Гарри Гаррисон «Специалист по этике»

Deathworld 2

Другие названия: Моралист; Этический инженер; The Ethical Engineer

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Жизнь самого удачливого игрока во Вселенной Язона ДинАльта наконец-то наладилась. Ситуация на Пирре постепенно стабилизируется, сам Язон стал уважаемым и очень богатым человеком. Но врождённое любопытство помогло ему в очередной раз разыскать себе на голову неприятности.

На Пирр, самую негостеприимную планету во Вселенной, прилетает космический корабль. Язон принимает решение согласиться с условиями, выставленными капитаном, и в одиночку приходит к нему на корабль. Его отравляет быстродействующий газ. Когда Язон ДинАльт приходит в себя, он узнаёт, что захвачен в плен маньяком, одержимым идеей представить находчивого авантюриста перед судом за «грешки» молодости.

Узнав это, Язон не находит иного выхода, кроме как уничтожить приборную панель с помощью огромного книжного тома и чашки кофе. Корабль совершает автоматическую посадку на неизвестную планету...

Журнальная публикация (Analog) — 1963 г., книжное издание — 1964 г.

Мир смерти. Том 1

1978 г.
(итальянский)
Свят на смъртта II
(болгарский)

Второй роман из трилогии «Мир Смерти». В нём Язон оказывается на планете, общество на которой скатилось в рабовладельческий строй.

Есть мнение, что если современный человек перенесётся в далёкое прошлое, то он мало чем сможет удивить древних людей. Если у нас не будет современных технологий, и мы не сумеем их создать с нуля, то мы не сможем доказать людям из прошлого, что мы могли этими технологиями пользоваться. Мало кто знает, как построить радиопередатчик, двигатель внутреннего сгорания, механические часы, как плавить металлы, делать лекарства или порох и так далее, не говоря уже о более сложных вещах. Мы живём в мире высоких технологий, но плохо представляем, как они работают, зависим от них и не знаем, как проживём, если у нас их не будет.

Язон же был всесторонне развитой личностью и сумел воспользоваться своими знаниями, чтобы облегчить своё существование в диком отсталом обществе и фактически стал прогрессором этой безымянной планеты, дав ей шанс для нового развития.

В романе остросюжетные приключения Язона дин Альта обильно разбавлены диалогами и спорами Язона и его недоброжелателя Майкаха о морали, этике, правде, добре и зле, а также подробными техническими описаниями тех устройств и машин, которые создаёт Язон, раскрывшийся здесь в роли инженера.

Если не ностальгировать по этой книге, то, наверное, надо признать, что она намного примитивнее, чем первая. Язон дин Альт тут – не просто человек, который не вынес никаких уроков с Пирра, а вообще какая-то антитеза Язону из «Неукротимой планеты», олицетворяющему мысль, что надо не только стрелять, но и думать, надо ли стрелять, и что жизнь человеческая чего-то стоит. Идея устроить промышленную революцию и собрать из обломков цивилизацию в виде огромной воюющей империи, мною не оценена, поскольку за всю книгу ГГ не озаботился обучить хотя бы одного инженера. Логично предположить, что после его отбытия все технологии опять будут низведены на уровень магии.

Антигерой – совершенно плоское нечто, одержимое навязчивой идеей на уровне дурдома. Его единственная задача – пропихивать Язона по сюжетной линии. Мне его было жаль.

По-настоящему начинаешь ценить Гаррисона уже спустя некоторое время после прочтения. Далеко не сразу. Все приключения и идейные наслоения как бы нагоняют после. Когда уже не очень-то задумываешься о стилистике и тонкостях сюжета. Когда остаёшься один-на-один с основным стержнем произведения.

Но пока что, извините, не впечатлило. Быть может, я передумаю. Роман в самом деле неплохой, но надо ещё подождать, когда оценка выкристаллизируется.

Для начала скажу сразу, что очень люблю Гаррисона, и где-то в середине романа думал, что поставлю субъективно завышенную оценку. Но тем не менее после прочтения всё таки смог себя перебороть, и выставил то, что сие творение (ИМХО естесно) по-настоящему заслуживает. Во-первых, если сравнивать с первой книгой цикла(а нужно ли было называть это циклом поговорим позже:glasses:), то автор точно знал, чего хочет: раннее творчество, нежелание пока затрагивать какие-то высокие материи(хотя идея заложена), вот и вышел крепкий нф боевичёк. Но после Гаррисон видимо нацелился как на серьёзные тематики, так и на стёб(оба направления позже успешно реализовав), в результате чего судя по всему не смог до кона определится, как же писать Специалиста, поэтому стиль меняется чуть ли не каждые 100 страниц.

