Алексей Пехов «Хроники Сиалы»

Другие названия: Танцы с тенями

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

© Nog

Цикл завершён.

Первичный образ главного героя и его имя взяты из компьютерной игры «Thief».

Карта территорий (форзац 1)

Карта территорий (форзац 2)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения
  • Змейка (2023) // Соавтор: Дмитрий Чинов

Звёздный Мост, 2003 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Мечи, 2003 // Меч в камне

Змейка

Комиксы и графические произведения:

Харьганова пустошь
Харьганова пустошь

El ladrón de las sombras
El rastreador de sombras
Varjude tuisk
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
Schattendieb
(немецкий)

Пехов — мои самый любимый автор! Попав как-то случайно на «Хроники Сиалы», поняла, что больше не смогу жить без фэнтези!!!

Потом подсадила на него подругу. Теперь зачитываемся им вместе. Все три цикла: «Хроники Сиалы», «Искатели Ветра» и «Киндрет» все очень разные, но все самие мои любимые!!! Советую всем-всем-всем!!!!!!!!

А те, кто не заметил глубини в его произведениях, просто плохо смотрели. Несмотря на захватывающий сюжет, в книгах Пехова раскрывается много интересных идей морали и философии. Очень не навязчиво, но после прочтения его книг хочется читать их еще и еще.

Еще должна отметить уникальность книг. Ни в одной я не видела штампов или забитости. Книги, которые помнятся всю жизнь!

И кстати их нет нужды перечитывать, как многие другие, так как все помнится и это благодаря чудесному языку Пехова.

Спасибо огромное за книги!!!!!!!!

Все 3 книги понравились, но очень уж схож сюжет с компьютерной игрой Thief2.

Цикл Ветер и искры если не на порядок то на шаг точно выше по уровню повествования там и сюжет объемнее и сражения эпичнее, но прослеживается связь с этим циклом.

Тем не менее ставлю циклу оценку — 9 и рекомендацию — читать.

Очень достойный цикл, своеобразный и неоднозначный взгляд на классические фэнтезийные рассы (очень порадовали кровожадные эльфы :lol:, и язвительные гоблины) и непохожий, но все же в одном ряду со многими, мир. Да цикл написан с использованием героя компьтерной игры, в общем то заурядный такой Герой-спаситель. НО! :dont:...как все гениально описано и обыграно очень красочно и детально проработан мир и сюжетная линия хоть и линейна но очньзаковыриста...погружение абсолютное, за последние несколько лет это лучшее произведение российского писателя фэнтази прочитанное мною!

Читала после «Пересмешника» и «Под знаком мантикоры». И сразу чувствуется, что это начало становления автора как Автора. Да, много штампов, непроработанных диалогов, которые порой напоминали мне неумелый перевод ученических тестов с любого из иностранных языков. Нераскрытость и некоторая надуманность характера главного героя (то он крутой профессионал-вор, а то какой-то статист в предлагаемых событиях), недоработанные некоторые сюжетные моменты — это минус и минус существенный. Но читается с интереом (по крайней мере первая книга), и чувствуется потенциал автора, который в принципе и проявляется в последующих романах.

Мне оч понравились все 3 книги, хотя «наших» вообще не читаю. А это меня уломали попробовать, я не пожалел. Не нудятина, оч всё динамичненько и быстро.

Цикл просто супер!!! Очень понравилась идея сделать вора спасителем человечества. Оригинальные стихи добавляют красок, а манера письма автора затягивает. Прочитал весь цикл на одном дыхании, благо было свободное время. Можно было написать много хорошего, но другие скажут (или уже сказали) это за меня: цикл просто супер!!!

Супер серия. По ошибке начал знокомство с автором не с Гаррета а с серии Ветер и Искры. Чуть не пропустил прекрасную трилогию. Благодарю всех тех кто будил всё таки продолжить знакомство с автором и хрониками сиалы. Чувствую буду перечитывать это произведение не один раз.

Неровная вещь. Есть действительно интересные моменты; есть страницы, которые читаешь по диагонали без ощущения, что пропускаешь что-то важное и интересное. Язык же, за который Пехова многие почему-то хвалят... Не могу согласиться, потому что как раз язык местами удручающе корявый. А местами вполне нормальный, даже красочный. Но эти корявости! :smile: Неужели никому не бросились в глаза такие ляпы: герцог, представляя Гаррета как человека, которому он сам пожаловал дворянство, заявляет: «Вот мой СЮЗЕРЕН«! Сюзерен, ежели кто не в курсе — это феодальный правитель, которому подчиняются более мелкие феодалы. в данном случае — тот самый герцог... :wink: Меня очень позабавило такое чудо.

В целом же, по общему ощущению от цикла, больше плюсов, чем минусов — отсюда оценка больше 5 :glasses:. До шедевра же, ИМХО, ну никак не дотягивает.

Трилогия написана по мотивам игры Thief: Deadly Shadows. Несмотря на это, серия заслуживает того, чтоб её прочитали. Все три части, написанные Пеховым, достаточно равнозначны. Нет тенденции к ухудшению качества написанного. Сплошной экшн, красочные описания, харАктерные герои. Всем советую. Потраченного времени не пожалеете.

Отличный цикл)) Особенно радует отсутствие в нем «эпичности») Хорошо написанное героическое фэнтэзи

Цикл очень понравился. Прекрасный язык, динамичный сюжет, многогранный и многослойный мир Сиалы.

Пехов молодец, сесть написать в качестве почти первой вещи такую отличную трилогию,это круто, а в искателях ветра он уже на вершине. В русской фантастике, простое приключенческое фентези без примесей у него однозначно лучшее!

Замечательная книга. Читал и прямо ностальгия какая-то. Чем то напомнила Сагу о Копье- первую трилогию. Но Кли-Кли до Тасселхофа, конечно, далеко. Жду не дождусь теперь Искателей ветра в одном томе. :smile:

почитал все три книги, очень понравилось. конечно есть паралели с игрой «THIEF», что не уменьшает интерес к прочтенью.:super: оценка 10 баллов

Нормальный сериал, среднего уровня. Для убивания времени вполне пойдет, как впрочем и для чтения на отдыхе. С моей точки зрения сериалу «Ветер и Искры» — тоглько в младшие братья годится, да и то с натяжкой. Но на фоне остальной фентези семерку вполне заслужил, именно за усредненность.