Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Девять принцев Амбера. Ружья Авалона
2024 г.

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Вторая книга написана на одном уровне с первой. Читал и радовался что собрал весь цикл сразу, что не придется ждать выпуска очередной части или бегать в поисках нужного томика. Если кто раздумывает читать или нет, советую попробовать, Если зацепит, то сразу.ИМХО мне нравится

Мне оч.понравилась эта книга.Динамичная с неожиданным поворотами сюжета. интересно было познакомиться с новыми членами этого семействами...интригующий конец романа сразу щаставляет читать следующий...

Первая книга («Девять принце Амбера») была гораздо интереснее. Эта же довольно скучная, несмотря на важность. Главные герои, к которым мы уже привыкли, очень мало упоминаются, только к концу разворачиваются активные действия. Можно было написать и получше.

Я считаю что все 5 книг надо расценивать как одну, это правильнее. Сюжетная линия ведь одна. «Ружья» ничуть не хуже первой книги и логически продолжают эпопею.

Вторая книга отличным продолжением первой. Показываются более сложные отношения между принцами. Снял бал только за быструю концовку книги, слишком быстро раскрутился финал. Ярче рассказывается о бегстве Корвина по отражениям ем о главной битве книги.

в целом хорошо. как правило когда начинаю читать книгу, ценю и продолжаю читать в том случае, если «чувствую» все на себе.

На уровне с первой лучшие книги из серии ИМХО

Просто великолепно написана и вторая книга серии: погони, битвы, приключения тайны и т.д. Путешествие по отражениям очень интересно, да еще и эта черная дорога, которая есть везде.

Пока я не могу вполне понять, как они все же перемещаются. Сначала Корвин говорит, что Бенедикт может свободнопоследовать за ним, а когда брат его почти догнал, старается всеравно уйти, не смотря ни на что. Сам же мир, как я понял, выстроен следущим образом: есть один Амбер, а другие миры были созданы сами или их создала королевская семья, пере мещаясь по миру, ты преодолеваешь не только расстояние, но и меняешь отражения, делая какие-то необходимые операции.

Кто такая Дара, пока нелья понять. Ее роль будет важна в дальнейшем, по идее, но она до поры до времени забыта или отодвинута на второй план. Но в концовке она открывается по-новому. Ее неожиданное появление, неожиланные действия — все это создает таинственность ситуации.

в итоге мы получили просто потрясающую книгу, автора которой не зря причисляют к мэтрам фантастики. Браво!

Много событий, чуть-чуть внесения ясности в происходящее, безумно интересно, остановиться не возможно...

Новые интересные подробности о прошлой жизни главного героя. Не слишком лестные воспоминания о Корвине в отражениях Авалона возникли, наверное, не на пустом месте :smile: Финал понравился.

Корвин самый симпатичный из героев Желязны. И самый человечный в смысле реальности. Не супер- пупер, а нормальный мужик со своими амбициями и ошибками.

Яркие образы хозяев Амбера как-то больше проявляются в ненависти друг к другу, чем во взаимоотношении со всеми их мирами и приключениями. Короче — много приключений тела и мало приключений духа!

Лучшее из лучшего.

Из всего цикла понравилось больше всего остального.

Некоторые цитаты просто невозможно забыть.

Я доверял ему как родному брату, то есть — не верил ни на грош.

Упс, оказывается Эрик — не самый главный Плохой Парень. А самый главный, похоже, вовсе и не парень. И Корвин с ней ещё ...того. Интересная завязка сюжета.

Вторая книга намного живее первой. И начинает проясняться мироустройство.

Чего только в этом романе не намешано: и интриги, и путешествия в разные отражения Земли, и магия наконец. Ну а талант Желязны как писателя неоспорим! Только он мог создать такую сказочную вселенную...