Станислав Лем «Путешествие первое А, или Электрувер Трурля»

Путешествие первое А, или Электрувер Трурля

Wyprawa pierwsza A, czyli Elektrybałt Trurla

Другие названия: Путешествие первое А, или Электрибальд Трурля

Рассказ, год; цикл «Кибериада», цикл «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Трурль создал машину, которая умеет писать стихи...

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

— журнал «Знание-сила 1967`4», 1967 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— сборник «Fantastyczny Lem», 2001 г.

Непобедимый. Кибериада

The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада
Кіберіада

Один из лучших рассказов Лема и ад для переводчика. Толмач справился и заслужил свою собственную десятку. Это ж надо суметь — перевести стихотворение, в котором все слова начинаются с одной буквы (в оригинале — «ц», в переводе — «к»). А ода, написанная языком высшей математики? Лем, конечно, гений, но и Трофимов заслужил овацию. Мне страшно представить, сколько сил он потратил на адекватный перевод этого лингвистического ребуса.

А в целом великий поляк дал самое незаурядное толкование фразы «В начале было Слово». :)

И ещё раз о столь популярном в те далёкие 60-е споре между «физиками» и «лириками». Только пан Станислав попытался решить эту проблему в шутливо-сказочном стиле — и машина у него для стихосложения высотой в девять этажей, и создаваемая ей поэзия сильно зависит от качественной работы электронных ламп, конденсаторов и сопротивлений, и поэты все сплошь, познакомившись с творениями электронного барда, сразу же кончают жизнь самоубийством.

В общем, написано действительно весело и улыбнуться, знакомясь с этой небольшой вещицей, читателю придется далеко не один раз. Только вот сама тема электронного стихотворчества... — уж слишком она заезжена братьями-фантастами и сказать что-то новое в её рамках практически невозможно. А мы так привыкли к тому, что в любом произведении Лема, даже самом маленьком, есть над чем подумать....

Интересно, а чьего авторства сами стихи? Видимо, тоже пан Станислав написал, и ничего удивительного в этом не вижу. Автор похождений Трурля и Клапауция талантлив на все сто.

Действительно, чтобы написать хорошие стихи, нужно обладать определённым жизненным опытом (хотя известна масса исключений из этого правила!), и Трурль (блин! имя-то какое! уже от него одного хочется смеяться) подходит к поставленной задаче максималистки — конструирует Вселенную и прогоняет через неё все процессы, что происходили в реальной, легко откатывая её на несколько «уровней» назад, если что-то пойдёт не так, кстати, невольно отвечая на самый главный вопрос: для чего это всё было создано?

Дивный рассказ, но не останавливаемся на пройденном — продолжаем следить за путешествиями двух забавных конструкторов.

Не думаю, что создание машины сочиняющей стихи, это фантастика. Ибо нонешние авторы прозы и стихов каждый день выдают на гора такое количество текстов, что впору задуматься о некоем автомате, который снабжает их всех однообразными текстами, которые различаются только заголовками. Давно канули в лету осмысленные тексты, несущие в себе хоть мало-мальскую информативную часть, не говоря уже о поэтической, лирической и тому подобной части. Ну что ж пришло время текста.

Поражают не только стихи — шедевры кибернетического гения, но и принцип построения машины. Моделирование эволюционных процессов вселенной — ради получения киберпоэта — поистине самое нерациональное и прекрасное использование ресурсов. Однако стихи — шедевры. Особливо о любви, написанные на языке высшей математики и тензорной алгебры. :appl:

Веселая история о попытке создать поэтический компьютер для сочинения шедевров. Кстати, программы, сочиняющие стихи, действительно существуют, но базируются не на эстетике, конечно, а на фонетике и грамматике. И сочиняют что-то похожее на раннее творчество Электрибальда – странные абсурдные рифмованные тексты, впрочем, в рамках осмысленной лексики. Правда, сюжет рассказа несколько простоват и предсказуем, ну на то она и сказка – должна базироваться на архетипах.

P.S.: И общекотовичахристофорная хрящетворобка.:smile::insane::smile:

P.P.S.: Есть нестыковка – вообще-то в мире «Кибериады» почти все являются роботами, и поэты среди них есть…

Рассказ о том, к каким последствиям может привести создание электронной машины для сочинения стихов, которая способна самостоятельно совершенствоваться вплоть до гениальности.

Во время чтения не оставляла мысль, что это утонченное издевательство над любителями пописывать и почитывать стишки и эпиграммы к месту и не к месту, особенно при прочтении места о процессе наладки Электрувера (философский глушитель, противографоманские фильтры, эгоцентризаторы со сцеплением типа «Нарцисс», контур усиления самоуверенности с предохранителем на шесть килоампер). :gigi:

Занятная история. Наверное, небезынтересно для профессиональных стихотворцев!

В моем переводе машина называется Электрибальд, оно мне кажется более удачным.

Замечательная идея пройти весь процесс мироздания и создать машину, пишушую стихи. Замечательный стихи. Но лучше чем у живых людей или хуже? Вопрос остался открытым. А изобретатели очень обаятельные!

Вот что может случиться если в мире будет слишком много прекрасного и лирического)

А мне очень стихи понравились... кибернетические :)

После этого путешествия выяснилось, что мы по привычке принимаем за искусство «кибернетическое моделирование творческих процессов» :wink:

зашибенные стихи. хорошо, что польский знаю