Питер Уоттс «Ложная слепота»

Blindsight

Роман, год; цикл «Огнепад»

В новостях это явление окрестили «светлячками», так как инопланетные зонды синхронно и ярко вспыхнули, как будто нас сфотографировали.

Поняв, что мы не одни во Вселенной, люди наспех собрали команду специалистов в надежде найти и сфотографировать тех, кто послал «светлячков». Определили куда лететь, погрузили членов команды в гибернацию и запустили корабль в глубокий космос. Только перед тем, как установить наконец контакт с инопланетным разумом выходящим со скрипом из гибернации членам команды неплохо бы установить сначала контакт друг с другом...

Для кандидатов физико-математических, медицинских и биологических наук.

Другая аннотация:

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные зонды светя­щейся паутиной окутали Землю. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен ко­рабль «Тезей», несущий на борту наспех собранную команду специалистов. Но, по достижении цели, ис­следователям предстоит понять, что самые невероят­ные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судь­ба Земли и всего человечества.

— цикл «Огнепад»

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Зарубежный роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, V (2010) // Зарубежный роман (Канада)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2014 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第45回 (2014) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2007 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2007 // Роман НФ

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2007

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2010 // Зарубежный роман (Канада)

Опрос сайта "Космический таракан" / Prix du Cafard Cosmique, 2010 // Книга года (Канада)

Огнепад
Огнепад: Ложная слепота. Эхопраксия

Blindsight
Ślepowidzenie
Vision aveugle
(французский)
Сліпобачення

Буду краток — книга жутко не понравилась. Автор грузит читателя списком знаний которых поднабрался из литературы, список которой приводится в конце книги. Очень нудное чтиво. Жаль потраченного времени.

Питер Уоттс «Ложная слепота» (2006):

Ну, наконец-то и у такой отсталой части человечества, как я, нашлось время и терпение прочесть этот великолепный и в какой-то мере великий роман. Без преувеличения могу сказать, что считаю, данное произведение возрождением настоящей научной фантастики, без всяких ненужных соплей и романтизма. Всё отвратительно-прекрасно... как в реальной жизни, только не в ней Ведь то, что ты видишь, на самом деле — всего лишь ложная слепота...

Крайне редко осознаешь силу интеллекта автора, а тут, поди ж ты, пришлось... Раз по пять на страницу...

Жаль только, что всех нормальных пацанов и девчонок в конце покрошили в капусту

«ложная слепота» в премии «хьюго» 2007го года проиграла «концу радуг» винджа. поэтому изначально я не смог себя удержать от сравнения этих двух книг, хотя быстро от этой затеи отказался — книги совершенно разные, книги отличаются друг от друга так, будто бы написан в разных жанрах. отчасти, так оно и есть — ведь «ложная слепота» — это, безуусловно, научная фантастика, однако питер уоттс сделал упор именно на слово «научная». бесконечное количество терминов, фраз, примеров и идей — из биологии, астрономии, физики, экономики, философии и психологии. при этом автор смог добиться неворятного сочетания — несмотря на откровенную «забитость», роман читается очень легко и быстро.

и «ложная слепота» захватывает сюжетом. ставить такие глобальные вопросы, поднимать такие серьезные идеи, при этом не жертвуя скоростью событий и не перетекая в бесконечное разглагольствование «ни о чем» — за такой стиль уоттсу можно только апплодировать.

не мне судить, заслуженно или нет этот роман не получил хьюго — могу лишь сознаться, что лично мне «ложная слепота» понравился больше, нежели «конец радуг». но я вот о чем хочу сказать: конечно, не стоит надеяться что 2006й год, ознаменованный выходами двух таких книг, станет началом возрождения «золотой эпохи» второй половины прошлого века. но если хотя бы два года из каждых пяти будут создаваться и (главное!) издаваться вещи, подобные этим — то можно с уверенностью утверждать, что жанр интеллектуальной и серьезной научной фантастики по-прежнему жив, и что мы в праве надеяться, что свет еще увидят книги, по уровню максимально приближенные (или, может, даже превосходящие — чем черт не шутит?) к «гипериону» и «пламени над бездной». возможно, я ставлю «10», а не «9» частично именно из-за этой подаренной мне уоттсом надежды, но, как бы то ни было, «ложная слепота» на самом деле стоит упоминания и прочтения.

Сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд умно и... очень неинтересно.

Причем неинтересно сразу по целому ряду причин: во-первых, и это бросается в глаза с первых страниц повествования, роман очень плохо читается — рваное повествование без начала и конца, какие-то корявые фразы-предложения, излишняя перегруженность научными и псевдонаучными терминами и рассуждениями. Во-вторых, реального действия в книге не так уж и много — в основном герои или общаются друг с другом, или вспоминают свое прошлое, или, наконец, проводят какие-то свои, очень умные работы по специальности.. В третьих, сами герои произведения — они какие-то чужие, в них практически нет нормальных человеческих чувств. Понять их трудно, а уж сопереживать им — никогда..

И, наконец, сам мир нашего будушего, нарисованный автором, в обшем и экипаж корабля в частности: слишком они получились чужими, странными, с действиями, которые не всегда можно понять и обьяснить. А раз так — и в этом плане читать книгу не очень интересно.

Единственное, что привлекает внимание в романе (и в какой-то степени примеряет с ним), это совершенно оригинальная концепция чужого разума — ничего подобного в фантастической литературе припомнить не получается..

Пара неплохих идей, куча познавательных фактов и полная тоска... Из энциклопедии интересной и увлекательной книги не сделаешь. Попытка сделать научную фантастику слишком научной. Еле домучал, дискавери ченал бывает увлекательней.

При чтении романа сходу споткнулась на «дебутамине и лейэнкефалине» и далее, продираясь через «уровень ингибиторов холиэнстеразы в ретикулюме», «туннелирование тяжелых атомов» и прочие термины и понятия нейробиологии, биохимии, психофизиологии и ещё, Бог знает, каких наук, ощутила некоторую панику: настолько я не в теме, что могу упустить саму идею ЛС; не поняв логической цепочки, опирающейся на научные теории в самых различных областях, не прийти к выводу (или вопросу?), к которому хочет привести читателя автор. И я готова была лезть в «гугл», чтобы хоть как-то восполнить пробелы, потому что сюжет уже захватил, и действующие лица уже небезразличны. Текст непрост, учитывая и часто незаконченные фразы и мысли героев.

С теориями, дискуссиями на тему «Что есть сознание? Как оно возникло?» приходилось сталкиваться не раз, но вот «Для чего нужно сознание?» и «Не является ли оно иррациональным в процессе эволюции?» — это для меня нечто новое, и то, как автор подводит к этой мысли, просто вынесло мне мозги . Наличие сознания может поставить жирный крест на эволюционной ветке «хомо сапиенса». Есть над чем призадуматься.

Последнее предложение романа — «Тебе придётся представить, что ты — Сири Китон», — и я с ещё большим интересом возвращаюсь к началу романа и перечитываю по второму разу, потому что уже поняла, какие качественные изменения произошли с человечеством на момент повествования, уже влезла в шкуру Сири Китона и готова переживать все события заново. Безоговорочная «десятка».

Уоттс поднимает множество вопросов, использует множество идей, но, на мой взгляд, главная проблема книги — проблема понимания, его возможность, его условий и ограничений, и неизбежно связанная с этим проблема разума и сознания. Всю книгу мы встречаемся с множеством ситуаций и диспозиций требующих понимания, Сири и общество, Хелен и Сири, Сири и Челси, человечество и неведомое, неведомое и человечество, команда и Сарасти, вампиры, к слову, проблематизируют известную идею, что можно понять лишь то, что сделано самими. Оказывается и тут серьёзные трудности.

Совсем не даром возникает в сюжете парадокс «китайской комнатой» Серля и не случайна разница для Сири между Шпинделем и Каннингемом, обратим внимание в связи с этим на идею «ложной слепоты», когда видим, но не осознаем этого без определенной помощи. Каждое отличие между членами команды имеет смысл в свете проблемы понимания, и синестезия обоих биологов, и множество семантических модулей Джеймс. Что тут говорить, если, по сюжету, сам наш протагонист — наблюдатель.