Итак, вначале герой швыряет книгой в приборную панель и звездолёт терпит крушение на неизвестной планете и уже внизу попадает в рабство, освобождается от рабства, заставляет СВОИХ рабов собирать корешки. Дальше уже идут мысли о трагедии загнивающего человеческого общества, попытках спастись в условиях технологического регресса и феодализма. После чего снова бешеный стёб: герой веселится, создавая какие-то культы науки и режа глотки направо и налево. В конце снова серьёзный покер-фэйс и трагическая развязка

Во-вторых, герои. Образ Майка настолько доведён до абсурда и карикатурен, что даже в «серьёзных» частях романа воспринимать невозможно

и единственная мысль после его смерти- «ура», и это не потому, что он вызывал антипатию, а потому, что уже точно известно о его отсутствии в остальных романах.

Теперь киньте в меня камень, если главным героя сделали Язона не только для того, чтобы пиарить книгу, как «Новые приключения полюбившегося героя». Ведь связи с Неукротимой планетой практически нет. И почему не задействована неплохая идея игрока-телепата(и в первой то части весьма аморфная). Ведь тему можно было раскрыть ого-го. Из скольких бы ситуаций выкрутился бы ГГ... Вместо этого нам подсовывают стандартного космодесантника, перечитавшего «Сделай сам» Автор иногда вспоминает о том, что что-то такое было и это выливается в фразы ГГ типа «ведь я игрок»; «мне, как игроку»... и всё:insane:.

Не могу также не отметить, что Специалист по этики побил мой личный рекорд по кол-ву жесточайших ляпов и нестыковок(не связанных даже с космосом, чем грешит большинство нф 60-ых)

Гаррисон сжульничал, где-то в первой трети книги подсунув нам другого героя под тем же именем. Так, знаменитая пиррянская сноровка Язона куда-то исчезает и возвращается лишь урывками.

Немного раздражает привычка этого нового Язона бегать трусцой по граблям, периодически огребая по лбу.

Но сюжет по-прежнему интересен, а этические проблемы успешно ставятся и решаются.

Тьфу..... После Неукротимой планеты ждал следующей книги и...... Тьфу! Сплошное разочарование. Нудятина полная. А теперь поясню) Какой то моралист Михей и его друже пахали долго-долго для того, чтоб снарядить корабль и отправить его в полет. Да не абы куда, а за самим Язоном динАльтом. А за что, спросите вы, такая честь? Как за что! Он же преступник номер один во всей галактике. Его надо поймать и судить. Ведь кроме него никто больше закон не преступает. А он, подумайте только, шулер!!! Казино обманывает по всей галактике. Да за это его не то что судить, на кол посадить надо. Уже смешно)))) Ведь ни убийц, ни насильников, ни террористов, ни еще каких рецидивистов по всей галактике больше нет. Ну да ладно. Дальше еще лучше. Если этот самый Михей пропагандирует высокие моральные ценности, то тогда ГГ ну никак нельзя назвать преступником. Преступник он только перед законом, а перед моралью как раз таки на оборот. Робин Гуд прям. Но Михей хочет его судить за нарушение закона. Бред да и только. Закон и мораль не всегда сходятся и не всегда одинаковы в обществе. Но какая разница. Так ведь и дальше весь сюжет строится на заранее нелепой идеи. На постоянном обмане и предательстве Михея. Он на протяжении всей книги выкидывает чудеса. Там предаст, сям предаст. А ГГ прям как библейский персонаж: все подставляет щеки и подставляет. То левую, то правую... Если исходить из характера персонажа, который вырисовался в первой книге — так он отправил бы Михея к праотцам уже после второго предательства. Так нет, он его жалеет до самого конца. Ерунда да и только. поставил сначала оценку 6, но пока дописал отзыв — передумал. Ставлю 4.

Любимые книги в детстве — об отважном астронавте и авантюристе Язоне Дин Альте. Познакомился еще в школе, когда в 6 классе наконец пустили в секцию для старшеклассников, с тех пор перечитал несколько раз. Чем-то она похожа на «Янки при дворе короля Артура»,

главный герой попадает в отсталый мир, чуть ли не средневековье, где процветают войны политические интриги и предательства, рабство, слепое повиновение религии. И он сумел в этом мире не только выжить, но и благодаря своим знаниям высоко подняться, создавая устройства, чуть ли не божественные для местных обитателей.
А его доводы в спорах с Майком об этичности, чести и морали весьма убедительны. До сих пор меня удивляет что моралист так и не изменил своей точки зрения, что и привело к его гибели. Но с другой стороны есть же люди с весьма ограниченными взглядами, и ни в чьих силах переубедить их. Как говорится — «горбатого могила исправит».

