Стивен Кинг «Бесплодные земли»

The Waste Lands

Другие названия: Пустоши

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

Роланд — последний стрелок — идет к Сердцу Тьмы под названием Темная Башня. Из другого мира он привел еще двоих людей, которые помогут ему в этом нелегком и полном опасностей путешествии. На пути их ожидает много приключений — Страж Шардик, Умирающий город Лад и живой поезд, любящий загадки.

• The Bear (1990) [глава из романа]

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Хоррор (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Бесплодные земли. Том 2
Тёмная башня. Бесплодные земли

Тёмная Башня. Том 1

Загублена земля. Темна вежа - III

одна из любимых книг. но личное мнение — Стрелок и Извлечение троих (тем более) были лучше..

В третьем романе цикла значительно меньше динамики, особенно затянулось, как мне кажется, вторичное извлечение Джейка. Однако, в нем должное место отводиться духовному сближению героев. Но описание сдвинутого мира, последствий глобальной катастрофы и странно-неожиданная концовка показывают-не затупилось перо у мастера.

лучший роман цикла

Отличное произведение из серии «Темная Башня«!

Начало третьего тома «темнобашенной» эпопеи Кинга пусть не разительно, но все же отличается от начала «Извлечения троих». Почти пасторальные картины: Роланд обучает Сюзанну стрельбе, Эдди выстругивает что-то из бруска…конечно, появление гигантского медведя вносит некоторую сумятицу в происходящее; но все-таки мне сразу показалось, что эта книга позадумчивее предыдущего тома.

На сей раз Роланда поражает не лихорадка, но иной – душевный недуг. Виной тому – временная петля, произошедшая из-за вмешательства стрелка в судьбу убийцы Джека Морта и мальчика Джона Чеймберза. И петля эта «затягивается» на шее Роланда все сильнее – прошлое путается, что произошло на самом деле, неясно.

Те же неудобства испытывает и Джейк, раздираемый противоречивыми голосами и странными воспоминаниями.

На этом фоне постепенно находит себя Эдди, избавляясь от насмешливого подтрунивания Генри у себя в голове. И одним из первых шагов на этом пути становится помощь Роланду.

Книга проникнута психологическими волнениями и сложными драматическими ситуациями. Конечно, все это было и в «Извлечении», но третий том становится ещё на ступеньку выше по глубине переживаний.

Впрочем, экшен тоже никуда не делся, о чем в особенности дает знать вторая половина книги, посвященная Ладу – «груде поверженных изваяний». Напряженность погони Роланда за Гашером и путешествия Эдди с Сюзанной по городу жутких дикарей ощущается каждым нервом – и в этом Кинг вновь показывает себя с лучшей стороны – в таких моментах он непревзойденный мастер. Пожалуй, эти эпизоды преследования Роландом седовласого похитителя – самые острые во всех трех книгах.

Образ самого постапокалиптического Лада удался на славу. Противостояние каких-то жалких суеверных варваров на остатках былого величия, среди всей этой заброшенной техники, заставляет содрогнуться. Заевшая мелодия партии ударных из какой-то песни, разносящаяся из всех громкоговорителей, заставляет жителей Лада убивать друг друга, чтобы «умилостивить» богов. Бр-р!

Не отстают и другие описания различных мест нахождения стрелков. Просто веришь: так он и выглядит, ужасный жестокий мир постъядера; мир, сдвинувшийся с места.

Впрочем, в главах Джейка вновь есть и знакомый Нью-Йорк. И здесь Кинг успевает поразмыслить над проблемами современной жизни, в частности, одиночества и заброшенности ребенка в казалось бы, благополучной семье. Джейк почти не общается с родителями, друзья у него тоже только «почти»…впрочем, он не озлобляется, и на этом фоне трогательно выглядит забота школьного учителя Биссетта.

Второстепенные персонажи вполне удались, хотя кое-где они могли бы быть ещё рельефнее. Гашер, скажем, немного предсказуем (хотя в жизни такие могут встречаться, не спорю). Впрочем, удач у Кинга больше: хороши старики из Речного перекрестка, очень правдоподобен Тик-Так.

Но наиболее мощно писатель вкладывается в центральных героев. Эдди в поиске себя, уже цельная Сюзанна, Джейк со своим любимцем Ышем и, наконец, Роланд. Кинг последовательно проводит их сквозь череду сложных ситуаций, отображая постепенные метаморфозы.

