Все отзывы посетителя

Распределение отзывов по оценкам

Количество отзывов по годам

Все отзывы посетителя Алираэль

Отзывы (всего: 144 шт.)

Рейтинг отзыва


Сортировка: по датепо рейтингупо оценке
[  1  ]

Фрэнк Герберт «Дюна»

Алираэль, в 08:08

Я читала эту книгу дважды в разных переводах и ещё несколько раз слушала в аудио. И только сейчас поняла, что для меня это в первую очередь история о любви и о людях, которые больше всего на свете дорожат именно этой любовью. Любовь леди Джессики и герцога Лето. Любовь Пола и Чани. Несмотря на то, что вокруг происходят важные события, влияющие на судьбы многих людей и планет, главные герои любят друг друга и глубина и нежность их любви не только чувствуется во всех их поступках и словах, но и часто определяет их действия. Джессика предала воспитавший её орден, родив своему герцогу наследника, которого он так хотел. Пол сделал династический брак фиктивным, оскорбив императора и весь великий дом Коррино, но телом и душой остался верен Чани.

И главная трагедия этой книги тоже в любви. Враги так ужасны не потому, что хотят отобрать богатства и власть, лишить наследства и уничтожить героев, а потому, что угрожают жизни тех, кого они любят.

Обычно, перечитывая книги, я стараюсь посмотреть на события в свете того, к чему они приведут, увидеть историю целиком, обратить внимание на детали, которых раньше не замечала, найти все ружья, выстрелы которых я уже видела в финале. Но в «Дюне» есть эпизод, подходя к которому, я раз за разом надеюсь, что сейчас всё сложится иначе, герои найдут путь к спасению, сумеют предотвратить трагедию. Я уже читала эту книгу, я знаю, как всё будет, но я продолжаю надеяться. И каждый раз больно.

Несмотря на культовость этой книги, история здесь простая и очень драматичная. Несмотря на огромную вселенную, из неё выросшую, эта история вполне завершённая. Пожалуй, из всех шести книг о Дюне, здесь самый полноценный финал. Жаль только, что «Жили они долго и счастливо» не вышло…

Оценка: нет
[  2  ]

Генри Лайон Олди «Чистая фэнтези»

Алираэль, 31 декабря 2025 г. 12:48

Серия очаровательных историй, каждая из которых, быть может, и не представляет из себя ничего особенного. Но все вместе они создают мир, погружаясь в который, ты оказываешься в кругу друзей. С радостью узнаёшь новости об их жизни: тот женился, этот получил повышение, у тех родился ребёнок. Вместе с ними отправляешься в отпуск или в бар. Слушаешь, как они обсуждают политику и размышляют о жизни и устройстве мира…

Магия в этом мире интересная и разнообразная, но система её работы прописана ровно настолько, чтобы мы поняли, что она интересная и разнообразная, но не более того.

Если приглядеться повнимательнее, можно заметить, что почти все эти истории детективные. Но это не бросается в глаза. Это лишь сюжет, не так он здесь и важен.

А важно то, что эти книги добрые и в них хорошо.

Тот случай, когда целое намного больше, чем сумма его частей.

Оценка: нет
[  2  ]

Генри Лайон Олди «Гарпия»

Алираэль, 30 декабря 2025 г. 09:19

Роман, завершающий очаровательный фэнтезийный цикл Олдей, дочитывать не хотелось очень сильно. Потому что дочитать его — значит расстаться с полюбившимися уже героями и очень приятным миром.

В «Гарпии» нам наконец-то раскрывают некоторые подробности того, как устроена магия в этом мире. Вместе с героями мы присутствуем на нескольких лекциях первого курса Универмага, где рассказывают об азах.

Помимо университета есть ещё болеющий странной болезнью поэт и детективная линия. Все три сюжета достаточно хороши, но главный интерес не в них а в персонажах, жизни которых мы наблюдаем. Каждый студент снабжён предысторией, раскрывающей его характер и объясняющей его поступки, уже знакомые нам взрослые герои продолжают жить своей жизнью, развиваются, заводят детей (некоторые персонажи появляются в книге только ради того, чтобы мы узнали, как у них дела), легендарные личности возникают в кадре, чтобы мы наконец увидели тех, о ком так много слышали в предыдущих книгах.

Наверное, как отдельный роман «Гарпия» — всего лишь ещё одна приятная книга (хотя и так её тоже можно читать). Но как последняя часть цикла это история, с которой не хочется расставаться.

Оценка: нет
[  1  ]

Каролина Роннефельдт «Сумрачный лес»

Алираэль, 28 декабря 2025 г. 09:16

Хоббитячие страшилки. Именно страшилки, не ужасы, кошмары или хоррор. Будто дети собрались у костра и пугают друг друга.

Вообще от этой книги ощущение такое я будто всё в ней — детская игра, а не настоящие события.

Квендели — народец, чьи размеры и образ жизни очень напоминают хоббичьи. Только у хоббитов приключения считались чем-то постыдным, нереспектабельным, а у квенделей есть легенды о старых временах и древних страхах.

События книги охватывают вечер, ночь и утро. При свете дня квендели пьют чай, ухаживают за садом, общаются с соседями. Будто детишки, играющие в респектабельных жителей маленького городка. После захода солнца начинаются страшилки, но тоже какие-то детские, игрушечные. И даже ругаются квендели по-детски: «ёлки-поганки» и прочее лесное и грибное (да, это очаровательно).

Очень много описаний, очень мало событий. Сначала это создаёт чудесную атмосферу и расслабляет. Но ближе к середине начинает утомлять. Поэтому читать следующую книгу хочется, но когда-нибудь потом, не сразу после первой.

Кажется, что в этой книге интересный мир, но пока нам дали заглянуть в него лишь одним глазком.

Персонажей здесь чуть больше, чем нужно, чтобы они не начали сливаться. Почти все вышли достаточно индивидуализированными, чтобы я запомнила их, несмотря на то, что не могу выговорить большую часть имён.

Перевод прихрамывает. Почти весь текст ровный, гладкий и красивый, но кое-где пробивается косноязычие переводчика. А в некоторых местах кажется, что автор создала очень красивое описание, а переводчик не справилась и перевела слишком буквально или сохранила грамматическую конструкцию, которая в русском языке звучит плохо. Не знаю, как там на самом деле, ничего не понимаю в немецком, но при чтении русскоязычной версии постоянно спотыкалась.

И я бы сказала, что это неплохая детская книжка, если бы она не оказалась мерзейшим образом 18+. Очень часто проблемы там решаются выкуриванием трубочки. Не дело это.

В результате очаровательная, но довольно однообразная завязка истории со множеством раздражающих деталей.

Я читала это в рамках совместных чтений. И народу нравилось. Поэтому я, разумеется, намеренно выискивала недостатки. Но без обсуждений не было бы такого погружения в атмосферу книги. А атмосфера — лучшее, что там есть.

Оценка: нет
[  7  ]

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Алираэль, 19 декабря 2025 г. 15:36

На мой взгляд, эта книга очень сильно переоценена. В ней есть несколько фразочек, ушедших в народ (в слегка изменённом виде), и харизматичные персонажи. И идея Евангелия от Сатаны мне нравится. Сюжет романа о Мастере нельзя назвать очень уж интересным, чертовщина какая-то творится и всё. Сюжет романа Мастера кажется художественным пересказом известных событий. Возможно, те, кто глубоко знаком с темой, найдут в нём интересные отличия. Но это не я. И я не верю, что среди людей обожающих и восхваляющих эту книгу много тех, кто разбирается в теме, понимает отсылки и тайные смыслы. Но без этого московские главы превращаются в неплохое (но и не слишком примечательное) городское фэнтези, а ершалаимские — в непонятные зарисовки, которые, быть может, и не нужны вовсе.

Оценка: нет
[  1  ]

Генри Лайон Олди «Скорлупарь»

Алираэль, 14 декабря 2025 г. 15:28

Эта повесть уже не такая расслабляюще курортная, как две предыдущие. Здесь больше боли.

Даже собаку жалко, хотя и не склонна обычно жалеть собак. И не мучилась она. Лишь пострадала за то, что она собака. То есть за то, что лезет к людям, когда не надо, и агрессивно нарушает границы их личного пространства. Пусть и из добрых побуждений, всё равно так делать нельзя. Но мне всегда жалко персонажей, которых убивают мимоходом, не задумываясь, без особой цели или из-за того, что они сделали какой-нибудь мелкую ничего не значащую глупость: оказались не в то время не в том месте, попытались спасти того, кого не нужно спасать, или что-нибудь в этом роде.

Знакомые по предыдущим историям герои тут будто бы на первом плане, но почти ничего не делают, история совсем не про них, она про… я даже не знаю, про что. Но больно.

Оценка: нет
[  1  ]

Роджер Желязны «Долина проклятий»

Алираэль, 11 декабря 2025 г. 16:16

Не самое сильное произведение Желязны. Мои записи говорят, что я читала его несколько лет назад, но я не помнила об этом ничего, даже самого факта прочтения. Когда стала переслушивать, некоторые моменты показались знакомыми, но не более.

Сейчас кажется, что это обычный постапокалипсис. Но когда это писалось, подобных произведений было слишком мало, чтобы говорить о том, что для них обычно. Поэтому правильнее будет назвать «Долину проклятий» классикой постапокалипсиса.

Герою нужно пересечь местность, полную странных и непредсказуемых опасностей. И тут мне не хватило «мяса», не хватило подробностей и разнообразия вышеупомянутых опасностей. Долина проклятий — как Зона у Стругацких: ужасно интересное место, о причудах которого не сказано почти ничего. С другой стороны, авторы не фокусируются на сеттинге, потому что он не самоцель. Это читатель пытается разглядывать обои во время серьёзного разговора. Наверное, даже хорошо, что Желязны не стал растягивать роман дополнительными подробностями.

