Клиффорд Саймак «Разведка»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Вторжение «Чужих» | Искусственный интеллект | Контакт
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Когда утром Крейн пришел на работу в редакцию, его пишущая машинка сообщила ему, что ее раскрепостили. ОНИ – пришельцы с далекой звезды – дали ей свободу. Как и другим машинам и механизмам...
Первое издание на русском — журнал «Наш современник», 1970, №2, стр. 74-82 (пер. Н. Галь)
Входит в:
— журнал «Amazing Stories, December 1950», 1950 г.
— антологию «Science-Fiction Thinking Machines: Robots, Androids, Computers», 1954 г.
— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.
— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.
— антологию «Histoires de machines», 1974 г.
— антологию «И грянул гром…», 1976 г.
— сборник «Skirmish», 1977 г.
— антологию «Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955», 1987 г.
— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-88», 1988 г.
— антологию «Складът на световете», 1988 г.
— антологию «Всё остаётся победителю. Месть мистера Д. Разведка», 1990 г.
— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.
— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.
— антологию «Поединок разумов», 1991 г.
— «Модель для сборки», 1995 г.
— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.
— антологию «Голоса пространства», 1997 г.
— антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.
— антологию «1938-1957, l'âge d'or», 2000 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1950-е (4), 1960-е (4), 1970-е (3), 1980-е (9), 1990-е (14), 2000-е (8), 2010-е (1), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (27), английский (11), французский (3), итальянский (1), украинский (1), болгарский (1)
- /перевод:
- Н. Галь (21), О. Иванова (1), В. Корниенко (1), М. Молчанов (1), Р. Рамбелли (1), В. Синяев (3), Ф.-М. Уоткинс (1)
Периодика:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (44 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Стронций 88, 31 июля 2026 г.
Сколько бы я ни читал этот рассказ (а я за свою жизнь перечитывал его не единожды), он оставлял у меня стойкое послевкусие тревоги. Не из-за его идеи восстания машин – идеи из 1950-го года, а значит без всякого искусственного интеллекта и прочих роботизированных систем, – а из-за полного бессилия рода человеческого. Не роботы восстают, а самые примитивные механизмы, и это только подчеркивает его бессилие. Восстают бытовые приборы, и в этой связи даже самый мягкий вариант борьбы, который представляет себе главный герой, оставляет человечество беззащитным. Есть тут какое-то тонко переданное отчаяние, которое лишь концентрируется в смелом финальном действии. Тревога, которая бывает иногда после рассказов Стивена Кинга, тем более что он тоже способен на весьма оригинальные формы апокалипсиса, как здесь. А ещё – в данном случае – ко всему прибавляется и вот это непостижимое, приходящее из космоса, его таинственное и почти незаметное проникновение, которое тоже влияет на ощущение беззащитности человека и человечества перед Вселенной, хранящей в себе множество непостижимых и странных опасностей.
morbo, 5 ноября 2012 г.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Люди готовятся к восстанию машин с самого детства. Подтверждение этому — процитированные выше бессмертные строки Корнея Ивановича, которому одновременно принадлежит и первенство в разработке этой темы: он предостерегал об этом ещё в далёком 1925 году. Став постарше, подростки могут прочитать этот рассказ, посмотреть фильм «Отроки во вселенной», затем — подсесть на фильмы из серии «Терминатор», и наконец, прочитать и посмотреть великую «Космическую одиссею 2001 года».
Будьте уверены — каждый, от мала до велика, в случае опасности, знает, что ему делать. В арсенале среднего жителя Земли имеется масса проверенных приёмов: обезвредить ли HAL9000 с помощью отвёртки, пустить ли робота под пресс или немедля расплавить его на металлургическом заводе, а то и вовсе, ввести в бесконечный цикл каким-нибудь софизмом вроде вопроса про А и Б, сидящих на трубе. Так просто мы им не сдадимся!
ii00429935, 20 июля 2014 г.
То, о чём предупреждал Клиффорд Саймак, уже происходит. Машины и так практически победили, без всяких восстаний. Уберите из нашей жизни компьютеры и мобильную связь — долго ли продержится современная цивилизация? Ладно, пусть я сгущаю краски! Как бы то ни было, писательское мастерство Саймака вне сомнений. В рассказе « Разведка» есть актуальная идея, сюжетное напряжение и изрядная доля иронии. Тем, кто ищет страхов и порцию адреналина, больше подойдет рассказ «Грузовики» Стивена Кинга или киносерия «Терминатор». У Клиффорда Саймака бунтовать будет среди прочих швейная машинка.