Начинает постепенно раскрываться механика вселенной Темной Башни и появляются первые ответы на заданные ещё в «Стрелке» вопросы. Впрочем, в космогонии сдвинувшегося мира ещё очень много нераскрытого, более того, даже некоторые из ответов загадочны и представляют собой новые тайны. Но все-таки какое-то движение в сторону появилось. В частности, начинают проясняться механизмы, связывающие нашу планету и мир Роланда; сам он обретает некоторую форму с Башней в центре мироздания и двенадцатью Стражами по краям. Впрочем, нельзя не учитывать то, что мир этот сдвинулся с места и продолжает свой мрачный исход.

Фирменный сарказм нелепых ситуаций и юморок несколько менее концентрированы по сравнению с «Извлечением», но все же присутствуют, и в здоровом объеме.

Нельзя сказать, что «Бесплодные земли» идеальны: есть некоторые слегка читерские моменты, хотя их становится все меньше с каждой книгой. В целом, третий том держит удар и хорош во всех отношениях, здесь есть все то, за что можно успеть полюбить «Темную Башню». Психологичность, динамичность, стиль мастерски смешиваются Кингом в неповторимый коктейль. И тем не менее, чувствуется, что ещё большую мощь эпопея продемонстрирует в следующих книгах: «Бесплодные земли» выступают в роли своеобразного подготовительного плацдарма. В преддверии приближения Башни.

«Земля старела. Смягчались её формы и несли на себе знаки времени. Пути её стали причудливы и неисповедимы, как жизнь человека в его последние, предсмертные годы». Такой эпиграф украшает роман Майкла Муркока «Чёрный камень». Но, если задуматься, он идеально подходит и третьей части эпопеи о том, как «Роланд к Тёмной башне шёл». Ведь Срединный мир, который во всей красе предстал перед читателями в «Бесплодных землях», умирает.

Это чувствуется в каждом предложении, в каждой строчке, в каждой сцене. Вспомните — ведь большинство второстепенных персонажей немолоды — млады и седые, скажем, или тем более старики из Речного Перекрёстка. Апофеоз — явление свихнувшегося компьютера-поезда Блейна Моно, обладающего чудовищной мощью, но такого же ветхого и древнего, как всё остальное. Ветхость и старость окружающей обстановки этого древнего мира также говорит сам за себя — везде чувствуется запах тления и разложения, как будто уже начался процесс разложения. Смертельная болезнь будто бы поразила родной мир Роланда, болезнь, от которой уже нет шансов оправится. Да, это — «бесплодные земли» в самом прямом смысле. Они уже никого не смогут породить и вскормить.

Но вместе с миром раскрываются и персонажи. На этот раз Эдди и Сюзанна несколько отходят на второй план, хотя и не полностью. Главные герои третьего романа Роланд и — в особенности — Джейк. Характер мальчика меняется очень сильно, он взрослеет на глазах, пройдя полный жути путь от полубезуца к стрелку. Лишения не ломают его, а только укрепляют, и он становится более похожь на Роланда. Стрелок раскрывается нам более полно, нежели в предыдущих романах. В первом романе он был просто жестоким убийцей. Во втором стало ясно, что он не так прост и фанатичен, как казалось — он может ценить людей вокруг себя. А в третьем оказалось, что он ещё и обладает огромным внутренним достоинством, и даже рыцарским благородством. Такое «осветление» Роланда очень пришлось по сердцу, видимо, долгие годы Кинг вынашивал его образ... А какие сюрпризы готовит нам «Колдун и кристалл» — страшно подумать...

До «Тёмной башни» я почти не читал Кинга, и относился к нему с некоторой опаской. И даже прочитав первые два романа, сомнения продолжали меня обуревать. Но именно третий стал для меня показаелем того, что Стив — один из мощнейших западных авторов современности. Здесь практически нет ничего лишнего, всё гармонично сбалансировано, можно сказать, почти шедевр. Однозначно, буду читать «тёмную башню» до той поры, пока не узнаю, чем закончится кхеф Роланда и его ка-тета.

Самая для меня приятная к прочтению часть. Можно сказать, самая любимая (но это не совсем так). Не буду излишне разглагольствовать на тему того, как много для меня значит эта серия книг, да и вообще творчество Мастера Ужасов, просто скажу, что данная часть просто изобилует красочными моментами, даже больше — она из них состоит. Странности, которые герои открывают для себя, выйдя с пляжа, начинаются с медведя Шардика, (который после оказывается РОБОТОМ-КИБОРГОМ, вот что действительно было для меня НЕОЖИДАННО!).