Но уровень исполнения вызывает легкое разочарование. Куб Неккера для иллюстрации превосходства вампиров? Вампиров, которых невозможно понять и можно только смириться с их решениями? «Рептильный мозг» и парадокс гомункулуса как суть проблемы сознания? Делая живых людей (и одного вампира) модулем волн роботов, заменяемым модулем, что хочет сказать нам автор? Эксперименты Либета как артикуляция проблемы свободы воли? Замысловато устроенные пришельцы как новый способ спросить разумен ли муравейник? Слепым пятном и саккадами проблема восприятия, мягко говоря, тоже не исчерпывается, и когда к этим идеям и примерам обращаются герои книги, испытывая огромное напряжение, в экстремальной ситуации... это несколько, повторюсь, разочаровывает.

Иногда трудно отделаться от впечатления, что вся книга — сюжетно организованные примеры из популярной книшки Фрита «Мозг и душа», хоть та и написана на год позже. Отпугивает и другое, раз за разом герои книги отправляются за ответами и интерпретационными схемами к эволюционной эпистемологии, за которой в книге проглядывает мсье Докинз... А это даже не часть ответа, это часть вопроса и не самая лучшая. В целом, на семерочку. Если измерять полной мерой, всерьёз, а на фоне остальных — почти девятка.

Свою ложку дегтя доливает и издательство, мой экземпляр доп. тиража местами просто отвратно напечатан.

Книга затягивала, то самое ощущение, когда проваливаешься в поток мыслей автора и плывешь по нему. «Когнитивная» составляющая про разум и сознание неплохая.

Научные термины были приятным и понятным дополнением к повествованию, местами расширили кругозор, но воспринимались как некий словесный прием дабы подчеркнуть атмосферу, а не как элемент «твердой» нф. В одном из отзывов роман называли «ярким примером гипертекстового характера современной интеллектуальной литературы, которая подразумевает существование вокруг собственно текста необъятных информационных пластов, доступных читателю при желании и минимальном умении их вскрыть.» И это совершенно верно, лучше не скажешь. Но ничего глубокого в куче упомянутых концепций я, к сожалению, не заметила. А потом в разговоре героев на полном серьезе появилась загадочная плазма, демонстрирующая несколько свойств живого и в русском сегменте сети находящаяся на сайтах уфологов. После не получалось воспринимать научную составляющую так же органично.

Последняя треть книги наконец-то наполнена событиями, но так, что это отвлекает от основной идеи про разум и интеллект, а история главного героя к этому моменту слишком затягивается и начинает раздражать.

И везде присутствовала недосказанность: в интересных характерах, мире — недосказанность неприятная и не вызывающая желания перечитать и побольше подумать. Да и сама внеземная жизнь у него вышла какой-то натянутой.

Оценку свою считаю немного натянутой, но только такой оценкой можно передать моё субъективное отношение к ней.

Главной проблемой самого текста можно посчитать обилие терминов, достаточно сильно усложняющих восприятие книги, однако это вполне простительно, так как сделано автором абсолютно осознано (о чём свидетельствует научная степень писателя и то, с какой щепетильностью были сделаны доп. материалы).

Вряд ли это можно назвать единственной проблемой романа — существование художественного произведения, не обременённого того или иного рода проблемами, мне лично трудно представить, но все недостатки с лихвой окупаются действительно интересным повествованием (если вы готовы продираться сквозь вышеупомянутые терминологические дебри), научной же дотошностью автора вкупе с богатой фантазией (капитан корабля хоть и «вампир», но менее проработанным и необычным как вид — а вследствие этого и достаточно уместным — он не становится), а также необычным взглядом на ксенофантастику.

Не могу сказать, является ли основная идея романа такой уж новаторской, но само её исполнение достойно всевозможных похвал. Это действительно эталон ксенофантастики, показывающий нам особенности не только принципиально отличающегося от нас разума, познать который мы практически не в состоянии, но и особенности разума человеческого — в лучших традициях Лема обращая наш взор на непознанность, скрытую в нас самих.

Что в книге хорошего. Сюжет о встрече с чужими и попытки установления контакта. Инопланетяне очень необычны и не понятны, тем и интересны. Также интересна используемая героями техника, тут нет обычных компов, мониторов, клавиатур и многих других привычных нам вещей. Автор не просто усовершенствовал технику, а придумал новую, что не так часто встречается в НФ. И кое-что еще, об этом чуть позже.

