Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

1983 г.
Рэй Брэдбери
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Год написания 1953 год. С каждым годом роман становится все актуальнее и актуальнее.

В тему можно добавить фильм «Эквилибриум»

Прочитал давно, еще в школе, в 6-7 классе. Помню, искренне переживал: «Как же так, жечь книги?», потом успокаивался: «Нет, не допустим!»

Яркая, запоминающаяся книга.

К чертям всех предсказателей с их апокалипсисами, войнами, вспышками солнца, эпидемиями и т.д.

Господин Брэдбери написал все гораздо правдивее, тоньше, элегантнее, и правдоподобнее.

Сравнивая текст с современными реалиями приходишь в шок, чувство ужаса от происходящего заставляет набрать номер 01 и проверить чем занимаются уважаемые.

Господство Масс-медиа пропагандирующее капитализацию человеческих пороков в невиданных ранее масштабах, возводящее культ потребления в эталон.

«ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЛИТЕРАТУРА» Стефани Майер, с не менее «великолепными» экранизациями создают иллюзию литературного насыщения, обнажая близорукость и отсутствие духовных перспектив у современной молодежи.

С тревогой смотрю из окна, и вглядываюсь в городской пейзаж до горизонта, — боясь увидеть дым сожженных книг, а с ними последний рухнувший барьер на пути к тотальной деградации общества.

Надеюсь, что этот шедевр остановит интоксикацию умов и душ.

Общество всеобщего потребления на грани последней войны, после которой не будет ничего. Люди, которые не задумываются о том, что вокруг них. Они озабочены, чтобы купить те товары, реклама которых звучит вокруг.

Очень напоминает современное общество. Основной источник информации — телевизор. Просто посмотреть вокруг никому не приходит в голову. Те немногие люди, которые еще просто гуляют для собственного удовольствия, вызывают уже неудомение пополам с подозрением.

Книга написана шестьдесят лет назад, но очень, очень современна

Есть что-то в этом романе, что затрудняет прочтение, но это не сюжет, а, скорее, стилистика. Сюжет почти безупречен и, безусловно, злободневен.

Огнемет в руках зажат,

За спиной-два бака керосина.

Враг известен — книги и все те,

Кто гореть согласен вместе с ними.

Ремесло пожарного забыто,

«Сжечь даже пепел!» — их девиз,

И давно уже никто не видел небо,

Смотреть разрешено вперед и вниз.

А процесс дебилизации народа

Завершается логически, увы,

Планка разума всё ниже с каждым годом,

Но всё выше рейтинги у СМИ.

10 из 10...потому что она очень и очень актуальна...потому что она заставляет работать твое воображение даже особо не концентрируясь...потому что она об деградации которая поджидает нас за углом...потому что она очень и очень отлично описывает борьбу ценностей...потому что захватывающая...потому что незабываемая.

Очень актуальное в наше время произведение. Книга показалась местами подзатянутой, но все же очень сильной. Автору удалось очень четко, хоть и символично, нарисовать картину «загибающегося» будущего, вместе с этим показав всю ту несуразность общества, которая есть уже сегодня.

Как и многие фантасты, Брэдбери немного пророк. В его романе есть праобразы современных явлений, устройств и т.п. Но все технические изобретения — лишь фон, на котором мы наблюдаем всеобщую серость, бездушие, безразличие. И суть не в том, что давно уже известно: технический прогресс сильно обгоняет культурный, а в уничтожении индивидуальности человека. Идея превращения человеческого общества в безликую массу часто используется в антиутопиях. Видимо, судя по предсказаниям фантастов, нас ждет конец света :smile: Но нас убьют не катаклизмы, нас не погубит метеорит, нас не истребит инопланетная цивилизация — мы сами себя погубим. Погубим безразличием к окружающему миру, желанием быть как все и угнетать людей на нас непохожих, которые лучше, умнее, талантливее.

