Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Перевод на русский: Т. Озерская (Кое-что задаром), 1966 — 28 изд.
Перевод на французский: М. Баттен (Quelque chose pour rien), 1984 — 1 изд.
Перевод на украинский: Р. Ткачук (Дещо задарма), 2006 — 1 изд.

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Впервые опубликован в 1954 в «Galaxy».

Также опубликован: журнал «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

Histoires d'immortels
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 13 марта 2009 г.

Идея насчет того, где бывает бесплатный сыр, прослеживается явно и конец был вполне ожидаем, но в рассказе меня поразило другое — список желаний Коллинза. Точнее, насколько же он примитивен. Человеку достается реальная возможность исполнить ЛЮБОЕ свое желание, и не одно, и что же он заказывает? То, что сначала деньги — понятно, любой бы с этого начал. И второе желание, насчет поместья, тоже логично, иметь собственный дом — это святое. Но дальше... примитивная обывательская пошлятина — мраморный дворец пороскошнее, бабла побольше и девок тоже побольше и покрасивше. Дальше этого фантазия героя не пошла. Угу, как там: «Куплю машину с магнитофоном, пошью костюм с отливом и в Ялту...» — Коллинзы, как выяснилось, не только в Америке водятся. А ведь желания — любые. Но ему и в голову не пришло попытаться стать суперзвездой, непревзойденным красавцем, гением, властелином мира, наконец. Тоже, конечно, не фонтан, но все-таки хоть какой-то полет мысли и, главное, возможность сделать свою жизнь хотя бы разнообразнее. Увы, единственное желание, которое хоть чуточку выше плинтуса — это бессмертие. Кстати, только сейчас задумалась, вечной молодости и здоровья Коллинз не заказал, хорошенькое же бессмертие получится, врагу не пожелаешь.

И еще вспоминаются эксперименты профессора Выбегаллы по созданию абсолютного потребителя, который по задумке должен был на этом всем совершенствоваться. Да только ни там, ни там самосовершенствования не получилось, ограниченный обыватель даже неограниченными возможностями не сможет толком воспользоваться.

И, судя по бесперебойной потребности в мраморе, именно такие желания и загадываются чаще всего, так что Коллинз — экземпляр не единичный.

Дааа, писала отзыв и задумалась, а чего бы пожелала я сама? Списо-о-ок получился... это помимо здоровья и долгой жизни. И летать мне хочется аки птица, и полиглотом стать не напрягаясь, и еще уймой талантов обзавестись и даже внешность подправить — на халяву кто ж откажется? Одно только знаю — мраморных дворцов в моем списке нет, неинтересно мне это.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2007 г.

Роберт Шекли на мой субъективный взгляд — это просто какой-то АнтонПалычЧехов мировой фантастики, разве что пьес не писал. А так — та же глубинная житейская мудрость и какая-то добрая, хоть и ироничная усмешка, выраженные в предельно короткой форме.

«Кое-что задаром» — элементарнейшая вещь, если разложить по составляющим: берём нехитрую житейскую мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, делаем один изящный сюжетный пируэт и — ап! — получаем рассказ, на 200% достойный того, чтобы представлять автора в сборнике вроде «Лучшие фантастические рассказы всех времен и народов».

«Все гениальное — просто» сказал как-то один классик.

«Краткость — сестра таланта» сказал другой.

В случае с Шекли обе эти истины срабатывают с неизменно превосходным результатом...

Ссылка на сообщение , 13 июля 2013 г.

Замечательная сатира на потребительское мышление. ГГ даже не заморачивается особо, откуда взялся у него Утилизатор, и откуда берутся из него все эти вещи. Нет, надо же просто нагрести побольше, пока есть такая возможность, а последствия — это потом, зачем о них сейчас думать? Его ведь даже не удивляет, что эдакое счастье свалилось ему на голову...

