Дмитрий Глуховский «Метро 2033»

Другие названия: М-Е-Т-Р-О

Роман, год; цикл «МЕТРО»

Книга повествует о людях, оставшихся «в живых» после ядерной войны. Почти всё действие разворачивается в московском метрополитене, где на станциях и переходах «живут» люди, питающиеся тем, что смогли вырастить в кромешной тьме бесконечных, мистических и ужасных тоннелей. Это мир, в котором «сто грамм чая – пять человеческих жизней. Батон колбасы? Пожалуйста, совсем недорого, всего пятнадцать жизней. Качественная кожаная куртка, сегодня скидка, вместо трёхсот – только двести пятьдесят – вы экономите пятьдесят жизней».

На поверхности хозяйничают животные, мутировавшие под воздействием радиации, но сумевшие выжить и теперь представляющие собой кровожадных монстров, стремящихся поживиться всеми, кто осмелиться выйти наружу, мало того они пытаются проникнуть и внутрь, хотя внутри – глубоко под землёй – в метро и без них хватает всякой нежити.

Но и с людьми не все так просто – они поделились по разным направлениям – на одной ветке живут нацболы-фашисты, красная, конечно же, принадлежит коммунистам…, казалось бы, мир уже разрушен, но неугомонные люди, вместо того, чтобы объединиться и, помогая друг другу, попытаться выжить, и в метро продолжают устраивать кровопролитные войны и конфликты…

«Когда-то давно Московское метро замышлялось как гигантское бомбоубежище, способное спасти десятки тысяч жизней. Мир стоял на пороге гибели, но тогда ее удалось отсрочить. Дорога, по которой идет человечество, вьется, как спираль, и однажды оно снова окажется на краю пропасти. Когда мир будет рушиться, метро окажется последним пристанищем человека перед тем, как оно канет в ничто»

PS: Любителям игры Fallout книга должна очень понравиться =)

Для этого произведения есть карты:

Книга имеет несколько редакций:

• Первый вариант романа — 13 глав. (2002 год)

Первый вариант книги, состоящий из 13 глав Был размешен автором на сайте m-e-t-r-o.boom.ru.

от автора: «Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.»

• Второй вариант романа — 20 глав. (2005 год)

Переработанный и дополненный второй вариант был размещен на сайте m-e-t-r-o.ru.

Как и в первом варианте, текст размещен по главно и по ходу каждой главы есть ссылки на музыку подобранную автором и рекомендуемую для прослушивания во время чтения. Музыка очень точно передаёт настрой книги, и я советую тем, кому не жалко трафик и хочется полностью погрузиться и прочувствовать книгу, читать её именно с сайта, со звуком.

• Редакция романа печатной версии. (2007 год)

При втором издании романа были сделаны небольшие изменения, подстроенные под уже задуманный сиквел. Например: судьба Хантера, четко известная в интернет-версии, в новой редакции не рассказывается, и Хантер снова появится в первой главе «Метро 2034».

• Входит в:

— цикл «МЕТРО»

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2011 // Переводной роман (Россия, 2005)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 8-е место

русский (17), английский (4), немецкий (5), испанский (5), французский (4), португальский (2), итальянский (3), греческий (2), шведский (3), датский (1), голландский (1), финский (1), норвежский (1), литовский (2), чешский (3), эстонский (1), украинский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (3), венгерский (3), сербский (1), хорватский (1), грузинский (3), узбекский (1), арабский (1), тайский (1), персидский (1), китайский (3), корейский (1), японский (2), азербайджанский (2), румынский (1), турецкий (3)
    книги (82), аудиокниги (12)
    Ш. Абдуллаев (1), Ф. Азсан (1), И. Алебич (1), А. Аль-Хусейн (1), М. Аль-Хусейн (1), К. Амирэджиби (3), С. Аргиропулу (2), Д. Баноглу (3), П. Баррус (1), О. Валлин (3), В. Велчев (3), Д. Древс (5), В. Жостаутас (2), Э. Ибрагимов (2), Ч. Кетинг (1), Х.Р. Ким (1), С. Кондич (1), У. Лаур (1), Б. Мартон (3), К. Маццуккелли (3), Х.Х. Муссарра Рока (3), З. Недбалова (1), А. Ога (2), А. Ольтеану (1), В. Петернел (1), П. Подмётко (9), Р. Ржежабек (3), П. Росадо (1), Н. Рэндалл (3), Д. Савин (4), А. Сухонен (1), В. Фичор (1), Д. Фолдуу (1), Я. Хансен (1), Ч. Хэнчже (1), А. Чиварунатай (1), Б. Щавурский (1), С. Юэ (1), П. ван дер Вёрд (1)

Метро 2033. Метро 2034. Коллекция

Metro - 2033
    (узбекский)
    Metró 2033 1.
    (венгерский)

Книга читается легко, хотя новых идей в ней нет. Более того, полно логических нестыковок.