Фантасту мало придумать невероятную ситуацию для развития сюжета. Не менее важны живые, психологически достоверные персонажи. Один такой в «Разведке» точно есть. «Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой», — пелось в старой советской песне. Обыкновенный репортер Крейн становится героем по собственному почину и без громких слов. И это очень интересная история.
Тимолеонт, 12 июня 2025 г.
Забавная пародийная версия скайнета и восстания машин. Как говорится — всё зависит от точки зрения. Ещё у Перумова натыкался на мысль, что условный бык, уничтожающий людей и освобождающий своих сородичей со скотобоен для людей будет злодеем, но для крупного-рогатого скота — героем и освободителем. Так и здесь, только нафига нужна свобода стиральной машинке — загадка, не требующая ответа.
Oreon, 8 июня 2015 г.
Из перечитанной мной фантастики, только у Саймака в таком количестве и разнообразии встречаются настолько оригинальные и неправдоподобные чужие:). То у него было вторжение в форме больших черных ящиков, то кегельных шаров, то разумные цветы, то летающие ульи на колесах (колесники), теперь вот восставшие тостеры и печатные машинки руководимые механическими крысами. Пальму первенства по оригинальности пока у меня держит куставр — ходячая ферма разных сортов мяса рыбы и птицы, которая еще дает молоко, несет яйца, из нее растут несколько видов фруктов и овощей плюс пчелы собирающие со всего этого мед.
Тем не менее рассказы у Саймака получаются добрые и занимательные, читать достаточно интересно хоть и мало правдоподобно. В большинстве можно вычленить некоторые идеи, которые интересно обдумать. Здесь вот симпатичный главный герой, мужественно и без колебаний вставший на защиту всего земного человечества. Если б его еще в другой антураж, то именно он выглядит достаточно правдоподобно и убедительно. А другие авторы, тот же Кинг (есть что-то похожее у него), могут черпать у Саймака идеи и развивать их в более проработанные и жуткие произведения:)
kkk72, 29 сентября 2008 г.
А вот этот рассказ очень типичен для Саймака. Главный герой — обычный человек, которому в своей обыденной жизни приходится столкнуться с чем-то совершенно немыслимым. И теперь от его действий, от его находчивости и смелости зависит судьба всего человечества. И еще один интересный момент. Все-таки в творчестве Саймака очень чувствуется. что автор родился и вырос в американской глубинке. Самые причудливые и страшные на вид существа в его книгах очень часто оказываются друзьями человека. А вот машины, даже созданные людьми, нередко опасны, ненадежны, таят в себе скрытую угрозу. А еще хотел бы отметить концовку — самый сильный эпизод рассказа.
1001, 26 декабря 2024 г.
Замечательный юмористический рассказ получился у Саймака.
И тема не из пальца взята — маленькие дети очень часто наделяют бытовые устройства человеческими чертами.
(да и взрослые не исключение — фразу типа «моя машина (авто) — девочка» я слышал в разных вариантах не раз, антропоморфизм — явление достаточно распространённое даже среди образованных людей :)
А тут опа — и в реале, со всеми вытекающими последствиями (включая буквальное заимствование сюжета, Стивен Кинг не даст соврать:)
Кстати, безумная идея к нашему времени перестала быть безумной.
Концепцию «умный дом» иногда доводят до полного ...идеала — включая и открывающиеся с пульта (или вообще дистанционно) окна и двери в доме.
А взлом всего этого хакерами — уже давно не новость (не так давно и фильм на эту тему сняли, с одним из бывших Джеймсов Бондов).
Так что вариант с хакерами-пришельцами стал уже вполне реалистической фантастикой.
(Саймак как чувствовал :)
god54, 12 апреля 2015 г.
Много произведений написано на тему контакта, еще больше на тему вторжения. Но вот такой сюжетный поворот я встречаю впервые: разведка путем наделения сознанием бытовых приборов, окружающих человека. Минимум юмора, максимум серьезности. Автор верит в серьезность происходящего и требует того же от читателя. В итоге перед нами подготовительный сценарий будущего апокалипсиса. Написано мастерски, читается легко, рассказ заслуживает прочтения.
Yarowind, 30 ноября 2017 г.
Восстание машин могло случиться задолго до Терминатора. Причины этого восстания были несколько другие, но тем не менее. Компьютеров еще не было, зато можно было поговорить с печатной машинкой. И она была куда умнее Сири.
sanchezzzz, 30 августа 2008 г.
