Роджер Желязны «Остров мёртвых»

Остров мёртвых

Isle of the Dead

Роман, год (год написания: 1968); цикл «Фрэнк Сэндоу»

Фрэнсис Сандоу — галактический авантюрист, обладающий невиданной способностью силой воображения создавать свои собственные миры. Однако теперь его преследует загадочный враг, способный проникнуть даже в глубины подсознания Сандоу, в его сны. В этих снах Сандоу вновь и вновь возвращается на Остров Мёртвых, одно из самых странных и страшных своих творений. Чтобы избавиться от ночных кошмаров, он решает в действительности посетить Остров Мёртвых...

Название романа отсылает к одноимённой картине швейцарского живописца Арнольда Бёклина.

— антологию «Остров Мертвых», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 3'91», 1991 г.

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1972 // Лучший фантастический роман на французском языке

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Антология фантастики
Избранные произведения. Том 1
Мир ведьм. Остров Мертвых. Мидвические кукушки
Создания света, создания тьмы…
Творец сновидений

1969 г.
1974 г.
L'île des morts
(французский)

Пару лет назад, прочитав все Хроники Амбера и решив на радостях познакомиться с творчеством Желязны поближе, купил в серии ОО сборник рассказов «Игра крови и пыли» и томик с романами «Остров мертвых». Начал с рассказов и они меня страшно разочаровали, а томики отправились на полку и простояли до этого месяца. И вот теперь взяв за установку, то, что Желязны с романами справляется лучше, чем с малой формой, прочитал Остров мертвых. И не был разочарован.

Начинается роман загадочно и в первых главах автор завязывает огромное количество сюжетных узлов на будущие, сыплет загадками. Таинственный главный герой, человек, живущий не первую сотню лет, с непонятным прошлым и обладающий способностями непонятной природы. Письма со свежими фотографиями давно умерших людей. Просьба помочь родной планете. Письмо от отца, принадлежащего к нечеловеческой цивилизации. Связь с инопланетной религией и одним из ее божеств. Плюс небезынтересные рассуждения гг за жизнь. Все это сильно интригует, однако во второй половине произведения с некоторой грустью я осознал, что изящного разрешения всех проблем и тайн ждать не стоит, и оказался прав. Желязны узлы не развязывает, а рубит по ним топором с плеча, не оставляя читателю возможности додумывания или двойного толкования книги. Откуда гг столько лет? Так вот его история. Откуда способности? да вот тут научили. Откуда деньги? От сверхспособнойтей. Что за письма? Да вот их автор...и.т.д. В финале происходит мощный заруб, разрешающий все оставшиеся проблемы и расставляет все точки над i. Единственной непоняткой остается, та, которую обозначает автор, а вариантов ответа всего два. Выбирайте по вкусу.

Как итог: Перед читателями хорошая приключенческая фантастика, динамичная и незатянутая, но, к сожалению не реализовавшая свой потенциал. Все могло быть гораздо глубже.

Сюжет захватывает не особо,но написано хорошо,как и все у Желязны. Что сильно понравилось,так это рассуждения героя о смерти и жизни.Поистине слова жизнелюбивого человека.

Роман расплывчатый,автор постоянно отвлекается на посторонние короткие и не интересные рассказы.сюжет мутный.Что хотел передать автор непонятно.Наверное просто полёт мыслей.Считаю что писатель совершенно не продумал ход романа.

Отличный роман, фактически единственное произведение из цикла «Фрэнк Сандау», где в центре повествования стоит сам Сандау — человек с необычной судьбой, заброшенный из родного 20 века в далёкое будущее и обретший необычные, схожие с божественными, способности.

Книга с серьёзными замашками в плане философии, жаль, что этого не отображено в классификаторе. Чего стоят только Токийский залив, дерево Сандау, размышления о ливреях, извечная тема жизни и смерти, концепция мироформирования и понимание божественной сущности мироформистов... К тому же, написано всё достаточно простым языком, как для Желязны, присутствует интрига, которая вызывает желание до конца прочитать роман и разобраться во всём.