Сама история очень похожа на историю Балто (что не делает её плохой). Но мелочи придают ей собственную глубину и драматичность.

Оценка: нет
[  2  ]

Терри Пратчетт «Ведьмы за границей»

Алираэль, 11 декабря 2025 г. 16:16

За границей всё не как у людей и сказки выворачиваются наизнанку: фея-крёстная превращает карету в тыкву, чтобы Золушка смогла не ехать на бал, а лягушка, превращённая в принца, должна жениться на Золушке, чтобы получить право на корону. Очень много сказочных элементов переплетается неожиданным образом, а для полноты картины добавляются ещё вуду и некромантия.

Здесь головология используется не только Матушкой Ветровоск, но и против неё. Здесь наступает звёздный час Грибо. Он был очарователен и небесполезен ещё в предыдущей книге, но в этой ему уделяется гораздо больше внимания.

Удивительно, в каких количествах Пратчетт создаёт новых колоритных персонажей. Некоторые из них кочуют из книги в книгу, но большинство остаётся одноразовыми, потому что их слишком много. Благодаря этому получается мир, в котором мы следим за несколькими людьми (в широком смысле этого слова), а остальные живут своей жизнью, пересекаясь с интересующими нас персонами лишь на краткое время.

Как ни странно, в этой книге больше всего мне нравится злодейка. Да, здесь есть злодейка, в сказке она должна быть. Местная злодейка пытается организовать жизнь города так, чтобы всё было, как в сказке. Но почему-то это делает её тираном, а не благодетельницей.

В результате — хорошая история, в которой нашлось место и неожиданным открытиям, и новым вызовам, и даже тревоге за героинь.

Оценка: нет
[  1  ]

Генри Лайон Олди «Снулль вампира Реджинальда»

Алираэль, 11 декабря 2025 г. 16:06

Интересно становится уже после прочтения названия. А если знать, что снулль — это существо, переносящие сны, то ещё интереснее. Правда, почти половину книги мы не наблюдаем ни снуллей, ни вампиров. Зато наблюдаем, как трое знакомых нам по предыдущим историям персонажей прибывают в очень интересный город, где всё посчитано и измерено, и наслаждаются жизнью. Двое едут, чтобы помочь измерить ещё кое-что, а третий — чтобы приглядывать за порядком на Вальпургалиях, местном фестивале нечисти и нежити.

И снова читатель может насладиться почти туристической поездкой вместе с героями. На этот раз место и обстоятельства, в которых мы оказываемся, гораздо менее сказочные, но более необычные и интересные, а в финале действительно происходит настоящее чудо.

Жаль, что история совсем коротенькая.

Оценка: нет
[  1  ]

Генри Лайон Олди «Захребетник»

Алираэль, 8 декабря 2025 г. 11:14

Это самостоятельная волшебная повесть. Даже немного сказка. Но здесь мы встречаем персонажей «Шмагии» и «Приюта героев», и не про всех в тех книгах очевидно, что они доживут до конца.

Дивный восток, сказочный край, арабская ночь. И европейского склада юноша, разочаровавшийся во всём и утративший цель в жизни. Он приехал залечивать душевные раны, и читатель наслаждается лечебной атмосферой вместе с героем. Нам описывают, как он отдыхает, что кушает, чем развлекается. Потом сюжет закручивается, есть даже пара довольно жутких моментов, но они не травмируют читателя, только героя. И, что мне особенно нравится, когда герой пытается справиться сам в ситуации, в которой так поступать неправильно, он наживает себе серьёзные проблемы с последствиями, остающимися на всю жизнь (если он после этого вообще продолжит жить). Этого очень не хватает многим книгам, вознаграждающим героев за подобные действия.

Произведения этого цикла очень нравятся мне своей лёгкостью при всей серьёзности описываемых событий. Управлять чувствами и эмоциями читателя Олди умеют хорошо. И приятно, что для этого цикла они выбрали радость и спокойствие.

Оценка: нет
[  7  ]

Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Алираэль, 29 ноября 2025 г. 07:52

Когда-то я читала эту книгу, путешествуя по прекраснейшим местам. Сейчас я прослушала её, бродя туда-сюда по двору в метель. И оба раза я думала, что именно в такой ситуации подобная книга очень кстати.

Эта книга не соответствует ожиданиям. О «Франкенштейне» говорят как об ужастике. Но это неправда. В этой книге есть многое, но ужастика нет вовсе. Есть счастливая жизнь и боль потерь. Есть страхи героев, но читателя они не пугают, не заставляют оглядываться по сторонам, ждать удара в спину или искать монстров под своей кроватью.

Главное, что я нахожу в этой книге, — описания того, как прекрасен мир и какой чудесной и беззаботной может быть жизнь. Мне нравится такой способ изображать страдания: автор очень подробно описывает, как были счастливы или как могли бы быть счастливы герои, а потом лишает их этого. Просто, резко и необратимо. При этом читатель большую часть времени наслаждается прекрасным, но и страдания может прочувствовать глубже и полнее.

Создание Франкенштейна — в первую очередь жертва. Жертва своего создателя, жертва отсутствия воспитания, жертва человеческих страхов и предубеждений. Но некоторые его черты и поступки вызывают желание всё-таки называть его монстром. Да, он ведёт себя, как ребёнок, маленький капризный ребёнок, ожидающий, что мир будет крутиться вокруг него. Но этот ребёнок наделён огромной силой, позволяющей творить страшное зло и разрушать жизни, подчиняясь своим капризам. Что он и делает время от времени в приступе злости после того, как его в очередной раз «обидели».

На мой взгляд, монстр гораздо интереснее своего создателя, который больше похож на страдающего романтика, нежели на настоящего учёного. Он, может быть, только потому и занимался наукой, что находил эти занятия романтичными. После создания монстра в любой ситуации, где нужно сделать выбор, Виктор выбирает бездействие. Он пассивен. Он плывёт по течению и громко стенает. И отказывается принимать ответственность.

Это действительно научно-фантастический роман. Но, как и любая хорошая книга, он в первую очередь о людях.

Оценка: нет
[  1  ]

Терри Пратчетт «Пирамиды»

Алираэль, 29 ноября 2025 г. 07:52

На Диске есть собственное Древнее Царство с царём-богом и строителями пирамид. Но даже там может появиться прогрессивно настроенная молодёжь. А когда такая появляется, жди беды перемен.

Царство живёт традициями, тяжёлыми и незыблемыми, как сами пирамиды. Если умирает царь, его сменяет новый, с тем же именем и в той же маске. Жрецы день за днём творят одни и те же ритуалы. И лишь пирамид становится всё больше. И каждая следующая превосходит размерами предыдущую.

И на всё это накладываются пратчеттовское умение подмечать детали и показывать их под интересным углом, пратчеттовский юмор и пратчеттовское характеры персонажей. В каком-то смысле все книги о Плоском мире одинаковы. Но мы и любим их за это одинаковое. Разумеется, в «Пирамидах» оно тоже есть.

То, как пирамиды изменяют течение времени, вызывает здесь гораздо меньше вопросов, чем в «Гиперионе» (вышедшем в том же году). А в описании квантовых эффектов здесь гораздо меньше ошибок и нестыковок, чем в книгах Цысиня (вышедших на полтора-два десятилетия позже). Да, тут совсем другой жанр. Но и незачем городить сложную физику, если не можешь сделать это как следует.

В результате — обычная книга о Плоском мире, где весело и задорно смешано несмешуемое.

Оценка: нет
[  3  ]

Анджей Сапковский «Перекрёсток воронов»

Алираэль, 29 ноября 2025 г. 07:51

Эта книга написана, как сценарий для компьютерной игры: сначала обучение (бить так, квесты брать вот так), потом несколько отдельных квестов и заканчивается всё прохождением основного сюжета. И это всё даже небезынтересно. Кроме обучения, оно довольно скучное и в книге выглядит искусственно.

История про молодого Геральта, который только-только вышел на большую дорогу. Ходят слухи, что здесь нам расскажут о том, как Геральт стал таким, каким мы его знаем, и даже о появлении первой Плотвы и о том, почему она Плотва. Эти слухи сильно преувеличены. История Плотвы действительно есть. На полстраницы умещается. И есть столкновение молодого и довольно наивного юноши с реальностью, которое меняет его и некоторые его взгляды. То есть мы понимаем, что после этого он должен измениться, но в книге этого нет, повествование заканчивается раньше.

Порадовала история со стрыгой. Благодаря игре, она стала очень популярной. И сначала кажется, что Сапковский решил навалить фансервиса, повторив эту историю с молодым Геральтом. Потом, конечно, понимаешь, что вовсе даже не кажется, а так оно и есть. Но истории различаются. И разница именно в главном герое: опытный Геральт ведёт себя иначе, будто учёл первый опыт. Независимо от целей автора, этот эпизод сделан хорошо.

Однако сам по себе роман довольно слабый. Он для тех, кому хочется вернуться к приключениям Геральта. Возможно, скорее даже для геймеров, чем для читателей. Или для тех, кто не хочет от книги многого, просто занятные приключения, не важно, кто, где и как. Но, при всех её недостатках, эта книга нравится мне больше, чем вся сага о Цири. И лишь два первых сборника рассказов, в которых помимо истории был ещё какой-то смысл и те самые слова про меньшее зло, превзойти не удалось. Кажется, автор пытался создать что-то подобное им, но новых мыслей не нашлось, а бездумное повторение старых не делает книгу лучше.

