Агата Кристи «Дом его грёз»

Дом его грёз

The House of Dreams

Другие названия: Дом грёз

— сборник «Доколе длится свет», 1997 г.

Зеркало треснуло
Сверкающий цианид
Сверкающий цианид
Дом грез. Последнее плавание адмирала. Расскажи, как живешь. Звезда над Вифлеемом
Мистер Паркер Пайн. Доколе длится свет
Доколе длится свет

Странная история, напоминающая по форме рассказы Лавкрафта об измененном сознании и мире, по ту сторону жизни. История человека, который в смерти обрел все, что не мог обрести в жизни. Состояние покоя и умиротворения.

Судьба свела его с семьей Рудольфа Ваттермана. Дочь Рудольфа обратила внимание на этого молодого человека, напоминающего эльфа, своей необычной внешностью. И упросила отца пригласить того на ужин. Очевидно, парень Мейзи очень понравился. И она могла бы понравиться ему, если б не присутствие на ужине ее подруги – Аллегры Керр, обратившей на себя внимание Джона. Он мог думать только о ней. Одновременно со знакомством с Аллегрой, ему стали сниться сны о Доме, который он считал своей недосягаемой мечтой. Но он никогда не мог войти в этот дом. Полагаю, ему хотелось жить в этом доме с Аллегрой. Но девушка была недосягаема. Она хранила свою тайну, твердила, что никогда не выйдет замуж. Причина была куда уж более прозаической: в ее роду все сходили с ума. То же, и она этого боялась, должно произойти и с ней, неминуемо…

Рассказ немного философский и мрачный. Светлых пятен в нем не оказалось. Только если считать, что Джон обрел счастье, перешагнув через порог Дома своих грез, места, где ему предстояло провести вечность.