Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Для этого произведения есть карта:

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Отличное произведение. Пока что, для себя, считаю вторым после «Властелина колец» Толкина (вместе с «Хоббитом» и «Сирьмарилионом», которые очень люблю).

Понравился новый волшебный мир, но без эльфов, гномов, хоббитов. Короче, свой новый оригинальный мир.

Просто, когда опять что-то про эльфов и гномов, я сначала думаю: «Ну вот, опять пожинают плоды чужого труда. Один автор мир придумал, а другие пользуются. Придумали бы что-нибудь новенькое!».

Хотя, потом все-равно читаю, сложно отказаться от любимых гномов, эльфов и пр.

А «Волшебник емноморья» — замечательная книга с разработанной «физикой» магических процесов и продуманной философской концепцией «равновесия», «тайных имен» и пр.

Магия — такой же элемент мироустройства, как ветер или вода.

Не пустая книга с приключениями, а книга с серьезными мыслями. Теперь я эту книгу считаю классикой фентези.

Книгу надо читать полностью, т.е. не пропускать отдельные части. Тогда все понятно.

Очень интересно придумано. Например в «Гробницах Атуана» меня поразило, что почти все события происходят в одном и том же месте! И читать из-за этого ни чуть не скучно. Хотя путешествий в книге тоже хватает!

В книге есть понятная и полезная мораль, например про непомерную гордыню. Про то как главный герой Гед выпустил страшное чудовище — Тень, и как он с ней потом боролся. Про самопознание.

Даже после «Властелина колец» «Волшебник Земноморья» (не путать со Средиземьем и Средиземноморьем!) мне не показался сказочкой и слабым произведением. Интересно и необычно.

Мне понравилось про школу волшебников. Так что знайте, что Гарри Поттер не был первым волшебником, который постигал свое мастерство в школе!!!

В книге есть драконы, интересные народы, хитрые враги и хорошие друзья. Впрочем, это достаточно славо сказано...

Я бы советовала прочитать эту книгу, тем более, что там очень интересный, захватывающий сюжет, хорошие мысли и гораздо меньше истории фентези-мира, чем во «Властелине колец».

Здесь не приходится много «копаться» в именах, родах и древних государствах, нет сражений стотысячных армий, что часто отпугивает читателей.

Десяточка за новизну и хорошую книгу!!!

Великолепный рассказ про обучение волшебника. И написано задолго до Гарри Поттера. Классика!

Скажу откровенно ожидал гораздо большего.... Но все же Автор обладает, на мой взгляд неподражаемым магическим стилем. Именно за стиль и ставлю оценку...Сюжет не понравился из за излишней прямолинейности...и что ли наивности. Чисто субъективное мнение. Если бы мне Ле Гуин не расхваливали, то я наверное поставил бы больше, ибо не ожидал бы тогда беря книгу в руки чего то этакого.

Но книжку все же с удовольствием поставлю на полке рядом с Толкиеном, Гербертом и Симмонсом.

Мне расхвалили этого автора — и я ожидал большего. Книга написана хорошо, но ... «Властелина колец» ей не перепрыгнуть. Весь смысл — погоня за злом внутри себя. Мысль конечно, но...

классная книга

для меня стала вторым властелином колец, но она абсолютно оригинальна и оч интересна

советую

Книга повествует о юности великого волшебника Геда. Ему предстоит предолеть немало тяжелых испытаний, прежде чем достичь мастерства. Самое тяжелое из них — одолеть собственную Тень, свое злое «Я», по неосторожности выпущенную на волю. Только помощь учителя и верных друзей поможет Геду. Действие развивается в архипелаге Земноморье — одном из красивейших фэнтезийных миров.

Роман несомненно интересный, но вызывает противоречивые чувства. История о великом маге — а никаких особых чудес нет.:confused:

Очень хорошая, добрая сказка. Начало было тяжеловато, но потом читалось легко. С таких книг надо начинать знакомство с фэнтази и давать читать своим детям.

Вещь просто замечательная... Правдо поначалу читать было немного скучновато, а дальше ничего, понравилось... Чем дальше, тем интереснее ))))

Книга замечательная — насыщенная, полная. И, несмотря на то, что мир Земноморья невелик, но обещает эта книга очень много. Она печальная и философская, перечитывать ее нужно только под настроение.

Какой-то совсем непродуманый мир...

Книга показалась сильно детской и наивной, поэтому 5.

Одна из первых моих прочитанных фэнтэзи. Смело согу назвать «Волшебника...» классикой жанра.

Помоему, глупо говорить «старомодная», уважаемый Bизантиец. Книга написана в 1968 году))) Для того времени это было новинкой, а сейчас это классика:dont:

Узнай имя тени, что преследует тебя. Может это ты сам?

Интересная идея