Сергей Лукьяненко «Геном»

Цикл

Могущественная галактическая «империя зла», захватывающая планету за планетой, и таинственный орден «звездных рыцарей» -фагов, из последних сил могуществу зла противостоящих... и история отважного мальчишки, не имевшего будущего на заштатной родной планете — и отправившегося на встречу с судьбой в космическое никуда...

Это — начало истории странного мира, в котором люди решили «ковать» свое счастье путем генетических модификаций собственного тела.

Генетические изменения — вот в чем будущее человечества. Из человеческого генома выжимают все, что он может дать. Перестраивая геном человека, можно заставить его не бояться радиации или выдерживать давление, обладать огромной реакцией или чувством ответственности за близких...

И именно генные операции стали для человечества новым этапом развития. Даже нейро-шунты, имплантированные в череп человека стали отходить в бытие. Геном — именно в нем заключается будущее человека, а именно в способе и степени его изменения. Ведь ты можешь стать бойцом-спец или гейшей-спец, пилотом-спец или навигатором-спец, шпионом-спец или детективом-спец и т.д. и т.п.

Но насколько сильно меняется суть человека и человечества после игр с геномом? Где в этих экспериментах кончается свобода и начинается рабство? Приближают ли они человека к Идеалу или просто делают Калекой?

Содержание цикла:

Холодные звезды
Геном: Танцы на снегу. Геном. Калеки

Если № 7, июль 2004

Геном
Танцы на снегу (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Калеки

(чешский)
(болгарский)
对望的恒星
(китайский)

Серия замечательная, интересные подходы. Едиственное, что напрягает, когда родители за тебя решают на этапе зачатия, какими быть их чаду в плане выбора провессии. Отсутствие свободы выбора, вот что напрягает...

Интересный мир, хоть и не понравились спецы. Жалко их (мне всех в последнее время жалко). Это я про «Геном». А «Танцы на снегу» — понравилось очень.

Занимательный мир, хоть и претерпевший сильные «генные переделки».

Но человек остается человеком всегда, даже если его генотип «пестрит» мутациями.

8 баллов. =)

Мне понравилась серия. Ставлю 7 баллов. Какие-то лучше, какие-то моменты жалки, но в -общем читается.