Гостил на новогодние праздники у тещи с тестем и нашел у них книгу на украинском языке,в котором был роман 451 по Фаренгейту!!!много был наслышан об этом романе и решил прочитать!!!даже на украинском:eek:сказать что это ШЕДЕВР!!!это ничего не сказать!я до сих пор хожу под впечатлением!!!мне эта книга напомнила немного идею с фильма «Матрица»,может это только мое видение!!далекое будущее-государство «превратило» людей в ходячих зомби,для которых не существует ни морали,ни сочуствия,ни знаний-для людей(или нелюдей)существуют только развлечения и хаос!!главный герой Монтег работает пожарником и пожарники существуют только для того,чтобы сжигать книги,а не тушить пожары,т.к все в будущем сделано из огнеупорных вещей!!!очень большую роль в «изминении как личности«главного героя сыграла Клариса,девочка которая «заставила» посмотреть на вещи по-другому(открыла ему глаза).на выездах Монтег начинает с пожаров выносить по одной книге-и мировозрение после прочитанного полностью переворачивает его жизнь!!!так же большую роль в жизни Монтега играет и бывший преподаватель,запуганный жизнью старый человек Фабэр,который доносит до разума Монтега не понятные ему истины!!!Монтег-предстает в другом образе,он не хочет жить как все и просто прожигать свою никчемную жизнь,он хочет нести свои знания и идет против системы государства!спасаясь от погони-он находит единномышленником,людей,которые близки ему по духу!!!теперь он знает смысл жизни для чего он живет!!!он «находит«себя!!!и это самое главное!!!может отзыв получился очень сумбурным,но это связано только тем что я до сих пор под впечатлением от этого ШЕДЕВРА!!!!теперь у меня поя вился еще один любимый автор!!!Геммелу прийдется потесниться!!! :pray:

Шикарное произведение! Эта книга затрагивает очень актуальные проблемы современности. Книга написана в 53-м году, и то что было написано много лет назад сбывается теперь. Многие не читают книг, многие не хотят получать знания и все эти люди как один хотят развлекаться, жить без забот и жать на кнопки. Но как совершенно точно было написано в предыдущих отзывах, автор не предсказывает, а предотвращает будущее. Эта книга-надежда, надежда на то, что написано в ней не произойдет никогда. Подобно фениксу мы сгораем и возрождаемся вновь, зная те ошибки которые мы совершили, с надеждой на их не повторение. 10/10

«Если человеку суждено стать Богом, то престолом его будет книга.»

Это время, когда книги сжигали за то, что они заставляли думать. Профессия главного героя Гая Монтэга — пожарник, но руки их машин напичканы не спасительной водой, а всепоглащающим огнём, который стирает всё на своём пути. Однако общество, изображённое Брэдбери, убивает не только людей и книги, так сказать, физически. Оно прежде всего убивает души. Нельзя с уверенностью сказать, что страшнее: костры из книг или стены с «родственниками» и «ракушки» для ушей, которые подавляют всё лучшее в человеке? А ведь таких как Милдред не единицы, существ с человекоподобной оболочкой. Страшно то, что спасти их уже нельзя. Они мертвы. Даже слёзы на глазах миссис Фелпс не дают надежды на спасение её души...

Да и разве есть осталось что-то человеческое в кучке подростков на автомобиле, для которых развлечение — убийство случайного прохожего? Кем ещё они могут стать, имея таких педагогов?

Это книга «о том, что может произойти, если мы не примем мер», как сказал в одном из интервью сэр Рэй Брэдбери.

По-прежнему восхищаюсь Клариссой и её семьёй.

А какую книгу несли бы Вы? Моей бы стал рассказ «Электрическое тело пою» сэра Рэя Брэдбери.

«Человек перестает думать, когда перестает читать» Д.Дидро

Читать антиутопии всегда больно. В разной степени, конечно. Болевой порог зависит от мастерства автора, его способности донести читателю всё то, что наболело. И если читатель хотя бы на половину почувствует всё то, что хотел сказать писатель, то миссия последнего оказалась выполненной.

«451° по Фаренгейту» это роман-откровение, роман-пророчество. Как Брэдбери, еще более чем полвека назад предвидеть тенденцию в будущем. Антиутопии злободневны, а злободневность этого романа возрастает с каждым днём, с каждой минутой. Кому как не нам, читателям, знать современное нечитающее общество. Книги в буквальном смысле у нас пока не сжигаются, но сколько их уже сожжено в душах и сознаниях людей. Одна моя знакомая однажды сказала: «Зачем читать книги?! Какая от них польза в жизни?!» Я с ней спорить не стал, знал, что всё равно не поймет.