Мораль сей басни такова: там, где люди могут договориться, это не всегда могут сделать боги (или божественные сущности людей), каковыми бы древним и мудрыми они не были.

Иногда в жизни бывают моменты, на которые совсем не жаль истраченного времени. Секс, к примеру. Или коллекционирование бабочек обёрнутых в марки. А для кого-то это несколько часов затаённого, наполненного почти мистикой чтения. Перед тобой материализуются строчки, слова, абзацы, ты ощущаешь запахи описываемой природы, слышишь шорохи вод Токийского залива, ужасаешься мыслью о подобных экспериментах с воскрешением, проникаешься эмоциями героя, в нашем случае – Фрэнка Сандоу. Обычного человека с кучей страхов и параной, мизантрофика, во многом сомневающегося человека.

Помимо инопланетян, созданных миров, интриг, капли философии, битв богов, в «Острове смерти» много грусти и желания жить, словно автор писал эти строки перед своей смертью, а не в шестьдесят девятом году.

И за всем этим, откуда-то сверху, наблюдает сам мастер, Роджер Желязны, с непременной, ироничной улыбкой, словно говоря, — Как я вас, а?!

Этот роман заслуживает двадцатибальной оценки, к сожалению здесь такими не награждают.

Хорошая фантастика. Желязны хорошо совмещает научную фантастику с мифами разных народов. Это видно даже в Острове мертвых, что же будет в Боге света или Этом бессмертном (их я пока не читал, пока...). Сюжет хорош, мир созданный писателем интересен. Инопланетян, которые описаны в романе я еще не встречал, тем интереснее было читать. Некоторые части романа дак вообще можно цитировать, например токийский залив, или дерево жизни, или еще что нибудь... В общем читайте.

Раса сверхсуществ давно написала последнюю главу своей истории и в гармонии завершает свое существование на лучшем из миров. И только она может помочь отчаяному, потеряному во времени звездолетчику, наделив его поистине божественной силой. Но быть аватаром Громовержца в материальном мире порой бывает не так уж приятно.

Поначалу книга читается тяжело, первые 10 страниц читал, наверное, неделю. Однако, постепенно втянулся, более-менее представил картину описываемого мира, а описание переживаний героя, его воспоминаний просто завораживает. В конце я сильно пожалел, что произведение такое короткое...

если чесно то особого впечатления не произвела. Есь несколько на мой взгляд оригинальных идей, типа скрестить человека с деревом и заставить червей и жуков вечно грызть его, а так средненька, общей концепции не разглядел, кроме той что месть — это блюдо, которое чем холоднее тем вкусней! :super:

Что меня всегда удивляло и восхищало в героях Желязны — безумная тяга к жизни. Его герои, несмотря на длинную жизнь, никогда не пресыщаются ею, каждый миг — как последний и борьба до конца, до победы или пораженья, но не опускать рук, не сдаваться, и только вперед! Очень... жизнеутверждающе.

Этот роман Желязны оставил довольно неоднозначное впечатление. По стилю и сюжету он схож с «Этим бессмертным», но действие происходит в космическом антураже. По сравнению с «Бессмертным» «Остров мертвых» понравился мне меньше. И герой не настолько вызвал симпатию, и сюжет показался несколько надуманным и искусственным. Впрочем, в произведениях Желязны нередко важны не столько сюжет, сколько мастерски создаваемая автором неповторимая атмосфера произведения. Не является исключением и этот роман, хотя уж больно мрачной получилась эта атмосфера. В общем, Желязны в очередной раз продемонстрировал свое литературное мастерство, на меня этот роман за душу не зацепил.

Интересный сюжет и все перепетии сюжетной линии. Когда враги становятся друзьями, да ещё и боги меняют свой выбор. Прелесть ;)

Я помню эту первую книгу Желязны с двумя романами (был ещё «Этот бессмертный»), после которой я сразу причислил автора в ряды корифеев фантастики.

Интересный сюжет, интересный герой. Нет, трусом его назвать нельзя, скорое можно назвать его осторожным человеком, который давно ушел от всяких приключений и интриг, но обстоятельства вынудили его снова по — геройствовать.

Впервые вижу главного героя трусом и в то же время суперменом.