Интересно, интригующе, повествовательно, художественно, а главное профессионально написано данное произведение.

Любителем приключенческой фантастики советую прочесть данную трилогию.

Вторая часть трилогии по-моему самая «живая», насыщенная, очень много интригующих моментов, которые заставляют где-то понервничать, а главное не дают покоя, и хочется узнать что будет дальше.

После прочтения первого романа, который получил высокие оценки, и который мне не понравился, читать второй роман честно говоря не хотелось. а зря...

Роман прочитался на ура. Он в корне отличается от первого. Сама планета Пирр практически не упоминается в нем, да и старые герои помимо Язона тоже практически не фигурируют. Зато есть идиот Майк, от которого честно говоря нужно было избавится как можно раньше.

Сюжет интересен, написано просто, читается легко. Наличие юмора в романе радует. Вообще главные герой обаятельный получился у Гаррисона. Как впрочем и остальные.

Выводы. Роман классный. Прочитал в миг. Не мог оторваться. Не знаю как третий роман (его еще не читал), но в целом цикл хороший получается (второй роман его не хило вытягивает). Читать рекомендую. Однако, оценку 10 поставить не могу, потому что все таки не шедевр...

«Этический инженер» это ярчайший пример слепого фанатизма, плавно перерастающего в идиотизм и полную узкость взглядов. Сколько бы Язон ни бился над Майком Сэймноном, пытаясь доказать ограниченность его взглядов, Язона постоянно ожидал очередной провал. Казалось бы и ладно, черт с ним, просто очередной дурачок, которого надо оберегать. Но Гаррисон отлично показывает к каким тяжелым последствиям это может привести.

Отличный роман. Читается взахлеб не давая ни минуты скуки. А юмор автора в очередной раз на высоте — смеешься без умолку. В итоге понравилось даже больше «Неукротимой планеты», а это дорого стоит, учитывая что та является шедевром!

Более чем, и менее всего... признаться, когда первый раз просто увидел книгу (попалась в мягком переплете) не думал что там может быть что то серьезное, но, после того как начал читать, сменил свое отношение к мягким переплетам.

отличная книга)) если вы хотите отдохнуть и расслабиться то стоит взять именно ее.

прключения и много юмора делают чтение легким и интересным.

Я бы отнес эту книжку к категории «юмористическая фантастика». Когда читал, умирал со смеху. Гаррисон нарисовал мир, где утрированно довел мании своих персонажей до предела. В результате получилась прекрасная книжка, которую можно растащить на цитаты в повседневную жизнь. А то, что главный герой много знает и умеет — так все-таки перед нами гротеск, пусть и несколько завуалированный.

Короче, читать, особенно если хотите поулыбаться.

Читается хорошо и с интересом, но даже сам герой в середине устаёт от однообразия моментов.

Я читал несколько раз, по сему рекомендую к прочтению и всем:wink:.

63 год... надо же... Считаю автора настоящим творцом и действительно писателем, когда он произведением может разыграть такую бурю эмоций в душе у читателя, что тот едва ли не зубами в книгу вгрызается, дабы узнать, что же дальше? Когда ж ГГ узнает что жена — предательница, соседка его любит или когдаж пристрелят этого инженера.

О, как я желал смерти этому придурку. Будь моя воля, выхватил бы Гаррисона перо из рук и пришил бы этого идиота тысячами различными способами. Ну и не был бы Гаррисон Гаррисоном, если бы в конце не удоблетворил желание читателя. Пошел бы на поводу интелегентненьких и мягкотелых, оставил в живых бы инженера, да нравоучительно написал о человеколюбии, общечелвоеческой морали и о том, что все геи тоже люди. Да и негров неграми называть нельзя, только авфроафриканцами.

Что касается сюжета, тот тоже на высоте. На одной планете показаны несколько фанатстических миров, каждый из которых чем-то напоминает по антуражу Кин-Дза-Дзу, и в каждый из которых веришь. А это — главное.

Книга однозначный мастхэв, потом еще раз хэв, и еще и еще! С самого дества перечитываю раз в год железно и ничуть не теряю интереса.