Но, интересное в общем произведение, испорчено разными модными и не очень штучками:

Тяжелый, мрачный, депрессивный роман. Я понимаю стиль, создание настроения и все такое, но не до такой же степени. Повествование идет с одной скоростью, медленно и плавно, даже события и те как-то размазаны в происходящем. Надо же хоть иногда, будить читателя: шутить, пугать, удивлять.

Пропаганда семейных ценностей, которая уже надоела в американских фильмах.

Схема, когда герои сделают какую-то гадость, потом у них начинаются угрызения совести и далее следует неминуемая расплата. Такое меня уже раздражает, предсказуемостью наверно.

Еще не люблю сюжеты, когда команда отправляется в космос, с какой-то целью, но в процессе или перед тем, как достигнуть цели путешествия, у команды начинаются проблемы, например психические. Начинается всякая мистика-шмистика с психологией. Здесь мне кажется, что меня обманули, вместо заявленного сюжета, подсунули какую-то тягомотину.

То что я описал, возможно, не выглядит чем-то криминальным, но в книге реально много раздражающих моментов: неуместные попытки давления на жалость; драматизирование на пустом месте; попытки навязать сомнительное мнение по некоторым вопросам, выдавая его за реальный факт; банальщина, морализаторство и др.

Прочитав книгу почти до конца, а потом и подробное послесловие, понимаешь, что она не о космосе, не о встрече с инопланетянами и тому подобное. Книга написана, чтобы ознакомить читателя с определенной идеей. В зависимости от читателя, идея должна вызывать определенный эффект. И меня она тоже зацепила.

В итоге, получилась книга с интересной идеей. И я бы не сказал, что она плохо написана. Но она мне не понравилась.

П.С. Книга, на самом деле, дурацкая, но с претензией.

Прочел без сожаления. Ожидал в разы большего.

Сад пересекающихся строк из терминов и спрессованной авторской мысли.

Имхо, полностью провалена как драматургия, так и вообще художественность текста.

Ни красивого сюжета, ни развития многообещающих образов.

Впрочем, любопытная центральная идея + хороший блок пояснений — после основного текста.

Резюме: на любителя наукообразной НФ без ложки приличной литературы.

* Сразу вслед за «ЛС» перечел Винджа «Глубину в небе». Вот уж точно, небо и земля. Есть ТИТАНЫ!

История про близкое будущее и контакт с чужими, великолепный коктейль на основе научных открытий, смелых предположений и необычных теорий. Мрачная и до жути правдоподобная история.

В первую треть книги вчитывался, подстраиваясь под непривычный стиль автора — концентрированный, сжатый поток повествования с постоянным присутствием научных терминов, затем буквально взахлеб дочитал до самой последней буквы послесловия. Поначалу возникающие претензии к авторскому тексту и методу описания — отстраненность и обилие второстепенных деталей — благополучно растворились после более близкого знакомства с личностью протагониста. А нежелание залезать каждый раз, при встрече незнакомых терминов в гугл и подробно читать по перекрестным ссылкам, породило эффект сравнимый с «китайской комнатой», описываемой автором — в голове постоянно вертелся массив терминов и понятий, которыми мне нужно было мысленно оперировать, хотя о значении некоторой части я мог только догадываться исходя из контекста употребления и схожести со знакомыми словами, сами же они для меня оставались до конца неизвестными. И в этот момент я почувствовал себя немного Сири Китоном, если автор сознательно добивался такого эффекта — это высший пилотаж (Сири Китон — главный герой и рассказчик в этой книге, все происходящее мы видим через призму его необычного сознания синтета). «Эффект присутствия» получился просто потрясающим — за развитием истории не только наблюдаешь, но и «проживаешь» в шкуре главного героя.

Набор персонажей, где все сплошь «постчеловеки» с как минимум апгрейднутой «софтварной» начинкой даже при сохранении в неизменности привычной «хардварной» оболочки, ставит в тупик — здесь нет никого с кем можно себя сопоставить, примерить обычные человеческие реакции или эмоции. Все более-менее «люди» остались за бортом «Тезея» на Земле, за пределами камерного действия этого произведения — помимо пяти членов экипажа мы столкнемся не более чем с дюжиной персонажей, о них мы будем узнавать по мере развития сюжета через флешбэки главного героя, которые дополняют и оттеняют происходящее в микромире космического корабля. Разве что упырь Сарасти, наиболее близок к понятию живой человеческой личности, конечно на свой собственный, хищный, манер.

Вампир в твердой НФ, при этом с остроумными научными теориями происхождение, проблем выживания и гибели вида — это явная провокация, насмешка над узостью жанров, над консервативностью старых штампов и зашоренностью читателей, то что роднит писателя с другими революционерами жанра НФ из 80-х. Уоттс в этом произведении явно заимствует старые артефакты киберпанка и заново вдыхает в них жизнь на основе наблюдений за окружающей нас реальностью, синтезирует на стыке с новыми научными фактами что-то другое, более правдоподобное и утилитарное, лишенное ауры таинственности и недоступности, фантастичности.

Мне всегда нравилась проблематика отличия живого от не живого, вопрос роли разума в эволюции и расположения места, где прячется то, что осознает себя индивидуумом (как и его реальные границы), футурология, построенная на прогнозах и теориях сразу по многим направлениям (а в этой книге количество разнообразных футурологических деталей исчисляется десятками). Пополнил свой список книг к прочтению несколькими не художественными, чтобы какое-то время спустя перечитать «Ложную слепоту» еще более вдумчиво и неторопливо, дополняя изложенное в книге данными из других источников.

В тоже время львиная доля очарования книги замешана на неоднозначности и возможности свободной трактовки массы вещей (что, помимо раздражающего многих упыря, немного роднит ее с традиционным готическим романом своей загадочностью, таинственностью, чувством пронизывающего все ужаса, а временами и настоящей мистикой), здесь можно провести параллели с первой «Матрицей», к сожалению я точно также не могу представить совсем никакого продолжения, которое не перечеркнет как минимум несколько хороших черт данного произведения, просто из-за отсечения возможности других трактовок и большей однозначности.

Это произведение — часть нового витка твердой НФ, впитавшего в себя лучшие традиции предыдущих литературный поколений и фантастических «волн» — к старым «игрушкам» добавили новые детали, часть переложили на другое место и вуаля — получилось совершенно новое поле для экспериментов и попыток осмыслить окружающий нас мир. Но вряд ли эта книга из разряда «для всех и каждого»: и дело здесь совсем не в переизбытке научных терминов или некой переусложненности текста — да, это произведение не похоже на гомогенизированную массу форматной ФиФ, но ни то, ни другое нисколько не мешает читать и получать от текста удовольствие, скорее наоборот; дело не в обилие «лекций» или сухости изложения — Уоттс буквально балует читателя чрезвычайно динамичным сюжетом, драматическими поворотами и открытиями, большая часть которых происходит как раз между активными внешними действиями экипажа; просто писатель, как мне кажется, больше думал над интересностью новых научных трактовок и предположений, проблемой как связать эту массу оригинальных теорий в остросюжетное художественное произведение, и не хотел заранее усреднять результат, ориентируясь на среднестатистического читателя ФиФ (который вряд ли в реальности существует). В результате получился очень оригинальный и качественный продукт, полноценные аналоги которому вряд ли можно подобрать. И это здорово!

Роман получился достаточно сложный и неоднозначный как по мне.Есть интересные технические придумки,идеи автора по теме достаточно интересны,философские размышления для любителей такого рода книг.С другой стороны читать сложно из за самой стилистике автора.Особенно чувствуется если почитать текст произведения а затем примечания автора.7 баллов

Фантастика будущего,вот так должны писать фантасты свои книги,Уоттс должен быть эталоном для начинающих графоманов

Так вот ты какой, лучший роман 2009 года!..

Честно говоря, я был весьма удивлен тем, что все же дочитал его до конца. Похоже, все же интересно было, чем все это закончится.

Что мы имеем? Мир не такого уж и далекого будущего, весьма технически развитый (космолеты на аннигиляции, анабиоз, ИскИны и многое другое), но населенный, во всяком случае с точки зрения скромного жителя нашего времени, какими-то психопатами. Часть населения, убегая от реальности, то ли спит, то ли как-то виртуально существует, непосредственное участие в процессе воспроизводства считается анахронизмом (уж как удивила главного героя его девушка, приревновавшая его к привычной искусственной модели: что здесь ревновать-то, модель ведь с нее сделана...), а уж количество, да и, по-видимому, распространенность всевозможных психических расстройств, патологий, странностей просто зашкаливает... Если мир будущего таков, я рад, что мы до него не доживем. Но это — не антиутопия, и обо всем этом мире в романе упоминается только в воспоминаниях главного героя, похоже, цель автора — не критиковать этот бредовый мир, а просто как-то оттолкнуться от него в своем повествовании.

