Роберт И. Говард «Голуби из ада»

Голуби из ада

Pigeons from Hell

Другие названия: Голуби преисподней; Голуби ада; Адские голубки

Рассказ, год (год написания: 1934)

Двое мужчин на автомобиле скитались в поисках приключений. Они решили заночевать в случайно попавшемся заброшенном доме. Среди ночи один из них ушел на звуки странного свиста, доносившегося с верхнего этажа. А вернулся — мертвец с топором в руках.

Оставшийся в живых Грисвелл еле спасся. С помощью местного шерифа он пытается узнать — кто или что обитает в проклятом доме.

6 июня 1961 года в США состоялась премьера эпизода ТВ-сериала «Thriller» под названием «Pigeons from Hell» (эпизод 36 первого сезона). Режиссер — John Newland, автор адаптированного сценария — John Kneubuhl, в главных ролях — Crahan Denton и Brandon De Wilde.

Также публиковалось:

• Голуби ада / пер. Г. Корчагина // альманах «Фантастика». — 1990. — № 1.

• Адские голубки / пер. Ивана Сушина // Говард, Р. И., Лавкрафт, Г. Ф. Звери из ада / Книжное издательство Бабицкого. — 2021. — (Все оттенки ужаса № 9). — [Аудиокнига].

• Адские голубки / пер. Ивана Сушина // Говард, Р. И., Конан Дойл, А., Квиллер-Куч, А. и др. Чёрная гончая смерти / Книжное издательство Бабицкого. — 2022. — [Цифровое издание].

• Входит в:

— журнал «Weird Tales, May 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales, November 1951», 1951 г.

— сборник «The Dark Man and Others», 1963 г.

— антологию «Weird Tales», 1964 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— журнал «ГЕЯ № 4», 1988 г.

— журнал «Фантомас, 1'90», 1990 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

— антологию «Голуби из Ада», 1991 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Город гибели», 1998 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «The Day They Hanged My Best Friend Jimmy... And 21 Other Weird Tales to Get You Through the Coldest Nights», 2009 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «Zombies from the Pulps!», 2014 г.

— антологию «Глубина. Погружение 49-е», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Короткая повесть

(французский)
    Zombies from the Pulps!
    失われた者たちの谷〜ハワード怪奇傑作集
    (японский)

Самый страшный рассказ из всех,которые я когда-либо читала. По-настоящему пугающий и леденящий кровь.

Потрясающий финал как последний гвоздь в крышку гроба.

Уже прошло более 10 лет с тех пор, как я впервые прочла этот рассказ и он всё ещё остается номером 1 в моем рейтинге.

Считаю, что «Голуби ада» вызовут отклик не только у любителей жанра ужасов. Рекомендую!

Очень уж я не люблю книг, где название вводит в заблуждение. «Голуби ада»... Надеешься на что-то атмосферное, на подобии «Птиц» Дюморье или на какую-то потусторонне-загадочную мистику. В данном же случае голуби абсолютно тут не при чём. Это всего лишь маленький штрих в начале повествования, без которого книга б ничего не потеряла. А оказывается обыкновенная «мясорубка» — ничего особенного. Даже устаёшь от этой крови. Интриги особой нету: сразу понимаешь, что загадочный убийца кто-то из прежних жильцов. А искать ответ на вопрос, кто конкретно как-то не интересно,так как сразу понимаешь о причине всех метаморфоз.

Трудно мне понять, за что такие высокие отзывы. Возможно африканский антураж и чернокожие зомби так всех впечатлили... Но на эту тему есть множество более удачных творений.

Конечно, рассказ на любителя ужасов. Меня такое направление интересовало только в глубоком детстве, когда книг таких не было вообще в СССР, но все дети любили пересказывать друг другу самые страшные истории. И почему-то всегда это делалали, когда на улице наступала темнота и потом нужно было одному бежать домой через темные места, света яркого тогда и в помине на улицах не было. Вот это был ужас... Вот это был страх... Такого я больше никогда не испытывал ни с каким произведением. А в целом вполне интересное, увлекательное своей почти детективной интригой произведение.

Заброшенный дом, двое уставших путников, ужас в ночи, давящий страх — чувствуется влияние творчества Лавкрафта, хотя и не столь очевидно, как в «Тварь на крыше».

Рассказ цепляет и завораживает таинственной, пугающей атмосферой, богатством образов, напряженным и динамичным сюжетом. Героям действительно сопереживаешь, а в некоторые моменты так и хочется крикнуть «зачем вы туда лезете, убегайте!!».

Концовка неожиданна, но ничуть не портит рассказ, а, пожалуй, наоборот придает ему некий иной смысл. Месть, пусть даже праведная, густо сдобренная коварством и злобой, может дать жизнь настоящему злу.

На мой взгляд, Роберт Говард — лучший писатель в истории, а «Голуби ада» — один из двух самых лучших его рассказов (второй — «Кулаки пустыни», рассказывающий про абсолютно ненокаутируемого боксёра). Первый раз читал «Голубей...» в детстве, и мне было реально страшно. Но дело не только в этом. Самые лучшие рассказы лучше всего и запоминаются. «Голубей...» я читал в 1991 году и запомнил на всю жизнь (впрочем, потом ещё не раз перечитывал). А какая атмосфера!!! Концентрированный сгусток ужаса, ничего лишнего. Это шедевр, и я очень надеюсь, что мы в конце концов увидим его современную экранизацию — неважно, нашу или иностранную.