Оценка: нет
[  2  ]

Терри Пратчетт «Движущиеся картинки»

Алираэль, 8 ноября 2025 г. 15:16

Очень сложно писать отзывы на книги о Плоском мире. Обычно хочется сказать примерно следующее.

Это Пратчетт. Он великолепен. Как обычно. Все это знают. И в этой книге всё так же хорошо, как и в остальных.

И так можно сказать про любой роман о Плоском мире, что я читала (кроме «Творцов заклинаний»). Чем же отличаются «Движущиеся картинки»? В них есть особая магия, магия кино.

Очень уж интересных персонажей здесь нет. Достабль занимает чуть больше места, чем обычно, но кажется, его интересность исчерпывается его стандартной ролью. Где-то на краю видимости мелькает Библиотекарь, присутствие которого не даёт истории ничего, лишь напоминает, что это всё ещё Плоский мир. Хотя именно Библиотекарь (вместе с главной героиней) делает кульминационную сцену такой крутой. И отдельного внимания заслуживает романтическая линия с участием троллей, которые пытаются сделать всё, как полагается, но имеют разные представления о том, как именно полагается.

Возможно, этот роман чуть менее яркий и динамичный, чем остальные. Но он всё равно хорош. Как обычно. Это же Пратчетт. Все знают, что это значит.

Оценка: нет
[  1  ]

Генри Лайон Олди «Приют героев»

Алираэль, 8 ноября 2025 г. 15:16

Эта история начинается, как детектив, а заканчивается, как ромфант. Но она глубже и интересней.

Как водится у Олдей, здесь очень красиво: и язык, и сюжет, и персонажи — всё аккуратно и симметрично складывается в единую картину, как кусочки замысловатой мозаики, каждый из которых интересен сам по себе, но при этом идеально подходит к остальным и вместе с ними порождает новые смыслы и красоту другого уровня.

Повествование лёгкое и замысловатое, но ни к чему не обязывает.

Мне нравится, как здесь показана любовная линия. Её будто и нет вовсе. О ней не говорится. Но она чувствуется.

Мне нравится здешняя система магии. Нет здесь никакой системы. Но почти под каждого заметного сюжету мага есть своя специализация: мантисса, малефик, некромант, сивилла, боевой маг…

Мне нравится, как здесь показана борьба Света и Тьмы. Нет настоящей борьбы. Есть единый чёрно-белый орден и его внутренние игры для наивных идеалистов.

Но и трагедии настоящей нет, а та, что есть, какая-то не очень трагическая и не совсем настоящая.

В результате — хороший способ провести время с удовольствием и без лишней нервотрёпки.

Оценка: нет
[  8  ]

Артур Кларк «Свидание с Рамой»

Алираэль, 6 ноября 2025 г. 06:46

Этот роман очень точно соответствует образу, который возникает у меня в голове, когда я думаю о классике научной фантастики. Конечно же, эта самая классика внутри себя тоже очень разная. Но лично мне в первую очередь представляется что-то о космических экспедициях с повзрослевшим человечеством. Люди здесь непременно умные, самоотверженные, целеустремлённые, бескорыстные, любознательные. Почти каждый — эталонный пионер. Человечество существенно развило науку и технику, но без нарушения законов физики (как их представляли в середине прошлого века). Повествование не перегружено физическими и техническими деталями, но они есть и существенно влияют на происходящее.

Не вся классическая научная фантастика соответствует вот этим моим представлениям, но в «Свидании с Рамой» всё именно так. И это радует.

Наверное, там есть и какие-то отсылки к индуизму и всякому такому, но их я не считала. Что не помешало мне насладиться книгой.

Начало и конец очень интересные. Середина (собственного, исследование объекта, прилетевшего из другой галактики) немного однообразна. Там тоже есть свои неожиданности, внезапные повороты и любопытные моменты, но когда Рама в десятый раз подкидывает что-то новенькое, а люди в десятый раз реагируют по тому же алгоритму, это уже надоедает.

Концовка немного расстраивает, ибо у меня остались вопросики. Очень много вопросиков. А я ненавижу, когда моё любопытство остаётся неудовлетворённым. Но именно такая концовка и нужна этой истории. Ответы бы всё испортили.

Если бы я составляла школьную программу, непременно включила бы туда этот роман. Он не слишком тяжёлый и достаточно доступный для подростков. И поводов поговорить о человеческих ценностях внутри предостаточно. И хороший представитель жанра и эпохи.

Оценка: нет
[  1  ]

Роберт Силверберг «Ночные крылья»

Алираэль, 1 ноября 2025 г. 08:58

Этот роман состоит из трёх повестей. Первая вполне самостоятельна, а вторая и третья продолжают историю и обретают смысл лишь в составе романа.

На первом плане здесь человек, который выполнил свою миссию, но вместо финальных титров получил жизнь, лишённую смысла.

Кроме того имеются очень интересный мир (во второй и третьей повестях он описан достаточно подробно), рассуждения о вине и искуплении, неприятные попутчики со своими проблемами, предательство человечества ради спасения конкретного человека и многое другое.

Это одна из тех книг, читая которые, я думаю, что книжка, наверное, очень умная, а я — не очень, ибо у меня никак не получается ухватить вот эту умность и понять, в чём же она состоит. Да, все вот эти сложные выборы, о которых интересно было бы поспорить с кем-то, кто придерживается иного мнения. Да, тяжёлая судьба и героя, и всей Земли. Да, поиск смысла жизни. И что?

Пожалуй, главное, что у меня осталось после прочтения этой книги, — вот этот вот вопрос: «И что?»

И хотелось бы почитать больше о разных людях в этом мире на разных этапах его развития. Но, видимо, автор не хотел писать мир и истории в нём. Мне кажется, что он хотел что-то сказать. Но я никак не могу понять, что именно…

Оценка: нет
[  7  ]

Виктор Дашкевич «Дела Тайной канцелярии»

Алираэль, 23 октября 2025 г. 22:18

Книга для тех, кому не хватило. Глобального сюжета здесь нет совсем, есть истории из прошлого некоторых дивов, помогающие лучше понять, что они за люди. И здесь хочется коротко высказаться по каждому (или почти по каждому) рассказу.

Афанасий и Владимир

Четыре рассказа и одна история побольше.

Аналог первой (или четвёртой) книги про Аверина, но в другом времени и с немного другими персонажами. То, что нужно, чтобы лечить ощущение «Не хватило», оставшееся после очередной книги про Аверина. Но есть пара нюансов. С одной стороны, Кузя, конечно, котик, но Владимир импонирует мне больше. Он вдумчивее, дисциплинированнее. У него правильные принципы, а не благородные порывы, как у Кузи. Кузя хорош для привлечения внимания, Владимир играет на содержательность. С другой стороны, здесь снова возвращается проблема, которая была в первых книгах про Аверина: неумеренное употребление алкоголя, будто это нормально. В те времена, может быть, и было нормально. Но мне кажется, что в книгах так не должно быть.

Эти рассказы именно о том, что мне интереснее всего в книгах Дашкевича: о сложных взаимоотношениях дива и его колдуна.

Анархист Дивногорский и его помощник

Казалось бы, это снова про Кухню, все любят Кузю, что может пойти не так. Но здесь ужасно неприятный главный герой. В других книгах Кузя просто кричит, что он анархист, но стоит за этим скорее банальный подростковый бунт, нежели что-то осмысленное. Здесь же Кузин колдун — настоящий бандит и террорист. Чтобы такой человек выглядел «хорошим», антагониста пришлось сделать совсем уж мразью. И всё равно смерти Дивногорского ждёшь с нетерпением. А его див выглядит ребёнком, попавшим в дурную компанию.

Иннокентий и Феликсы

Хорошая глубокая история о верности, ответственности и приоритетах. Но тяжёлая, как и все хорошие истории о Революции. Я очень сильно не люблю эту тему, поэтому читать рассказ мне было неприятно. Но посыл его мне нравится: не важно, кто у власти, важно, чтобы в городе (стране, мире) был порядок. И если для поддержания этого порядка необходимо служить преступникам и бунтовщикам, то именно это и стоит сделать.

Юность Аркадия Аверина

Коротенький рассказик ни о чём. Неплохо смотрелся бы в виде флешбека в какой-нибудь книжке про Аверина, но как самостоятельное произведение лишён смысла.

Захват императора Владимира

Аналогично предыдущему. Быть может, здесь чуть больше драмы и трагедии, но не смысла.

Следствие ведёт Маргарита

Вот такие детективы я не люблю больше всего. Начитавшаяся дешёвой беллетристики экономка решает поиграть в сыщика. А потом ещё и половина её бредовых выдумок (не гипотез, а именно выдумок) оказывается правдой. Ужасно.

Алексей и Владимир

Персонажи интересные, тема богатая. Но здесь два коротеньких рассказика ни о чём. Во флешбеках в «Тайне мёртвого ректора» и то больше и глубже было на эту тему. А жаль. Это, возможно, самый интересный дуэт колдуна и дива, который я видела в этом мире. С удовольствием почитала бы о них побольше.

Помыться, и в горы

Сюжет уровня «Один день из жизни обычных подростков». Скука смертная. Была бы, если бы один из подростков не оказался весьма необычным.

Див, который в основных книгах меня не заинтересовал вовсе. Да и вся ветка с португальской академией показалась мне не слишком интересной. Кроме того факта, что их главный див помешан на поиске дивов-шпионов и тренирует студентов так, будто от этого зависят их жизни. Но в рассказах он раскрыт лучше. И я в нём родственную душу почувствовала.

Я начала преподавать больше восемнадцати лет назад. И всё это время вокруг меня много умных, ярких и интересных подростков и молодёжи. Я могу с ними общаться и получать от этого удовольствие (и даже верить, что и они получают удовольствие от общения со мной). Но я не одна из них. И никогда не буду. А ментор Педру может попытаться.

