Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Книга Гамильтона классическая «космоопера»: масштаб, интриги, злодеи — и всё это в безграничном Космосе! Наивность описаний и «технических новинок» не должна смущать современного читателя. Ибо главное в этом жанре — драйв, а драйва здесь больше, чем в урагане «Катрин»! Хотя и задумки автор щедро разбрасывает по страницам совсем небольшого романа. Один Разрушитель чего стоит... А озеро из «резиновых» людей?!

Также обратите внимание на год написания! Сразу после второй мировой войны. Ядерное оружие только пришло в людские умы как факт — а тут уже фантастика. Наивная и глупая, но такая прекрасная. Люди ходят по Марсу без скафандров — зато в магнитных ботинках, герой запирается в комнате с охраной, но потом выясняется, что его никто не охранял...через половину предложения. Красота и изящество неземных женщин, прекрасная любовь не к телу, а к сущности, и чудесная литературная находка в словосочетании «королевство Фомальгаут»... Романтика без научной пошлости. Рекомендуется к прочтению.

Читал Гамильтона «Звездные короли». Понравилось. Во время чтения как-то даже радуюсь за героя. Легко вошел во вкус и в историю. Даже не могу понять, че так подсел на роман этот. До этого даже ни одной фантастики не прочитал, а эта понравилась.

Что то книга не очень пахожа на Гамильтона, как то по детски и просто все, но меньше 10 поставить не смог, читается на изи, мозгу тоже иногда отдых нужен и немного оптимизма. Ну и все таки звездные войны по ней снимались.

Все в традициях самой настоящей фантастики: Перемещение во времени, полеты на звездолетах, космос, звездные войны, оружие сверхпоражения...Естественно, герой — землянин, любовная история, дружба, предательство... Одним словом — супер!

Вот из-за этой книги я потеряла ночной сон! Сказать, что это безумно интересно, значит ничего не сказать.

Некий западный критик однажды сказал, что Гамильтон был удивительно талантливым писателем и мог бы добиться гораздо большего, если бы не тратил столько времени и сил на мелодраматичную звездную оперу.

Сколько же в этом высказывании высоколобого снобизма! Или стеснения?!

Будто кому-то неудобно признать, что он читает фантастику. Словно человек хочет получить индульгенцию за чтение того, что подспудно считает недолитературой. Купить такую индульгенцию можно, к примеру, обнаружив в тексте и предъявив окружающим парочку глобальных социальных концепций (пусть они нелепы и нежизнеспособны, как двухголовые телята) или несколько философских идей (пусть эти идеи были свежими разве что для древних греков).

Действительно в Звездных королях бессмысленно искать все эти глубины (зачастую псевдо глубины) и они действительно мелодраматичны. Но книга вовсе не делается хуже от того что воздействует на читателя помимо разума, задевая невидимые струны души. Даже сейчас перечитывая ее, мы, прожженные циники чему-то улыбаемся и на какой-то, пусть крошечный миг, становимся детьми.

Многие авторы так называемых серьезных книг дорого бы дали за такое мастерство.

С первого издания Звездных королей прошло уже более пятидесяти лет. За эти годы вышли тысячи внешне совершенно таких же книг. От них не осталось даже названий.

А Короли живут.

Живут, хотя, как справедливо замечено, не были даже первыми в своем роде и их нельзя рассматривать как книгу основоположник жанра…

Так быть может, господа серьезные критики, в этой книге автор заключил нечто большее, чем типовой мелодраматический сюжет?

Но, довольно общелитературных рассуждений. Кому я могу рекомендовать эту книгу? Прежде всего, подросткам, взрослым будет тяжело сойти со своего пьедестала и взглянуть на роман непредвзято. Но если они все-таки решатся, я хочу сделать еще одно, не волнуйтесь последнее, предупреждение. Книга покажется вам наивной. Но это не из-за прошедших лет. Точно такой же наивной она выглядела в таком далеком сейчас 1947. Наивность это такая редкость в наш век всеобщего скепсиса.

Первая, прочитанная мною, фантастическая книга! После возвращался к ней 4 раза. Не постесняюсь сказать, что это лучшая космоопера, не только моего детства, но и вообще...

книга как-то не зацепила. Прочиталась очень легко и быстро, но общее впечатление какое-то странное. Довольно многообещающее начало, но потом все как-то быстро и сумбурно, все вроде только начинается, а тут раз — и конец. Возможно тот конец, который предложил нам автор и является единственно верным, но я до последнего ожидала, что все закончится по другому...