прочитал этот рассказ когда он впервые был издан тогда еще в СССР.

наилучшие воспоминания.

в мировом масштабе Говард, наверное, не Достоевский, но в своем жанре (который мне нравится) он один из лучших.

и этот рассказ — один из лучших у него.

Если вы хотите испытать леденящий ночной ужас, передаваемый эффективной атмосферностью, жуткой историей с традиционным старым домом и кровожадной нечистью, и одновременно получить удовольствие от вполне связной и осмысленной сюжетной линии с неожиданным концом, то прочтите этот рассказ.

Говард — автор на все времена. «Голуби преисподней» — первый рассказ автора, с которым я познакомился, но до сих пор он остается самым любимым не только в творчестве самого Говарда, но и среди выдающихся творений подобного жанра.

С этого рассказа, прочитанного в какой-то газете, началось мое знакомство с жанром хоррора. Было это лет 20 назад, «привыкания» еще не произошло. Был солнечный денек, я сидел, попивая чай, и читал. Так вот, к середине рассказа, у меня уже побежали мурашки, а к концу я и вовсе покрылся холодным потом. И это летним днем! До этого мне такое никогда не попадалось! Атмосфера мрака, замкнутого пространства, саспенс, взрывающийся действием.... Это надо обязательно читать! Вот так и становятся фанатами какого-либо жанра. Говард раскрыл для меня ещё одну грань своего таланта.

Потрясающий рассказ. Одно из лучших произведений в жанре ужасов, которые я когда-либо читал.

Рассказ действительно пугает!!! Я читал его часа в два ночи, и могу сказать что было реально жутко и страшно.

Помимо этого рассказ невероятно интересный. Очень запутанный сюжет, очень неожиданная и не менее жуткая развязка.

Так что всем советую, кто неравнодушен к жанру ужасов. Не пожалеете!!!

Мои аплодисменты автору...:appl:

Грисвелл и Джон Брейнер путешествуют на автомобиле по югу США. Однажды они остановились переночевать у заброшенной старой усадьбы. Подъезжая к дому, они спугнули стаю голубей.

Ночью Грисвелла разбудил странный свист. Брейнер поднялся и пошел на второй этаж дома. Вернулся оттуда с разрубленной головой и топором в руках. Грисвеллу удалось сбежать.

При помощи шерифа Баннера он хочет разгадать тайну гибели друга.

От старого негра они узнают, что в усадьбе Блассенвилей обитает нечисть – зувемби.

Потрясающий рассказ ужасов. Читается с напряжением и реально страшен.

Смешано многое – старые рабовладельцы, магия Вуду, древнее проклятье, садизм.

По-моему, «Голуби ада» — это лучшее, что написал Роберт Ирвин Говард. Конечно, наибольшей известностью пользуется его цикл о Конане, но ведь не всегда знаменитейшим становится лучшее, правда? Да и данному ли рассказу жаловаться на недостаток внимания? Говард сказал своё слово в жанре хоррор, и можно считать, что это слово — «голуби»...

Рассказ был написан уже в 1934 году, но вышел впервые в журнале «Weird Tales» лишь в 1938, спустя почти два года после смерти автора. Это вершина «регионального хоррора» — условного цикла историй об ужасах родного Говарду Юго-Запада Штатов. За эти рассказы он впервые взялся, поощряемый своим другом по переписке Г. Ф. Лавкрафтом, и именно в таких повествованиях талант рассказчика страшных историй раскрылся в техасце в полной мере. Ну, и конечно, стоит отдать должное народным преданиям, которых автор наслушался в детстве: без них не было бы и «Голубей...»

Рассказ держит в напряжении от начала и до конца. Ужас начинается с первых же страниц, буквально сваливается на читателя, заставляя окунуться с головой в атмосферу неведомого, таинственного страха, царящего над южноамериканскими болотами и отдающегося уханьем совы в тёмных сосновых лесах. Повествование полно загадок, находить ответы на которые вместе с автором приятно и увлекательно, как в добротном детективе. Ну, и конечно, атмосфера — блестяще созданная, обволакивающая, мрачная, притягательная...

Если бы Говард не написал ни строчки о Конане, он потерял бы с четверть (максимум — треть) своего нынешнего имени; если бы он не создал данного рассказа, потерял бы добрую половину. Потому что варвар-киммериец — только первый среди равных, но чего-либо синонимичного «Голубям ада» в литературном наследии техасца — нет. Это истинный бриллиант его творчества!

Читал так же в 2 ночи, причем буквально вчера!) Рассказ впечатлил! Неожиданных поворотов для меня в нем правда не нашлось (даже, несмотря на не самый банальный конец), но некоторые обороты и само описание переживаний главного героя очень хорошо передали атмосферу реального страха. Черного, густого, не пропускающего свет! :wink: