Роберт Шекли «Кое-что задаром»

Кое-что задаром

Something for Nothing

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...

Опубликован на русском в журнале «Огонек» №3 1966 год. стр. 24-27 рис. Е.Шукаева, пер. Т Озерская

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The Vintage Anthology of Science Fantasy», 1966 г.

— антологию «Tomorrow, Inc.», 1976 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Паломничество на Землю
Избранное
Ордер на убийство
Неделя ужасов
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1

1954 г.
Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1

Человеко-минимум

Гражданин в космосе
Ордер на убийство и другие рассказы

The Vintage Anthology of Science Fantasy
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Классический рассказ Шекли, о неизвестно откуда взявшейся у одного бедолаги, очень полезного прибора под названием — Утилизатор. И почему у него раньше его не было?

Автор не забывает рассказывать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Этот рассказ можно было бы назвать «Жизнь в кредит». Если бы то же самое не происходило (правда, немного в другой форме) в современном мире. Уже дошло до того, что теперь существует банковское предложение «Выдаём кредиты на погашение других кредитов». Не это ли жизнь не по средствам? Впрочем, именно это замечательно показано в данном рассказе Р. Шекли.

Идея насчет того, где бывает бесплатный сыр, прослеживается явно и конец был вполне ожидаем, но в рассказе меня поразило другое — список желаний Коллинза. Точнее, насколько же он примитивен. Человеку достается реальная возможность исполнить ЛЮБОЕ свое желание, и не одно, и что же он заказывает? То, что сначала деньги — понятно, любой бы с этого начал. И второе желание, насчет поместья, тоже логично, иметь собственный дом — это святое. Но дальше... примитивная обывательская пошлятина — мраморный дворец пороскошнее, бабла побольше и девок тоже побольше и покрасивше. Дальше этого фантазия героя не пошла. Угу, как там: «Куплю машину с магнитофоном, пошью костюм с отливом и в Ялту...» — Коллинзы, как выяснилось, не только в Америке водятся. А ведь желания — любые. Но ему и в голову не пришло попытаться стать суперзвездой, непревзойденным красавцем, гением, властелином мира, наконец. Тоже, конечно, не фонтан, но все-таки хоть какой-то полет мысли и, главное, возможность сделать свою жизнь хотя бы разнообразнее. Увы, единственное желание, которое хоть чуточку выше плинтуса — это бессмертие. Кстати, только сейчас задумалась, вечной молодости и здоровья Коллинз не заказал, хорошенькое же бессмертие получится, врагу не пожелаешь.

И еще вспоминаются эксперименты профессора Выбегаллы по созданию абсолютного потребителя, который по задумке должен был на этом всем совершенствоваться. Да только ни там, ни там самосовершенствования не получилось, ограниченный обыватель даже неограниченными возможностями не сможет толком воспользоваться.

И, судя по бесперебойной потребности в мраморе, именно такие желания и загадываются чаще всего, так что Коллинз — экземпляр не единичный.

Дааа, писала отзыв и задумалась, а чего бы пожелала я сама? Списо-о-ок получился... это помимо здоровья и долгой жизни. И летать мне хочется аки птица, и полиглотом стать не напрягаясь, и еще уймой талантов обзавестись и даже внешность подправить — на халяву кто ж откажется? Одно только знаю — мраморных дворцов в моем списке нет, неинтересно мне это.

Это 87-й отзыв на короткий рассказ и не менее чем 80-й положительный, что само по себе говорит о многом.

Фирменный рассказ. Если остановить чтение где-то в начале, то можно догадаться о финале. Но в том-то и заключается одна из граней таланта Шекли — увлечь читателя настолько, чтобы он не отрывал глаз от книги до самого конца, а там ошарашить его как следует и заставить если не засмеяться, то хотя бы улыбнуться.

Фирменный юмор: «...рано или поздно все должно быть оплачено. Это уже звучало как-то неприятно. Оплачено? По-видимому, это все-таки не такое высоко цивилизованное общество».

Очевидная мораль про бесплатный сыр сами знаете где. Лишь чуть менее очевидная про то что не заработанное или незаслуженное богатство портит человека — Коллинз был пусть бездельником, но вполне безобидным. А ближе к финалу он уже больше похож на того самого капиталиста, который ради 300% процентов прибыли согласен на любое преступление. Жадность и глупость в одном флаконе — так поделом ему.

И конечно вряд ли Шекли мог предполагать, что спустя половину столетия его произведение станет весьма злободневной сатирой да ещё на той самой одной шестой части суши, которая тогда о кредитах знала всё больше из зарубежной литературы.

Ещё вот о чём. В нескольких отзывах коллеги пишут о том, что главное — бессмертие, полученное героем. Дескать, пусть срок очень долог, но он отработает и будет вечно жить в своё удовольствие. Ха! Пусть это будет короткая система наименования чисел, где биллион — миллиард, а не триллион. Стало быть долг — 18 миллиардов кредитов. По максимуму Коллинз не может получить больше 120 кредитов в год. Путём нехитрых расчётов получаем, что он будет свободен никак не раньше, чем через 150 миллионов лет! Я впрочем уверен, что он рехнётся ещё до второй сотни. Ну, и кто крайний за бессмертием на таких условиях?

Читал его еще до введения в нашу действительность кредиток. Уже тогда показался крайне поучительным :) А сейчас так и вовсе — один из жизненных сценариев, за исключением бессмертия и здоровья.

И при этом всё очень весело, с фирменным юмором Шекли.

Да ладно.... написан рассказ в 1954 году... до 1990 года, можно было бы сказать, что да, «кое-что задаром» получить невозможно.... но после 90-х разгульных годов, много- много «кое-что задаром» получили современные олигархи, чинуши, да прочие высокопоставленные власть держащие лица.

Поболее тех скромных запросов, что описал Шекли у несчастного главного героя, взять к примеру того Рабиновича, что в Азербайджане заказал суши в ресторане находящемся в Англии, и которые ему доставили в Баку самолетом, и все это обошлось ему в 80 тыс. долларов. И как после этого утверждать, что «кое-что задаром» невозможно получить задаром? а?

смешно )))))

Реальная жизнь преподносит много-много чего нереального.

С другой стороны, чего ждать нам через лет этак.... эмм.... кхм, зачем далеко ходить, лет этак через 36, а? Кто повангует? )))

Спасибо за совет! Evil Writer !

Золотой фонд Шекли. :super:Легко, с юмором и не без сарказма Мастер рассказывает историю, очень актуальную, в первую очередь, для родной ему Америки. Что такое кредитная игла и что может случится с тем, кто на нее сядет. Сейчас, когда по миру шествует кризис, рассказ прямо-таки заиграл новыми красками.:wink:

Дяденьке на голову свалился чудесный агрегат, исполняющий желания. Недолго думая, он окружил себя всяческими благами. А потом настало время расплачиваться за дворцы, машины и танцовщиц, ибо нефиг быть таким наивным и ждать подарков от судьбы.

Очень простой и короткий рассказ с моралью кристально ясной про бесплатность сыра. В этой простоте можно найти свою прелесть, если не забывать, что рассказ (так, на минуточку) был написан в 1954 году, и мог вдохновить последователей на более сложные вещи. Такая непритязательная (на первый взгляд) история без особенных сюжетных твистов – она необходима. Если бы не Шекли, то кто-нибудь другой. А у Шекли история получилась изящной и короткой, обогащенной иронией и закономерной концовкой в духе черного юмора. И я думаю теперь, что надо было взять у него почитать целый сборник, а не ограничиваться одним рассказом ;)

Конечно, в своем роде рассказ хорош. И не может не принести удовольствия. Но, прошу прощения у поклонников Шекли, – я не в восторге. Может, здесь сказалось то, что Шекли вообще не мой писатель. Вкусы – вещь упрямая! Не люблю фантастики, где «все возможно», где нет ни границ научности, ни условности мистики (даже, если те с приставками квази-, псевдо-). Это мне напоминает крокет у Королевы в стране чудес. Когда же «все возможно», то начинает казаться, что фантастика – не главное, а только средство. Что же главное? А главное – идея, где остроумно доказывается, что дважды два – четыре. Это как раз типичный образец миддл-философии. То есть, это больше, чем простой игровой сюжет, но меньше, чем то, что можно назвать «глубинным смыслом» или, наоборот, «высокой идеей». В этом плане глубже и сильнее рассказ того же автора «Кошмарный мир». В нем снова игра не по правилам, но насколько ярче! И вызывает настоящее смятение чувств и мыслей, а не удовлетворение, что «все правильно».

Впрочем, люди всегда создавали, и будут создавать, притчи, где доказывается, нечто общеизвестное. И будут получать от этого удовольствие. Видимо, так устроена природа человека, а с ней тоже не поспоришь.

Отличный рассказ. К слову многие авторы обращаются к теме исполнения желаний, начиная с классиков общей литературы и заканчивая начинающими писателями фантастами. Р.Шекли, конечно, относится к классикам фантастики. Ибо даже в таком затасканном сюжете сумел отыскать оригинальное решение и мастерски изложить его на бумаге. Захватывающе, поучительно и читабельно. И осталась старуха при старом корыте — неплохая концовка.

Этакая сказка «По щучьему велению» получилась у Роберта Шекли, но, естественно, на свой американский манер, когда ничего не бывает просто так и за все нужно платить, что гораздо ближе к реальной жизни... А вообще «Кое-что задаром» можно использовать и как пособие для понимания современной системы кредитования для юных читателей. Пример, конечно, утрированный, но принцип будет ясен. Хороший рассказ, легкий и саркастичный, обязательно, когда придет время, посоветую своему ребенку.

Роберт Шекли на мой субъективный взгляд — это просто какой-то АнтонПалычЧехов мировой фантастики, разве что пьес не писал. А так — та же глубинная житейская мудрость и какая-то добрая, хоть и ироничная усмешка, выраженные в предельно короткой форме.

«Кое-что задаром» — элементарнейшая вещь, если разложить по составляющим: берём нехитрую житейскую мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, делаем один изящный сюжетный пируэт и — ап! — получаем рассказ, на 200% достойный того, чтобы представлять автора в сборнике вроде «Лучшие фантастические рассказы всех времен и народов».

«Все гениальное — просто» сказал как-то один классик.

«Краткость — сестра таланта» сказал другой.

В случае с Шекли обе эти истины срабатывают с неизменно превосходным результатом...

Пожалуй Шекли один из самых удачных юмористов прошлого столетия и даже в наше время смотрится вполне даже интересно и искрометно, учитывая что его произжведения пропитаны при этом живым юмором вперемешку с логикой и умными мыслями. Шекли очень яркий автор.

Живой и хороший юмор так и плещет через край рассказа, все очень написано интересно и качественно, и автор ко всему прочему задается вопросом: за все платить нужно? И тут же дает ответ: нужно. И главный герой рассказа очень амбициозный и эгоистичный человек которому все мало материальных ценностей требует их и требует и в итоге попадает в ловушку.

Шекли мастер, высокой пробы, чтобы создавать все так интересно и неожиданно чтобы в итоге было очень глубокомысленно и развлекательно одновреиенно. Рассказ находка в россыпи похожих произведений, но неповторимый стиль, живой юмор и хорошее разряд в серую жидкость обеспечен. Если вам скучно, читайте Шекли.

Рассказ великолепный и восхвалить его должным образом мне не по силам.

Я подумал вот о чем. «Бесплатный сыр» и т.п., это всё понятно, но в конце то концов герой получил БЕССМЕРТИЕ. Разве не стоит оно того, чтобы вкалывать даже тысячи лет? За такой срок способен перевоспитаться и поумнеть любой жадина и глупец. Поэтому, по-моему, в итоге этому неудачнику достался роскошный подарок — новая бесконечная жизнь с реальными перспективами стать лучше, чем он был.

Если представить себя на месте героя и задаться вопросом что бы я сделал в похожей ситуации, то ответ был бы похож на этот рассказ. Плата за желания, в данном случаи личная и вполне материальная, лишний раз показывает, что безвозмездными блага быть не могут. Правда, автор затрагивает тему физических объектов, а не духовной составляющей. Хотелось бы верить, что за помощь или поддержку от другого человека с тебя не возьмут кредит.

Бессмертие героя, как палка о двух концах. Вечность жить и примерно столько же работать. Хотя на шахте не показаны какие-то нечеловеческие условия труда, да и сбежать, думается, от туда возможно, а в остатке бессмертие... Хорошо это или плохо, каждый отвечает по-своему.

Рассказ интересным, с юмором и сутью, да еще автором использована злободневная тема платежа в расчет. Все это вылилось в яркое, но несколько простое, по содержанию, повествование. В нем не достает глубины, но Шекли хотел поговорить на вечную тему о золотой рыбке без прикрас и глубокого анализа человеческой природы, с юмором отнестись к поставленной задаче. Что у него и получилось, причем очень запоминающееся и бодро.