Впервые я прочитал этот роман пять лет назад и тогда оценил его невысоко. Единственная сильная сторона романа – динамичная фабула с неожиданными поворотами – не перекрывала явных недостатков произведения.

А недавно я (неожиданно для самого себя, т. е. не планируя это заранее) вновь перечитал роман Гамильтона. Причиной для этого, если не вдаваться в подробности, стало желание лучше уяснить, в чём состоит жанр космической оперы. И – удивительно – роман мне понравился.

Самое интересное в том, что моё представление о сильных и слабых сторонах этого произведения мало изменилось по сравнению с первым чтением. Изменилась «установка», с которой я подошёл к чтению, изменились критерии оценки.

Любое произведение литературы (и искусства вообще) надо воспринимать и оценивать с учётом его жанровой специфики. Хорошо, если она известна заранее – т. е., во-первых, вы знаете, к какому жанру (или сочетанию жанров) относится художественное произведение, и, во-вторых, вы знаете, в чём заключается этот жанр, каковы его характерные черты, особенности, достоинства и ограничения. Тогда восприятие произведения будет более адекватным. Если же нет – вас может ожидать жестокое разочарование: вы получили совсем не то, на что рассчитывали. Но литературное произведение само по себе в этом не виновато, дело в вашей неверной установке.

Так и с романом Гамильтона. Все его достоинства и якобы недостатки, видимо, вполне укладываются в прокрустово ложе особенностей жанра. Можно сказать так: недостатки романа – это на самом деле не его недостатки, а просто ограничения и условности жанра. Наверно, будучи одним из создателей жанра космооперы, Гамильтон задал и законы, по которым следует судить о его произведениях.

Перечислю заслуживающие, на мой взгляд, упоминания стороны и моменты романа (не сортируя их на «достоинства» и «недостатки»).

• Динамичный, напряжённый сюжет с неожиданными поворотами. Это – основная, доминирующая компонента произведения, всё остальное как бы отходит на второй план, заведомо играет не слишком существенную роль.

Правда, в середине романа (после отлета с Талларны) я начал скучать

– драки на борту «Дендры», схватки с резиновыми людьми…

Это не в моём вкусе, и я стал опасаться, что моё почти восторженное впечатление от начальных глав вот-вот полностью развеется. Но, к счастью, вскоре течение сюжета «выправилось», и скучная середина была компенсирована напряжением встречи Зарт Арна с Джал Арном.

• Отсутствие глубоких философских идей – разве что подспудная, базовая предпосылка о том, что человеческая природа неизменна (а ведь всё ещё хочется верить в возможность её улучшения…).

• Отсутствие сколько-нибудь сложной интриги, переплетения сюжетных линий.

Как-то слишком рано и быстро сошёл со сцены адмирал Корбуло. Не много места в действии романа занял даже Шорр Кан.

• Отсутствие какого-либо сложного («детективного») вопроса, загадки, над поиском ответа на который бьются герои (и читатель). Вопрос, собственно, только один: при каких обстоятельствах и под каким предлогом герою удастся попасть на Землю, в лабораторию, чтобы вернуться в своё время.

Ответ оказывается весьма простым: Гордон достигает такого положения (регент Империи, победитель в галактической войне), что без всяких хитростей попросту вправе отдавать любые приказы («хочу не в Троон, а на Землю!»), не утруждая себя их обоснованием.

• При общей психологической бедности в обрисовке персонажей и мотивировке их действий больше всего среди многочисленных и разнообразных эпизодов романа мне запомнились два:

Когда Гордону удалось убедить Шорр Кана, что он готов пойти на союз с ним ради власти – хотя бы и номинальной – над Галактикой.
При этом Гордону приходится бороться с вставшим перед ним искушением воспользоваться беспрецедентным шансом. И этому искушению подвергается не только он, но и читатель. Читатель тоже задаётся вопросом: а как бы он поступил, оказавшись вдруг в аналогичной ситуации? Это самое «сильное» место в романе. (Правда, при этом по воле автора в голову Гордона не приходит мысль о том, что в случае его предательства ему наверняка следует забыть о любви Лианны…)

Встреча Гордона–Зарт Арна с Джал Арном, когда Гордон, опираясь на сделанную им оценку характера Терн Эльдреда, сумел доказать свою невиновность.

Это самые насыщенные психологически моменты романа. Именно они, по моему субъективному ощущению, «скрепляют» всю фабулу романа.

• Гордон как персонаж доминирует над всеми другими персонажами. Изложение ведётся от третьего лица, но фактически – с точки зрения Гордона. Мы видим всё как бы его глазами и чувствуем только его эмоции.

Ведущим мотивом его действий является чувство долга: не испытывая ни малейшей ностальгии по своему времени и своей Земле, он во что бы то ни стало должен выполнить свой «договор» с настоящим Зарт Арном. Кстати, строго говоря, он отнюдь не обещал Зарт Арну совершить обратный обмен телами – а Зарт Арн и не требовал от него такого обязательства, Гордон обещал лишь сохранить в тайне сам факт обмена.

• После первого же знакомства с Лианной проникаешься симпатией к ней: гордая, красивая, властная, умная, смелая и т. д. Но в дальнейшем развитии сюжета ей отведена всего лишь роль спутницы Гордона. Она поддерживает его, однажды даже спасает от смерти – но, мне кажется, она как персонаж была бы способна на большее… Но с этим ничего не поделаешь.

(Кстати, Лианна сильно рисковала, переселяясь в тело Рут Аллен – вдруг та оказалась бы, мягко выражаясь, дурнушкой. :smile:)

• Можно немало иронизировать по поводу не слишком большой изобретательности автора в научно-технической области (из атомного пистолета «со щелчком вылетела крохотная пулька»), но ведь это не главное в данном жанре.

Среди технических новшеств, упомянутых автором, мне особенно запомнился танцевальный зал с антигравитаторами.

• Ещё одно замечание – об идеологической подоплёке романа. Вообще, советскую фантастику принято упрекать в идеологической и политической ангажированности. Однако что мы видим в романе Гамильтона? Он впервые опубликован в 1947 году (в журнале, книжное издание вышло в 1949). Для американского читателя того времени образ агрессивной Лиги Тёмных Миров и её диктатора Шорр Кана, безусловно, ассоциировался с Советским Союзом и Сталиным. Разрушитель, в тайну которого стремится проникнуть Шорр Кан, – это аналог атомного оружия, которым в 1947 году обладали только США. И какова же основная идея книги? – Обосновать необходимость, при определённых условиях, применить Разрушитель против Лиги Тёмных Миров (читай: применить атомное оружие против СССР). Да, это очень плохо и опасно, к этому можно прибегнуть только в крайнем случае – «лишь тогда, когда свобода Галактики будет под угрозой!», «когда речь идёт о свободе и жизни людей во всей Вселенной!» – но надо быть готовым к тому, что такая ситуация всё же возникнет.

И Гордон применяет Разрушитель – и весьма успешно!
Роман Гамильтона отражал настроения времени и объективно выполнял задачу психологической подготовки к новой войне – с применением атомного оружия против СССР…

Правда, Средне-Галактическая Империя – отнюдь не аналог США. Вообще получается так, что читатель должен принять как само собой разумеющееся, что эта самая Империя воплощает и обеспечивает своим гражданам (точнее сказать: подданным) эту самую свободу, ради защиты которой и следует применить Разрушитель. Но так ли это на самом деле? Автор не уделяет ни одной строчки описанию того, каковы, собственно, общественные порядки в Империи. Мы видим роскошный дворец и (издали) великолепную столицу, встречаем королей и баронов, придворных, высших чиновников, офицеров, упоминаются безымянные солдаты и дворцовые слуги. А как живётся остальным сотням миллиардов людей? Арн Аббас мало похож на конституционного монарха, и демократией в этой империи явно не пахнет. Таким образом, галактическая война сильно смахивает на схватку одной деспотии с другой…

Подводя итог, скажу, что роман Гамильтона, наверно, послужит мне эталоном для оценки других произведений подобного рода – эталоном не в смысле «абсолютного идеала», а в смысле «стандартной единицы измерения», мерки, с которой можно сравнивать, скажем, другие произведения того же Гамильтона.

К сожалению, видимо, перевод З. Бобырь во многих местах неточен и содержит сокращения. Я не проводил сплошного сличения текстов, но, «спотыкаясь» при внимательном чтении русского текста на странных местах (неясностях и противоречиях), обращался к тексту оригинала и обнаруживал, что эти странности присутствуют только в тексте перевода. А что касается сокращений, то вот яркий пример. В главе 2 есть не слишком большой абзац о том, как «в последующие дни, углубляя знание языка, Гордон изучал также историю мира за прошедшие две тысячи веков». В оригинале же этому месту соответствуют 18 (!) абзацев, гораздо подробнее описывающих и эту историю, и основные технические достижения. Они, конечно, замедляют изложение, но, во-первых, подготавливают читателя к лучшему пониманию дальнейших событий, а во-вторых, любопытны как свидетельство представлений писателя-фантаста середины 1940-х годов о дальнейшем развитии цивилизации.