Наконец герои действительно Путешествуют к Башне. И как же все в этом путешествие здорово. Тут вам и новые вопросы, на которые еще не скоро удастся отыскать ответы, и интересные личности на пути к Великой Цели, Поезд в конце-концов чертовски харизматичный персонаж получился. Все хорошо в этой книге. Наконец-то в сюжет возвращается пацаненок Джейк из «Стрелка». Его сюжетная линия вписана очень здорово и даже красиво, и благодаря ему и пушистому Ышу ка-тет полностью формируется.

Впервые я от Башни начал получать истинное удовольствие: от того, как написаны большинство сцен, от диалогов, от сражений в конце-концов. Стоит отметить, что в отличии от предыдущих книг, эту я прочел практически на одном дыхании.

История с Блейном Моно завораживает тем, как ее необычно подает автор «Через призму детской истории про паровозик, хех, мир ТБ действительно безумен»

Но именно за это дозированное безумие и персонажей я и полюбил данную серию.

А тем, кто читал только первые две книги скажу лишь одно: Путь к Темной Башне будет долог... и эта глава только начало (ну, почти).

Я по-прежнему ЗАНОВО проникаюсь стилем Кинга. Знаете, когда сам что-то пытаешься писать (независимо от того, успешно или нет), начинаешь видеть те или иные приемы. Видишь, как работает автор. И по прошествии лет я проникаюсь к Кингу все большим уважением. И понимаю, что он не только мастер по МЕХАНИЧЕСКОЙ стороне вопроса, но еще и мастер фантазии. Парадоксы раздвоенного сознания, свихнувшийся поезд, слияние двух личностей в новую третью. Это все необычно и интересно. Но эта необычность как-то гармонична. Скажем, нет такого, как при чтении какого-нибудь Чайны Мьевиля, где ну прям видно, как автор хотел исхитриться. У Кинга получается все гладко, спокойно и как будто ТАК НАДО. Отмечу лишь привязанность Кинга к раздвоением и помутнениям сознания. Это и Одетта-Детта, и Блейн Моно, и Роланд, и Джейк. Ну последние-то два понятно, ибо попали в парадокс. Но тем не менее.

Непосредственно по третьей части: интересно, атмосферно, мрачновато, отличный антураж, шикарно и великолепно исполнены линии Эдди и Джейка — параллель прошлого-настоящего и настоящего-настоящего, где каждое действие находит отклик или последствие. Это очень здорово. Понравилась глава, когда Джейк ушел из дома в поисках ключа к двери. Сплетение окружающей среды и полунамеки в виде алого цвета, роз, башни (мистер Пауэр) и прочего — читать такое чрезвычайно интересно.

Внедрились и пару минусов: слишком мало вопросов со стороны героев. Почему все всегда ПРОСТО ЗНАЮТ? Откуда Джейк понял, что книжка про Чу-Чу — вещая? Откуда у Эдди такая связь с Джейком? Короче, дофига необъяснимого, которое ПРОСТО ЕСТЬ. И всё. Конечно, иной раз лучше не задумываться, как может быть помутнено электронное сознание. Наверняка многие вещи будут объясняться, но на третьем томе это начинает чуточку напрягать. Претензия не к пресловутому КА, черт бы его побрал, а к героям: все они скрытые, имеют внезапные озарения и почему-то всегда верят интуиции и снам, которые зачастую оказываются правдивыми.

По-прежнему мы очень мало знаем о мире. Есть догадки, что это либо параллельная вселенная, либо погибшая наша цивилизация, которая гораздо старше и уже погибла. Фиг знает. Чем-то такая загадочность подкупает. Но хочется уже не только крутых взаимодействий между персонажами и миром, но и ответов и приподнятых занавесов.

Пожалуй, самая постапокалиптичная книга из всего цикла. Мир Тёмной Башни описан здесь крайне подробно и живо. Фактически, «Бесплодные земли» — это одна большая пейзажная зарисовка со множеством намёков на историческое прошлое гибнущих земель. Всё здесь пронизано упадком и декадансом. Захиревшая деревушка, населённая одними стариками, огромный полуразрушенный город, в котором не осталось никого, кроме нескольких тысяч вырождающихся безумцев. А самый главный псих там — мощный искусственный интеллект, реликт минувшей технологической эпохи. Этакий капризный, почти что всемогущий джинн, большой любитель загадок. Нет, серьёзно, полубезумный поезд — это один из самых запоминающихся персонажей.