Особо умиляет шаблонность его поведения и его желаний. Сотрудники, обслуживающие Утилизатор, уже сами наперед знают, какое желание будет следующим. Представление о том, чего надо хотеть, настолько запрограммировано в мозгу у большинства, что получив безграничные возможности, человек в первую очередь заказывает 1000 долларов (сейчас, пожалуй, заказал бы миллион, но сути это не меняет), огромный дом с прислугой, и подумывает о спортивном автомобиле. Ну и о комплекте танцовщиц во дворец, куда ж без них. До бессмертия доходит уже в последние мгновения, хотя и это тоже не особо оригинальная мысль. Невольно оглядываешься на наших власть имущих, заказывающих себе часы с бриллиантами и золотые унитазы, и все им мало, но зачем это все, они пожалуй и сами не знают... Какая-то детская радость от сознания владения всем этим, что ли... Под конец герой уже предчувствует, что владеть всем этим ему осталось недолго, но все-таки единственное, о чем он думает — это нагрести побольше, хоть на пару минут.

Финал логически завершает эту всю жадную бессмыслицу.

Естесственно, кредитным рабстом, на этот раз в самом буквальном смысле.
Мысль, что за все надо платить, далеко не нова, и однако же каждый раз человек надеется, что в его случае этот закон не подействует. Сюжет рассказа не так уж и фантастичен, достаточно заменить Утилизатор безлимитной кредиткой, и ситуация станет более чем реальной. Только вот в реальной жизни отдуваться приходится отнюдь не только самому виновнику...

Пожалуй, одна из лучших вещей у Шекли. Остро, лаконично и метко.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2011 г.

Золотой фонд Шекли. :super:Легко, с юмором и не без сарказма Мастер рассказывает историю, очень актуальную, в первую очередь, для родной ему Америки. Что такое кредитная игла и что может случится с тем, кто на нее сядет. Сейчас, когда по миру шествует кризис, рассказ прямо-таки заиграл новыми красками.:wink:

Ссылка на сообщение , 10 августа 2009 г.

Рассказ великолепный и восхвалить его должным образом мне не по силам.

Я подумал вот о чем. «Бесплатный сыр» и т.п., это всё понятно, но в конце то концов герой получил БЕССМЕРТИЕ. Разве не стоит оно того, чтобы вкалывать даже тысячи лет? За такой срок способен перевоспитаться и поумнеть любой жадина и глупец. Поэтому, по-моему, в итоге этому неудачнику достался роскошный подарок — новая бесконечная жизнь с реальными перспективами стать лучше, чем он был.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Пока читал этот рассказ в сборнике «Цивилизация Статуса», всё время не покидало меня сильное чувство, что рассказ этот мне знаком, что я его когда-то читал, когда-то давным-давно по достоинству его оценил и выделил для себя, как историю весьма занимательных событий. А потом, когда добрался до концовки рассказа, я стал что-то припоминать и пошел рыться среди старых-престарых книг в шкафу. И действительно, хорошенько поискав и перебрав не один десяток книг, я обнаружил «Кое-что задаром» в антологии «Американская фантастика». А читал я эту антологию давным-давно, лет пятнадцать назад. И что удивительно, довольно четко этот рассказ отпечатался в памяти. И это неспроста, потому что произведение очень и очень качественное.

Роберт Шекли делает акцент на том, что Джо Коллинз — типичный сибарит, лентяй, любитель халявы и всего готового. И что именно поэтому такая машина для исполнения желаний досталась именно ему и ещё многим другим, таким как он, по задумке той предприимчивой организации, которая и проворачивает всю эту грандиозную аферу. Видимо, всё очень хорошо просчитано, что бессмертный человек (а мы помним, что бессмертие, это единственное, что достается задаром), если его заставить работать и отрабатывать всю сумму кредита, вполне окупит все потраченные на него средства, деньги, труд других людей и время. Да ещё и учитывая то, что количество рабочей силы увеличивается прямо-таки в геометрической прогрессии, то и прибыль от всего этого будет очень, очень и очень серьезной. Да, писатель делает на этом акцент. Но он ко всему прочему ещё и как бы предлагает читателю поставить себя на место Джо Коллинза и задаться вопросом, а был бы ли ты менее сдержанным в своих запросах и желаниях? Задаром? По волшебству? Быстро и вполне качественно? И читатель действительно об этом задумывается.

Ну и конечно, кроме всего прочего рассказ заставил не отрываясь следить за развитием событий и улыбаться. Особенно запомнился момент, где главный герой гоняется за одушевленным Утилизатором. А ещё этот рассказ напомнил другой уморительно смешной рассказ Шекли «Необходимая вещь», который входит в великолепный «Цикл о Грегори и Арнольде». Много общего. Только там у машины была другая хитрость :)

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2013 г.

Это 87-й отзыв на короткий рассказ и не менее чем 80-й положительный, что само по себе говорит о многом.

Фирменный рассказ. Если остановить чтение где-то в начале, то можно догадаться о финале. Но в том-то и заключается одна из граней таланта Шекли — увлечь читателя настолько, чтобы он не отрывал глаз от книги до самого конца, а там ошарашить его как следует и заставить если не засмеяться, то хотя бы улыбнуться.

Фирменный юмор: «...рано или поздно все должно быть оплачено. Это уже звучало как-то неприятно. Оплачено? По-видимому, это все-таки не такое высоко цивилизованное общество».

Очевидная мораль про бесплатный сыр сами знаете где. Лишь чуть менее очевидная про то что не заработанное или незаслуженное богатство портит человека — Коллинз был пусть бездельником, но вполне безобидным. А ближе к финалу он уже больше похож на того самого капиталиста, который ради 300% процентов прибыли согласен на любое преступление. Жадность и глупость в одном флаконе — так поделом ему.

И конечно вряд ли Шекли мог предполагать, что спустя половину столетия его произведение станет весьма злободневной сатирой да ещё на той самой одной шестой части суши, которая тогда о кредитах знала всё больше из зарубежной литературы.

Ещё вот о чём. В нескольких отзывах коллеги пишут о том, что главное — бессмертие, полученное героем. Дескать, пусть срок очень долог, но он отработает и будет вечно жить в своё удовольствие. Ха! Пусть это будет короткая система наименования чисел, где биллион — миллиард, а не триллион. Стало быть долг — 18 миллиардов кредитов. По максимуму Коллинз не может получить больше 120 кредитов в год. Путём нехитрых расчётов получаем, что он будет свободен никак не раньше, чем через 150 миллионов лет! Я впрочем уверен, что он рехнётся ещё до второй сотни. Ну, и кто крайний за бессмертием на таких условиях?

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Все-таки это не классический рассказ об исполнении желаний, и уж тем более не о банальном бесплатном сыре в мышеловке. Конечно же, покопаться в человеческой сущности Роберт Шекли очень любил. Но еще с бо́льшим интересом он смотрел на тенденции общества, на ближайшую динамику и вектор развития — и докручивал определенный посыл до максимального градуса, заворачивая его в приятную фантастическую упаковку.

Добро пожаловать в современный мир! Здесь у нас есть всё, что вам захочется! Есть желание, но нет денег? Не беда! Ведь вы можете взять кредит! И тогда вы сможете стать самостоятельными/независимыми/самодостаточными, и даже несмотря на ваш молодой возраст и лишь маячащую впереди перспективу взлета на вершину карьерной лестницы, вы можете устроить себе будущий и, самое главное, достойный Вас интерьер прямо сейчас! Зачем ждать?! Это же ваше по праву!

Такие дела. А позже вы ощущаете гнет переплаты, бремя обязательности получения заработка, когда могли бы попробовать найти место получше, но нет, вам нельзя терять это место... а то мало ли...

Простыми словами, добро пожаловать в наш наивный и легкомысленный век. А о том, что бесплатный сыр только в мышеловке, думаю, в отзывах сказано уже Слишком много раз.

P.S. Самый смешной момент рассказа — когда Утилизатор класса А пустился от главного героя наутек:)

Ссылка на сообщение , 10 августа 2009 г.

Читая на днях этот рассказ, вспомнил, что лет 15 назад я его где-то читал, класс «А» вспомнился. Рассказ очень хороший, но имхо не шедевр. Джо думал, что нашел своего джинна, забыв при этом, что это не сказка и задаром ничего не бывает. Я вот подумал, а как бы я поступил в такой ситуации, найдя такой утилизатор, далеко не факт, что я не поступил бы так же, как главный герой рассказа, халява ведь очень заразительна, а о последствиях начинаешь думать тогда, когда уже поздно о них думать.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2010 г.

Перечитал рассказ, суть проблемы описана настолько точно и тонко, что добавить по большому счёту нечего. Заинтересовало меня другое – что будет делать человек, читавший этот рассказ, если получит доступ к машине желаний (ведь сопротивляться ТАКОЙ халяве сумеют единицы, сомнений не вызывает) и какую хитрую подстраховку придумают владельцы акционерного общества «Утилизатор», против таких умных.

P.S. похоже как не крути, а клиент всегда выступает в роли рыбки, которая ухватила крючок с наживкой, и как не извивайся, рыбак (владелец крючка) всегда будет хозяином положения.

Ссылка на сообщение , 13 января 2008 г.

Перечитала рассказ и могу сказать одно: он далеко не потерял свою актуальность. Любой, кто брал кредит, скажет — это и есть кабала. А в наше время, когда по телевизору только и мелькают: карта «Русский Стандарт», берете карту и снимаете столько денег сколько вам надо. Многие люди клюют на эту удочку, как и герой рассказа. «Легкие деньги». Взять, то их легко, а вот сколько процентов тебе насчитают и сколько ты их будешь отдавать, я думаю задумываются все же не все, а если и задумываются, то думают, что это же будет потом. Авось отдам...

Короче — попадают в такую ситуацию, пытаясь поймать «халяву», я думаю и в наше время, правда, конечно, эта она будет не столь фантастична, как в рассказе. Автор мастерски с юмором и фантазией показывает такого «халявщика» и описывает всем известную историю: «Бесплатный сыр только в мышеловке».

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Мысль о халяве заложена в базовую комплектацию человеческой сущности, наряду с такими фундаментальными вещами, как голод и страх. Кто не мечтал найти на дороге кейс, битком набитый портретами покойных американских президентов (точнее одного американского ученого)? Наткнуться на клад, окучиваю грядки на даче. Ну, о лотерее и говорить нечего, сотни миллионов людей покупают билеты в расчете на микроскопический шанс стать тем самым, единственным и неповторимым.

Главный герой внезапно получает возможность осуществить все свои самые заветные желания. Поскольку счастье — есть обязанность жизни по отношению к каждому человеку (ну, по крайней мере, так думает наш герой) оно, вне всяких сомнений, должно падать прямо с потолка без малейших усилий со стороны самого человека. Но счастье, как вещь редкая и крайне ценная, не может быть без хозяина или того, кто очень хочет им стать. Главный герой вступает в схватку, сам не понимая, что именно лежит на кону.

Шекли, как блистательный фантаст, в очередной раз обращается к фундаментальным наукам, а именно к физике. Всем известный закон Ломоносова о сохранении массы вещества «если от одного тела отнимается, то к другому прибавляется» подан здесь через призму иронии, по отношение к нашему герою «счастливчику». Ироничен и сам итог его приключений. Пожелав напоследок самого главного, он, как ни странно, получил это даром. Ну, а как иначе? Всегда ведь найдется идиот, которому нужно строить очередной мраморный дворец.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2013 г.

Пожалуй Шекли один из самых удачных юмористов прошлого столетия и даже в наше время смотрится вполне даже интересно и искрометно, учитывая что его произжведения пропитаны при этом живым юмором вперемешку с логикой и умными мыслями. Шекли очень яркий автор.

Живой и хороший юмор так и плещет через край рассказа, все очень написано интересно и качественно, и автор ко всему прочему задается вопросом: за все платить нужно? И тут же дает ответ: нужно. И главный герой рассказа очень амбициозный и эгоистичный человек которому все мало материальных ценностей требует их и требует и в итоге попадает в ловушку.

Шекли мастер, высокой пробы, чтобы создавать все так интересно и неожиданно чтобы в итоге было очень глубокомысленно и развлекательно одновреиенно. Рассказ находка в россыпи похожих произведений, но неповторимый стиль, живой юмор и хорошее разряд в серую жидкость обеспечен. Если вам скучно, читайте Шекли.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2011 г.

Просто замечательный рассказ! Возраст которого выдает лишь описание «Утилизатора класса А» (1954г.!!!). Советую прочесть всем владельцам кредитных карточек :-). Написано очень легко, смешно и достойно всяческих похвал.

P.S.

Человеческая жадность — неискоренима ;-).

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Один из лучших сюжетов в мировой фантастике. Обязателен к прочтению, т.к. ШЕДЕВР. Извините за краткость.