В начале книге понравился полумистический образ Хана, который, впрочем, автор и не раскрыл до конца. Там все образы не раскрыты, хотя есть довольно неплохие задумки.

В целом впечатление такое, будто бы нас за ручку провели по музею. Показали первобытное сообщество, фашистов, коммунистов, ганзу, а на выходе прочитали лекцию на тему «добро и зло». Из чего создается устойчивое впечатление, что книга ориентирована на читателей-подростков.

Во многое можно поверить читая фантастику, но когда я дочитал до места где

ГГ вылез на поверхность и «обоняет сладковатый запах цветов» через противогаз, потом у него от волнения запотевает стекло в противогазе (!!!), а ещё один из сталкеров всё время плюётся, то же заметьте в противогазе
    , читать дальше расхотелось напрочь.

Тем не менее дочитал (с трудом) до конца,

матировавшее биологическое оружие в кремле — это забавно но не «правдиво», откуда птеродактили в Москве?? пусть хоть какая радиация но за 20 лет такого в мире расплодится никак не могло!

В общем идея хороша — реализация на 3.

— при такой атаке как описывает ваша книга и книга сурена невыживет никто за год здохнут все в ядерной зиме и радиации а через три месяца в подземках кончится пригодный для дыхания воздух — что» метро 2033» что эта» второго шанса» — могли бы оперется на взрывы атомных электро станций ( а их штук 400 по миру наберётся) и при поподаниях простых бомб в хранилища ядерных отходов при авиа налётах или мощных арт обстрелах как в 41-45 гг — (ни пойдёт теневое правительство на то чтобы в одночасье лишится всех благ и влсти повсеместной) — вот тут бы и пошла радиация но умеренная как в чернобыле и без ядерной зимы тогда бы и в метро бы спаслись и на поверхности во многих раёнах только в спец транспорте и хим защите передвигались подальше от эпицентров — харп на рассеевание облаков радиации — кислотных дождей и для предотвращения ядерной зимы переключили, а главных героев со спец службами всех стран на ликвидацию очередных взрывов уцелевших аэс в пределах трёх сотен не меньше (взорви все и тогда хана всей планете ) захоронений отходов и изъятия ракет и технологий по производству ядерного оружия с уничтожением спецов-ядерщиков — атомщиков и водордных бомб умельцев в месте с учениками — ну и лет этак 20 — 30 войны за ресурса планеты и власть -классная блин карусель вышла бы и правдоподобней — тут тебе и горы трупов и баталий — эпидемии облучения и бешенства при атаках биологческого оружия, хаос и неплохая по оснащению и подготовке армия альянса здравомыслящих всех мастей и нац признаков -- кто кто а я если жив бы остался при такой херне орал бы — « алелуя«!!!

страх это то чуство — которое движет к действию или бездействию — вопрос? почему когда показывают в док.фильме реальную смерть кровь и мясо -всем становится страшно интересно, а когда комп.графику и спец.эфекты ну неочень — реалестичней надо быть господа хоршие, даже киношники нет нет подкидывают в фильмах свинное мясо и кровь, и не брезгуют человечьеми черепами для натуральности, а мировая война z — уже набирает свои обороты на постарабской теретории -пули бомбы — на евроазийскоамериканскои тотальное зомбирование разума и волнения народные то тут то там .

Сумасшедшая бесподобная атмосфера этой книги заставила меня сделать видеоролик на книгу. Предлагаю Вашему вниманию. Не судите строго))

---------------------------------

Темнота, страх, клаустрофобия, недоумение. Вот наверное основные чувства которые вызывала книга в течении всего прочтения. Метро 2033 стала моей первой книгой в 2012 году. Да, год начался для меня в темноте подземного мира.

Постапокалиптика… Самая моя любимая тема и в книгах и в кино. Но если кино как правило посмотрел и забыл, то книги остаются в памяти на долго. По крайней мере Метро 2033 из головы не выходит до сих пор.

Главное, лично для меня, в книгах, это наверное та атмосфера, которую создает автор, и если читатель погружается в неё с головой, то книга удалась. Так вот для меня эта книга удалась, так как я практически очутилась в мире постъядерной подземки практически сразу, с первых страниц.

Никогда не любила метро, всегда немного побаивалась, всегда присутствует какое-то сверхтревожное чувство когда ты летишь на скорости 90 км в час зарытый под тонами земли и бетона, а под тобой рельсы под большим напряжением. Это способствовало полному погружению в мир без солнца и чистого свежего воздуха.

Местами книга настолько гнетущая, что хочется отложить её в сторону и выйти на улицу, чтобы впустить в себя несколько раз то чего люди в Метро 2033 лишены возможно навсегда. Хотелось вдохнуть полной грудью, надышаться так, чтобы снова хватило сил читать.

