Курт Воннегут «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»

Slaughterhouse Five, or The Children's Crusade

Другие названия: Бойня №5

Хотите представить себя на месте Билли Пилигрима, который ложится спать пожилым вдовцом, а просыпается в день свадьбы; входит в дверь в 1955 году, а выходит из нее в 1941-м; возвращается через ту же дверь и оказывается в 1963 году; много раз видел и свое рождение, и свою смерть и то и дело попадает в уже прожитые им события своей жизни между рождением и смертью? Нет ничего проще: нужно только научиться у тральфамадорцев, изредка посещающих Землю на своих летающих блюдцах, видеть в четырех (а не в трех, как человеки разумные) измерениях, и тогда вы поймете, что моменты времени не следуют один за другим, как бусы на нитке, а существовали и будут существовать вместе в одном и том же месте. Один вам совет: блуждая во времени, выбирайте двери, чтобы случайно не оказаться на бойне номер пять!

в журнале «Новый мир» за 1970 год: Курт Воннегут. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Роман. Перевела с английского Р. Райт-Ковалева. Послесловие Р. Орловой. III—78; IV—148.

— антологию «Джером Д. Сэлинджер, Курт Воннегут», 1983 г.

— сборник «Novels & Stories 1963-1973», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1970 // Художественная литература

«Бойня номер пять» / «Slaughterhouse-Five» 1972, США, реж: Джордж Рой Хилл

В планах издательств:

Бойня номер пять. Завтрак для чемпионов. Балаган
2024 г.

Издания:

Бойня номер пять, или крестовый поход детей. Колыбель для кошки. Завтрак для чемпионов...
1978 г.
Мать Тьма
Хроники Тральфамадора
Хроники Тральфамадора
Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Колыбель для кошки. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Рецидивист. Галапагосы
Колыбель для кошки. Мать Тьма. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Сирены Титана
Колыбель для кошки. Бойня номер пять. Рецидивист. Галапагосы
Колыбель для кошки. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Бойня №5
Колыбель для кошки. Бойня номер пять
Бойня № 5
Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
Бойня номер пять. Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер!
Бойня номер пять. Дай Вам Бог здоровья, мистер Розуотер
Бойня номер пять. Добро пожаловать в обезьянник

2024 г.

Novels & Stories 1963-1973
Бойня номер п'ять
Бойня № 5, або Крыжовы паход дзетак
(белорусский)

Может ли совершенно нормальный в бытовой жизни человек путешествовать во времени? Причем не пугаясь этого и принимая как должное? Курт Воннегут ответил — да, побывайте на войне, и у вас такое тоже получится.

Буду еще перечитывать. И не раз.

Отличный роман. Фантастический элемент минимален. В основе – воспоминания писателя о жизни в немецком плену во время войны и бомбардировке Дрездена. Воннегут там был, и выжил. Хоть книга написана от лица Билли Пилигрима, несколько раз в ней появляется и сам Воннегут.

Хоть автор и сказал об этом мимоходом, но запомнилось больше всего: как по-разному немцы относились к пленным русским и англичанам. Наши союзнички побратались со своими тюремщиками и всю войну провели пусть в плену, но в условиях пионерского лагеря. Не очень-то им и хотелось свою страну защищать. На нас надеялись.

Очень страшная книга. Жаль не все мы — нежные восприимчивые души, и алчные политики продолжат посылать билли пилигримов на смерть. Как не сбежать от такой реальности на Трафальмадор, или в будущее?

Воннегутом заинтересовалась после прочтения «записных книжек» Довлатова. Есть у него там в американской части такая фраза, что Воннегута на английском читать невозможно, а вот в русском переводе он здоров выигрывает... Заинтересовалась — сделала... Провела минут 10 около книжной полки в магазине, выбирая, что бы из него взять, потому как брала без предварительного ознакомления с библиографией автора: название показалось каким-то таким значимым, от него веяло загадочностью, но в то же время неординарностью и претензией на интересность. В первый момент приспособления к языку автора как-то слегка напрягалась, но потом пошло легче и легче, потом стало настолько интересно: как же все это повернется. Здесь все на своем месте, нет ничего лишнего, несмотря на некоторую абсурдность. Потом был «Рецидивист»... Пока отставила автора в сторону, но обязательно вернусь

Роман написанный талантливым писателем, шедевр своего времени! После него по-другому смотришь на многие события истории и на свою собственную жизнь,после этого романа я задался такими вопросами которых никогда себе не задавал. Очень умная и легко читаемая книга, цитаты из неё — спутники моей жизни,как утренний кофе и вечерний душ.

Увы, эта книга не для людей, а для тральфамадорцев. И я, как человек, оценить её по достоинству не могу. :smile:

Считается одним из лучших романов автора и я, пожалуй, соглашусь с этим. Книга довольно сложна для восприятия, требуется время для адаптации к «телеграфно-шизофреническому стилю», иначе она может разочаровать. При этом то, что события, описанные в книге, имели место на самом деле, заставляет переживать и сочувствовать Билли Пилигриму. Тральфамадорцы органично вписываются, но лучше понять их сущность и предназначение помогает роман «Сирены Титана», поэтому желательно сначала прочитать его, тогда «Бойня...» прочтется на одном дыхании.

Мне не показалось, что это «книга о войне». Война здесь, скорее, как частный случай всего происходящего с людьми, возможно, один из самых характерных, но все-таки – пример. Самое главное, как мне показалось, это рассуждения о времени и вытекающее из них отношение к жизни.

Прекрасная книга. Я лично никогда не относила ее к фантастике. Мне кажется в числе прочих эта книга поднимает вопрос о том, что является реальностью для каждого конкретного человека и в какой момент его жизни. О восприятии. Вообще люблю Курта Воннегута.

Произведение о маленьком человеке на ВОЙНЕ, Сцены гибели Дрездена — завораживают! И остается только один вопрос -ЗАЧЕМ?

Когда Воннегут в форме, у него, как у никого получается рассказывать о серьезнейших вещах очень легким, простоватым, и игривым тоном. Так умеет только он. Больше никто.

Такие дела.

Хорошая книга, если при чтении не зацикливаться на конкретно Дрездене.

Лучшая книга у Воннегута! советую любителям подумать...

Очень хорошая книга, инопланетяне на СВОЕМ МЕСТЕ! Они-то как раз и раскрывают всю глубину человеческого тщеславия!

По-моему инопланетяне там очень органично вписались... Хотя, многим не нравиться. Вообще, очень душевная книга