Это уже в сознаниях людей. Человек сейчас, который предпочитает чтение хожднию в ночной клуб или, хотя бы, просмотру бессмысленного телешоу, по меньшей мере странный. А как с этим всем бороться, какие пути решения искать? Брэдбери размышляет и дает ответы в своей книге.

Людей на протяжении всей истории пытались превратить в стадо разными способами. Да, честно говоря, люди, в основной своей массе, всегда были стадом. Более того, это залог здорового общества. Как ещё такое огромное количество людей сможет существовать рядом друг с другом и не уничтожить себя? У них должны быть общие интересы, общая мораль, общее мировоззрение. Свободно мыслящие люди либо становятся изгоями, либо втихаря себе думают иначе, либо встают у власти.

Мне непонятно как правительство могло надеятся на успех таких резких мер, в то время как ещё живо поколение, которому всё это дорого? Если бы они подождали ещё лет 30, эти книги сами бы осели на помойках без помощи всяких пожарников. Они бы получили более однородную безмозглую массу. Зачем им понадобилось, при неиллюзорной опасности атомной войны, вместо того чтобы зомбировать народ избитыми лозунгами и слоганами, порочить противника, восхвалять собственную непогрешимость и правоту, приковывать их к экрану с реалити-шоу. Вроде как страна участвует в войне, а народ не в курсе. С кем? Зачем? Какой был толк от мобилизации, если у народа нет воинственного духа?

Это нисколько не умаляет моего истинного наслаждения от стиля автора. В книге много философски значимых моментов, выводов.

Читая, всё время сравнивала с фильмом «Эквилибриум». Правда в фильме всё ещё более усугублено, более трагично, фаталистично. Поэтому до 10-ки мне впечатления не хватило.

Как жаль, что мир, описанный великим фантастом, постепенно становится реальностью. Вот уже многие из нас часами ходят в наушниках-«ракушках», не замечая ничего вокруг, вот мы так же несёмся на метро, на машинах, на поездах, совершенно не видя красоты окружающего мира. Навязанные Западом программы и фильмы по телевидению и интернету служат лишь для глобального отупления людей. Верно! Ведь глупцами и манипулировать легче! Великие творения классиков литературы уже сейчас сокращаются до отдельных глав, а многие писатели просто вычеркнуты из школьных программ (особенно это относится к Украине, где хотят убрать из программы Толстого и Достоевского и изучать «Гарри Поттера» вместо них).

Автор очень точно описал политику современных США. «Говорят, что весь мир голодает, но мы почему-то живём хорошо». Причины и последствия войн, проводимых империалистами ради выгоды, уже никого не волнуют в мире этой книги.

Рэй Брэдбери поразил меня точностью своих предсказаний, заставив ещё раз задуматься о печальных переменах, произошедших с духовностью людей в последние десятилетия. Эту книгу категорически рекомендую к прочтению абсолютно всем, я даже полагаю, что ею нужно заменить в школьной программе, к примеру, Франца Кафку с его превращениями в насекомых.

Антиутопия, пронизанная печалью и гнетущей тоской. Своеобразное пророчество о том, что совсем скоро ждёт наше общество. Это не заговор против человечества, не хитрые козни политиков по оболваниванию — это решение самих людей прожигать жизнь, тратить её на удовольствия и отказаться от возможности широко мыслить, наслаждаться простыми мгновениями, задавать вопросы и отчаянно искать на них ответы. В тексте узнаёшь современный мир, в котором люди ходят, заткнув уши наушниками, не отлипают от телевизоров или компьютеров, чьи мониторы в скором времени действительно могут стать размером с целую стену, а вдоль дорог вместо деревьев высятся леса огромных рекламных щитов. Выборы по признаку: «мне нравится его причёска, пойду, проголосую». Дети, ненавидящие своих родителей, и родители, ненавидящие своих детей, совершенно не знакомые со словом «ответственность», скидывающие своих отпрысков с плеч либо на школу, либо на телевизоры. И потрясающий язык Брэдбери, рождающий яркие и сочные образы, только дополняет эту картину осени человечества.