Страшные картины встают перед глазами и разумом. Я не представляю, как бы я жила под землей с самого детства не видя солнца и не дыша свежим прохладным воздухом. Это просто безумие! Страшно до ужаса. Но интересно.

Да книга мне очень понравилась, даже не смотря на то что написана довольно простым языком. Читалась быстро, с охотой.

Самый любимый момент, когда Артем попал к фашистам и его должны были расстрелять. Момент избиения и его ощущения от приближения скорой неминуемой смерти зачаровал и не отпускает до сих пор. Даже помню то чувство которое испытала при этом до сих пор мурашки по телу.

Концовка ввела в замешательство. Не могу однозначно сказать как я отношусь к подобной развязке. Скорее положительно, но все же очень грустно и осадок остался опустошающий до глубины души.

Я бы рекомендовала почитать любителям постъядера, апокалипсиса и постапокалипсиса, так же людям интересующихся темой Чернобыля. Думаю равнодушной не оставит.

Кто выбор сделал, тот поймёт.

Что выбрал, то и получил.

Тот освобожденье обретёт.

Границу Яви тот пройдёт.

И станет ясно, что без тьмы,

не сможем свет мы различать,

Без света не сумеем мы

обличье тьмы определять.

Все тропы, как и все пути

сойдутся на границе той.

Где будет новая реальность.

Где ищущий найдёт покой…

(Златая дверь.)

ИМХО, феномен «Метро» заключается в атмосферности. Мелкие штришки, фактурка, текстурка — удачно скрывают простой, как топорище, сюжет и нескладущий мир. Про логику мира не буду — смешно и жалко. Что там птеродактили — откуда в метро поросята на развод?... Но, опять же, о плюсах. Работа с текстурой — шикарная. Если бы все эти штришки и мелочи, недотлевшую сигаретку, стук капающей воды, шуршание и отдаленный железный лязг, натужное сипение из-под противогаза и многочисленные, подробно данные симптомы головокружения от удушья — вот если бы все это да на качественный сюжет, да на продуманный мир... Автор человек молодой, может быть, и соберется еще.

Интересная книга. Интересна сама идея жизни, оставшихся в живых после ядерной катастрофы, в туннелях метро. Но это не просто метро — это отдельные государства (станции) со своими правительствами, идеологией (коммунисты, фашисты и т.д.), со своими армиями, с развитой торговлей. Т.е. люди везде остаются людьми со своими хорошими и плохими качествами. Атмосфера постоянной безысходности, борьбы за выживание. Все это делает книгу очень запоминающейся и не оставляет равнодушным. Местами было даже жутковато. Однозначно достойная для прочтения книга.

«Метро-2033» я так и не осилил. Прочитал пару глав — и только. Начало интригует, идея безумно интересная. Над атмосферой автор хорошо поработал — пробирает. Но... Сюжету явно чего-то не хватает — может, динамики. Скучно читать многостраничные бессмысленные рассуждения главных героев. В результате, в один прекрасный день ты достаешь с полки что-нибудь поинтереснее, а про «Метро-2033» напрочь забываешь. Так случилось со мной. Возможно, когда-нибудь осилю. Оценку поэтому пока не ставлю.

Не радостная книга.

Постапокалиптика в полный рост, причем жители метро обеспечены провизией (мясом и грибами) скорее не благодаря замкнутому экологическому циклу, а благодаря авторской воле. Разборки за станцию с коммунистическим названием :confused: Тоже самое по расходу боеприпасов, по использованию противогазов и т.д., и т.п.

Самое большое противоречие в тексте это не «заклепки», а сочетание фактически конца человеческой цивилизации, который без особых прикрас описал автор, и «нового начала», которое воплощает герой. Дескать, все, каюк, крах, финиш — но был один, который не умер (Данко-2). Нет, оно с точки зрения психологии читателя — правильно, оно бодрее и динамичнее. Но из такой дыры новый цветок уже скорее всего не вырастет:frown:

А в остальном — квест, который очень хорошо подходит для игрушки. «Фильтр, тушенка, патроны» — и ничего лишнего.

Пристойный боевичок, от которого можно получить удовольствие, если читать быстро и не проверять сюжет логикой — иначе все развалится. Хотя в поиске ошибок можно найти особый и отдельный кейф, что и доказывает количество отзывов и их длина:).

Однако финал, взятый словно из не лучшей фантастики восьмидесятых, концентрирует в себе все ляпы данной книги и еще больше «играет на понижение».

Ну почему они, такие умные и добрые, тупо пугали людей и перлись под пули, вместо того, чтобы оставить конфеты и записки?????