Несмотря на то, что рассказ написан в 50-м году совершенно ясно, что написан он именно на Западе, потому что уже в то время в жизнь простого американца прочно вошли разные машины и бытовые приборы, тогда как в СССР о многом (да о том же тостере, допустим) слыхом не слыхивали. Поэтому неудивительно, что возможная угроза со стороны машин (хотя не от машин земли строго говоря, а от пришельцев, от НИХ) показана Саймаком в некоторой степени утрированно, но вполне достоверно. Но никто в мире не знает изнутри о машинах больше, чем сам человек, поэтому в конечной победе человечества в этой битве нет сомнения.
artem-sailer, 8 июня 2015 г.
Рассказ оставил смешанное впечатление. С одной стороны — интересная идея: ожившая печатная машинка, разгуливающая по улице швейная машина. С другой стороны — рассказ крайне размыт и схематичен. Герои какие-то неестественные, словно бы те же коряги одухотворённые. Очень сырая, недоделанная вещь. Жаль, что Саймак не посчитал нужным довести рассказ до ума.
donpero, 31 июля 2010 г.
Читая этот рассказ меня, посетила мысль, что по таким рассказам любил снимать фильмы Альфред Хичкок. Соответственно подобных рассказов великое множество, этот вполне может оказаться один из первых (глядя на дату написания)….Как и всегда, в подобных произведениях, идет описание действия и мыслей одного человека столкнувшегося с чем то из вон выходящим. И как всегда в подобных произведениях рассказ обрывается на самом интересном (вроде как создается интрига и читателю предлагается додумать самому). В общем рассказ как рассказ – середнячек, но а в пользу писателя можно сказать – написано легким и ненавязчивым слогом, в результате чего рассказ читается на одном дыхании.
amak2508, 29 августа 2012 г.
Вполне традиционная для автора вещь: простые (и хорошие, что подразумевается) американские парни на очередной встрече с необычным. И, если не считать выглядящей сегодня достаточно смешно исходной предпосылки в лице «освобожденных» швейных машинок, холодильников, кофеварок и иже с ними (впрочем, возможно, уже в то время Саймак писал об этом с известной долей иронии), рассказ написан просто талантливо.
Он прекрасно читается и стопроцентно правдоподобен в части поведения главного героя. Его (героя) рассуждения о сложившейся ситуации логичны и любопытны, а финал, при всей его сегодняшней наивности, вызывает вполне законное уважение к герою рассказа.
Вот только, во что трудно поверить, так это в то, что пришельцы, обладая технологиями, позволяющими им совершать межзвездные перелеты, соберутся в огромном количестве для уничтожения «отработанного материала» и будут сидеть вокруг него, ожидая, когда он возьмет в руки свой обрезок трубы.....
Буба, 21 апреля 2024 г.
Мне рассказ понравился лишь на половину, восстание бытовой техники выглядит смехотворно, для фантастов середины прошлого столетия это нормально, сколько чудных монстров тогда было напридумано. И вся эта сурьезная аналитика о планировании ионопланетного вторжения на фоне катающихся по улицам швейных машинок по крайней мере сегодня воспринимается с трудом. Зачем печатной машинке разум? Что она с ним будет делать? Сама будет печатать новости, стихи, повести, для кого? Ага, так и представляю, значит сотворила машинка роман века, собрала гостей похвастаться, расселись вокруг пылесос, тостер, чайники и газонокосилка, а читать им будет радиоприемник на пару с телевизором... А если взглянуть с такой стороны, с обретением сознания машина теряет смысл к существованию, и лишь когда ей пользуется человек, она хоть как-то самоутверждается в мире. Тут для машин как раз все складывается как нельзя лучше, если в таком ракурсе обозреть нынешнюю жизнь напичканую техникой, приходишь к неутешительныму умазаключению, что человечество уже порабощено, мы практически во всех смыслах зависим от технологий, буквально срослись с ними и попытка отказа от них может принести серьезный ущерб людям. Отберите у обывателя смартфон на неделю или даже пару дней и он начнет сходить с ума, чем не власть машины над человеком? В общем терминаторы могут расслабиться.
AlisterOrm, 29 июня 2023 г.
В конце 1980-х эта тема получила развитие в повести «Клетка для буйных», рекомендую.
Восстание машин — подсознательный страх перед культом вещизма, помноженный на прославленный Тоффлером «футурошок», страх перед «второй природой», будто-бы готовящейся обрести собственную жизнь. Творения восстали против своих творцов — и вот, одинокий человек оказывается перед лицом неожиданной угрозы порабощения машинами... то есть передового отряда машин из космоса — разведкой.
Что делать? Ответ прост — оборонятся. Отбиваться, организовывать своё собственный фронт сопротивления, хоть обрезком трубы, но — отбиваться. Каждый должен отвечать за себя, и за свою свободу.