этот, морской.

цитата chibi_guts

Многие песни поются а капелла без сопровождения инструментов.
Вроде не так много их, традиционно пара штук, остальные просто с минималистичным аккомпаниментом.

цитата chibi_guts

Есть песня на французском, правда она мне не очень понравилась.
А мне наоборот. Выделяется своей инаковостью (т.е. французским языком). Был забавный случай с ней связанный. Пришел я сидеть к своему креснику (5 лет). Как обычно включил свой плей-лист и там выпала Pique la baleine, и тут, неожиданно для меня, он начал танцевальный номер. Выплясывал весь трек, и в присядку, и с притопом, и коленца всякие выкидывал. Потом еще ходил напевал это уля-ля.
chibi_guts рад что зашло, ахой :beer:
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 00:55  
NǽnøcÿbbŒrg VbërrHolökäävsT — Goodbye, Sol: A Voyage to the End of Spacetime and Back (2014) [Ambient Cosmic Extreme Funeral Drone Doom Metal, Post-Noise]

Вот так мне его презентовал Опоссум

цитата

для настоящих месье, альбом идёт 17 часов, записан на антарктической станции.
Естественно после такого я не мог пройти мимо. Как тот попугай из анекдота — Вырвите мне язык, но я должен это увидеть.
В поисках альбома наткнулся на такой сопроводительный текст

цитата

Чудесный альбом, продолжительность которого составляет каких-то 17 часов 36 минут и 57 секунды. Дада, всё правильно.

Местом основания проекта считается Территория Росса — сектор Антарктики, на который претендует Новая Зеландия, является частью королевства Новой Зеландии.

Nanocyborg Uberholocaust (нормальный английский эквивалент названия группы) — это два учёных-исследователя, которые увлекались загадками космоса (различные лунные фазы, тёмная материя) да теорией тепловой смерти Вселенной — и это как-то вроде бы отобразилось на музыке. А она весьма эклектична и жанрово находиться между нойзом, dark ambient-ом, drone-ом и фунерал думом. Очень долгая музыка.


Так что были реальные шансы просто не уложиться во временные рамки тура. А там еще концерт маячил, вообще все могло пойти не так :-)))
Да, формально я наверное нарушаю рекомендации, ибо прослушал только раз. Но яркие впечатления у меня возникли уже наверное на втором треке, на четвертом так точно :-))) Думалось мне тогда, что точно не дослушаю, ибо ну фигня же, а слушать добровольно 17 часов фигни это уже нарушение женевской конвенции. Но худо-бедно, приобщив к прослушиванию друзей и семью, вчера (да, уже вчера) в ночи добил альбом.
Что могу сказать в итоге, это конечно крутой альбом, но переслушивать я его не буду. В ближайшие года точно :-)))
Безбожно раздут по времени, дойдя до середины из головы улетучивается начало. В сознании остается только понимание что вроде настроение меняется . А может просто твое восприятие звуков. Это конечно не музыка, все эти завывания ветра, постукивания (как-то, в одну из ночей прослушивания, начался звук стучания чего-то металлического, долго не мог вникнуть откуда это, за окном, или в колонках), радиосигналы, белые шумы, шум дождя, гомон человеческой речи, монолог кого-то. Это конечно круто что встретились эти два человека, и стали делать вот это вот все. Но это точно не для всех, и не для всегда слушать. Это завораживает и пугает (если долго смотреть в бездну...), это вызывает разные ассоциации и мысли (к слову, каждый кто находился рядом, во время звучания альбома, слышал свое. Кто-то космические звуки, кто-то пение китов, или просто подводного мира, кому-то мерещилось что-то шаманско-трансовое, или вообще потусторонне-загробное). Как сказал один друг, это очень театрально. В том плане, что бывает приходишь на спектакль, видишь сцену и думаешь, да, вот это режиссер — гений, такие смыслы заложил в простое действие. А в реальности сцена служит для того, чтобы дать время загримировать актеров, и никакой особой смысловой нагрузки в нее на заложено. Все себе напридумывает зритель, в нашем случае слушатель. Несомненно, этот эпос позволяет мысли нестись вдаль, или крутится по кругу, а то и петлять зигзагами. Каждый час прослушивания вскрывает новые пласты для возможности медитирования и погружения в себя.
Но мнится мне, есть альбомы, которые выполняют ту же роль, за менее продолжительное время :-))) Конечно их слушать придется не фоном, а осознанно. И может не хватить целеустремленности, но тут уж ее может не хватить и при прослушивании Goodbye, Sol
Вот, как-то так. Надеюсь сойдет за отзыв. Для себя, я галочку выполнения вызова поставлю 8:-0
Спасибо Опоссум за загадку. Это было эпично долго, трудно, но очень любопытно :beer:
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2020 г. 00:56  
Играю.
–––
42
Страницы: 123...600601602603604...617618619    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальная рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх