Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Первая книга по началу была не очень понятная. Но под конец втянулся и сразу же приступил к прочтению второй. Этот том раскрыл то, что было не понятно, а множество интриг, тайн и приключений не дали заскучать.

Совершенно бездарное произведение!Автор без нужды лепит события которые происходят с персонажами, без описания их характеров и их цели.На мой взгляд лучше открыть учебник истории и почитать его, впечатления окажутся абсолютно одинаковыми.

Вторая книга цикла мне показалась более интересной чем первая.Желязны больше времени уделяет личной жизни Корвина.Действие стало разворачиваться более динамично.Не нравится лишь один момент-главный герой постоянно курит.То трубки,то обычные сигареты,чуть ли не не каждые десять страниц.Читая можно подумать что он получает от этого большее удовольствие чем от секса с Дарой.Я понимаю что он принц Амбера и если для него вырастить за четыре года новые глаза не проблема,то курение не сможет отрицательно сказатся на его здоровье.Но обычные люди,особено дети,начитавшись могут подцепить эту вредную привычку.В чем смысл такой ярой пропаганды никотина?Названия марок сигарет там не упоминаются,так что никакой материальной выгоды автор не получает.Тогда зачем?Ответ остается не ясным.Надеюсь в следущих книгах Желязны меньше места будет уделять пропаганде нездорового образа жизни.

Достойное продолжение первой книги. Хотя, прочитав в первый раз, мне этот роман показался несколько сумбурным и растянутым, но потом с удовольствием перечитал — и всё стало на свои места — динамичный, логичный сюжет, хорошо выписанные новые герои типа Бенедикта и Дары, визуальная сторона романа на высоте — те же переходы между отражениями, особенно сцена погони Бенедикта. Отчётливая лирическая линия в книге также идёт только ей на пользу — назвать это «обычным боевичком» язык не повернётся. Как насчёт пропаганды курения, то для произведений Желязны это обычное дело, особого фона для книги, впрочем, это не создаёт.

Концовка в романе обставлена в самом лучшем варианте — не разрушает интригу, а только усиливает её, чем автор воспользовался в следующих двух книгах. Да и Дара подкинула ребус Корвину в конце, а уж какой сюрприз его дальше ждёт... Битва за Амбер, оказывается, только начинается :super:

Тут где то сказано что не надо в этой книге что то искать, это проссто хорошая книга. Не согласен, у Желязны есть что и поискать, и всегда что нибудь найдется)

В этой книге множество событий резко наваливаются нам на голову, но преодолевать их крайне интересно! Прекрасное продолжение, хоть и поравилось мне меньше Девяти принцев. Читать обязательно)

дамы и господа, ребята! в качестве реплики хочу обратить внимание на перевод. в первый раз читал принцев

в школе, очень понравилось. потом в институте купил книгу с отвратительным переводом, удивился как такое

могло понравится?! и вот сейчас с удовольствием перечитал уже в эл. варианте...

ищите хороший перевод, где переданы не только моторика (пошел, нашел, убил итд) а

действиельно красочный мир фэнтази... а книги обалденные!!!

Оказывается Желязны еще и умеет насыщать сюжет художественными подробностями. Штука, не играющая особо важную роль в фэнтези, но все же скрашивающая чтение. Наконец понял, чего самого главного не хватает “Хроникам” — эмоций. Даже нет – неадекватность отображения эмоций. Сравнить хотя бы бурную реакцию Бенедикта на смерть слуг и молчаливое созерцание братьями смерти Эрика или странное поведение Ганелона относительно Корвина. Истинно удивляет, как гонимый местью главный герой вдруг проникается сочувствием к погибающему брату на поле битвы. И снова финальная сцена, которая должна по замыслу стать самой яркой, мало того, что сжимается до размеров нескольких страниц, так еще и полностью лишена эмоционального напряжения.

Греет душу появление хоть какой-то интриги в сюжетных сплетениях. Мир Амбера начинает обретать какой-никакой смысл. Поэтому продолжаем путешествие.

Вторая часть значительно сильнее первой. Но не настолько, чтоб выставить ей “8”.

На мой взгляд, лучшая книга из цикла Корвина.

Интересно развивающийся сюжет, приправленный редкими кусочками острого юмора главного героя дают очень приятное впечатление от произведения. События романа развиваются чуть в стороне от основных интриг и ориентированы на действие. Возможно именно поэтому данное произведение вызывает большой интерес. Особенно понравилось в этом романе яркое соотношение земного мира и мира Амбера.

Очень поможет тем, кто разочаровался в первой книге ^_^

Второй роман великолепной эпопеи на удивление получился лучше первой книги. Все за что я люблю этот цикл здесь на месте: динамичность, яркие персонажи, интересные сюжетные ходы и множество интриг. Но во второй книге все это сделано еще лучше. Вселенная, наконец, начала представлять из себя единый, целостный мир, а не лоскутки отражений. Сюжет доработан и закрывает некоторые белые пятна «Девять принцев Амбера», а некоторые сюжетные ходы заставили мое сердце биться чаще, в частности концовка. Единственное что не понравилось: периодические пересказы событий первого романа.

Как я и думал вторая часть это своеобразное искажение того мира, который автор нам так тщательно расписывал в «Девяти принцах Амбера». Меня поразило то, что понимая все это я продолжал читать с интересом и все время находясь в ожидании чего-то нового. Когда я дочитал ее то понял, что Роджер Желязны просто гениальный писатель если смог так обрисовать роман, который я заведомо считал провальным. Но в первой части было что-то оригинальное и революционное поэтому 8

Леди и джентльмены,

не ждите объективной оценки. Просто потому, что я был одним из тех, кто, прочитав первое пятикнижие в ужасном переводе на печатных листах, рисовал карты и до остервенения в них вглядывался, в ожидании, когда изображение оживет.

Такие дела

Лично у меня, как и первая книга вызвала двоякие чувства. С одной стороны гениальный сюжет, а с другой какое-то косноязычие (хотя, может быть, опять же трудности перевода). Меня просто добивают описания типа «мы спускались — они напали...» — ну е-мае, разве так описывают начало одного из ключевых сражений книги? :insane:

Но автор просто покорил меня фразой «Единственный попавшийся нам по дороге дракон оказался хромым и, едва завидев нас, попыхивая дымом, заковылял в сторону, испепеляя огненным дыханием маргаритки»:gigi:

В общем, в сухом остатке — читать обязательно!:smile:

На мой взгляд, вторая часть хроники намного интересней первой. После первой я думал дальше не читать, а теперь мне хочеться узнать как всё-таки поладят братья. А концовка оставила меня почти в истерике, так как третей части пока не имею, а интрига просто суперская.

Второй роман «Ружья Авалона»,совсем не уступает первому произведению.Здесь предстоит знакомство с старшим из братьев семейство и дома Амбера-Бенедиктом,опытным бойцом и воином,стратег и тактик многочисленных битв и сражений,также считается самый лучший фехтовальщик с тысячилетним стажем,который также является Хозяином и королем Авалона.ГГ принц Корвин в ярости прокляная,честолюбивого,самоуверенного и коварного Эрика,узурпатора Амбера и своего брата,за все причиненные ему унижения и физические увечья,сам того неведая,открыл путь и дорогу мерзким тварьям Хаоса в некогда недосигаемым миром Амбера.После невозможного,немысленого и удачного побега из темницы Амбера путь Корвина лежал через Царство Теней(многогранные,паралельные миры),где должен поставить производство и изготовить,такое оружие,которое должно сохранить свои боевые качества при «перевозки» из одного мира в реальный-Амбер,(так как в Амбер ружья перевозить невозможно,теряет свои первоначальные качества),для единственной поставленной перед ним целью-месть.И любым путем и любыми средствами добыть и взять преднадлежащие по праву — власть и корону АМБЕРА...

P.S. Предстоит узнать множество тайн и вопросов,на которых не получили все ответы. Одна из тайн — маска под,которой скрывается «загадочная«Дара,сказав,что «Амбер будет разрушен».Несомневаясь ставлю 10»+« баллов.

Во второй части сюжет развивается более динамично. Больше битв и погонь. Читается так же легко и интересно, как и первая часть. И самое главное, что хочется читать дальше. постоянно есть интрига, чем же все это закончится.