Роланд здесь собирает окончательную версию своего ка-тета, дополнив его ещё двумя странными чудаками. Стрелок продолжает очеловечиваться, в его жизни появляются иные ценности. Помимо Тёмной Башни, хоть она и продолжает преобладать. В итоге взаимоотношения персонажей, описание мира, сюжет, диалоги и прочее создают одну из лучших книг, что мне доводилось читать.

Всё служит Лучу, или Обезумевший поезд – любитель загадок

****************************************************

«…разгадывание загадок способствует развитию ума».

(Стивен Кинг. «Бесплодные земли»)

***

Вот и прочитан третий том романа-эпопеи Стивена Кинга «Тёмная Башня» — «Бесплодные земли». Всё ещё нахожусь под впечатлением, которое, как мне кажется, останется таким же незабываемым, как после прочтения «Гарри Поттера» Джоан Роулинг.

Книга впервые была издана в 1991 году. Я читала роман в переводе Т.Ю. Покидаевой (издание 2013 г.). Объём этого тома увеличился по сравнению с предыдущим, хотя и тот был немаленьким. Приключения Роланда продолжаются: теперь он не одинок и продвигается к Темной Башне в составе единомышленников – ка-тета: влюбленной парочки Эдди и Сюзанны Дин, 11-летнего мальчика Джейка Чемберса, «извлечённых» из реального мира, и ещё очаровательного и отважного зверька – ушастика Ыша из Срединного мира.

Роман состоит из двух книг: «Джейк: страх в горстке пепла» и «Лад: груда поверженных изваяний». В этом томе одни приключения сменяются другими: ни минуты покоя! События становятся всё фантастичнее и насыщеннее, много мистики. И хотя композиция произведения сложна и сюжет запутанный, на мой взгляд, произведение от этого только выигрывает: становится интереснее. В этой части эпопеи повествование линейное, нет экскурсов в прошлое персонажей, не считая небольших напоминаний. Кроме того, проливается больше света на происходящие события в мире Роланда из Гилеада, последнего стрелка Срединного мира. Многое становится понятным, но далеко не всё. Автор медленно и постепенно раскручивает клубок таинственных и загадочных событий, как бы приглашая читателя читать дальше и дальше.

Вот он, наконец, Срединный мир, о котором говорилось в предыдущих книгах. Только предстаёт он умирающим, бесплодным, «сдвинувшимся с места». Древний мир, обветшавший, с запахом тлена, разложения, запустения – одним словом, бесплодные земли, — мир, который уже почти умер. Разве он сможет когда-нибудь возродиться? В это сложно поверить. Какой же катаклизм привёл к такому краху когда-то цветущего мира? Об этом мы пока ещё не знаем. Всему своё время.

Меня потрясла постапокалиптическая сюжетная линия о мёртвом городе Ладе (точнее Луде), в котором мёртвые люди «живут» в постоянном состоянии войны, когда все давным-давно забыли, кто развязал эту войну и что явилось её причиной. Стивен Кинг как бы предостерегает нас, ныне живущих, от подобной деградации общества – общества умалишённых. Вообще тема помешательства в «Бесплодных землях» звучит постоянным рефреном: вот Роланд начинает сходить с ума, вот – чокнутые ужасные жители-мертвецы города, а вот и сумасшедший поезд с искусственным интеллектом Блейн Моно – дьявольское порождение и «весьма неприятный продукт инженерной мысли». Если с душевным недугом Роланда всё более-менее понятно: петля времени, то со всем остальным, по-видимому, ещё только предстоит разбираться в дальнейшем.

Зато очень импонирует ситуация формирования настоящего ка-тета: союза истинных единомышленников, объединённых одной судьбой, пронизанного крепкой дружбой, взаимопониманием и ответственностью друг за друга. Это самая сильная и трогательная сторона романа. С таким ка-тетом и читателю хочется дружить! И не расставаться с ними…

А как изменился Роланд! Теперь это благородный рыцарь. Избавившись от одиночества, он не просто приобрёл друзей и сына (всё-таки к Джейку он относится отечески), но и возвратил утерянную часть души. Теперь стрелок думает и рассуждает, а не шагает по трупам, как машина, безрассудно движущаяся к цели. Чтобы возродиться, ему пришлось пройти сквозь нелёгкие испытания… И многого мы ещё не знаем. Ещё столько томов впереди!