Не могу не удержаться, чтобы не бросить камешек в огород издательства «Эксмо». В сборнике Гамильтона, вышедшем в серии «Шедевры фантастики» (http://fantlab.ru/edition16013), содержится изрядное число опечаток и искажений, а в диалоге Гордона и Лианны в главе 6 выпущен важный для понимания происходящего абзац (к счастью, могу сравнивать это небрежное издание с аккуратным изданием «Аванты+« в «Антологии мировой фантастики» (http://fantlab.ru/edition609), – именно его я читал пять лет назад). Я просто опасаюсь читать остальные романы Гамильтона, помещённые в этом томе (их тексты мне сравнивать не с чем…).

И наконец – по поводу критических замечаний типа «где в космосе север, а где запад?».

Наша Галактика принадлежит к числу дисковых спиральных галактик. Её диаметр – 30 кпк (килопарсеков), толщина звёздного диска – только 0,7 кпк (данные из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0). Таким образом, для общей ориентации в Галактике и указания основных направлений её «толщиной» можно пренебречь и ограничиться двумерной системой координат. А дальше – просто условиться, где в этой системе координат верх (и назвать его «севером»), а где низ («юг»), и определить, где у диска лицевая сторона (и соответственно – где «запад» и где «восток»). Это – не большая условность, чем определение сторон света на карте Земли. По аналогии с земными картами, где Европа – «центр» цивилизации – находится в северном полушарии, естественно рассматривать севером Галактики тот её край, где расположено Солнце. Вспомним, как Вель Квен показывает Гордону объёмную схему Галактики: «В воздухе возникла объёмная карта Галактики – дискообразный рой сверкающих искр [в оригинале: «a flat, disk-shaped swarm» – «плоский, дискообразный рой»]. … Солнце и Земля находятся на крайнем севере…».

Прочитав произведение, вспомнил себя, как в подростковом возрасте приходили в голову такие вот сюжеты, навеянные тремя эпизодами Зведных войн Лукаса...как же хотелось написать что-то такое, грандиозное, но все сводилось к школьной теме «как я провел лето»...вот и автор, видимо на каникулах придумав сюжет, хотел произвести впечатление...уж, простите меня поклонники Э.Гамильтона, обязательно порекомендую детям для чтения, а сам вернусь к чтению любимых авторов :)

Абсолютно согласен сколлегами ранее оставившими отзыв, Особенно с mastino. Данная книга занимает на моей книжной полке почетное место и постепенно обрастает пылью. Потому что перечитывать ее нет смысла, но не иметь ее дома — черная неблагодарность к автору. Как сейчас помню томительное ожидание свежего номера «ТМ» с 7-10 листами отрывка из «Звезных Королей». Скоротечное чтение подобное пожару и опять долгое ожидание. Для подростка из среднестатистической советской семьи это была форточка в другой мир, прикосновение к прекрасному и тайному. Однозначно это была веха в моем детстве которая во многом сформировала мои предпочтения в литературе и возможно во взгляде на мир. Прошу коллег которые относятся к более молодому поколению быть более мягкими в своих суждениях к этой серии. Вам выросшим в другом мире тяжело понять Нас имевших 2 программы на ТВ и видевших компьютер лишь в журналах. Постарайтесь бережно прикоснуться к этому действительно прекрасному произведению, и оценить его по достоинству. С уважением ....

Присоединяюсь ко всем, у кого это одна из любимейших книг детства. Космос, другие миры, приключения — все так ярко и интересно. Вот думаю, если сейчас прочитать, будет также интересно?

Ну ничего так. Поставил высшую оценку с учетом времени, когда это было написано. Итак, это приключенческая космическая фантастика. Начало вполне классическое для произведений того времени, жил был герой, вдруг что-то случилось и он перенесся в другое место (в сказочный мир, другое время, другое измерение и т.д.), в нашем случае он перенесся в далекое будущее в облике космического принца, стал в своем роде попаданцем, как нынче принято говорить. Далее, случайно сам того не ожидая, по воле судеб был втянут в военный передел космического пространства. В будущем, космическое пространство оказалось распределено между королевствами, графствами, империями – феодализм рулит. Научной фантастики вы здесь не найдете ни грамма, слог так же простоват, однако приключения описаны интересно, словоблудства практически не наблюдается.