Получился рассказ без сюжета и без конфликта. Герои просто наслаждаются жизнью. И читатель может разделить с ними это наслаждение.

Раскаяние Педру

Мне очень нравится идея, вложенная в этот рассказ.

Много лет назад (мне тогда было девятнадцать) я завела котёночка. И стала осторожнее переходить дорогу. Потому что если я сейчас попаду под машину, кто вечером накормит Лику?

У каждого человека, каким бы одиноким и свободным он себе ни казался, есть обязательства. И даже если в конституции прописано право на смерть, это не значит, что можно просто так взять и самоубиться или рисковать своей жизнью на пустом месте. Потому что твоя жизнь не принадлежит тебе, не целиком. Есть обязательства, есть обещания, есть долг. Если ты умрёшь, ты подведёшь товарищей. Так нельзя.

А ещё, когда тебе тридцать, день рождения — это уже не твой день. Это день, когда ты должен дать бабушке возможность тебя поздравить и показать ей, что очень рад этим поздравлениям. Даже если тебе этого не хочется. Даже если тебе самому уже не нужен этот день рождения. Он нужен твоей бабушке.

Но осознать, понять и принять этот факт не так просто. Педру понадобилось несколько дней напряжённых размышлений.

Отдельная радость в том, как во время этих размышлений вели себя все остальные. Это очень правильно описано, очень живо, реалистично и правдоподобно.

И ещё одна мысль, которая теплом отзывается в моём преподавательском сердце. Когда ученики говорят ментору Педру о том, как они его ненавидят за его постоянные проверки и слишком жёсткие правила, он думает о полезности всего этого для будущего учеников. Потому что не важно, любят ли они тебя. Важно, чтобы они научились.

После этого всего я прониклась тёплыми чувствами к ментору Педру. Потому что я полностью его понимаю и разделяю его взгляды.

И вот этот последний рассказ очень сильный, хоть в нём и не происходит почти ничего.

Оценка: нет
[  2  ]

Виктор Дашкевич «Тайна мёртвого ректора»

Алираэль, 23 октября 2025 г. 22:12

Название — как у дешёвого детективчика. И основной сюжет такой же. Даже злодея нормального нет, хотя по уровню преступления можно предположить, что есть. И развязка откровенно слита.

Зато выбор имён на этот раз радует. От многочисленных сливающихся персонажей на букву В уходим к Алексею, Олегу и им подобным.

В первых трёх книгах ставки постепенно росли. Росла и важность событий: от локальных расследований до эпической битвы за судьбы мира. Четвёртая книга — шаг назад. В процессе расследования нам показывают, как устроена жизнь академии, обучающей колдунов и чародеев, то есть лучше раскрывают мир. Это интересно, Но по уровню значимости — где-то между первой и второй книгами. Эпизодов, двигающих глобальный сюжет, здесь примерно два с половиной. Зато какие. Хочется целую книгу про это, а не филлеры с нелепыми расследованиями.

Спасает книгу то, что здесь снова много про взаимоотношения дивов и их хозяев и дивов между собой. Это действительно интересно. И атмосфера, мир, с которым не хочется расставаться. Поэтому, даже при откровенно слабом сюжете, закрываешь книгу с ощущением, что не хватило

Оценка: нет
[  2  ]

Дрю Карпишин «Старая Республика. Реван»

Алираэль, 21 октября 2025 г. 06:27

Я не удовлетворена. Я ждала историю того самого легендарного Ревана, а он здесь даже не главный герой.

В первой половине книги две сюжетные линии, которые никак не пересекаются. Одна — про ситхов и ситские интриги. И она довольно интересная, хотя и не слишком оригинальная: стандартные ситские ценности, стандартные ситские методы. Занятно и приятно, но ничего особенного.

Вторая — про Ревана. И она картонная. Персонажи толком не прописаны, сюжет дан очень скупо, будто автор компьютерную игру пересказывает. И Реван какой-то никакой. Просто ходит и вздыхает. И оставил дома беременную жену. И совершенно не понятно, почему я должна жалеть её или сопереживать ему. Кто они такие вообще? Я их не знаю. Меня с ними толком не познакомили. Но почему-то ждут, что меня тронет их драма. Нет, не тронет.

Примерно в середине книги сюжетные линии переплетаются и из меланхоличного нытика заглавный герой превращается в девушку в беде. Джедайка, которая идёт его спасать, прописана чуть лучше. Хотя видно, что самая интересная часть её биографии осталась за кадром. Но ей хотя бы получается сопереживать.

Зато интересно наблюдать за тем, как на главного героя сыпятся неприятности, и как он раз за разом выкручивается, не стесняя себя моралью и не имея настоящих целей, помимо собственного выживания. Я не говорю, что одобряю такой подход к жизни. Обилие личностей, которые его придерживаются, делает мир опасным, а жизнь трудной. Выжить можно, но счастливым не будешь. Жизнь в постоянном напряжении. Если тебе надоело искать толчёное стекло в своей тарелке, тебе надоело жить. Не то, чего можно хотеть. Но наблюдать со стороны за подобными играми мне нравится.

Благодаря вот этой ситской линии, книга не так плоха. Но ожиданиям, созданным названием, не соответствует совсем.

Оценка: нет
[  2  ]

Генри Лайон Олди «Проклятие»

Алираэль, 21 октября 2025 г. 06:22

Мне очень нравится, когда проклятия работают так, как в этом рассказе. Так, что в них и магию вкладывать не нужно, достаточно произнести уверенно. И смысл проклятия не в том, чтобы сделать проклинаемому что-то плохое, а в том, чтобы заставить его делать что-то, что позволит избежать кары. То есть маг сказал человеку несколько слов, а тот испугался и изменил свою жизнь.

Идея простая и не новая. Но Олди хорошо умеют облачать идеи в красивую и ироничную форму.

Что ещё нужно для коротенького рассказа?

Оценка: нет
[  2  ]

Генри Лайон Олди «Дуэль»

Алираэль, 16 октября 2025 г. 21:21

Очень интересная история. Пожалуй, не слишком оригинальная и вполне предсказуемая, но красивая, симметричная и красиво написанная.

Двое друзей: офицер и колдун. Каждый из них — герой. Каждый победил всех, с кем сходился в бою. И у досужих сплетников нет сомнений в том, что каждый из этих двоих способен одолеть любого противника. Но что будет, если они схлестнутся друг с другом? Понятно, что напрямую проверить нельзя. Всё-таки ценные люди на государевой службе. Вот и вышла не столько дуэль, сколько пари. Чем дело кончится, очевидно с самого начала. Но очень интересно наблюдать за тем, как именно авторы ведут своих героев к этому заранее понятному финалу.

Олди очень хорошо умеют насыщать повествование деталями. «Дуэль» именно этими деталями и хороша, именно ими интересна. И тем, как красиво и аккуратно всё складывается.

В результате — очень приятное занятие на вечер и знакомство с некоторыми героями, которых мы потом встретим в других произведениях.

Оценка: нет
[  4  ]

Генри Лайон Олди «Принцесса без дракона»

Алираэль, 16 октября 2025 г. 21:18

Это сказка. Но сказка, которая уже не хочет повторять сюжетные ходы, веками кочующие из одной сказки в другую. Она использует стандартные элементы, но делает это по-своему. А в конце, как водится, всё оказывается гораздо проще, чем мы думали.

Дракон терроризирует королевство. Чтобы спастись, нужно скормить ему принцессу. Король с королевой против, но принцесса героически сама сбегает скармливаться дракону. А дальше всё идёт не так, как в сказках. И даже не так, как в тех историях, в которых всё идёт не так, как в сказках.

Пока читаешь, несколько раз успеваешь подумать, что понял значение названия рассказа. И каждый раз смысл кажется иным. И многие привычные выражения здесь использованы в непривычном смысле. И сделано это не грубо и пошло, как у какого-нибудь Лукьяненко, а с обычной кружевной лёгкостью языка Олдей.

Эта сказка — лакомство, дарующее истинное наслаждение.

Оценка: нет
[  1  ]

Роберт Силверберг «Ночные крылья»

Алираэль, 16 октября 2025 г. 21:15

Когда читала, было сложно оторваться. А когда задумалась, сказать нечего.

Очень интересный мир, но раскрыть его за коротенькую повесть автор не успевает. Земля будущего. Технологии успели достичь невиданных высот и вызвать катастрофу. В результате — околосредневековый уровень жизни, соответствующие порядки, инопланетные туристы и ожидание захватчиков извне. Которые, быть может, уже и позабыли, что обещали захватить Землю, и не прилетят вовсе.

И на фоне всего этого — человек, рассуждающий о том, есть ли хоть какой-то смысл в миссии, которой он посвятил всю жизнь, и пытающийся найти для себя новые смыслы.

А сверху ещё и романтическая история девушки, которая любит летать, но не может делать это днём, потому что её крылья — ночные…

Оценка: нет
[  3  ]

Майкл Муркок «Завтрак на руинах»

Алираэль, 16 октября 2025 г. 20:50

Это не роман, это каталог страданий. Это не история, это одно большое антивоенное высказывание. Точнее, семнадцать маленьких антивоенных высказываний. Семнадцать сломанных судеб, словно бусины, нанизанных на ночь «любви» двух мужчин, каждый из которых по-своему ущербный, по-своему недочеловек.

Семнадцать мальчиков-подростков-юношей, каждый из которых Карл, каждый из которых сломан и страдает, теряет близких, теряет себя, теряет то, что ему дорого. Мир переполнен болью, смертью, насилием и социальным неравенством. Революционеры так же жестоки и эгоистичны, как контрреволюционеры или любые другие люди, почувствовавшие себя хоть чуточку сильнее окружающих.