Малой копией, вполне представительной статистической выборкой этого мира является экипаж корабля «Тезей»: все они, каждый по-своему, психически ненормальны, и то, что они как-то умудряются сосуществовать, пусть даже прячась большую часть времени по своим каютам, вообще странно.

Особенно необычна фигура вампира. Да, автор принял вполне наукообразную гипотезу о вампирах, как побочной ветви человечества, вымершей еще в первобытные времена. Не вполне понятны рассуждения о взаимоотношении вампиров с их естественными жертвами — людьми (вроде бы, их всех (людей) должны были поесть и сами вымереть), но вот откуда при этом блестящий интеллект воскрешенных вампиров? Тоже из первобытных времен? А уж идея (строго научная!), почему вампиры боятся креста (мол, в мозгу есть отделы, отвечающие за восприятие вертикальных и — отдельно — горизонтальных линий, и если эти отделы срабатывают вместе, бедное чудовище теряет сознание) — ни в какие ворота не лезет, хотя бы потому, что ворота — тоже набор вертикальных и горизонтальных линий. Или в этом странном мире прямые углы отсутствуют, дома пузыреобразны, мониторы овальны, и т.д?

Впрочем, основная идея романа — не в этом. А ни много ни мало — о природе разума, сознания, причем между этими понятиями не ставится знак равенства! Идея, действительно, колоссальна — «вы можете себе представить, на что способен интеллект, не обремененный сознанием?» Пожалуй, наиболее впечатляющее проявление такого интеллекта – способность поддерживать разговор, не только не понимая, о чем идет речь, но и не зная языка, на котором этот разговор ведется. Пожалуй, эта способность вполне объяснена и может быть понята, хотя и выглядит невероятной. Непонятно только, почему пришельцы, вначале охотно поддерживавшие такой псевдоразговор, впоследствии замолчали.

Получается, что для весьма многих проявлений нервной деятельности присутствие сознания совершенно не обязательно, и если такие абсолютно автоматические действия, как ходьба или дыхание, вполне естественны, то почему бы не экстраполировать этот подход на умение поддерживать разговор или на способность организовать подробную фотосъемку планеты? Что и говорить, идея сильная и интересная.

Весьма необычна и оригинальна также идея отсутствия ДНК в организмах пришельцев. Впрочем, для размножающихся почкованием «болтунов» программа развития и задается извне, так что идея вполне приемлема.

Автор попытался также подробно описать все, что видели люди на борту «корабля» пришельцев, но все эти описания, все приключения остались «приключениями тела» — на «приключения духа» роман абсолютно не тянет.

Да, в НФ романе новая и необычная фантастическая идея имеет важное значение, этим, зачастую, и интересна НФ. Но в ЛУЧШИХ образцах этого жанра самая невероятная идея остается вторичной, служит лишь фоном для развития человеческих (да и нечеловеческих, если уж на то пошло) отношений. Здесь же отношения настолько схематичны, что какого-либо интереса не представляют. Хотя потенциал для этих отношений имеется — те же внутренние и внешние контакты Банды, общение с вампиром — все, что о них написано, не трогает душу – разве что сожаления главного героя о потерянной в детстве собственной личности. И когда в конце романа на сцену выходит еще один разум, это тоже остается как-то в стороне, не вызывает никаких переживаний ни у главного героя, ни, естественно, у читателя.

Ведь перед нами – не справочник по психиатрии и не технический паспорт космического корабля – мы читаем произведение художественное и хотим, чтобы оно именно таким и было, хотим сопереживать его героям, разделять их мечты и надежды, грустить вместе с ними о потерях. Но этого нет! Эти герои даже сами себе не сопереживают, надежд у них просто нет, а о потерях они не грустят.

Что ж, книга дочитана, ее герои ушли для меня в прошлое и об этой потере я грустить не буду…