Станислав Лем «Возвращение со звёзд»

2092

Возвращение со звёзд

Powrót z gwiazd

Роман, год (год написания: 1960)

Космонавт Халь Брег много лет провёл в космическом корабле в межзвёздном пространстве. Но когда он вернулся через сто двадцать семь лет из далёких миров на Землю, его ждали новые необычные приключения и неожиданности – ведь полностью изменилась жизнь, быт и обычаи людей.

Первая книжная публикация: Lem S. Powrót z gwiazd издательство «Czytelnik», Варшава, 1961.

Первая публикация на русском: Лем С. Озот, Кресс или Герма?: [Отрывок из «Возвращения со звёзд»] // Литературная газета. — М., 1962 — 11 дек. — С. 4.

Первая публикация романа на русском языке в журнале «Молодая гвардия», 1965, № 3-5 (журнальный вариант перевода Е.Вайсброта и Р.Нудельмана);

Существует как минимум одно вольное продолжение: рассказ Марека Орамуса «Miejsce na Ziemi» (1999).

— антологию «О дивный новый мир», 2006 г.

Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем

(болгарский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Повернення із зірок
Повернення із зірок

Поймал себя на мысли — роман мне напоминает музыкальное произведение, даже структурно близок к симфонии. В начале контрастно звучат темы главного героя и «нового общества», затем переплетаясь и взаимодействуя. Далее можно услышать рондо — серию сцен с различными героями из новой действительности: Эл узнаёт про бетризацию, пытается понять это новое общество, найти в нём место для себя, в то же время рефреном звучат его воспоминания об экспедиции. Далее, в третей четверти — лирический танец в исполнении Эла и Эри, и все эти метания и сладостные самоистязания :) И наконец, в финале с удвоенной силой и по-новому звучат главные темы: когда Эл рассказывает Эри о трагических и прекрасных моментах своей одиссеи, узнаёт о том, что не так всё плохо у человечества и когда, наконец, понимает, что Земля снова стала его Домом.

Меня эта вещь впечатлила как полотно — образами, сценами, отдельными крупными планами, потрясающе смелым антуражем. Некоторые моменты пробирают до глубины души. Но вот как в систему — «не верю!» — ни в стадию общества, ни во внутренний мир героя. Как будто, мастер построил модель мира, но когда представлял её нам — сознательно «включил» не все силы. А включи он все — ох, не так бы это всё работало...

Мир, показанный автором, несколько наивен. Это утопия, которая пытается казаться антиутопией. Или наоборот. Но психология героев, их попытки адаптироваться, борьба с собой и окружающей действительностью — это то, почему я считаю данный роман одним из лучших в НФ. Отдельные эпизоды пробирают до глубины души. Склад мертвых роботов. Воспоминания о Космосе. Не просто хорошая фантастика, но настоящая Литература.

Одна из моих любимых книг Лема. Перечитывая ее каждый раз, замечаешь все новые детали. Сюжет достаточно прост, мир будущего, он вернулся из экспедиции, а за время его отсутствия этот мир сильно изменился. Но тут как раз простота сюжета как говорят в масть, основной акцент на психологии и философии отношений, между мужчиной и женщиной, обществом будущего. Мир, построенный Лемом до остроты правилен и чист, нет насилия, опасности, нет места страхам. И в этом мире происходит встреча его с ней, столкновение двух культур, двух школ воспитания общества, двух взглядов на чувства. Книга интересна и тем что, читая фантастический роман, его токовым не воспринимаешь, очень многое в нем заложено, и подано через призму чувств и эмоций, философии жизни. Очень крепкий роман от классика.

Великолепное произведение. Взаимоотношения общества и человека, который попал в чуждую среду. Больше всего поражает не научно-техническое развитие общества, а изменения в самом человеке. Это общество стало абсолютно чуждо пониманию прибывших космонавтов.

Этот мир достиг своей вершины. Люди не стремятся к открытиям, нет научных исследований, исчезло не само насилие, а мысль о нем стала противна людям.

Когда люди перестают смотреть на звезды, это приводит только к упадку. Человечество не развивается, а где нет движения вперед, там смерть.

Когда впервые прочёл «Возвращение...», сразу определил книгу как одну из моей 10-ки лучших. Очень глубоко. Человечество решило-таки свою извечную (а по сути — надуманную) проблему уничтожения зла, а вместе с этим и исчезло добро. Бертизация...