И не сказать, что это социальное высказывание, а не художественное произведение. Наоборот. Очень даже художественное. Как картина с распятием. И в том его сила.

Оценка: нет
[  2  ]

Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Алираэль, 16 октября 2025 г. 20:16

Худший не означает плохой. Это значит, что остальные лучше.

Этот роман открывает наименее любимый мною подцикл о Плоском мире. При возвращении к нему я не заметила многих недостатков, за которые раньше ругала Стражу. Возможно, на этот раз я была далеко не так внимательна, как при первом прочтении. Или я снизила планку. В любом случае, до ведьм, волшебников или Смерти Страже ещё очень далеко.

Неприятным сюрпризом оказалась личность Ваймса (который тут на самом деле главный герой). В прошлый раз он не выглядел столь отталкивающим. Но оказывается, это довольно жалкий и мерзкий тип. Да, арка персонажа, всё такое, он постепенно становится лучше. Но очень уж медленно. Видимо, достойным человеком он станет далеко не в первой книге. Даже в её финале после наблюдений за Ваймсом хочется помыться.

И сама Стража всё ещё весьма вульгарна. Как и многое происходящее вокруг.

Но и несколько хороших моментов тоже есть.

Мне очень нравится, как в итоге обошлись с настоящим королевским наследником.

А сцена, в которой стражники пытаются получить вероятность один на миллион, — и вовсе шедевр. Это одна из лучших сцен, которые я видела у Пратчетта. И она прекрасно иллюстрирует попытки применения тервера в быту.

Я не понимаю, почему многим так нравится именно этот подцикл. Роман «Стража! Стража!» — это хорошая крепкая пратчеттовская книга. Но у него есть много книг гораздо лучше.

Оценка: нет
[  4  ]

Лю Цысинь «Тёмный лес»

Алираэль, 14 октября 2025 г. 11:23

После прочтения первой книги от остальных уже ничего хорошего не ожидала. Поэтому вторая расстроила меня уже гораздо меньше. А может быть, потому, что нового бренда уровня софонов во второй книге нет.

Но подружиться с ней я не смогла.

Во-первых, у меня китайский именной дальтонизм. Все эти Сунь Вынь, Е Юя, Ло Фуньчань и прочие кажутся мне одинаковыми. Поэтому очень сложно различать персонажей. В каждой сцене, в каждом диалоге я будто сталкиваюсь с новыми людьми, которых раньше в книге не было. Из-за этого я не могу к ним привязаться, не могу им сопереживать. И арки персонажей я не вижу.

Во-вторых, начало книги было довольно скучным. Да, проект Отвернувшиеся — идея интересная. Но реализовать её толком не смогли. Отчасти из-за глупости и узколобости контролирующих органов. Отчасти сами Отвернувшиеся слишком узко (или предательски) мыслили, чтобы сделать что-то хорошее и неординарное.

В-третьих, когда мир переменился, я не смогла в него поверить. Если бы что-то такое описал Хайнлайн или ему подобные, я бы это приняла. Но писателю двадцать первого века я не верю, когда он пишет такое. Слишком наивно, слишком поверхностно, слишком… глупо.

В-четвёртых, ведущие политики мира и командующие военных плотов совершают ошибки уровня наивных подростков. Как они с таким подходом к жизни до таких должностей добрались?

В результате книга не работает: мир дурацкий, персонажей нет, сюжет притянут за уши.

Отдельная проблема — отношение к курению. Тут о нём пишут так, будто это нормально. А в одной из ключевых сцен оно даже романтизируется. И я бы поняла, если бы, попав в мир будущего, герои не смогли найти там сигарет. Но, да, это же не идеальный мир будущего, а какой попало, дурацкий. И там сигареты не просто есть, они ещё и самоприкуривающиеся.

Единственное, за что эту книгу хочется похвалить, — одна очень красивая романтическая история со слитым концом. Она фантастическая. Но в неё я поверить смогла.

Оценка: нет
[  1  ]

Пол Андерсон «Возмездие Эвелит»

Алираэль, 22 сентября 2025 г. 18:12

Кажется, я впервые не ругалась, наблюдая, как герой строит планы мести и осуществляет их. Потому что Эвелит действует рационально. Разумно. Да, какие-то эмоции у неё есть. Даже очень сильные, что не удивительно, если учесть ситуацию, в которой она оказалась. И это вполне могло бы послужить оправданием для глупых и необдуманных поступков. Но она берёт себя в руки и всё делает правильно. Не без помощи препаратов, временно подавляющих эмоции. Но эти препараты она принимает добровольно. Как раз из-за того, что понимает, как важно мыслить рационально. И в ключевые моменты всё-таки справляется сама, контролируя эмоции с помощью разума, а не таблеток.

Помимо этого имеем интересный сюжет, замешанный на научной фантастике, интригу и попытки понять других, даже когда кажется, что они этого недостойны, ибо творят мерзости, которым не может быть никаких оправданий. И всё это в одной коротенькой истории.

Оценка: нет
[  1  ]

Терри Пратчетт «Вещие сестрички»

Алираэль, 22 сентября 2025 г. 17:09

Я привыкла считать, что это пратчеттовский «Гамлет». Но вернувшись к роману с чуть большим культурным багажом, нежели при первом прочтении, нашла в нём и отголоски «Макбета» и даже немножко «Бури».

Я склонна считать именно «Вещих сестричек» по-настоящему первой книгой в подцикле про ведьм, ибо в «Творцах заклинаний» больше феминизма, чем Плоского мира. Именно здесь у нас впервые появляется знаменитая тройка пратчеттовских ведьм. В прошлой книге была лишь Матушка Ветровоск. И та была другой и почти не раскрыта. А здесь — все трое. И раскрыта каждая. Мы узнаём их характеры, их взгляды на жизнь, такие разные, но по-своему правильные у каждой.

Я очень люблю пратчеттовских ведьм за то, что они не волшебницы или чародейки, а именно ведьмы. Женщины, которые помогают людям, используя, в первую очередь, собственную мудрость, жизненный опыт и головологию. К магии они прибегают в крайних случаях и для решения проблем магического характера.

А то, как сыграли дары крёстных, которые ведьмы подарили младенцу, и как в результате разрешился вопрос с престолонаследием… Восхищаюсь подобными ходами. Всё честно. Всё логично. Все обманутые обманули себя сами.

В результате — прекрасное начало лучшего подцикла о Плоском мире.

Оценка: нет
[  4  ]

Генри Лайон Олди «Старое доброе зло»

Алираэль, 22 сентября 2025 г. 16:30

Обычно я не пишу отзывы на отдельные рассказы, когда читаю весь сборник. Но тут очень уж захотелось. Слишком много в этом рассказе красоты. Он не просто красиво написан, красиво сделан или красив сам по себе. Он насыщен красотой. Большую часть рассказа некое существо идёт по миру и видит красоту в том, в чём обыватель её видеть не привык. И даже в том, что мы обычно считаем ужасным или уродливым. Но описано это так, что читатель начинает смотреть на мир глазами героя и чувствовать эту красоту. Если немного отстраниться, можно понять, что красота есть во всём, нужно только уметь её видеть.

Кроме того, в рассказ вложена ещё одна старая, как мир, мысль. Но это уже так, ради красивого финала.

Это не просто ещё один рассказ о борьбе Добра со Злом. Это очень сильное эстетическое переживание.

Оценка: нет
[  2  ]

Терри Пратчетт «Посох и шляпа»

Алираэль, 22 сентября 2025 г. 16:12

Вторая история про Ринсвинда. Он снова против своей воли втянут в события, от которых зависит судьба всего мира.

А больше как-то и добавить нечего. Этакая сферическая книга о Плоском мире. Волшебники, карикатурные варвары, логичность и здравомыслие, доведённые до абсурда, и фирменная пратчеттовская наблюдательность — всё присутствует, всё взято в нужных количествах и очень хорошо замешано. Возможно, этой книге не хватает какой-то изюминки, чего-то, что отличало бы её от других произведений того же цикла. С другой стороны, это один из первых романов, созданный на том этапе, когда уместно было показать некий «типичный образец». И наверняка существует очень много людей, которые просто хотят ещё одну книгу о Плоском мире. «Посох и шляпа» — именно то, что им нужно.

Оценка: нет
[  3  ]

Робин Хобб «The Inheritance»

Алираэль, 15 сентября 2025 г. 11:48

Я привыкла считать, что у романа должен быть сюжет, а у рассказа — Идея. Здесь идеи скорее нет. Зато сюжета хватило бы, если и не на роман, то на повесть точно. И большую часть времени нам этот самый сюжет пересказывают. Очень коротко и сжато. И историю молодости глупой бабушки главной героини, и то, что происходит сейчас с самой героиней. Полноценных сцены в рассказе примерно три. И в одной из них героиню пытаются изнасиловать. То есть всю драму можно пересказать очень коротко, вся жизнь бабушки, отношения девушки с оставшейся семьёй, её попытки прижиться в незнакомом большом городе — это всё не так важно. Но очень важно показать, что все мужики — козлы и любой из них обязательно попытается изнасиловать девушку при первой же возможности.