Я бы назвал этот роман — ретро фантастикой. Солдаты стреляют из атомных ружей, самое мощное оружие в обозримом космосе — «Разрушитель» переключается тумблерами, в космических кораблях иллюминаторы (наверное, по аналогу с морскими кораблями), космические перелеты осуществляются по принципу «сели и полетели» ну и все в таком духе.

Однако, взаимодействие героев, их общение, поступки и мотивация вполне хорошо описаны. Произведение довольно динамичное и ненапряжное, с хорошо описанной концовкой.

Многие могут говорить, что не актуально, что давно устарело...Но, нужно отдать должное Гамильтону, он один из немногих прочуствовал, чего не хватает читателю. Злодеев, супергероев, дворцовых интриг... Пусть это было так давно. Но до сих пор его книги ищут, покупают, продолжают читать. И пусть говорят «Космическая опера», но зато , как всеми любимая...

«Звёздные короли» — книга из многочисленной когорты тех, которые нужно прочитать в определённом возрасте, отложить в сторонку и сказать себе «Да, я счастливчик!». Ну а кто впервые прочитал её в более позднем возрасте, серьёзно рискуют остаться недовольными этим ужасно наивным, примитивным и устаревшим текстом. Рассмотрим роман поподробнее с позиции одного из таких «счастливчиков».

Джон Гордон, обычный американский клерк (в дальнейшем — ОАК, по аналогии с ОЯШ), принимает заманчивое предложение от учёного из далёкого будущего на временный обмен разумов. Конечно, по прибытию в мир будущего ему расслабляться не дадут возможности, очень быстро втянут в грязные дворцовые интриги Галактической империи. Тут-то и начинаются основные приключения нашего ОАКа. Сначала ему придётся усердно выдавать себя за другого человека — ведь никто не знает и не должен узнать об этом обмене разумов. Далее сюжет несётся по наклонной: предательство, бегство, сумасшедшая авантюра с главным галактическим злодеем, полчища мутантов на далёкой планете, финальная битва по всем канонам современных киноблокбастеров... Фантазия автора льётся через край на протяжении всего романа, Гамильтон оправдывает звание хорошего придумщика, а рассказчик из него так себе: главное, чтобы начало и конец произведения были логично связаны между собой, а всякие высокохудожественные навороты — как получится.

Герои — все как на подбор эталонные и монофункциональные. И это только в плюс, один раз описал героя — и в дальнейшем у читателей не возникнет никаких сомнений относительно их мотивации и действий. ОАК — такой себе «рубаха-парень», с избытком смекалки и напористости; Император — мудрый, но суровый правитель «старой школы»; учёный-затворник, не любящий лезть в политику; Архипредатель, который первоначально ведёт себя как образец преданности и тактичности; Главный Злодей, решивший всего-навсего покорить Галактику, прагматичный и расчётливый, пожалуй, самый харизматичный персонаж книги.

С технической стороны роман не устарел, нет, ведь даже в 40-х, в момент написания, он не был современным. Сложно представить, чтобы автор всерьёз писал о космических кораблях с атомными турбинами, бороздивших просторы Галактики, которые вынуждены иногда противостоять сильнейшим пылевым бурям в космосе. Скорее Гамильтон начитался псевдоисторических романов о приключениях на море, пиратах и прочей белиберде, а потом решил перенести их в космос, заменив лишь декорации. В общем, в предыдущих отзывах уже расписаны подобные моменты, не будем на них останавливаться. В оправдание автору можно лишь добавить, что до запуска первого искусственного спутника оставалось ещё 10 лет, о каких интересных и в тоже время научных межзвёздных приключениях он мог писать?

В итоге мы имеем отличную, не обременённую рассуждениями космооперу, произведение, ставшее эталоном в своём поджанре. Любовь к подобным романам лежит в основном в иррациональной плоскости, в подростковых мечтах о великих звёздных империях и прекрасных принцессах. Кому нужна добавка — можно прочитать вторую часть цикла, которая получилась на редкость удачной.

P.S. Оригинальная концовка с появляющейся Лианной однозначно лучше, но она закрывает путь продолжению, так что приходится смириться...