Великолепное произведение в том плане что показана суть человека. Человек должен быть как и хорошим так и плохим иначе не возможно. Бетеризация человечества, превратила человека в другое существо и Лем отлично это показал. Даже любовь в романе получилась както не естественно потомушто в таком обществе ей делать не чего. Не может человек любить не страдая а самой бетеризации любое страдание чуждо.

Замечательное умное «лемовское» произведение. Очень понравилась система воспитания детей будущего, моральные принципы проч.

Так случилось что роман читался после «Непобедимого», соответственно Лев для меня вознёсся на недосягаемую высоту)

Идея понятна, обыграна слабо. Язык слаболитературен и вял. Унылый пессимизм без попытки его преодолеть. Может, поэтому Лем много говорил, как хочет встретиться с Ефремовым во время своего приезда в СССР, звонил ему, просил о встрече, рассыпался в любезностях, но в итоге так и не приехал... Нечего с таким безыдейным пессимизмом сказать ему было Ивану Антоновичу!

Не скажу что в восторге, ибо этот рассказ слабее некоторых других произведений Лема. Очень мне напомнил стиль Саймака — некоторые описания природы, образ возвращения домой, повествование от первого лица, образец «светлого» будущего ... у Лема я привыкла видеть более четкие, острые, жесткие, меланхолично-пессимистичные тексты, а тут как-то все мягонько и гумманненько.

ГГ страдает, мечется, его сознание ломается, меняется, ибо он прошедший горнило звезд попал в какой-то кисельный мир. Казалось бы- сбылась мечта людёв — мир во всем мире. Но как-то тоскливо это. И не спасает от пресности даже блеск архитектуры и дизайна окружающего пространства.

Первые страницы читались с большим трудом — уж больно странен мир будущего. Потом ничего, нормально стало — Лем начал рисовать психологию. Но тут мне показалось ее маловато — хотелось бы больше узнать о новом мышлении. Появилось ощущение недосказанности, недоделанности.

Были определенно сильные моменты и идеи — вот взять мысль о полезности/ бесполезности путешествий.

Но в итоге рассказ не задел. Он, возможно, и забудется на фоне более острых и сложных вещей, хотя сам образ «Возвращенца» со звезд интересен.

Неоднозначные чувства от романа. Очень интересные идеи. Неразбериха с женщинами — Лем постоянно задевал эту тему, но не заканчивал. Концовка не очень сильна. Но в общем роман неплох и интересен. Рассчитан на спокойное чтение (не взапой) и много времени.

Не понимаю, что люди в нем нашли коммунистического. Обычное общество потребления, в чем-то близкое описанному у Стругацких в ХВВ. Никакой абсолютно утопии здесь нет. Для 60-х годов попытка предвидения впечатляющая.

На мой взгляд, великолепно получились начало и финал (начиная с воспоминаний о полете), а вот середина немного провисает.

Драма человека, который вернулся, а мир стал другим. В свое время прочитал потрясенно...

Тоже давненько читал этот роман...Что сказать? Ну, да, в то время это было очень читаемо и очень захватывающе, тем более тогда я Лема только — только начал открывать для себя. Читал не отрываясь.

Потом пошел «Солярис», «Звездные дневники Й.Тихого», и так далее... Не знаю как другие но, я счтал,ла и сейчас считаю, Лема одним из сильных писателей — фантастов. И, если не на первом месте, то далеко не на последнем.

Конечно, сейчас многие его призведения смотрятся устаревшими (имею ввиду описание технических сцен),но по большому счету Лем еще долго будет присутствовать в нашей жизни и на наших книжных полках.

Лучший нф роман, из тех, что я читал. Первый раз прочитал в 14 лет. Он произвёл неизгладимое впечатление, море эмоций!!! Очень подробно показан один из вариантов будущего человечества. Перечитывал через 5 лет, и так же на одном дыхании, до самой последней страницы.

На мой взгляд — один из сильнейших романов Лема. И дело даже не в идее и ее разработке. В «Возвращении...» Лему удалось то, что он слишком часто (ИМХО) упускал в других книгах: наряду с идеей и авторской позицией, действием и размышлениями, в романе есть очень высокая поэтичность. Передано скупо, короткими мазками, но... — замечательно.