А концовка и вовсе убивает. Всю дорогу героине твердят, что её бабушка была богатой и занимала высокое положение в обществе, но её обманули и обокрали (на самом деле, сама дура, но не важно), а внучка теперь должна вернуть себе своё наследие. И ладно бы, если бы девица оказалась сильной и независимой, вернула себе бабкин титул и начала заново зарабатывать состояние. Но в ключевой момент, когда она могла заявить о себе и заметно улучшить своё положение в обществе, она потратила эту возможность на мелкую месть мужику (козлу, разумеется), из-за которого когда-то пострадала его бабушка. И всё. И этим она будто бы очистила своё доброе имя. И её наследие — вот это самое имя, которое уже ни для кого ничего не значит. И дальше она пойдёт гордо работать служанкой. Но гордо. С именем. Что за бред?..

Оценка: нет
[  2  ]

Робин Хобб «Возвращение домой»

Алираэль, 15 сентября 2025 г. 11:48

Перед нами дневник. Аристократки. Сильной и независимой. И она не просто жена лорда, она ещё до замужества была известным художником.

Сначала она очень сильно бесит. Своей слабостью и капризностью. И тем, что вместо того, чтобы попытаться хоть что-то сделать, она ноет, что с ней обращаются неподобающим образом, или просто ревёт несколько дней напролёт. У неё с собой маленькие дети. На парусном корабле. В таких условиях, где и взрослым тяжело, а дети мрут пачками. Её горничная отказалась ей прислуживать. Но она не пытается сама позаботиться о детях. Она ругает горничную, качает права или ревёт. Да, ревёт она не на пустом месте, там есть даже не повод, а реальная веская причина горевать. Но рядом есть дети, которые могут умереть без её заботы. И тогда будут причины пореветь ещё.

А то, что она ждёт (не просто требует, а реально на полном серьёзе ждёт), что кучка нищих и уголовников посреди болота будет обращаться с ней, как с ней обращались в столице, и лебезить перед ней только из-за того, то она аристократка, это так глупо, что у меня даже слов нет.

После вот таких вот первых глав я ожидала, что это будет очередное произведение Робин Хобб, где всё интересное (заявленное в аннотации освоение Дождевых Чащоб) происходит где-то за кадром, а читателя «развлекают» стенаниями главного героя.

Но нет. Когда начинается интересное, его показывают достаточно подробно. И героиня к тому времени становится гораздо более адекватной и начинает активно что-то делать, чтобы обустроить жизнь для себя и тех своих детей, которые дожили до этого момента. И даже начинает осуждать тех, кто ничего не предпринимает, а просто гниёт в болоте в ожидании помощи.

В результате из всего, что я читала у Робин Хобб, эта повесть оставила наиболее благоприятное впечатление.

Оценка: нет
[  11  ]

Робин Хобб «Корабль судьбы»

Алираэль, 15 сентября 2025 г. 10:17

В интернетах пишут, что эта книга 16+, но я не знаю, кто это придумал, ибо тут очевидно 18+. (И отзыв тоже будет 18+.)

Потому что эта книга об изнасилованиях. Здесь очень много внимания уделяется героиням, которые боятся, что их изнасилуют, страдают, пока их насилуют, и ломают жизнь себе и окружающим из-за того, что их изнасиловали. И если первое и второе я ещё могу понять, то последнее — ужасно глупо и неправильно, а здесь подаётся как норма.

Кроме прямого сексуального насилия здесь ещё масса ситуаций, которые подаются как метафора изнасилования. А чтобы читатель их не проморгал, время от времени вставляются реплики в духе «Да, тебя изнасиловали. Но посмотри, что ты и твои близкие делаете со мной. Это ведь всё равно, что изнасилование». И в некоторых ситуациях это так. Но иногда вот этого жалующегося персонажа по-настоящему любят и несколько десятилетий считали членом семьи. И он себя считал членом семьи. И верил, что любит эту семью. А потом вдруг решил, что они его «насиловали». Конечно. Именно так и было. Или он просто свинья неблагодарная и предаёт свою семью.

Мне очень не нравится стремление Робин Хобб калечить и уродовать своих персонажей морально и физически. Если в первых двух книгах это хотя бы подавалось как важное трагическое событие, то здесь всё случается как-то мимоходом. Под конец чуть ли не половина главных героев оказались так или иначе изуродованы. И почти никто этого не заметил. А персонаж, потерявший ногу, справился с этим быстрее и легче, чем героиня, которую разочек изнасиловали по-быстрому, не причинив никакого физического вреда. Недоумение и негодование.

Мир интересный. И мог бы быть красивым. В нём полно деталей, которые казались бы чудесными, завораживающими, крутыми. Вызывали бы интерес и восхищение. Желание сказать, что ради них и стоит читать эту книгу. Но автор старательно отравила каждую такую деталь. Драконы — жадные, низкие и глупые. Магия — разновидность изнасилования. Красивые вещи — краденые или сделанные путём убийства братьев по разуму и осквернения их трупов. И всё-всё-всё сводится к эгоизму, глупой гордыне, похоти, низости, мелочности.

Основной социальный посыл (борьба за отмену рабства и права женщин) давно устарел и вызывает только раздражение и недоумение. И все вот эти сильные и независимые персонажки откровенно бесят. И то, что тут все мужики — козлы (или подкаблучники), тоже бесит.

А в конце и вовсе все нужные герои чисто случайно встречаются посреди моря и ситуация складывается настолько удачно, что поневоле начинаешь подозревать, что автор психанула и нажала кнопку «Сделать всё хорошо». Даже неслыханное богатство на героев вывалила на всякий случай. И при этом они всё равно остались на руинах прежней жизни с чётким осознанием того, что уже ничто и никогда не будет так хорошо, как было до начала описываемых событий.

Нормальные истории начинаются с проблем и заканчиваются тем, что всё будет хорошо. У Робин Хобб история начинается с того, что всё было хорошо, а заканчивается на руинах.

Но пишет Робин Хобб хорошо. Очень хорошо. Я только не понимаю, зачем она так хорошо пишет такие гадости.

Оценка: нет
[  3  ]

Кейт Вильгельм «Планировщики»

Алираэль, 5 сентября 2025 г. 15:30

Такое ощущение, что это не рассказ, а обрывки черновика романа. Довольно крутого романа с несколькими сюжетными и временными линиями, где часть событий происходит в воображении героя. И где читатель сначала ничего не понимает, но постепенно разбирается и складывает всё в единую картину.

Но в рассказе всего этого нет. Есть более или менее понятная линия с обезьянами, над которыми ставят эксперименты, вкалывая им что-то, от чего они становятся умнее и быстрее обучаются. И это даже выглядит достаточно правдоподобно для своего времени. Более того, сейчас мы умеем подобным образом пересаживать память улиткам. Так почему бы и не обезьянам? Но эта линия ни к чему не приводит. Есть обезьяны, есть эксперименты, есть какие-то продвижения. Нет результатов, выводов, чего-то, что могло бы повлиять на мир или хотя бы существенно изменить жизнь экспериментатора.

С остальным ещё хуже. Оно даже в сюжетные линии не складывается. Отдельные сцены. Непонятно, что происходит раньше, что позже, а что не происходит вовсе. Непонятно, зачем всё это. Непонятно, за что рассказу дали «Небьюлу». Ничего не понятно.

Оценка: нет
[  9  ]

Аристотель «Метафизика»

Алираэль, 31 августа 2025 г. 09:33

Раньше я считала, что философия может существовать сама по себе и каких-то глубоких научных знаний для этого не нужно. Диалоги Платона у меня особых проблем не вызывали (если не считать того, что у него жена — для продолжения рода и ведения хозяйства, а любовь — это любовь к мальчикам). Но у Платона я читала рассуждения о людях и обществе. А у Аристотеля — об устройстве мира. И когда он начинает говорить о числе небесных сфер и связи планет с богами, становится очевидно, что говорит он не о том мире, в котором я живу. И несостоятельность его аргументации тоже становится очевидной.

Аристотель очень часто заявляет, что что-то очевидно, или так, потому что не может быть иначе. И зачастую это происходит в случаях, когда мне очевидно, что оно иначе. Иногда это какие-то вещи, которые сейчас считаются общеизвестными фактами, а во времена Аристотеля известны не были. Иногда утверждения, о которых я (человек с высшим образованием, прослушавший курс общей философии и два или три курса философии науки) знаю, что здесь точка произвольного выбора, то есть философы сошлись на том, что достаточно убедительных аргументов в пользу той или иной позиции нет (и быть не может) и каждый волен выбирать свой вариант. При этом мне кажется более логичным, разумным и правдоподобным один, а Аристотель объявляет очевидным и единственно возможным противоположный.

А уж когда он берётся рассуждать о математических объектах (и «доказывает», что числа не могут существовать вне материальных объектов), это и вовсе напоминает лепет третьеклассника со слишком бурной фантазией. Хотя в современном мире большинство третьеклассников лучше понимают математику.

И тут мы упираемся в главное. Мы привыкли считать древних греков носителями древней мудрости. Но на деле античность — это детство цивилизации. И очень часто они рассуждают именно по-детски. И многого не знают. И у них есть на это веские причины. И оправдания есть. А нам, потомкам, знающим больше, нужно это понимать и не ждать от предков вселенской мудрости.

Оценка: нет
[  2  ]

Терри Пратчетт «Мор, ученик Смерти»

Алираэль, 31 августа 2025 г. 09:25

О Плоском мире я читала немало. Оставался последний нетронутый подцикл, на который я возлагала большие надежды. Ждала, что мне очень понравится. Может быть, даже больше, чем книги про ведьм. Но нет.

Первая половина книги оказалась вовсе неинтересной. Это не значит, что чтение не доставляло удовольствия. Атмосфера, фирменные пратчеттовские шуточки, наполненные житейской мудростью, абсурд и курьёзные ситуации — всё на месте. Читать это приятно и весело. Но не интересно.

К середине книги события начинают набирать обороты, появляется сюжет. И становится интересно. При этом все остальные детали, за которые мы и любим книги Пратчетта, остаются.