Изменения произошли не только с Роландом, но и со всеми главными персонажами романа-эпопеи. Эдди Дин настолько изменился, что в крайнем случае продолжит самостоятельный поиск Темной Башни: она так же, как и для Роланда, стала смыслом его жизни . Сюзанна, кажется, беременна. Но, главным образом, третий том посвящен Джейку Чемберсу. Малыш становится стрелком.

Всё-таки третий том по глубине переживаний, значительно отличается от предыдущих. Этому способствуют описываемые события и второстепенные персонажи, описания которых настолько живые и образные, что невольно либо искренне сочувствуешь одним из них (старики из Речного Перекрёстка, невесть как сохранившиеся по-настоящему живыми в этом безумном мире), либо нестерпимо ненавидишь иных — подонки Гашер, Тик-Так и другие. А у Стинга всегда так: всё ярко, сильно — «на полную катушку», а в пол силы он не умеет.

Остаётся только добавить: буду читать следующую книгу. А читатели должны решать сами: читать или не читать. Но мне кажется, что читать всё-таки стоит.

Стивен Кинг продолжает вести Роланда, его ка-тет и читателя к Тёмной башне. В «Бесплодных землях» он действительно ведёт, а не стоит на месте. Повествование имеет небольшой разрыв по времени относительно «Извлечениях троих», но это грамотный ход, чтобы не утруждать читателя знакомиться с тем, как именно Роланд поправился, а Сюзанна и Эдди – учились тому, чему учились. Можно сказать, почти сразу же Кинг отправляет их на путь к Башне. Наконец-то становится более-менее понятно, что же это такое и где она находится.

Неожиданным выглядит камбек одного из героев. Теперь я понимаю, что Стивен Кинг в Тёмной башне может придумать и сделать что угодно вплоть до аиста, который будет сидеть в кабине пилота и управлять самолётом-истребителем. Иными словами, Кингу ничего не стоит убить, а потом воскресить героя. Ему не так важно, логично это или нет, если в конечном счёте это послужит той цели, что Стивен задумал. При этом камбек очень пронзительный и психологичный, он затрагивает не одного персонажа, а целую группу. Это повышает его ценность и значимость.

Не понравилось, что Роланд так легко отдаёт свое оружие – свой символ, свою силу и свое естество, если угодно. Слишком просто для Стрелка.

Зато Кинг шикарно показал, как два мира сливаются в один. Если в «Извлечении» это была дверь, и на ней всё заканчивалось, то в «Бесплодных землях» два мира действительно приближаются друг друга, если приглядеться, то видны элементы и явления из другого мира.

Середина «Бесплодных земель» немного провисает, зато те моменты, где герои попадают в Лад, очень динамичны и интересны. На пользу идет временное разделение повествование на несколько ПОВов. Понравился образ Блейна. Это не какой-нибудь Скайнет и так далее. Блейн более человечен, по крайней мере в плоскости страстей.

Большой плюс «Бесплодных земель» в том, что Кинг перешёл от «пролога» к раскрытию сюжета. «Стрелок» и «Извлечение» страдали тем, что Стивен делал задел, создавал интригу, но мало открывал тайн, задавая при этом новые вопросы. «Бесплодные земли» действительно отвечают на некоторые из этих вопросов. Есть надежда, что дальше – будет больше.

И да, мне не понравился финал романа. Слишком по-голливудски.

После «Извлечения троих» у меня и в мыслях не было бросить группу стрелков, ищущих свою Башню. И вот как только к моим рукам добрались «Бесплодные земли» я с огромным азартом приступил к чтению. Началось все по тихоньку, борьба с роботом-медведем показалась не столь впечатляющей. Но я не унывая, как и Джейк, который безустали с надеждой открывал двери, для себя открывал все новую главу и впреть не был разочарован. Переплетения сюжетных линий, интригующие сны, загадки закручиваюся в ураган и втягивают тебя с головой. Дочитав книгу, отойдя от пьянительнительной атмосферы Темной башни, и вновь научившись здраво оценивать, я понял, что ожидал от книги большего (Извлечением было поднята планка очень высоко). Третья книга цикла хоть и на уровне, но все же на одну ступеньку ниже второй.

Я уверен что дойду с Ролондом до конца, но пока что сделаю небольшой перерыв.