Книжку купил году в 2005-2006 — какой-то НЕПОНЯВШИЙ сдал на барахолку. Тогда о Метро никто и не слыхивал. Прочитал запоем. В восторге. Решительно отказываюсь понимать тех, кто ругает стиль — не Толстой, конечно, но кто нынче осилит Толстого? А вы, извиняюсь, читали, что сейчас вообще производят? Глуховский на их фоне — супер! А в реале — нормальный обычный писатель. Все темы раскрыты, психология — норма, мистика тоннелей — просто ВЕЛИКОЛЕПНО, прекрасный роман — поиск. Особенно понравилпось, что каждое необычное происшествие получает 2 объяснения: мистическое и научное. Но ни одно не подтверждено автором-Богом. Выбирай, читатель, сам. Это — здорово! (я так и не встретил книжки из серии, кторая бы это повторила; игра, кстати, тоже).

Интересный факт — 2 моих друга непрочитали тогда «Метро». Че-то плевались. Но когда книга через пару лет вдруг ВСПЫХНУЛА, — ох, читают запоем всю серию, и меня еще поучают :wink:

Атмосферная вещь. Единственное, что не очень понравилось — это смешание в одну кучу фантастики и элементов мистики. Но тут дело скорее в личном неприятии таких, если можно сказать, гибридов. А так, очень даже читаемо.

«Выжить.

И чтобы выжить — размножаться.

И чтобы выжить — сражаться.

И убивать других — чтобы выжить»

В основе своей фабула книги проста. После произошедшего «конца света» люди теперь обитают в подземке (в данном случае московской). Поверхность полностью отдана расплодившимся нечисти и мутантам. Лишь особо рьяные и смелые отваживаются на вылазку «на солнечный свет». Однако жизнь в метро тоже «не сахар». Со странной напастью сталкиваются жители станции ВДНХ. Никто не знает что делать, а угроза все ощутимее и ощутимее. Тогда то и появляется на станции странный и необычный человек по имени Хантер. Что на самом деле ему надо, зачем он здесь, чего хочет — никто не знает ответы на данные вопросы. Хантер возлагает на жителя станции Артема миссию дойти до Полиса и рассказать о происходящем, если сам Хантер пропадет. Что и происходит. Теперь у Артема есть цель, которую он и должен достичь. В дальнейшем читатель вместе с героем пройдет трудный и опасный путь московского постапокалиптического метро. Артему предстоит встреча с бандитами, нацистами, культами и религиозными обществами, вылазка на поверхность, столкновение с флорой и фауной постапокалиптического мира и многое другое.

Сюжет Глуховскому удалось подать на должном уровне. Атмосфера в книге также весьма хороша. Жизнь людей в замкнутом пространстве под гнетом вечной угрозы явственно ощутима при прочтении. Есть в «Метро 2033» и ряд действительно сильных моментов, берущих за душу. В целом, книга очень интересная и увлекательная, написана хорошим языком и легко читается.

Итог: Интересное произведение для того, чтобы скоротать пару вечеров.

«Он возвращался в метро.

Домой.»

Произведение не стоит развернутой оценки и траты времени на плюсы и минусы. Книга на 5-6 из 10, но заслуга автора балла 2-3 от силы, остальные 3 благодаря Фоллауту. Очень многое слизано оттуда. И дело не в жанре, дело в сюжетах и параллелях.

Взять, к примеру, Парк Победы с похищением детей и созданием впечатления мертвого города. Фоллаут 2, есть там деревня с той же историей.

Я таких параллелей нашел уйму.

Есть и у Глуховского свои интересные идеи, но в целом впечатление было испорчено написанием 'по мотивам' игры.

Итог:

книга — более или менее;

автор разочаровал.

Интересная книга...возможно любителям игр она кажется скучной, но как человеку не играющему книга понравилась. Интересна сама задумка — разноцветный калейдоскоп жителей станций московского метро... читал ночью, так что иногда пробирало до «мурашек по коже» :) и такая трагическая концовка, позволила задуматься, сколько еще необходимо человеку сотен лет избавиться от своих внутренних страхов, обществу стать открытым? и еще много чего :) некоторые моменты в книге были не понятны, то что касалось книги, которую искал Артем в библиотеке, но может она была нужна для сюжета, так что прощается :) в целом, повторюсь, очень интересная книга

а почему это на боровицкой один выход наверх замурован каменными плитами а другой открыт — там только пулемёт на тележке и база вокруг?????и гермоворот нет???? где тут смысл? где логика? на другой станции где вот такой же выход все от радиации чахнут а на этой хоть бы хны. да и у вещей, приносимых сталкерами сверху тоже есть радиационный фон. в книге в первую очередь должно всё быть правильно и без таких вот косяков. но ничего — эта книга теперь у меня в туалете выполняет роль туалетной бумаги — не пропадать же этой кипе мукулатуры зря?