Я долго задавалась вопросом о том, как описываемые события могут привести к ситуации, которую я видела в следующих книгах. Казалось, что никак. Но Пратчетт просто взял и сделал это. Я была поражена таким поворотом. Любого другого автора мы бы ругали за подобное. Но Пратчетт сумел обставить это так, чтобы вызвать ликование, а не негодование.

В результате, чем дальше читаешь, тем больше удовольствия приносит каждая следующая страница. До глубокомысленности и ироничности книг о ведьмах всё ещё не дотягивает, но в этом плане с ними мало что может тягаться. Интересно, что будет дальше.

Оценка: нет
[  4  ]

Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»

Алираэль, 14 августа 2025 г. 21:11

Скука, сьюха и рояли в волнах.

Книге больше ста лет. Очень хотелось сказать, что она хороша для своего времени, но на поверку оказалось, что она больше похожа на плохую книгу нашего времени.

Всё насквозь картонное, широкими мазками. Можно чисто случайно встретить на просторах моря корабль с нужным человеком. Герою всё даётся очень легко, нет даже намёков на какие-то проблемы. Когда в самом начале он попадает в рабство, нам прямым текстом сообщают, что это только начало увлекательного пути. И даже в рабстве ему жилось неплохо. Он спорил с хозяином, настаивал на своём и всячески выкручивался. Но получается у него всё это так легко и быстро, что не возникает желания назвать героя ловким и хитроумным. Скорее хочется сказать, что автор ему слишком уж подыгрывает.

Читать скучно. Я вообще все эти пиратские истории недолюбливаю, но тут нет даже того, что меня обычно в них раздражает. Просто скучно. И никакого желания дочитывать прилагающиеся рассказы.

Оценка: нет
[  1  ]

Девдатт Паттанаик «Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты»

Алираэль, 29 июля 2025 г. 21:28

Мои ожидания — мои проблемы. Я люблю фэнтези. Я ищу фэнтези. Я хочу читать именно фэнтези. Когда я иду читать мифы, я жду историй о создании мира, о богах, героях, их приключениях и взаимоотношениях.

А в этой книге больше про индуистское мировоззрение и философию. Конкретные истории используются в качестве иллюстраций и примеров, поясняющих философские и религиозные положения.

В результате история не складывается. Не всегда понятно, откуда вообще взялись некоторые действующие лица. То есть в книге нет именно того, что я искала.

Зато складывается некоторая картина мира и представление о правильном и неправильном.

Интересно было. Я узнала много нового. Но потребность в сказочках про Ганешу не удовлетворена.

Оценка: нет
[  1  ]

Шеннон А. Чакраборти «Серебряная река»

Алираэль, 29 июля 2025 г. 20:32

Это не сборник рассказов, это сборище невошедших глав. В отрыве от основной трилогии они лишены смысла. Это не возвращение в Дэвабад, это бонус для тех, кто не успел уйти.

Некоторые из этих эпизодов могли бы дополнить основные книги, будучи вставленными в подходящее место. Другие кажутся лишними совсем.

Усугубляется ситуация отвратительным переводом. Он ещё хуже, чем в самой трилогии.

Возможно, этот сборник может порадовать, если читать его сразу после «Золотой империи», чтобы убить ощущение «не хватило». Но читать его отдельно смысла нет.

Оценка: нет
[  4  ]

Джеймс Лусено «Дарт Плэгас»

Алираэль, 29 июля 2025 г. 11:59

Действие романа начинается лет за сорок до событий первого эпизода «Звёздных войн» и пересекается с ними в конце. Книга написана так, чтобы читать её могли даже те, кто не знаком с Расширенной Вселенной, а только видел фильмы. От себя могу добавить, что знание событий приквелов помогает, но не необходимо. Иногда появляются незнакомые обывателю словечки, но они достаточно понятны из контекста. Я сама со «Звёздными войнами» знакома не очень хорошо. Я знаю, как выглядят тогруты и забраки. Битов, дагов, гранов и прочих я гуглила, хотя необходимости в этом не было: всё, что нужно о них знать, есть в тексте романа.

Теперь о самой книге. По духу и атмосфере она очень близка к трилогии приквелов. Но в фильмах всё показано довольно однобоко: ситхи — злобное зло, демократия священна, джедаи — рыцари, не всегда умные, но всегда «хорошие». В книге же мы видим ситуацию глазами ситхов, которые не пытаются выглядеть белыми и пушистыми, но уже и не абстрактное зло ради абсолютной власти зла. Наблюдать за таким интереснее. Поводов для раздумий больше.

Здесь довольно много рассуждений о целях и средствах их достижения, о способах управления людьми (в широком смысле этого слова), о партнёрстве и манипуляциях. И о мировоззрении ситхов, разумеется. И всё это без ограничений догматической морали. Ситхи понимают, что за всё нужно платить, и соизмеряют цену с тем, что собираются приобрести, а не с какими-то абстрактными «так поступать плохо». И это круто.

А для тех, кто интересуется «Звёздными войнами», здесь есть история о том, как и зачем Палпатин пришёл к власти. И это тоже интересно.

Вообще ловлю себя на том, что к чтению книг по ЗВ зачастую подхожу как к изучению истории того мира. И в этом плане «Дарт Плэгас» даёт серьёзный кусок информации.

Но и сам по себе роман, вне контекста, тоже интересен и хорошо написан. Особенно, если вы любите истории о парнях, которые не боятся запачкать руки ради важного дела.

Оценка: нет
[  2  ]

Мэтью Стовер «The Tenebrous Way»

Алираэль, 25 июля 2025 г. 10:26

Рассказ содержит мысли и ощущения умирающего Дарта Тенебруса, учителя Дарта Плэгаса, учителя Дарта Сидиуса, также известного как сенатор Палпатин.

Только я успела задуматься о том, что если есть мидихлорианы, должны быть и минихлорианы с максихлорианами, как мне попался рассказ про максихлорианы. Здесь нам ещё немножко рассказывают о том, как работают мидихлорианы, и что можно сделать с их помощью. Это интересно. Но это мидихлорианы.

Более существенная часть рассказа посвящена мыслям и планам Тенебруса. Показано, как он относился к своему ученику. И вот это уже гораздо интереснее. Особенно, если знаешь, как этот ученик относился к самому Тенебрусу. Каждый ситх уверен, что это именно он тут самый умный и всех переиграл. Каждый считает остальных дурачками. Некоторые из них действительно умны и кое-кого переиграли. Но зачастую в результате такого подхода к жизни рано или поздно сталкиваешься с кем-то, кого переиграть не смог, ибо недооценил. Тенебруса (как и Плэгаса в последствии) сгубила нелепая случайность и чрезмерная уверенность в собственном плане. Это грустно, но весьма поучительно.

Для маленького рассказа здесь довольно много информации и поводов задуматься. Наверное, сам по себе он не так интересен, но хорош как дополнение к роману о Плэгасе.

Оценка: нет
[  1  ]

Дэн Симмонс «Эндимион»

Алираэль, 21 июля 2025 г. 12:53

В романе две сюжетные ветки. Одна — незатейливое путешествие девочки и её друзей по реке. Вторая — путь церковного офицера с интригами, расследованиями и множеством смертей. Кое-где это интересно. А где-то утомляет и навевает скуку.

Разнообразных отсылок, размышлений, хитроумных планов и борьбы за судьбы миров гораздо меньше, чем было в «Гиперионе» или «Падении Гипериона». Будто автор решил отдохнуть перед финальным аккордом и дать читателю просто приключение. Или будто это продолжение, написанное просто ради продолжения. Но не хочется верить, что Симмонс станет так делать. Остаётся надеяться, что следующий роман наполнит это приключение смыслом и значимостью.

Оценка: нет
[  9  ]

Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»

Алираэль, 21 июля 2025 г. 12:22

Во-первых, этот роман очень сильно зацепил меня эмоционально. Много переживала за кота. Не могла оторваться от книги, будто бедный Пит будет бродить по улицам голодный и несчастный, пока я не дочитаю до момента, когда у него всё будет хорошо. Хотя было очевидно, что у кота-то точно будет хэппи энд, даже если его не будет у остальных героев романа. Но на эмоциональном уровне действует очень сильно. Самого кота в книге не так много, но очень хорошо показано, насколько сильно его любит, ценит и уважает главный герой. Он много рассуждает о психологии и поведении кошек и о том, как с ними следует обращаться. Понятно, что обобщения у него слишком сильные, ибо каждый кот — личность, разные кошки к одним и тем же вещам относятся по-разному. Но это не так важно. Важно, что добрая половина книги пропитана любовью к коту, которую читателю сложно не разделить.

Во-вторых, на самом деле роман вообще не про кота. Сюжетно он про инженера и юридические махинации. При этом автор умудряется затронуть несколько важных тем.

Добросовестность. Герой отказывается выпускать свои творения на рынок, пока не доведёт их до ума, и старается сделать вещь, которая будет не только (и не столько) хорошо продаваться, но и хорошо работать, помогать людям, повышать уровень жизни. А ещё она должна быть ремонтопригодна и удобна в эксплуатации. Побольше бы таких инженеров. И поменьше тех, кто мешает им подходить к делу столь ответственно.

Отношение к будущему. Я и сама склонна романтизировать прошлое, но понимаю, что жить лучше в будущем, ибо уровень жизни неуклонно растёт. И герой Хайнлайна подчёркивает это неоднократно.

Мне нравится, как показана работа инженера. Обращено внимание на то, что нужно учиться, не отставать от своего времени, не бояться пробовать новое. Показано, что процесс творческий, но для полноценного воплощения идеи нужно очень много работать.