Ну, как помнится тогда я жил в тоске двенадцатилетнего ребёнка, когда чего-то хочется, всё смутно и зыбко, и не понятно. В те времена, книги у нас продавали у моста через речку. Сейчас верится с трудом... По берегу раскрывали такие плоские столики, а на них книги и канцелярия. Теперь я чувствую в этом даже какую-то романтику. И вот, отправился я прикупить книжку. Никакого предубеждения к авторам у меня тогда не было и ориентировался я преимущественно на обложку. Внимание моё остановилась на лангольерах кинга, (в знаменитой серии — буквы уголками) где пасти с острыми зубками глотали самолёт, и (причудливо и странно) пиранье бушкова, кажется там был мужик с ножом. И (из двух зол), выбрал пиранью. Но тётечка-торговка, убедила меня купить кинга. Ушел я с лангольерами и чувством вины (я был мнительным ребёнком). По дороге, у лестницы, (а там была лестница), мужичок продавал б\у книжки на тряпочке. Увидев меня с кингом, он говорит (запомнил дословно) — купи продолжение, а может и нет. А у него, потрепанные бесплодные земли — буквы уголками. А цена копейки. Беру. Позже меня охватило отвращение, что старую книгу взял, едва не выбросил. Но сдержался. И начал читать...

И всё это такое мрачно-загадочное. Тоскливое и одинокое. Пустоши срединного мира. Битва с Шардиком. Кхеф, Ка, и Ка-тет. Загадки прошлго, (первые два тома-то не читал), мрачное будущее. Всё очень зашло в мироощущение двенадцатилетнего ребёнка. А эти мантры — я стреляю не рукой... я убиваю не выстрелом.. я на полном серьёзе запомнил это. А уж безногая Сюзанна на закорках, самый трешевый персонаж, которого я тогда встречал, просто поразили меня. И всё так совпало, что зафанател Кингом на многие годы.

Теперь то я понимаю, что тяжеловесный стиль не всегда хорошо, половина истории банальна и нелепа, персонажи слегка картонны... и вообще, завидую (и сочувствую) тем, кто может читать кинга во взрослом возрасте.

9 из 10, но не за качество, а за детскую любовь.

(написанно слегка сумбурно, но сами понимаете — чувства трезво не выразить)

Ps: часть орфографических изысков, (кавычки, заглавные буквы авторов) намеренно опущена, это разговорная речь.

Самый гармоничный роман цикла из прочитанных.

Здесь Роланду и компании предоставляется шанс переиграть судьбу, а заодно уладить кое-какие личные неурядицы. В дороге попутчики не раз испытают друг друга на прочность, встретят не одно жуткое напоминание о прошлом дряхлеющего мира и соприкоснутся с подлинным волшебством. Любое творчество — всегда некий сплав игры и мучений. В описании этого процесса, как мне кажется, автор очень близко подошел к идеалу.

Читатель впервые видит демонов, которых уже вполне можно пугаться, вместе с Эдди замирает от восхищения у подножия Темной Башни, вместе с Джейком умиляется забавной зверюшке, в тревоге следует за Роландом по катакомбам города, будто в насмешку названного Ладом. Хохочет как маньяк над эскападами взбесившегося монорельсового поезда и в нетерпении ждет продолжения.

Автор спешит успокоить: оно не заставит себя ждать.

Третья книга фентези-цикла Стивена Кинга «Темная башня» разделена на две части. В первой из которых мы узнаем о том, что произошло с Джейком, которого Роланд спас от Морта в предыдущей книге. Параллельно мы вместе с героями продвигаемся по пути Луча к Темной Башне. Вторая часть предстает в более мрачном ключе, описание города Лада — настоящая фентезийная антиутопия с элементами кибер-панка. Экшен ускоряется, и замедляться не думает, ведь в финале наши герои мчатся со скоростью 800 миль в час во чреве Блейна Моно. Чу-чу, паровозик.

В этой книге образ Стрелка проступает все более явно. Словно скульптор, Кинг постепенно убирает лишние элементы, чтобы воссоздать образ славного рыцаря ушедших дней. Человека, который помнит лицо своего отца. Характеры Эдди и Сюзанны не претерпевают таких изменений, как в предыдущей части, но новые детали, особенно эпизоды из жизни Эдди, чья судьба пересекалась с судьбой Джейка, равно как и новые подробности о самом Джейке — добавляют красок и насыщенности произведению.