Артур Конан Дойл «Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс»

Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс

The Disappearance of Lady Frances Carfax

Другие названия: Леди Френсис Карфэкс исчезла; The Disappearance of Lady Carfax

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Леди Фрэнсис Карфэкс, человек строгих привычек, неизменно писавшая своей старой гувернантке мисс Добни письма, вот уже пять недель не присылает ни строчки. Последнее письмо было послано из Лозанны. Родные, разумеется, готовы на любые расходы, если Шерлок Холмс поможет им выяснить, что произошло.

© ozor

Собака Баскервилей
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Его прощальный поклон. Круг красной лампы
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Шерлок Холмс
Все приключения Шерлока Холмса
Прощальный поклон Шерлока Холмса
Его прощальный поклон. Архив Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 2
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

1912 г.

Sherlock Holmes: The Complete Stories
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІІ
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 2

Во жуть-то! Как плохо быть одинокой богатой женщиной в хищной Европе. И снова углядел я некую перекличку с творчеством По. Этот гроб... похороны... Хотя и не с той стороны, но ситуация та же. А Холмс проявил себя решительным человеком, уже напрямую игнорирующим закон. Ворваться с пистолетом в чужой дом, угрожать расправой, производить обыск без ордера — сдаёт Шерлок, стареет, становится импульсивным, а с другой стороны, если вспомнить те случаи, когда он не успевал и оставалось только раскрыть убийство вместо того, чтобы его предотвратить, то сыщика можно понять. Подозревать и бездействовать — это невыносимо тяжело.

Такой Холмс мне тоже нравится. Хотя амплуа это ему не совсем с руки.

Время от времени Шерлок Холмс занимается поиском пропавших людей. Он уже искал жениха («Установление личности»), невесту («Знатный холостяк»), мужа («Человек с рассечённой губой»), лошадь («Серебряный»), школьника («Случай в интернате») и регбиста («Пропавший регбист»). Теперь дело дошло до поисков леди Карфэкс. Завязка дела довольно банальна, в процессе Холмс с Уотсоном просто идут по следам этой леди по всей Европе, те приводят их обратно в Лондон. И Холмса опять выручает знакомство с приметами и преступлениями, кажется, всех уголовников в обоих полушариях планеты.

Шерлоку Холмсу легко прощаешь незнание астрономии, стрельбу в квартире и даже увлечение наркотиками. Но простить откровенно слабую умственную деятельность решительно невозможно, а тут именно тот случай, когда разгадываешь простую загадку даже не вместе с Холмсом, а на несколько страниц раньше. И вместо законной гордости испытываешь недоумение. Ну как же так, Шерлок?!

Как видно из названия, сюжет выстроен вокруг пропажи леди Франсес Карфэкс, единственного отпрыска прямой ветви покойного графа Рафтона. О пропаже заявляет ее старая гувернантка после того, как внезапно оборвалась их регулярная переписка. Последние письма были отправлены из отеля «Националь» в Лозанне. Там и начинаются поиски Шерлока Холмса.

В этом рассказе детективный элемент крайне примитивный: Холмс движется по цепочке, прослеживая передвижения леди Карфэкс из одного пункта в другой. Попутно Конан Дойл подкидывает нам твист со страшным бородатым псевдозлодеем Филипом Грином. А главным негодяем оказывается безобидный, казалось бы, персонаж.

Куда более интересными для меня были следующие моменты: пуританская мораль, не позволившая леди Карфэкс выйти замуж за любимого мужчину; патриархальная бюрократия, не позволившая женщине, даже единственной из оставшихся детей, наследовать собственность отца; лицемерное законодательство, базирующееся на «святости» частной собственности, не позволившее Холмсу проникнуть на территорию дома злодея Питерса, чтобы спасти пленницу от смерти. Это напоминает нам о современных случаях, когда в доме очевидно происходит насилие или убийство, но полиция, не имея ордера, остается в стороне, боясь нарушить закон и подпасть под статью. К счастью, Холмс успешно преодолевает в себе столь низкий страх.

В этом рассказе интересна не завязка, а развязка. Шерлок Холмс и доктор Ватсон занимаются делом о пропаже леди Фрэнсис Карфэкс. Вернее, Холмс занимается, а Ватсон распугивает всех, кого можно, дерется с подозреваемым, в то время, как нужно было описать ухо мистера Шлезингера... Впрочем, Холмс и сам едва не совершает большой промах

и все же самый большой идиот здесь Шлезингер. На его след напали, о гробе и старушке узнали... Зачем было нужно, несмотря ни на что, приводить свой план в действие без изменений и помещать мисс Карфэкс в гроб живой? Для пущего эффекта...

Этот рассказ ну уж какой-то совсем натянутый, видно, что автору непросто было его писать. Казалось бы — чистая унылая коммерция. Отчасти, наверное, да, но автору удалось внести «фишку», в виде окончательной развязки (кстати, вполне предсказуемой, на самом деле). Все остальные образы и ходы мелькали в иных рассказах о Холмсе, и здесь смотрятся весьма невыразительно.

По-моему, рассказ получился очень надуманным и искусственным. Есть неожиданный поворот ближе к финалу, но как-то все затянуто и вымученно.

Не самый интересный рассказ с неожиданной развязкой. Правда, перечитывать его уже не тянет — вся интрига пропадает...

Не самый оригинальный, пожалуй, рассказ, но напряжение держится до самого финала.

Мрачный рассказ.