Даже какой-то профеминистский посыл есть. В такой форме, что в наше время его, несомненно, осудили бы, но для пятидесятых — очень даже ничего.

Грустно, что так много внимания уделяется юристам и их махинациям (наверное, это какая-то особая американская фишка). Хочется всё-таки построить светлое будущее, в котором люди смогут доверять друг другу, а юристы станут не нужны. Но тут всё-таки показана не финальная стадия развития общества, а две точки на очень длинном пути.

Несомненно, некоторые вещи, описанные в романе, устарели. Но это мелочи, антураж, детали обстановки. Основные же идеи, которые я там увидела, живы и здравствуют. Что-то из этого получило своё развитие. О чём-то неплохо бы напомнить людям двадцать первого века. Любовь к котикам, разумеется, вечна.

Оценка: нет
[  2  ]

Гомер «Одиссея»

Алираэль, 16 июля 2025 г. 03:31

Разумеется, я раньше что-то слышала о приключениях Одиссея. В книге ожидала найти более подробное изложение этих событий и, быть может, какие-то дополнительные приключения легендарного героя на пути домой. Но нет. Сначала вообще приключается Телемах, сын Одиссея. Изложение тех самых легендарных приключений чуть ли не менее подробно, чем в многочисленных пересказах, экранизациях и отсылках. Исключением можно назвать лишь описание ритуала вызова мёртвых (но именно этот отрывок я уже читала целиком в книге о древнегреческой магии). И только в конце, после возвращения Одиссея на Итаку, начинаются подробности, не известные широкой публике.

Фантастическая составляющая тоже не оправдала ожиданий. Часто говорят, что в этой книге много странных мифологических существ, советуют воспринимать это как киберпанк, чтобы примирить сознание со всеми странностями (будто киберпанк воспринимать проще, чем фэнтези). И что мы видим? Циклоп. Один. И ещё несколько в массовке. Сцилла и Харибда скорее упоминаются, чем реально присутствуют в сюжете. Всяческие боги, призраки и нимфы вообще не в счёт, ибо созданы по образу и подобию человека и принципиально от людей не отличаются.

С другой стороны, по сравнению с «Илиадой» эта поэма во многом выигрывает: и к ожиданиям ближе, и фантастическая составляющая полнее, и сюжет интересней, и объём меньше (что тоже увеличивает КПД).

А если вспомнить, что мои ожидания — мои проблемы, то «Одиссея» — это не просто произведение, с которым стоит ознакомиться, ибо оно внесло существенный вклад в культуру, но и увлекательное приключение, за которым интересно наблюдать.

Оценка: нет
[  1  ]

Станислав Лем «Глас Господа»

Алираэль, 8 июля 2025 г. 19:01

Коротенький роман, который можно условно разделить на три части. Первая — это рассуждения учёного, столкнувшегося с неразрешимой загадкой. Во второй учёные всё-таки сумели хоть что-то открыть, а читатель получает немножко сюжета. А в третьей нас закидывают совершенно необоснованными (и герои это признают) гипотезами о том, что же это всё-таки могло быть.

В первой части роман кажется даже больше научным, чем фантастическим. Этакая облегчённая версия «Суммы технологии». Рассказчик жалуется на избыток печатной информации, где под лавиной домыслов погребено всё хоть сколько-то ценное. Учёные признают, что расшифровать сигнал из космоса невозможно, ибо нет никаких данных о том, как именно там может быть что-то зашифровано (да и зашифровано ли вообще), но всё равно берутся его исследовать.

Но когда им удаётся из этого сигнала хоть что-то вычленить, появляются очень странные и нелогичные гипотезы, в истинность которых почему-то верит большинство героев. Зато действия американского правительства и армии описаны весьма правдоподобно.

А в конце герои пытаются придать происходящему хоть какой-то смысл. Радует, что здесь нет ультимативного авторского объяснения того, что же это было на самом деле. Есть несколько предположений, высказанных разными персонажами. У каждого своя идея. Каждая идея неплохо согласуется с имеющейся информацией. Но ни одна из них ничем не лучше остальных. Нет аргументов, которые обосновывали бы ту или иную гипотезу. Всё это остаётся лишь домыслами, человеческими попытками даже не столько найти, сколько придумать смысл.

В результате получаем не столько научно-фантастический роман, сколько философское рассуждение о науке, математике, познаваемости мира и, конечно же, о людях, пытающихся этот мир познать. Так или иначе.

Оценка: нет
[  3  ]

Генри Лайон Олди «Шмагия»

Алираэль, 1 июля 2025 г. 07:35

Хорошее жизнеутверждающее фэнтези. Хотя есть внутри какой-то надрыв, потаённая боль. И в героях, и в самом мире. Но всё проходит, всё лечится. А может быть, и лечить ничего не нужно. Может быть, это только нам со стороны кажется, что там болезнь, а на самом деле человек счастлив, но счастлив иначе, не по-нашему, по-своему счастлив. Нам такого счастья никогда не понять, слишком уж оно другое. Но принять и смириться можно. Позволить ближнему быть счастливым по-своему, не пытаться подогнать его под свои взгляды.

И книга во многом именно о попытках понять. Понять других людей, мир, происходящее. И не чинить то, что не сломано.

А фоном для этих важных размышлений служат интересный сюжет, приятные персонажи, фэнтезийный сеттинг и восхитительный язык авторов.

Оценка: нет
[  3  ]

Сэмюэл Дилэни «Пересечение Эйнштейна»

Алираэль, 29 июня 2025 г. 03:22

Чтобы окончания были полезными, они должны быть незавершенными.

Дневник автора.

Стамбул, март 1966 г.

Начало романа напоминает сильно мутировавшую (но гораздо более добрую) версию «Куколок» Уиндема. Но не всё так просто. И история вообще о другом. Непонятно, о чём именно, но явно о другом.

Отсылки ко всему подряд от Битлов до греческой мифологии. Чаще к тому, чего я не знаю. А потому они кажутся излишними. Порой возникает ощущение, что кроме отсылок тут ничего и нет.

Не хватает описаний. В начале нам подробно рассказывают о том, как выглядят главный герой и пара его приятелей. И этого достаточно, чтобы понять, что представляя себе персонажей по одному-двум словам, почти наверняка ошибёшься. Потом герой охотится на быка. В процессе оказывается, что у быка на руках когти, а на ногах — подковы. Ещё он огромный. Больше ничего не известно. И так со всеми. Я бы, конечно, не ворчала и достараивала образы сама, если бы автор время от времени не вкидывал новые детали, противоречащие уже сложившейся у меня картине. Выходит, что читатель вынужден брести в тумане, видя лишь отдельные черты героев и обрывки того, что с ними происходит..

Очень многое непонятно. Здесь скорее поток событий, чем осознанное движение героя к намеченной цели. Причинно-следственные связи остаются за кадром. Почему всё именно так? Почему действуя так, персонажи ожидают именно таких последствий? Почему эти последствия случаются? Почему? Зачем? Что происходит?

Читать интересно, но хочется хоть какой-то ясности. Хотя бы в конце. А заканчивается история ничем. Яркой вспышкой ничего.

Оценка: нет
[  2  ]

Стивен Эриксон «Память льда»

Алираэль, 21 июня 2025 г. 18:49

… и тут она поняла, что «Малазанская «Книга Павших»» в куда большей степени «Книга Павших», нежели Малазанская. Герои умирают. Они поднимаются, крепнут, растут, превозмогают, совершают подвиги. И умирают. И всё это они делают не просто так, а со смыслом. Не на потеху читателю, а ради своих целей, которые важнее их жизней. По-настоящему героическое фэнтези. По-настоящему эпическое фэнтези.

Финальная битва больше чем на сотню страниц и несколько десятков страниц, чтобы разобраться с её последствиями. Я так и не поняла, почему главного злодея этой книги было необходимо победить, почему герои готовы были заплатить за эту победу любую цену (но надеюсь, что пойму позже). Мне всегда кажется очень трагичным смерть и разрушение чего-то древнего и потенциально вечного. Но почему-то именно здесь оно не выглядит таким ужасным. Пусть я не понимаю, ради чего жертвовать такими ценностями, но утрата не кажется невосполнимой. Будто на смену древнему приходит что-то не менее колоссальное и значимое.

Мне очень нравится, как в этой книге показана эволюция культур и народов. Я и научпоп на подобные темы люблю. Но когда это происходит в фэнтезийном мире, гораздо интереснее. К сожалению, обычно авторы не стараются детально прописывать развитие мира и живущих в нём народов. К счастью, Стивен Эриксон — исключение.

О богах и богоподобных сущностях тоже рассказали немало. Количество вопросов всё ещё растёт быстрее количества ответов, но тем интереснее.

1100 страниц чистого наслаждения.

Оценка: нет
[  3  ]

Майкл Муркок «Се человек»

Алираэль, 18 июня 2025 г. 07:08

История о том, как человек ищет себя в любви (а находит лишь неловкий секс), ищет свою религию (а находит себя в религии). Фантастики здесь почти нет. Есть мистика, религия и духовные поиски. Социальные и психологические проблемы еврея, родившегося в Австрии во времена Второй Мировой, но успевшего уехать.

Один из тех случаев, когда аннотация спойлерит сюжет, напрочь убивая интерес к нему. Но книга не про сюжет. Может быть, даже хорошо, что знающий развязку заранее читатель не отвлекается на материальные приключения героя, больше внимания уделяя его духовному пути.

Книга серьёзная и я понимаю, за что её могут ценить. Но тема совсем не моя. Особого удовольствия от чтения подобных вещей я не получаю, но рада, что ознакомилась с этим произведением.

Оценка: нет
⇑ Наверх